Автор Тема: Самодельный поворотный круг  (Прочитано 5990 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #15 : 03 Апреля 2019, 23:49:16 »
Я пытаюсь электрифицировать поворотный круг Arnold 6388 и даже спаял декодер для управления. К сожалению, пока нет фото, но завтра попробую это исправить.

Спасибо!

Андрей, если есть возможность, внутрянку круга щёлкните пожалуйста. Интересует механизм позиционирования на путь. Ну и так для коллекции...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #16 : 04 Апреля 2019, 00:41:09 »
Неужели нам не хватит этого для поворотного круга?
На диске, похоже, 1200 рисок.
Этого хватит.
Осталось засунуть куски принтера под круг.

Идея хорошая. С оптопары сигнал считывать легко. А направление движения нам неинтересно.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #17 : 04 Апреля 2019, 12:41:47 »
Дополнить можно тем, что DC двигатель имеет интересную особенность, если после подачи питания не рвать цепь, а замыкать Контакты двигателя между собой то двигатель блокируется (стопорится). Драйверы моторов это умеют делать, у них есть отдельный вывод “break”. Если туда подать «1» то независимо от остальных сигналов драйвер сам замкнёт двигатель. Для моделей локомотивов это не то, а для остановки круга самое то!

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #18 : 04 Апреля 2019, 13:15:28 »
Все просто.

Arduino

Контроллер шагового двигателя 6600 "хороший"

Контроллер шагового двигателя "дешевый"

DCC сигнал если нужно

Шаговый двигатель NEMA 17
 
Нужен магнит и геркон или оптопара  щелевая для определения "нулевой позиции".
Кнопки для пульта, количество по желанию.

И главное написать скетч!

З,Ы,

Удачи.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #19 : 04 Апреля 2019, 18:03:09 »
Как и обещал, выложу фото.

... если есть возможность, внутрянку круга щёлкните пожалуйста. Интересует механизм позиционирования на путь...

В общем, фото вставились коряво, но чем богаты...

Оффлайн Bobby56

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 155
  • Репутация: +1/-0
  • Иваныч
  • Откуда: Москва
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #20 : 04 Апреля 2019, 18:26:36 »
Похоже, что никакой оптоэлектроники и программ. Вряд ли привод от шаговика. Банальная контактная группа, возможно по логике схемы "И". Замкнулись все 4 последовательно включённых контакта, двигатель и остановился. Этими же контактами вероятно и код местоположения считывается. Интересно, в спецификации точность позиционирования указана, или только цена - от 300€.
Делать хорошо или вааще не делать...

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #21 : 04 Апреля 2019, 22:22:33 »
Как и обещал, выложу фото.

Спасибо, Андрей!
Там, как я понял токоведущих колец не хватает, вы наверное напрямую провода кинете, а логикой работы добьётесь чтобы провода не перекручивались?
Здорово в заводских кругах то, что они не глубокие!

Пины на плате, это как раз к контактам  для получения позиции пути как я понял.
Действительно, отличное дополнение заводского круга без изголений.

Работает, ну хоть в тестовом режиме?


Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #22 : 04 Апреля 2019, 23:03:52 »
Это был б/у круг ручной и раскомплектованый. Мне повезло - с ним продавалась поворотная платформа от электрического. И не повезло - нет ни съездов, ни контактов к ним, ни заглушек покрытия. А советская инженерная школа подсказала - форма для круга в термопластавтомате одна, для обоих кругов, только разная комплектовка.

Токоведущие кольца я проразмерил и заказал травленку 0,3 мм. Это в работе, но пока не готово, нужно ждать. Из того, что я понял - питание на двигатель платформы подается через внутреннее и внешнее кольца, а среднее - пока окончательно неясно, какой-то периодически замыкающийся на внутреннее кольцо контакт, нужно думать.

Пины на плате. Два левых - питание переменка 16V и входной сигнал DCC, остальные - выход на мотор платформы и входы датчиков. Но тоже нужно разбираться. Дизассемблировал прошивку, получил 26 страниц листинга, пробую понять непонимаемое.

Работает... Правда, пока по частям - двигатель платформы жужжит бодро, но на круг поставить нельзя, нет колец. Декодер тоже вроде подает признаки жизни - реле щелкают, полярность сигнала на  мотор платформы меняется.

Хотя и не могу понять - как в мире управляют поворотными кругами с помощью рокомыши, что нужно нажимать для поворота вправо/влево, разворота?

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #23 : 05 Апреля 2019, 03:44:38 »


З.Ы.

Делайте.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2160
  • Репутация: +113/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #24 : 08 Апреля 2019, 23:51:23 »
Хотя и не могу понять - как в мире управляют поворотными кругами с помощью рокомыши, что нужно нажимать для поворота вправо/влево, разворота?

Андрей!

По цифре не скажу пока, но по описанию масштаба бедствия, может ну его нафиг. Такая серьёзная работа по реверс-инжинирингу, может проще с нуля всё-таки закодить. Там явно технологии устарели... Как-бы всё есть. Гибкий кабель вместо колец и сухие контакты вместо кнопок. Главное закодить, чтобы провода не перекручивались т.е. от каких=то крайних положений круг должен вращаться в противоположную сторону, хотя если хорошие провода взять....

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #25 : 09 Апреля 2019, 02:03:26 »
... по описанию масштаба бедствия, может ну его нафиг. Такая серьёзная работа по реверс-инжинирингу, может проще с нуля всё-таки...
Докомплектовать можно и со временем, не все сразу.

Но вот программировать с нуля, думаю, будет сильно не проще. Согласись, править немного легче, чем придумывать на голом месте. Декодер круга потестил от рокомыши - процедура изменения CV работает, но в листинге пока не увидел обработку и реагирование на команды от рокомыши. Да и в Стандарте команд аксессуарных декодеров об этом ни слова. Т.е. что уходит в линию при переключении стрелки вправо/влево я знаю. А вот при повороте ручки скорости при управлении стрелками? Это будет особая команда или это работает только при работе с подвижным составом? Увы, но этого я пока не знаю.

И самое главное, соглашайся - это ведь просто интересно, потому, что это - хобби!

ЗЫ. Только додумался, верно говорят - хорошая мысля приходит опосля. А почему я посчитал это аксессуарным декодером, может нужно было проверять в режиме управления локомотивом? Завтра проверю, в смысле уже сегодня.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 623
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Re: Самодельный поворотный круг
« Ответ #26 : 23 Августа 2019, 21:50:40 »
Ура, мне прислали долгожданные кольца! Вот это у меня будут знатные выходные...