Автор Тема: Каталогизатор коллекции  (Прочитано 1405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rroman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Черновцы
  • Имя: Роман
Каталогизатор коллекции
« : 07 Марта 2019, 04:47:54 »
Приветствую всех!
Интересует вопрос, кто и как каталогизирует свою коллекцию ПС. Когда количество единиц ПС переваливает за некоторую критическую массу - хочется иметь какое-то удобное средство для упорядочивания коллекции. Это особенно удобно, когда нужно быстро посмотреть, что есть в наличии по какому-нибудь признаку - эпоха, ж-д, производитель, номер и т.д.
Я пока-что всё записываю в Google Sheets. Удобно и доступно с телефона, если что. В планах написать свой каталогизатор под собственные хотелки, но пока ещё не до конца  определился с тем, какую инфу хранить. Из приложений (халявных) пока обратил внимание на Woodland Scenics Model Inventory. Вроде неплохая софтина но что-то не то.
Вот мне интересно - какую инфу о ПС сохранять чтоб и заполнять не сильно много/долго и информации было достаточно. Я вот только недавно начал - а таблица уже выросла до 15 колонок и чувствую что скоро ещё пару добавлю. А ещё делаю отдельную вкладку с исторической справкой - ну там название ж-д, в каких годах функционировала, что по ней бегало, с кем объединилась (я американовод).
Если у кого-то есть уже устоявшаяся структура таких данных - можете поделиться инфой или хотя бы некоторыми соображениями, так сказать, в общих чертах? ©
In space, no one can hear you scream. ©Alien

Онлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7008
  • Репутация: +302/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #1 : 07 Марта 2019, 10:04:30 »
В свое время обсуждали каталогизаторы, посмотрите эти темы, может быть сложится представление о требованиях к таким вещам:

Нужен каталогизатор коллекций под Windows


Каталогизатор моделей
« Последнее редактирование: 07 Марта 2019, 10:59:43 от Knallfrosch »

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #2 : 11 Марта 2019, 06:41:20 »
rroman,

По хорошему, номера вагонов и локомотивов надо добавить, но я ленивый.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #3 : 11 Марта 2019, 15:46:30 »
rroman, приветствую.
Недавно закончил перепись коллекции, начинал её в Excel, а в процессе перенёс каталог в Google Sheets - как уже заметили коллеги, удобно иметь доступ отовсюду. Помимо описательной части ещё отфотал всю коллекцию по-быстрому на телефон и назвал все фотки по производителю и артикулу и разложил их по папкам, соответствующим коробкам с моделями, а сами коробки - подписал. Получилось довольно удобно. Надо будет ещё подумать, как составы формировать в гугловских таблицах удобнее, а также здорово бы было иметь ссылку из таблицы на фотку модели.
Дольше всего во всём этом занимает поиск по интернету для заполнения графы Prototype - то есть годы использования прототипа под данным номером и в данном окрасе, зато впоследствии легче будет формировать правдоподобные составы.



 
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #4 : 11 Марта 2019, 20:28:10 »
У меня вот такая табличка в Excel



Последние колонки с цифрами - это, как бы сказать, пятилетки, в которых можно было видеть этот лок/вагон. То есть, если я хочу собрать состав конца 1950-х, я выделяю колонку "55" и сразу вижу что можно в состав цеплять. Года условные, конечно, плюс-минус. Но так быстрее и удобнее, чем искать по столбцу "Эпоха".


Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #5 : 11 Марта 2019, 22:31:43 »
У меня в Экселе, фото и информация с сайта spurweite-n.de, а так же цена и дата покупки
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн rroman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Черновцы
  • Имя: Роман
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #6 : 14 Марта 2019, 05:34:24 »
Спасибо форумчанам за идеи!
Последние колонки с цифрами - это, как бы сказать, пятилетки, в которых можно было видеть этот лок/вагон.

Уиии! Алексей, - вот за эту идею отдельное спасибо! Я как раз ломал голову как бы получше и поудобнее организовать временнУю диаграмму ПС. А по железным дорогам вы похожую табличку также заполняете? Там тоже тьма слияний/поглощений была. У меня в относительно недалёких планах будет макет и меня интересуют железные дороги которые проходили по Пенсильвании, Огайо, Индиане, Иллинойсу. Я пообщался с американцами насчет этого - и мне подкинули ссылку на сайт, где всё было удобно и наглядно структурировано, но сайт умер в декабре  :(. С этого момента решил, что на сайты надежды нету и всю добытую инфу лучше держать у себя где-то.
Пока-что структура начинает вырисовываться :)


2 Zuzzuk
Цитировать
а также здорово бы было иметь ссылку из таблицы на фотку модели.
А это легко. Просто надо на гугл драйв закинуть фотки и сделать на них ссылки в таблице. Мы так на работе делаем. Тут самое сложное - взять и сделать :)

Ещё раз спасибо за советы.
In space, no one can hear you scream. ©Alien

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #7 : 14 Марта 2019, 12:55:13 »
но сайт умер в декабре

Здравствуйте!
К сожалению, такое бывает с некоммерциализированными сайтами.
Обязательно загляните сюда archive.org. Там может быть копия версий сайта за несколько лет.

Я недавно находил там сайтик, который перестал функционировать.

Оффлайн Buratino

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 105
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Челябинск
  • Имя: Алексей
Re: Каталогизатор коллекции
« Ответ #8 : 14 Марта 2019, 21:11:37 »
А по железным дорогам вы похожую табличку также заполняете? Там тоже тьма слияний/поглощений была. У меня в относительно недалёких планах будет макет и меня интересуют железные дороги которые проходили по Пенсильвании, Огайо, Индиане, Иллинойсу. Я пообщался с американцами насчет этого - и мне подкинули ссылку на сайт, где всё было удобно и наглядно структурировано, но сайт умер в декабре  . С этого момента решил, что на сайты надежды нету и всю добытую инфу лучше держать у себя где-то.
По железным дорогам я не заполняю, беру информацию отсюда:
http://www.r2parks.net/big7.html
http://www.r2parks.net/railindex.html