Автор Тема: Принимайте в свои ряды  (Прочитано 1411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

fedorovandrey

  • Гость
Принимайте в свои ряды
« : 01 Августа 2012, 15:50:27 »
Всем добрый день!!!После долгих раздумий, решил добавить к своему летающему парку добавить ЖД транспорт.
Для начала был приобретен стартовый набор Минитрикс ICE 3. Набор конечно ну очень начального уровня, но надо с чего то начинать. Мотивация приобретения была оценка размеров масштаба для квартиры.В связи с этим, у меня несколько, возможно глупых, вопросов:1. планирую поставить цифру. прочитал достаточно информации, но запутался. Понравилась мобильная станция от ТРИКСА, но я так понимаю что она служит только интерфейсом между пользователем и макетом. (извините за программистский жаргон.) что к ней надо еще приобрести помимо блока питания.
2. какой блок питания посоветуете?
3. Еще рассматривал вариант Digitrax. можно ли подружить систему трикса с дигитраксом?
4. как обстоят дела с декодерами для данных систем.ну и что бы немного прояснить картину что я хочу получить. Привлекает непосредственное управление составами, маневровые работы на станции, хотелось бы поставить депо (веером), с ремонтным участком. Может какие то промышленные участки (погрузка/разгрузка). Я так понимаю что катать пассажирские составы надо относительно большой (длинный) макет.
Конечно хотелось бы иметь еще какой то вокзал, ну или хотя бы среднюю станцию, с пассажирскими и грузовыми путями.Вот вкратце моя задача. Если в чем то ошибаюсь поправьте. буду рад наводящим вопросам. Заранее благодарю.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Принимайте в свои ряды
« Ответ #1 : 01 Августа 2012, 16:28:37 »
Добро пожаловать.
Для покатушек берите любой комплект цифрового управления. Только имейте в виду что их существует несколько стандартов и потом вам потребуется к ним подбирать соответствующие декодеры.
TRIX и Digitrax - разные стандарты и их протокол несовместим друг с другом. Стандарт DCC более массовый в мире.
Блок питания входит в комплект цифровой станции. Так что его отдельным поиском можете не заморачиваться.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Принимайте в свои ряды
« Ответ #2 : 01 Августа 2012, 22:03:34 »
Цитата: fedorovandrey
Всем добрый день!!!После долгих раздумий, решил добавить к своему летающему парку добавить ЖД транспорт.
Для начала был приобретен стартовый набор Минитрикс ICE 3. Набор конечно ну очень начального уровня, но надо с чего то начинать. Мотивация приобретения была оценка размеров масштаба для квартиры.В связи с этим, у меня несколько, возможно глупых, вопросов:1. планирую поставить цифру. прочитал достаточно информации, но запутался. Понравилась мобильная станция от ТРИКСА, но я так понимаю что она служит только интерфейсом между пользователем и макетом. (извините за программистский жаргон.) что к ней надо еще приобрести помимо блока питания.
2. какой блок питания посоветуете?
3. Еще рассматривал вариант Digitrax. можно ли подружить систему трикса с дигитраксом?
4. как обстоят дела с декодерами для данных систем.ну и что бы немного прояснить картину что я хочу получить. Привлекает непосредственное управление составами, маневровые работы на станции, хотелось бы поставить депо (веером), с ремонтным участком. Может какие то промышленные участки (погрузка/разгрузка). Я так понимаю что катать пассажирские составы надо относительно большой (длинный) макет.
Конечно хотелось бы иметь еще какой то вокзал, ну или хотя бы среднюю станцию, с пассажирскими и грузовыми путями.Вот вкратце моя задача. Если в чем то ошибаюсь поправьте. буду рад наводящим вопросам. Заранее благодарю.
На самом деле, нужно сначала чётко поставить цель: Что интересует, автоматическое движение, ручное, или же его комбинация?
Для ориентировки, я , как знаток, испытавший много всего, советую рассмотреть следующее: 1) Если цель - ручное управление, то очень хорошо и удобно работать с Висман-Коммандером.  Он имеет ДЦЦ протокол, и совместим с Триксом через ДЦЦ.
Это верх всяких дигитраксов и др с неинформативными дисплеями.
Очень быстро грузится, Стоит 500 евро.  Всё включено (бустер и блок питания).Там на цветном ТФТ мониторчике рисуется и отображается графическая схема путей с занятостью и именами составов. Её можно масштабировать. Так же виртуальный экран позволяет рисовать сколь угодно сложные схемы выходящие за пределы корпуса аппаратта. :)    Стилусом можно переключать стрелки, аксессуары, трассы, итд итп... Напряжение ДЦЦ настраивается программно. Отображает ток потребления в реальном времени!  Можно переключать  объединённые в группы аксессуаров трассы, и даже делать полностью автоматическое движение (внутри усечённый аналог трейнконтроллера)! Перепрошиваем!  Но недостаток - не подключаем к компьютеру для управления макетом с ТрейнКонтроллера.
Вот это чудо:




Сайт: http://www.viessmann-modell.com/index.p … mp;lang=en


2) ЕСУ ЭКОС2. То же что и Висман Коммандер, но уже не 3.2А а 4А бустер, но без трейнконтроллера внутри.Но графическую схему путей и занятость на ней отображает!  Имеет РайлКом+ внутри для приёма составов и чтения их имён из декодеров локомотивов на приёмо-отправочные пути макета оборудованного автоматикой с неавтоматической части.Ходит под внутренним ЛИНУКСОМ, поэтому не столь тороплив как Висман. Поддерживает не только ДЦЦ но и формат Селектрикса! (Трикс)Работает синхронно с ТрейнКонтроллером. Управляется по интернету. Вот это чудо:

Он тоже перепрошиваем, и динамично поддерживается! САЙТ: www.esu.eu
3) Если интересует движение только с IBM-PC с трейнконтроллера(прога) то можно просто купить селектриксовский дешёвый переходник, организовать всю периферию на шине "Селектрикс"(совместимо с триксом) (она самая быстрая и профессиональная) и делать полностью профессиональный макет.  4) Как более простой вариант - Дигитраксовский переходник к компу с бустером  и периферия на шине ЛокоНет. (тогда надо будет ставить дигитраксовский бустер, с триксом не совместимо, но зато там всё дёшево)Крайне дешёвая периферия может быть куплена в Сантимире:www.santimir.net
Локо-Декодеры для девятки:
(опять же по большому опыту и тестам)1) Не звуковые - самые лучшие Ленц Голд Мини.
2) Звуковые - ЕСУ ЛокПилот4МикроМодельДепо, Мерклин, Ухленброк, Зимо, Дигитракс, Кюхн  - я бы не советовал.


-----------
Вадим
Отредактировано VAD (2012-08-01 18:16:46)