Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167208 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1035 : 03 Декабря 2014, 16:22:21 »
Пришел ответ от резчиков в Москве... Толи они "опухли", толи одно из двух.
Из своего материала режут, но ценник на резку - 90 руб/метр
Материал около 500 руб за лист 150х150

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1036 : 03 Декабря 2014, 16:36:07 »
Пришел ответ от резчиков в Москве... Толи они "опухли", толи одно из двух.
Из своего материала режут, но ценник на резку - 90 руб/метр
Материал около 500 руб за лист 150х150
Опухли ,)

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1037 : 03 Декабря 2014, 16:50:58 »
Кстати резчики могли цены поднять на фоне курсов валют.  :'( Всё таки запчасти и расходка чаще всего покупаются за валюту для таких станков.
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1038 : 03 Декабря 2014, 19:16:46 »
Кстати резчики могли цены поднять на фоне курсов валют.  :'( Всё таки запчасти и расходка чаще всего покупаются за валюту для таких станков.

Но не фанера :) Стоимость реза - да: могли поднять. Но спекулирование фанерой....
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 19:22:26 от Равнодушный кот »

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1039 : 04 Декабря 2014, 01:23:27 »
Фанера пока по старой цене, брал недавно для стройки.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1040 : 04 Декабря 2014, 11:20:34 »
Но спекулирование фанерой....
ну фанера в Леруа 413 руб за лист.
Фанера ФК 3/4 шлифованная, 1525х1525х6 мм
Так что, 500 с учетом того, что не надо самому никуда мотаться, вполне нормально.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1041 : 05 Декабря 2014, 09:56:14 »
другой вопрос что для подмакетника излишнее качество
А тут именно что вопрос. При лазерной резке критично наличие сучков. Они не прожигаются (требуется более высокая мощность). В результате при отделении детали происходит слом.
Кроме того для резки не подходит фанера марки ФСФ. У нее подгорает клей.  :'(
Нужна ФК.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1042 : 05 Декабря 2014, 13:09:56 »
Владимир, надо брать фанеру не ниже сорта 2/2, потому что подавляющее большинство резчиков режёт 6мм фанеру на станке, у которого лазер рассчитан на материал ДО 6.3мм!!! На большей толщине происходит расфокусировки лазера и фанера не режется а жжётся (греется, обугливается и т.д. - кромка получается плохая). То есть если в тощине попадается сучок, то скорее всего в результате будет скол фанеры из-за непрожжёности, либо же будет чрезмерное обгорание с пачкающимися и заваленными краями.
Заметил также, что фанера сорта 4/4 сожглась лазером на 0.4мм, а 2/2 - на 0.15мм, так что кромка получилась намного ровнее.
Поинтересуйтесь у резчиков - на каком станке они будут резать эту фанеру - если их станок берёт фанеру до 10мм, то значит это длиннофокусный станок и его мощи хватит прожечь нормально и сучки, а если до 6.3мм, то значит это обычный "бюджетный" лазер и надо брать фанеру подороже (да они и приятнее, честно говоря). Также стоимость может быть выше из-за большей мощности лазера, что даст большую гарантию прожигания сучков, однако уменьшает ресурс трубки (трубка очень ограничена по времени её жизни и работы и большая мощность довольно заметно приближает её выход из строя).
У нас при раскрое модулей получилось 15 тысяч - стоимость реза и 5 тысяч - фанера сорта 2/2 (около 700руб/лист).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1043 : 08 Декабря 2014, 11:11:21 »
На большей толщине происходит расфокусировки лазера и фанера не режется а жжётся
Константин, поэтому я и хочу спихнуть материал на резчиков. Пусть они сами покупают то, что их станки режут.
Я им писал, что фанера нужна не ниже 2/2.
Возможно, стоимость резки обусловлена изменением курса валют. В Питире какие цены нонче?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1044 : 08 Декабря 2014, 13:19:19 »
Возможно, стоимость резки обусловлена изменением курса валют. В Питере какие цены нонче?
Да вроде фанера у нас местного производства - на должно оно так быстро отразиться на стоимости. Дмитрий выше писал, что фанера пока что в прежнюю цену, значит около 700 руб/лист 1520х1520.
В любом случае желаю удачи, а ещё пусть резчики огласят размеры любой детали. Мне в пятницу написал Андрей Zatcep - ему резчики накосячили с чертежами и, судя по словам Андрея, смасштасштабировали чертежи вдвое, то есть нарезали ему Т-Трак разве что на масштаб H0. Я проверил экспортированные DXF (там всё текстом) - все размеры в мм, длина одинарного - 310мм, так что в моих чертежах всё верно.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1045 : 09 Декабря 2014, 15:01:49 »
что фанера пока что в прежнюю цену, значит около 700 руб/лист 1520х1520
Константин, меня цена резки интересовала. Фанеру мне объявили около 500 рублей за лист 1520х1520

