Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167195 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1065 : 19 Февраля 2015, 01:22:57 »
Кстати, не понял, почему коллеги вдруг решили уйти от международной системы придумывая свою версию, которая в итоге с оригинальным Т-Траком имеет общее только название и то что используется путевой от КАТО.

Согласен. Обращал на это внимание еще в момент начала массового проектирования модулей.

Теперь всем желающим присоединиться приходится искать размеры и чертежи "русского T-TRAKа" на 70 страницах этого топика, вместо того чтобы просто воспользоваться стандартом Т-ТРАК с любого сайта.

Поскольку большинство участников изготовили модули "двойной" и "тройной" длины, то де-факто исконный Т-ТРАК трансформировался в нечто большее, сопоставимое со стандартом модулей  NTRAK NTRAK.ORG
N, HO, OO, G

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1066 : 19 Февраля 2015, 01:24:07 »
Чем стандарт то не устроил?
Ну почему-же? Стандарт как раз устроил. Поэтому его и взяли за основу. Просто немного подрихтовали под себя.
Разве наши модули несовместимы с "оригинальным Т-Траком"?

Поскольку большинство участников изготовили модули "двойной" и "тройной" длины, то де-факто исконный Т-ТРАК трансформировался в нечто большее...
А кто сделал модуль тройной длины? Я что-то пропустил? :777:
И чем двойной модуль нарушает стандарт? :-[
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 01:28:08 от Gematogen »
Михаил, DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1067 : 19 Февраля 2015, 01:55:57 »

И чем двойной модуль нарушает стандарт?

Нет, дело не в том что он как-то кардинально стандарт нарушает (хотя отсутствие зазора в 1мм в стыках и ножек для регулировки - уже отклонение).

Просто может надо было изначально (да и сейчас не поздно) замахнуться на что-то более серьезное, чем Т-ТРАК

Сразу хочу пояснить - возвращение к теме стандартов - это не наезд на кого-либо персонально.

И зазор и ножки - это необходимость. Здесь в этом топике писали - кто-то при склейке недосмотел и одна плоскость модуля "ушла".
Кому-то накосячили резчики, и модули получились на 2 мм тоньше. Не всем доступна прецизиозная резка - кто-то будет колотить свои модули "на коленке".

Про тройной модуль - вроде обсуждали такую возможность. Или видел такое на зарубежных сайтах.
N, HO, OO, G

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1068 : 19 Февраля 2015, 01:59:07 »
Да, но совместимость это не только длина секций (кстати длину можно делать любую при условии что она кратная - хоть 4-рную).
Совместимость это еще и радиусы. А вот как раз вот эти споры меня и зацепили ступором.

Когда я разрабатывал модульную систему коллег (угрохал кучу времени и сломал мозг пока придумал чтобы она совмещалась и комбинировалась как-угодно словно пятнашки), так коллег не устраивало что радиусы в 700 мм дескать слишком огромные. Столько воплей было... ОК. Нате вам популярный во всем мире Т-Трак с 30-ти сантиметровыми радиусами. Сунул под мышку и в отпуск в Италию и там катай с местными.
А теперь и в этой ветке читаю что одному этого мало и он хочет большие радиусы (wellcome-back к моей идее с 700мм), а другой вообще к Р2 (248мм) склоняет...

Я уже молчу об электропроводке модулей.

Умом Россию не понять...

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1069 : 19 Февраля 2015, 02:20:29 »
одному этого мало и он хочет большие радиусы..., а другой вообще к Р2 (248мм) склоняет...

Вот чтобы такого не было, и разрабатывается стандарт на что-либо.

Который все обязаны соблюдать.

Иначе это уже не стандарт, а "ненавязчивые рекомендации".
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 02:29:25 от Antec »
N, HO, OO, G

