Автор Тема: newbie  (Прочитано 2006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
newbie
« : 09 Марта 2019, 14:12:15 »
Добрый день. Первый раз в первый класс. В жд теме я абсолютный ноль.
Решил выбить пространство в комнате и начать творить. По простой схеме.
 
Жирной линией, что сейчас, пунктирной, что смогу добавить в дальнейшем.
 
Делал конструкцию из профиля и ГКЛ.


По классике жанра, сначала сделать. а потом подумал, зайдёт ли жд путь по такой схеме в площадку.
ЖД материала нет, смотрел, составлял в Scarm. И конечно прогадал.

Потом с верху добавил лист пеноплекса, Увеличив размеры до 
 
Далее, начал делать немного по ландшафту.

Громадный орел в 160 или воробей в 32ом.


Пока всё вносил и печатал, забыл, что хотел спросить у вас)
Есть подозрения, что не поместится у меня данные схема путей, тк жд путей нет, выкладывать не из чего, по факту не проверю.
Может просто кто на вскидку скажет, норма-влезет или увеличивать, пока не закрепил пеноплекс.
Извиняюсь за венегрет, первый раз он такой. Если что перенесите. Спасибо.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: newbie
« Ответ #1 : 09 Марта 2019, 15:54:54 »
На прямой проблем нет - путь можно сместить к переднему краю, а сзади (если место останется) - ландшафт и строения.
Основная проблема - развороты петли.
Нужно или увеличивать габарит, или уменьшать радиус.
Маленький радиус сразу ограничивает длину ПС. Длинные вагоны смотрятся на нём убого, прямо скажем. И не все локомотивы способны преодолеть малый радиус по техническим ограничениям.

Однако, я бы пошёл по второму пути.
У японцев есть очень интересное развитие этого направления.
Можно посмотреть здесь и здесь.
Минимальные радиусы 103 и 117 мм. Внешний габарит - плюс 33 мм.

Здесь было видео одного из форумчан - Юрия (Дед Пихто) с овалом собранным из такого путевого материала. Но я его найти не смог.
В общем, это возможно и работает, но есть ограничения.
Михаил, DCC

Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
Re: newbie
« Ответ #2 : 09 Марта 2019, 17:03:58 »
Спасибо за информацию для размышления.
С одной стороны, то что есть увеличение площадки пеноплексом даёт возможность изменять ландшафт ещё и в глубину, делать овраги, ручьи и т.п.

С другой стороны чем-то закрывать, закрашивать стык ГКЛ и пеноплекса.




И главное_пока не у меня точно не будет большого состава, да и эксперимент только с 2.5 старыми вагонами.
По рельсовому материалу: по 1 шт roco 22203, 22225,22227_8 и стрелка. Из-за этого в scarm делал схему из этих рельс. Не думая о других вариантах, решив сэкономить 300руб.

Но если есть вариант с другим рельсовым материалом, то я лучше сделаю так.
Оставлю пеноплекс, но сделаю его вровень с общей площадкой.


Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Re: newbie
« Ответ #3 : 09 Марта 2019, 18:20:31 »
xee, приветствую! Самарское сообщество прирастает, похоже...  :)

А на Вашей схеме пунктиром обозначены секции - это будущее расширение макета? Если так, то стык секций лучше бы делать прямой, а не на закруглении подрамника.
 


По поводу радиусов - тут всегда выбор - или Вы катаете только короткобазный п.с. (довольно широкий перечень стран, особенно в эпохах 1-4) или Вы увеличиваете макет, чтобы была возможность катать что-то подлиннее (в Европе обычно более современные периоды + США и СССР почти всегда).
Ряд моделей все равно требуют минимальных радиусов 28-30 см, а некоторые роходят по ним ,но выглядит это крайне нелепо...
Хотя, на самом деле, коротенькие составы и небольшой п.с. можно найти в любой стране в любой период.

УВас вообще, какие предпочтения по странам-эпохам?

Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
Re: newbie
« Ответ #4 : 09 Марта 2019, 18:57:13 »
Спасибо. Да, пунктиром- расширение по периметру комнаты. Как-то так схематично, если с первым фрагментов всё хорошо будет)


С эпохами и составом пока сложно мне определиться. Тк хочется самому сделать, что-ть простое. Смотрел в сторону автомотриссы или бронепоезда. Из-за прямоугольных форм.
Ну это мне ещё пилить и пилить.



Поэтому пока смотрю только картинки в интернет магазинах)

Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
Re: newbie
« Ответ #5 : 09 Марта 2019, 19:19:26 »
И пока все мои небольшие старания приводят к "каше". Тут бронепоезд, там гора похожая больше на карьер, 3 часа убил на "воробья" и целый день на 5 деревьев)
Вывода по тематике нет. Война план покажет.
Процесс уж больно интересен.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: newbie
« Ответ #6 : 09 Марта 2019, 20:16:16 »
Гора нормальная кстати)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: newbie
« Ответ #7 : 09 Марта 2019, 21:51:48 »
Но если есть вариант с другим рельсовым материалом, то я лучше сделаю так.
А так можно было? :thinking:
 :)) :)) :))

Начальная схема, со сложенным овалом, не совсем подходит, КМК.
В середине места для петель нет. Если их разнести к краям, то посередине будет шесть путей. И по уровням всё это развести - та ещё задача.

