Автор Тема: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.  (Прочитано 6206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Так как посылка уже дожидается нашего именинника в Москве, выполняю обещание о размещении инструкции.
Вдруг, в самом деле - кто-нибудь собирать будет! :-[  :lupa::selfmade: :selfmade2:

Спойлер: Немного об инструметах (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: Общие замечания (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: Сборка кассового домика (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: Сборка павильона ожидания (кликните для показа/скрытия)
Спойлер: Сборка крыши (кликните для показа/скрытия)

Ориентировочное чистое время сборки: один - два вечера на кассу и павильон и два - три вечера на крышу.

Этот проект оказался сложнее, чем казалось вначале. Он был очень долгим, но интересным.  :heat:
Мне очень важно ваше мнение и я буду благодарен, если те, кто возьмётся за сборку, напишут на нашем форуме коротенький отчёт и поделятся впечатлениями.
В работе есть ещё проекты и в них можно было бы учесть ваши пожелания.
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019, 11:51:06 от Knallfrosch »
Михаил, DCC

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Потихоньку приступил к сборке...

5 – с внутренней стороны отгибаем два коротких широких лепестка наружу. Они по соображениям прочности сделаны без полутравов. Отгибать нужно максимально близко к основанию. Лепестки отгибаем до тех пор, пока они не упрутся в стену с тыльной стороны (примерно на 170 градусов). После этого ещё слегка поджимаем их – до лёгкой деформации. Работать нужно аккуратно, так как периметр рамы не замкнут! Теперь рама зафиксирована в стене.
А как это сделать не повредив/изогнув раму? Тем более, что они "сделаны без полутравов".  :-\
И вдобавок "Отгибать нужно максимально близко к основанию" (и это БЕЗ полутравов!  :-\), иначе не получится достаточно близко прижать остальные составляющие окна!

На фото видно, что боковая часть рамы изогнулась. Загибая усики на месте, где нет полутрава, этого не избежать! А чтоб ее выровнять, нужно окно доставать, а я его уже приклеил!
Буду эти усики отрезать! Они только мешают!


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Потихоньку приступил к сборке...
Костян, можешь новую тему открыть? Что бы не валить всё в одну?

Отгибать нужно максимально близко к основанию
Имелась в виду кромка рамки со стороны лепестков, но, думаю, ты понял.

А чтоб ее выровнять, нужно окно доставать, а я его уже приклеил!
Я думаю, она может быть выровнена без вынимания, тем более, что ты собираешь на развёртке домика и доступ сзади - свободный.

я его уже приклеил!
Эти усики для того, что бы раму не приклеивать. Совсем. Она держится за счёт того, что усики с тыльной стороны упираются в стенку домика.

Буду эти усики отрезать! Они только мешают!
Тогда длинные не откуси случайно, иначе все внутренности не на что надевать будет.
Да и чисто выкусить короткие - та ещё задача.

Сначала рама может показаться хлипкой, но после установки оконного переплёта она становится достаточно жёсткой - переплёт держит её форму.

И насчёт усиков.
Были разные производители.
Надеюсь, с этим нам повезло.
Но раньше бывали случаи перетрава. Когда паяешь - просто аккуратнее собираешь. Отогнул, припаял. Если отломилось, просто сложнее паять.
В данном случае, если такой лепесток отклеится, весь смысл сборки без пайки теряется. Поэтому я сделал лепесток без полутрава.
Возможно, его нужно слегка отогнуть перед вставкой в проём, что бы "обозначить" место сгиба. Но делать полутравы я не стал именно по указанным причинам.

Паять (или клеить) при установке нужно только элементы крыши.
Для остальных деталей достаточно "прихватить" отогнутые лепестки с тыльной стороны.
Михаил, DCC

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
В данном случае, если такой лепесток отклеится, весь смысл сборки без пайки теряется. Поэтому я сделал лепесток без полутрава.
Без пайки/клейки, держится все на соплях!
Поэтому КМК в данном случае желание сделать кит с возможностью собрать его ВООБЩЕ без пайки/клейки пошло абсолютно не на пользу! В итоге, в угоду двум-трем криворуким товарищам, которые кроме как отогнуть усики, ничего не умеют (хотя я очень сомневаюсь, что кто то из таких вообще возьмется за сборку), всем остальным куча лишнего геморроя! Как ты правильно заметил, откусить эти гребаные усики, не повредив остальные, то еще занятие!