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1046 : 09 Декабря 2014, 15:51:25 »
Константин, меня цена резки интересовала.
Это я смогу ответить на днях - поскольку большой вклад в стоимость реза вносит стоимость лампы, то с удорожанием доллара стоимость может возрости раза в полтора. Было 55р/метр погонный.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1047 : 09 Декабря 2014, 17:40:48 »
то с удорожанием доллара
ну вот мой рекомендатель на вопрос: "Миша - 90 руб/метр это ты называешь для своих?", высказал именно такое предположение.
поэтому и хотелось бы понять новый порядок цен, пока я не ответил резчикам "спасибо, но нас в Питере вкуснее кормят"  :D

Оффлайн zatcep

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 208
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Горячий Ключ
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1048 : 17 Декабря 2014, 13:41:59 »
 Заказал я две недели назад лазерную резку модулей. Константин выслал мне чертежи, я их отослал на фирму с описанием, что должно получиться, и указанием размеров модулей. Фирму взял первую попавшеюся в интернете, перезвонили сразу6 всё вежливо и корректно. Они нашли мне хорошую фанеру, правда цена получилась не маленькая, но ввиду наших колебаний валют, сомнений у меня не возникло. Через 3 дня я приехал забирать заказ, но с первого взгляда результат вызвал сомнения, ибо был великоват... померили, оказалось в 2 с копейкой раза увеличены все размеры...потому и цена великовата. Мастер показал мне размеры на своём мониторе, действительно вроде всё правильно.
 Я отписался Константину, что не ожидал, что ошибка в размерах. но он настоял, что всё правильно в чертежах, и что ошибка у резчиков. У летчиков в кабине 3 авиагоризонта, два основных, и один вспомогательный, это сделано для быстрого определения какой именно прибор отказал. Используя это правило, я связался с ещё одной фирмой, и продублировал им заказ. Результат оказался правильный. В итоге я собрав всё недовольство и потраченные нервы выложил всю доказательную базу фирме номер один. Они начали бубнить, что файл дескать в миллиметровой системе, а корел открывает в дюймовой, вот от туда и ошибка. И предложили мне перерезать всё правильно, за их счёт, и из их материала. Я поругался, но поскольку у меня на руках не было документов никаких, пришлось согласиться. Сегодня я забрал новый результат их работы, размеры теперь правильные, НО использована не 6мм фанера, а 6,7-7мм... в итоге у меня всё собирается с зазорами. А модуль "мост" не собирается совсем. За мои 36 лет, это впервые такие накладки при заказе, я делал мебель на заказ, ремонт в квартире... всегда работал на доверии, и всегда был рад результату. Эх.
Германия 1-3я эпоха, Англия 5я (английская) эпоха. только DCC #zatcep24

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1049 : 17 Декабря 2014, 13:53:29 »
что файл дескать в миллиметровой системе, а корел открывает в дюймовой, вот от туда и ошибка
  Фигня какая-то. С чего бы ему открывать в дюймовой?? Сказали первое что в голову пришло..
Не приятная ситуевина. Сочувствую.. Главное Т-Трак из-за этого не бросать ;)