Я бы предложил двухпутную дорогу трансформировать в однопутную с разворотными петлями по краям и разъездом посередине.

Вот один из возможных вариантов:



Он практически вписался в базовый габарит. Радиусы R150. Только для короткого ПС.
Серая разворотная петля слева скрыта в ландшафте.
Синяя станция длиной более полуметра. Можно добавить тупичок, есть место для построек.
Зелёный подъём имеет длину более полутора метров и выводит ко второй разворотной петле на верхнем уровне (условно не показана).
Красным цветом показан отвод на следующую очередь макета. Из треугольника можно оставить только одну ветку. И вообще, дальше - куча вариантов.

Схема сделана под цифровое управление. В аналоге разводка питания петли и треугольника - нетривиальная задача. Хотя, модуль разворотной петли должен и в аналоге работать. :thinking:
Михаил, DCC

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: newbie
« Ответ #8 : 10 Марта 2019, 00:51:28 »
Если предполагается развитие, то можно добавить приставной модуль и "висячий мост, замкнув кольцо по всему помещению. Входить внутрь правда придётся "по-пластунски", но при 2-3 уровнях даже при скудных углах можно придумать приличную схему с теневым вокзалом, депо, поворотным кругом (в угол нормально впишется) и т.д.
Кстати, не понятно, почему такое ограничение по габаритам? На одной из фотографии видно, что правую часть подмакетника можно было сделать шире 40см. Если вход в помещение шириной 2,2м необходим, тогда второе предложение по увеличению радиусов в углах за счет "грушевидных выступов отпадает. Петли, конечно, просятся в углы, но может быть попробуете изыскать возможность для организации "полноценного" кольца радиусом 280-300мм посередине длинной стены. Тогда туда можно будет перенести разворот малого радиуса из смежного угла.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: newbie
« Ответ #9 : 10 Марта 2019, 01:25:02 »
Смотрел в сторону автомотриссы или бронепоезда.
Забыл спросить: а что будет внутри бронепоезда?
Михаил, DCC

Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
Re: newbie
« Ответ #10 : 10 Марта 2019, 09:22:55 »
Если предполагается развитие, то можно добавить приставной модуль и "висячий мост, замкнув кольцо по всему помещению. Входить внутрь правда придётся "по-пластунски", но при 2-3 уровнях даже при скудных углах можно придумать приличную схему с теневым вокзалом, депо, поворотным кругом (в угол нормально впишется) и т.д.
Кстати, не понятно, почему такое ограничение по габаритам? На одной из фотографии видно, что правую часть подмакетника можно было сделать шире 40см. Если вход в помещение шириной 2,2м необходим, тогда второе предложение по увеличению радиусов в углах за счет "грушевидных выступов отпадает. Петли, конечно, просятся в углы, но может быть попробуете изыскать возможность для организации "полноценного" кольца радиусом 280-300мм посередине длинной стены. Тогда туда можно будет перенести разворот малого радиуса из смежного угла.

Сейчас смотрю, и точно нужно было делать шире правую часть. Теперь либо оставлять, либо нарастить, подумаю)


А так помещение- часть  большой комнаты, отделил просто перегородкой "декоративной"
Вот фото после ремонта





Оффлайн xee

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Самара
  • Имя: xee
Re: newbie
« Ответ #11 : 10 Марта 2019, 09:25:48 »
Смотрел в сторону автомотриссы или бронепоезда.
Забыл спросить: а что будет внутри бронепоезда?
Думаю, внутри бронепоезда будет болванка, а толкать его будет либо тендер, либо броневагон.
Пока только такие мысли.

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: newbie
« Ответ #12 : 10 Марта 2019, 13:17:52 »
Как я и предполагал помещение позволяет не экономить на правом углу. Там ещё можно добавить как минимум 30см, тогда получится хороший круг радиусом 300мм или больше если ещё "залезть" на площадку перегородки. При желании можно в углу соорудить helix и выйти на вторую ступень перегородки. Но это уже для такого монументалиста, как я. У меня макет похожей конфигурации и габаритов. Если есть желание могу скинуть мои наработки. Только они в WinTrack 10.
Посмотрите здесь https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=6082.msg127495#msg127495. Там народ накидал много ценного и полезного, что привело к полному перепланированию моего макета. На 30-й или 45-й (не считал) итерации я все-таки остановился...

... и добавил:
А на входе сделать дверь в салун и бронепоезд на платформе будет подвозить стопку виски...
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2962
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: newbie
« Ответ #13 : 10 Марта 2019, 13:40:03 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: newbie
« Ответ #14 : 10 Марта 2019, 14:16:29 »
Спойлер (кликните для показа/скрытия)