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1070 : 19 Февраля 2015, 09:49:48 »
Просто может надо было изначально (да и сейчас не поздно) замахнуться на что-то более серьезное, чем Т-ТРАК
Мы на Т-трак замахнулись, да так в замахе и застыли. Я уж не говорю про более серьезные варианты.
Касательно стандартов - во избежание споров на эту тему предлагаю считать наши модули совместимыми с Т-трак. Ведь они совместимы?
По зазорам между модулями в 2 мм (зубочистка проваливается): я по образованию инженер и такие зазоры просто разрывают мозг! Это же насколько надо быть криворуким, чтобы набрать 1 мм погрешности на 155 мм длины? А небольшая погрешность легко компенсируется конструктивным решением скреплений рельсов. На моих модулях я стараюсь по краям ставить короткие секции, которые не приклеены к модулю. Это позволяет компенсировать поперечные смещения, а продольные распределять на два стыка вместо одного.
А теперь и в этой ветке читаю что одному этого мало и он хочет большие радиусы (wellcome-back к моей идее с 700мм), а другой вообще к Р2 (248мм) склоняет...
Я считаю, что основное достоинство модулей - простота.
А основной недостаток - убогий вид модульных макетов. И в основном это связано с радиусами.
Поэтому я (лично для себя) пришел к следующим выводам:
1 - двойной овал не нужен (не смотрибелен), нужна "собачья кость".
2 - развороты по краям носят чисто технологический характер и смотрятся убого. Их нужно свести до технически осуществимого минимума и убрать в тоннель. В результате получаем неиспользуемый второй уровень (причем - большой площади). Его логично использовать. Например - под депо. При определении технически осуществимого минимума исходим из того, что сильно длинные локомотивы вряд ли будут по модулям кататься, так как все объекты (станции, разъезды и т.п.) короткие. Маллет будет странновато смотреться с тремя вагонами.
3 - все видимые радиусы должны быть максимально большими. Из чего логично вытекает стандартный радиусный блок по торцам сопрягаемый со стандартным прямым и имеющий габариты близкие к прямому.
Все это сжато обсуждалось с соответствующих темах.
Михаил, DCC

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2995
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1071 : 02 Апреля 2015, 16:20:44 »
кто то украл идею :)

http://www.masterpiecemodules.com/index.php
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1072 : 02 Апреля 2015, 21:39:42 »
Мы на Т-трак замахнулись, да так в замахе и застыли
кто то украл идею
ну и так все понятно..
расписали аж на 70 страниц,а результатов нет.
с таким успехом можно тему и закрыть.
смысл  ???

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1073 : 02 Апреля 2015, 21:55:46 »
Ну почему же так сразу категорично. Я например не имея возможности построить даже "кофейный макет", постоянно думаю над различными вариантами исполнения модульного макета именно в варианте T-Trak. Мне просто макет большой хранить негде.
Если всё сложится, то летом начну пилить. Пока ребёнок дома, к сожалению особо не попилишь, либо постоянно мешается, либо уже спит и шуметь нельзя. :D
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1074 : 02 Апреля 2015, 22:09:41 »
Ну почему же так сразу категорично.
да все просто...
сначала подхватили идею почти все,на 70 странице уже половина,еще страниц 50 рассуждений,и останутся три человека,которые так и будут оспаривать каждое свое.
а ошибка многих таких проектов,( я имею в виду в НО ),это каждый модуль выглядит по разному.
чей то супер,а некоторые лучше б и не ставили.
сама стойка супер,а исполнение участка полотна ужасна.
и наоборот.
а все вместе хаос.
это надо исключить.
все это ИМХО.
жду критики.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 22:19:19 от romzess.48 »

Оффлайн Morzhatina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 358
  • Репутация: +15/-0
  • Откуда: Ленинград
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1075 : 02 Апреля 2015, 22:30:50 »
А какая может быть тут критика, на самом деле это плата за мобильность, универсальность и соответственно возможность покатать с друзьями.
Мне например не внапряг будет захвать пару-тройку модулей, заехать к кому либо и собрать всё это.
Заодно можно и поговорить и пивка попить... :-):-)
Всё что я пишу - моё скромное IMHO...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1076 : 02 Апреля 2015, 23:08:38 »
ну и так все понятно..
расписали аж на 70 страниц,а результатов нет.
с таким успехом можно тему и закрыть.
А в чем проблема?
Кто хочет - делает, остальные читают 70 страниц...
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1077 : 02 Апреля 2015, 23:37:05 »
Ну почему же заглохно. Ниразу. У нас уже собрано часть модулей. я, например, ожидаю массовой закупки, ибо с пеко вышла небольшая загвоздка (собирать гемор). А так, все стыкуется. Мы на модулях Димана устраивали покатушки.

Оффлайн romzess.48

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 459
  • Репутация: +26/-0
  • ромка Липецкий
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1078 : 02 Апреля 2015, 23:37:13 »
Кто хочет - делает, остальные читают 70 страниц...
извините за вторжение...
читаем дальше.

... и добавил:
Мы на модулях Димана устраивали покатушки
Мы на модулях Димана устраивали покатушки.
вот бы фото в студию..

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1079 : 02 Апреля 2015, 23:40:03 »
вот бы фото в студию.

Где-то есть темы во встречах о дачных покатушках. Декора у него нет, а рельсы уложены.
У меня были тоже покатушки, со сборными модулями.

... и добавил:
У меня

... и добавил:
Костя (Zuzzuk) делал чертежи для лазерной резки, и все весьма технологично получилось

... и добавил:
Просто в питерском филиале мало людей, совсем мало

... и добавил:
Сейчас текущая проблема переорганизовать станцию под рельсовый материал като, так как изначально думал все на пеко делать
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2015, 23:51:00 от Равнодушный кот »