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
6 – Деталь №5 устанавливаем (при желании) изнутри на восемь длинных лепестков до упора. Деталь желательно покрасить до установки.
Расскажи, как тебе удалось попасть во все восемь отверстий? Есть какая-то методика?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Расскажи, как тебе удалось попасть во все восемь отверстий?
Начинаешь с угла, держишь оконный переплёт слегка наклонно.
Вставляешь два угловых усика, слегка продвигаешь оконный переплёт, пока он не упрётся в следующие. Слегка их поправляешь снизу, что бы они встали в отверстия (тут пригодится пинцет, лучше, если с загнутыми кончиками). опускаешь оконный переплёт дальше. И так - шаг за шагом.
КМК в данном случае желание сделать кит с возможностью собрать его ВООБЩЕ без пайки/клейки пошло абсолютно не на пользу!
Возможно. Дождёмся мнения остальных.
Хотелось сделать массовый продукт с хорошим качеством.
Больше так не получится при всём желании.

Ну и как я уже писал раньше, вторым (и, быть может, более важным) резоном было дать возможность красить тонкие детали до сборки, что, в случае пайки, затруднительно. Например, если ты хочешь подчеркнуть линии оконного переплёта тёмной заливкой, а решётку сделать контрастного цвета, то сделать это можно только сейчас, до их установки.

И не ВООБЩЕ без пайки (склейки). Если усики не фиксировать, трудно сделать, что бы не болталось.
Михаил, DCC

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Вот вы себе ребята конструктор придумали ))) « без желчи» скоро блоху подкуёте)) супер) уважуха)
Будь готов!!!

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Собирается нормально, но надо прилагать определенное умение. Короткие усики откусил, так как они гнутся вместе с рамой. Откусил специальными кусачками с удлиненными губками и далее надфилями всё подточил. Места прорезей расширил модельным ножом Olfa, скальпелем. Просто прошелся по прорезям ножом и все стало хорошо надеваться на длинные усики. Потом пропаял все окна, двери, ручку на двери. Без пайки никак не держится. Решетки и рамы на окнах прежде, чем установить, покрывал предварительно грунтовками разного цвета.

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Собирается нормально,
НЕ соглашусь!

Судя по всему, после увеличения толщины листа ни окна, ни "щели" переработаны не были (дверная и оконные рамы примерно но 0,1-0,2 мм шире проемов! В итоге для того, чтоб низ и верх рамы были идеально параллельны кирпичной кладке приходится разделять рамы на части и дорабатывать надфилем!

Сказать, что лично мне СОВСЕМ НЕ НРАВИТСЯ исполнение кита - значит ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ!
Создается впечатление, что целью разработчика было устроить как можно больше проблем собирающему!
Все приходится доделывать/переделывать! КАША ИЗ ТОПОРА!

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Собирается нормально,
А покажи ка нам фотки верхних и нижних границ дверных и оконных проемов!
Как удалось ровно вставить раму если она шире/длиннее проема не уменьшив размера рамы?

На самой первой фотографии в этой теме видно, о чем речь! Верхний край рамы не параллелен кладке (нижний тоже, но на фото плохо видно)!

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.
« Ответ #10 : 01 Марта 2019, 11:39:02 »
Места прорезей расширил модельным ножом Olfa, скальпелем.
О как!
6-8 прорезей на деталь! 3 детали на проем! 3 проема!
В итоге приходится расширить порядка 60! щелей!  :-\
А ведь речь пока что только о кассовом домике!  :o

При этом Коля пишет, что собирается нормально... Странно...



