Автор Тема: История макетостроения в моей жизни  (Прочитано 6607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #15 : 16 Апреля 2019, 01:03:10 »
Володь, классные здания!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #16 : 16 Апреля 2019, 01:57:36 »
Домики, в особенности те, что из картона, какие-то тёплые...  ;D :clapping: :'(

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #17 : 16 Апреля 2019, 17:39:17 »
Вы тут интересно обсуждали старые цены. Кто-нибудь помнит сколько стоил подвижной состав в конце 90 - начале 00? Я студентом в 1999-2000 заходил в ЦДМ в отдел ЖД хобби. Точных цен я не помню, но они произвели на меня впечатление. Подвижной состав там начинался где-то от 10000 руб. и доходил до 30000. Такое могло быть или я путаю? Потому что 30000 руб. это и сейчас не дёшево. Моя стипендия была, наверно, в районе 1000. Я ещё прикидывал, что чтобы купить паровоз я должен откладывать свою стипендию целиком в течении года - трёх. О покупке вагона так же не могло быть и речи. Единственное, что можно было купить на мою стипендию, это одну радиусную рельсу от Roco. За три месяца я купил их три. Потом просто понял, что ЖД моделизм я себе позволить не могу и не возвращался к этой теме лет 15. Это всё про H0. Кто-нибудь помнит реальные цены того периода? Хочется сопоставить свои яркие студенческие впечатления с тем как в реальности обстояли дела. Что мог себе позволить человек со средним доходом в то время?
DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #18 : 16 Апреля 2019, 18:53:07 »
...как в реальности обстояли дела. Что мог себе позволить человек со средним доходом в то время?

Спойлер: Непростое было время. (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #19 : 16 Апреля 2019, 21:28:34 »
Коллеги, у нас такая тема хорошая, добрая, а Вы про 90-е! Только расстроили.
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #20 : 16 Апреля 2019, 21:34:21 »
И на время на часах ты тоже внимания не обращал! 
С вероятностью 99,9% все часы в Nашем масштабе показывают без пяти минут пять!

Костя, ты меня удивил!!!
Почему именно такое время? Это с чем-то связано?

Единственное, что я вспомнил, это диалог из "Алисы в стране чудес" (по памяти): "и им столько раз приходилось убивать время, что время на них обиделось и остановилось. И теперь у них всегда 5 часов дня - время пить чай!"  :)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #21 : 16 Апреля 2019, 22:02:38 »
Кто-нибудь помнит сколько стоил подвижной состав в конце 90 - начале 00?
В это время было в Москве два магазина, по крайней мере я так помню. Это на Садовом, на Смоленской - "Коллекция" и около театра на Таганке - "Стикс" (или Стэкс) по-моему... Там были фирменные модели от Фляйша и Трикса, в Стиксе этом от Арнольда.. Они стоили так же как и сейчас, тяги в районе 200 - 300 долларов или УЕ...
Вагоны около 30-40. Я купил там Арнольдовский БР80 за 50 долл. Но он был слегка упрощенный. Но паровоз!! В Политехническом музее и Моделисте около гостиницы Пекин были и староПиковские модельки Б/У семиоконники я тогда покупал от 200 до 400 руб. Нохабы по-моему по 1500... В 90е купил срук в Детском Мире БР55 от Пико, за 100 долл. Как-то так :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #22 : 16 Апреля 2019, 22:12:15 »
И на время на часах ты тоже внимания не обращал! 
С вероятностью 99,9% все часы в Nашем масштабе показывают без пяти минут пять!

Костя, ты меня удивил!!!
Почему именно такое время? Это с чем-то связано?
...

А у Владимира - "Без пяти восемь" - всё верно!
Помните? В советское время Москва жила по времени "GMT+3"!
У "них" - файвоклок, а у нас - "Спокойной ночи, малыши!". :) :D :))

Оффлайн konstantin 1978

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2970
  • Репутация: +277/-10
  • Откуда: город-герой Москва
  • Имя: Константин
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #23 : 16 Апреля 2019, 22:31:29 »
И на время на часах ты тоже внимания не обращал! 
С вероятностью 99,9% все часы в Nашем масштабе показывают без пяти минут пять!

Костя, ты меня удивил!!!
Почему именно такое время? Это с чем-то связано?

Единственное, что я вспомнил, это диалог из "Алисы в стране чудес" (по памяти): "и им столько раз приходилось убивать время, что время на них обиделось и остановилось. И теперь у них всегда 5 часов дня - время пить чай!"  :)
А ты никогда не обращал внимание?!?  :o
Я думаю, что это связанно с часом пик. Наибольший "движняк" на вокзале (а остальные часы синхронизированны с вокзалом вроде как). Но  это я так думаю (когда обратил внимание, то задался тем же вопросом).







Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #24 : 17 Апреля 2019, 05:02:03 »
Кто-нибудь помнит сколько стоил подвижной состав в конце 90
В то время цены менялись как перчатки. Могу сказать сколько стоили в 70х-80х при фиксированных ценах. Стартовый набор Пико ГДР стоит 15,80руб и 18руб (в зависимости от комплектации). Отдельно локомотив типа V180/118 cтоил 9р (70е), позже 13р(80е), ЧС4 - 25р(80е). Полстипендии)))))) Но если в доллары перевести то примерно 1:1 (курс 90коп в 80х)

Наконец-то (через несколько месяцев) смог купить нормальный телевизор Сони Супер Тринитрон 29 дюймов
Аналогично - в 96 взял такой же со всеми мыслимыми и немыслимыми входами и четкостью 600твл(!) До сих пор используется как монитор для видео (SD, разумеется)

А вобще в спойлере все верно написано, под каждой фразой готов подписаться. Цены в миллионах можно сразу два нуля откидывать)))) Потом при деноминации так и сделали. Нынешний тысячник - это урезанный миллионник. :D

Онлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #25 : 17 Апреля 2019, 05:51:56 »
Спойлер: оффтоп ностальгический... (кликните для показа/скрытия)
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 795
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #26 : 21 Апреля 2019, 21:25:49 »
2000 – 2005

За предыдущие годы (с 1990 по 2000) пала монополия пятерых: трех магазинов в Москве: «дом Игрушки», Детский мир и «Лейпциг» и двух магазинов в Ленинграде: ДЛТ и «Юный техник». Магазинчики железнодорожных моделей появлялись и исчезали в разных районах Москвы (не знаю про Ленинград). Упал и престиж ПИКО: оказалось, что другие компании делали модели гораздо лучше и точнее, парк вагонов и локомотивов был гораздо больше.

Я просто покупал, что мне нравится (а мне нравилось почти всё – я был «всеяден») и что было мне по карману (бутылки больше не котировались). Кроме подвижного состава появилась куча различных материалов, домиков, деревьев.
И вот в 2000 году количество всего этого барахла (не побоюсь этого слова – пока не используешь, а только копишь,  любой домик и материал является барахлом) перешло критический уровень – я решил сделать «пробный» макет. Новые материалы (включая краски) были настолько новыми, что я не знал, как с ними работать.

Схему и тему макета я взял из французского журнала для моделистов.
Схема простейшая, вы видите: маленькая станция с парой стрелок и разгрузочными путями.

 

 

 


Я уже знал, что для воды нельзя использовать зеркало – видно толщину стекла, поэтому применил лист от фотоглянцевателя (те, кто занимается фотографией, помнят, что фотографии после печати глянцевали, чтобы они блестели). А в 2000 году уже появились цифровые фотоаппараты и фотоглянцеватели вроде стали ни к чему.

Уже тогда макет я делал по частям, которые потом приклеивал на макет.

 

 

Траву я применил ту, которая была на бумаге и с которой было очень просто работать. Но это была моя первая и последняя попытка работать с такой травой.  Посмотрите, как она блестит на фотографиях! Она забивает все остальное на макете!
Дороги с течением времени (очень короткого времени – около двух лет) начали скукоживаться и появились заметные швы. Вероятно, повороты дороги были тогда дефицитом, раз я из прямого пытался сделать круглое.

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Посмотрите, как предательски «по пластмассовому» блестят деревья из поролона! Как не сочетаются пластиковые елки с деревьями.

Поле для комбайна было сделано из платежной щетки.

С другой стороны, я пытался состарить домики; пытался обыграть человечков на макете – я пытался попробовать всё, что было под рукой.

Сейчас, когда я пишу об этом макете, он выглядит для меня как одна сплошная ошибка – но я учился, так что не слишком строго меня судите.

Я попытался также старить вагончики, но дальше этих опытов пока дальше дело не пошло.

 

После такого «макета» мне показалось, что мне всё по плечу и пора приступать к чему-нибудь большому.

Продолжение будет.


Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #27 : 21 Апреля 2019, 21:36:36 »
Владимир, не будте к себе слишком строги. Макет очень да же симпатичный. А зеленые насаждения мне понравились.
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #28 : 21 Апреля 2019, 21:37:49 »
 ;D ;D ;D
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Oleg

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 249
  • Репутация: +7/-0
  • Россия и Германия 3-5 эпоха.
  • Откуда: Москва
  • Имя: Олег
Re: История макетостроения в моей жизни
« Ответ #29 : 22 Апреля 2019, 01:01:25 »
 ;D ;D ;D