Автор Тема: Трафареты методом травления  (Прочитано 2110 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Трафареты методом травления
« : 04 Марта 2019, 13:54:47 »
Коллеги! А можно вопрос по травлению, но не про строения и ПС?
Меня интересуют трафареты каменной и кирпичной кладки, порталов, подпорных стенок. Делает кто-нибудь трафареты методом травления?
Есть текстурированные скалки, но они с "вкраплениями" неестественно больших камней. Это красиво, но как-то не совсем реалистично и больше подходит для стен средневековых замков.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #1 : 04 Марта 2019, 14:17:00 »
Не совсем понятно, что нужно? Трафарет - сквозной рисунок для нанесения изображения на плоскость, "скалки" - формы для создания объемной поверхности.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2019, 17:02:43 от Knallfrosch »

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #2 : 04 Марта 2019, 17:02:59 »
Видел забугорный ролик с использованием именно сквозного трафарета. Правда там трафарет пластиковый. Он кладётся на подложку, наносится, к примеру, гипс. Потом всё прокатывается, трафарет поднимается и остаётся объёмный отпечаток. А про скалки я написал не знаю для чего, наверное потому, что технологии похожи.
Трафарет создаёт рисунок промежутков между камнями (кирпичами).
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #3 : 04 Марта 2019, 17:33:51 »
Ну, вот когда я держу в руках травленку кирпичной кладки в Nашем масштабе, не представляю, как в гипсе это можно отпечатать... Либо он будет слишком мягкий чтобы держать форму, либо слишком твердый чтобы залезть в такие мелкие отверстия.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #4 : 04 Марта 2019, 18:35:42 »
Из травленки не удобно. Пластик гибкий и его можно успешнее прижать к поверхности, и на пластик гипс или краска хуже прилипает чем к латуни. Из травленки проще и эффективнее сделать просто кирпичную стену, как таковую.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #5 : 04 Марта 2019, 20:42:38 »
А почему бы не использовать трафарет таким же образом как скалку, т.е. на пластический материал накатывается сверху (вдавливается) трафарет, потом снимается и далее отверждение, покраска и т.д.

... и добавил:
когда я держу в руках травленку кирпичной кладки в Nашем масштабе, не представляю, как в гипсе это можно отпечатать...
Может быть кирпичная кладка из травлёнки в Nашем масштабе - это перебор, учитывая габариты кирпича. Но имитация каменной стены вполне может получиться. Каменный блок ведь по габаритам в 3-4 раза больше кирпича, соответственно ячейки в трафарете будут примерно 2х4мм, а это уже вполне приемлемо для формования.
Кстати, возник ещё один вопрос - стоит ли вытравить из латуни форму для отливки детали с имитацией каменной кладки и как она себя поведёт в этой ситуации с различными пластическими материалами? Какие соображения?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #6 : 04 Марта 2019, 21:01:47 »
Литьевой материал может прилипать к такой форме. Если уж делать, то длинную цепочку - травленый мастер, с него силиконовая форма. Если же использовать что-то  типа полимерных глин, то возможно, получится получить отпечаток просто вдавливая материал в такую форму. В общем, все зависит от конкретных материалов.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #7 : 04 Марта 2019, 21:36:13 »
Проконсультировался с моей знакомой художницей. Она подсказала хороший материал для формования - податливый нежный, мелкозернистый. Это холодный фарфор.
https://sovets.net/6129-kholodnyi-farfor-svoimi-rukami.html
Как говорит специалист этот материал вполне подойдёт для формования с помощью трафарета, а также для изготовления фигурок и других мелких деталей.
Кто-нибудь использовал холодный фарфор. Я так о нём узнал только сейчас. Обычно используется солёное тесто или полимерная глина.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #8 : 04 Марта 2019, 22:37:05 »
Литьевой материал может прилипать к такой форме. Если уж делать, то длинную цепочку - травленый мастер, с него силиконовая форма. Если же использовать что-то  типа полимерных глин, то возможно, получится получить отпечаток просто вдавливая материал в такую форму. В общем, все зависит от конкретных материалов.
))))))))))

... и добавил:
Вот что человек хочет))) называется текстурный ролик хотя скалка тоже забавно звучит)))
 

 

 

 
Будь готов!!!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #9 : 04 Марта 2019, 23:09:32 »
Проконсультировался с моей знакомой художницей. Она подсказала хороший материал для формования - податливый нежный,

Все это теоретические рассуждения. Знакомая советует то, с чем работала, но я уверен, что в ее работах не было той детализации, которая необходима в наших моделях. В любом случае, дерзайте, пробуйте, делитесь результатами.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #10 : 04 Марта 2019, 23:27:02 »
Я бы дерзал, пробовал и с радостью делился результатами... если бы владел технологией "сквозного" травления. Поэтому и спрашиваю, кто-нибудь делал такого рода трафареты или текстурные ролики-скалки для Nашего масштаба?
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #11 : 05 Марта 2019, 00:03:34 »
Травлёнка - плохая идея.
Там, где металл травился, поверхность неровная, что способствует повышенной адгезии. А нам это совсем не надо.
На вертикальных поверхностях могут быть подтравы - тогда вообще будет не отодрать.
Тонкая сетка просто сомнётся при первом отделении от материала.
Если брать толстый лист и делать полутрав, то поверхность будет липучая.

А цель-то какая?

Если хочется делать гипсовые детали, то нужны силиконовые формы.
Если хочется дёшево и сердито, можно сделать из папье-маше. Но нужен прототип.
Хотя, скалистые стенки делаются вообще "из ничего".
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #12 : 05 Марта 2019, 00:15:34 »
Друзья, кто хочет поэксперементировать - парус в руки! Без эксперемента нет открытия  :) Но по своему опыту знаю, что в Nашем деле очень и очень непросто найти технологию, которая соответсвовала бы современным нормам в 9мм жедезной дороге. Сами модели год от года улучшаются и всё больше детализируются, поэтому технологии должны моделям соответствовать. Сейчас уже не хватает просто маленькой штучки в 160 масштабе, сейчас на все модели и поделки смотрит уже объектив с макро увеличением и малейшая небрежность, даже пыль, уже не приемлема. Естественные поверхности и объекты, как деревья и кусты, камни, скалы позволяют вольности, но модели ПС и здания - нет. Если конечно в планах сделать хорошее что-то. Поэтому различные трафареты,  на мой взгляд в нашем масштабе не прокатят. Слишком большие погрешности и допуски с трафаретами... Да и смысла, честно говоря не вижу в них. Сейчас модно найти любую текстуру, факруту, рельеф, выполненный профессионально, и потом использовать его.

... и добавил:
В нашем масштабе, даже такой вот текстурной скалкой прокатить ровно без сбоей достаточно трудно,
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Дед пихто

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1874
  • Репутация: +72/-24
  • Юрий
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Юрий
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #13 : 05 Марта 2019, 02:25:46 »
Максимализм враг хорошего)))
Будь готов!!!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Трафареты методом травления
« Ответ #14 : 05 Марта 2019, 02:41:37 »
У скалки есть достоинство: ямки глубокие и формуемый материал не касается дна. И во время прокатки стенки ячейки на скалке формируют слегка расширяющиеся канавки, что способствует беспрепятственному извлечению инструмента.
Михаил, DCC