Короткие усики откусил, так как они гнутся вместе с рамой.
И я про то же!
Миша, прототип был из более тонкого листа, и скорее всего, именно поэтому у тебя и не возникло проблем!
А теперь, когда лист более толстый, он значительно жестче, и при отгибании усиков, рама по-любому гнется!
« Последнее редактирование: 01 Марта 2019, 12:09:06 от konstantin 1978 »

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Re: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.
« Ответ #11 : 01 Марта 2019, 12:32:09 »
Это же травленка, а не пластиковые домики Фаллер или Волмер. Я уже собирал травленку от Норкина, поэтому есть небольшой опыт. Считаю, что платформа собирается нормально.
Надо запастись недюженным терпением. Через тернии к звездам !
Что такое для моделиста 60-80 резов скальпелем ? Ещё добавь, что от литников приходится обойным ножом отрезать детали и надфилем подгонять.
У меня на сборку кассы ушло полтора выходных, с перерывами на обед и отдых. Закончил работу на столбиках, с ними сложней, как сделать идеально ровную квадратную трубу ? Как могу использую гнулку, но и она не всегда выручает. Малейший пережим мини-пассатижами и косяк, квадрат превращается в ромб, а это не допустимо. Будем работать и над этим.
Главное для меня успеть собрать платформу до начала дачного сезона.

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.
« Ответ #12 : 01 Марта 2019, 13:17:29 »
Как могу использую гнулку, но и она не всегда выручает. Малейший пережим мини-пассатижами и косяк, квадрат превращается в ромб, а это не допустимо. Будем работать и над этим.
Вот как раз с колоннами то у меня проблем не возникло. Я для этих целей зажимаю деталь между двух лезвий при помощи плоскогубцев.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.
« Ответ #13 : 01 Марта 2019, 16:34:09 »
Судя по всему, после увеличения толщины листа ни окна, ни "щели" переработаны не были
Да, изначально всё прорабатывалось под толщину 0,15. Но все щели/проёмы были сделаны с зазором.
На производстве проверяли щели - сказали, что всё входит.
При травлении очень тонкая грань между недотравил/перетравил. В прорезях может остаться кромка внутри, которая мешает вставлять лепестки "со свистом". Как правильно заметил Николай, это несложно подкорректировать обойным ножом. И это лучше, чем детали, разламывающиеся при сгибании.
Мне только остаётся признать, что переход на большую толщину был не самой лучшей идеей и я мог не всё учесть при корректировке чертежей. :-\
На пробных экземплярах всё собиралось.
Я вижу только два выхода: или подточить оконный проём, или разделить рамку на две части, подточить на каждой торцы и впаять. ???
Я понимаю, что трудоёмкость при этом вырастет.
А покажи ка нам фотки верхних и нижних границ дверных и оконных проемов!
Мои экземпляры пока находятся у тебя, что несколько затрудняет фотографирование.
И оно не поможет. Если ты утверждаешь, что у тебя проём не соответствует, нет оснований этому не верить.
Сказать, что лично мне СОВСЕМ НЕ НРАВИТСЯ исполнение кита - значит ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ СКАЗАТЬ!
Костя, мне жаль, что я тебя так расстроил.
А теперь, когда лист более толстый, он значительно жестче, и при отгибании усиков, рама по-любому гнется!
Я уже понял, что убрав полутравы создал проблему.
Возможное решение: отогнуть эти усики на развёртке в первую очередь примерно на 140 градусов. После этого отогнуть имитацию балок над и под окном. Затем свернуть рамку так, что бы одна из вертикальных стенок зашла внутрь рамки. Это позволит вставить рамку в проём. После этого вертикальную стенку установить в правильное положение. В конце догнуть лепестки пассатижами прикладывая усилие к рамке и лепестку. Форма рамки должна сохраниться при этом ровной.
Михаил, DCC

Онлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: Пригородная платформа. Вопросы по сборке.
« Ответ #14 : 01 Марта 2019, 17:50:21 »
Ещё добавь, что от литников приходится обойным ножом отрезать детали и надфилем подгонять.
И это ППЦ!!! Только на стенках павильона ожидания в итоге более 260!
Т.к. лист довольно толстый, то идеально отрезать ножом не получается и приходится КАЖДЫЙ раз подпиливать надфилем.

Коллеги, кто будет собирать платформу, очень советую вырезать "внутренности" из окон павильона ожидания ПО ОДНОМУ и сразу же обрабатывать заусенцы надфилем. Если вырезать внутренности сразу из всех окон, то потом будет сложнее работать надфилем, т.к. тонкая рама не дает возможность сильно надавливать, и процесс стачивания заусенцев занимает в разы больше времени (а учитывая количество технологических мостиков, речь идет о многих часах).