Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1200 : 01 Декабря 2015, 20:13:11 »
ноги, без поперечин. Очень хлипко. Модули качаются

Подтверждаю. Любые ноги без поперечин - хлипкие и качаются. Мой пример - стол-подмакетник  из Икеевского зеркала на Икеевских телескопических ножках. 









Смотрится солидно, но качается при малейшем прикосновении.

N, HO, OO, G

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1201 : 01 Декабря 2015, 20:45:22 »
Может немного не те картинки прилепил, петель на них не видно, опоры складываются и места совсем не занимают. Поставил две опоры на них модуль сверху, ничего крутить не надо, кроме самих модулей, потом лишние опоры убрать, можно по 1 шт в стык модуля или даже по центру модуля хватит.

Видел икеевскую аналогичную ни каких продольных и поперечных качений нет, а вот с ногами не соединенными между собой все будет ходуном ходить, я бы ее взял но мне кажется 6шт по 2500р на 10 модулей дорого. Можно без регулировки по высоте по 750руб/шт получается, но она 70см по высоте.  Я все-таки придерживаюсь раздвижных, надо только с высотой определиться.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1202 : 01 Декабря 2015, 21:03:57 »
места совсем не занимают
Но они же шириной сантиметров 60. Я уж про высоту молчу. И где такое хранить?  :)
Михаил, DCC

Оффлайн BNSF9399

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1272
  • Репутация: +116/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1203 : 01 Декабря 2015, 21:07:52 »
складные ноги, только если такого плана


Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1204 : 01 Декабря 2015, 23:03:52 »
Михаил, по высоте , в сложенном виде, они получаются 2 по 4см, по ширине 60 наверное много, надо уменьшить не в ущерб устойчивости, в идеале чуть больше ширины модуля(широкого), но надо посмотреть. Если на длительное хранение, то можно разобрать - снять две петли и открутить 4 стяжки с каждой стороны или 8 стяжек с одной опоры, с шуроповертом это не проблема . Можно только нижние поперечены открутить и "ноги в ноги " вставить и под кровать. Лично я все в гараж вывезу или на дачу. Надо еще хранение модулей придумать , видел как из них этажерки скручивают, наверное также буду делать, удобно при перевозке.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1205 : 01 Декабря 2015, 23:04:16 »
надо только с высотой определиться
Я бы остановился на "высоте стола" - 75-80 см, что с учетом высоты самого модуля должно давать примерно 85 см до верхней поверхности модуля.
Ну и само собой - регулировка плюс-минус 2-3 см должна быть предусмотрена в самой конструкции опор.

С одной стороны, "высота стола" - это действительно низковато для стоящих мужиков. С другой стороны, высота в 1,2 метра - это уже слишком высоко для ребенка в возрасте, когда он готов загореться этим хобби. Но, если ребенку "вырасти" на 20-30 сантиметров несколько проблематично, то взрослому мужику присесть на стул - куда как проще...
 :)


... и добавил:
по ширине 60 наверное много, надо уменьшить не в ущерб устойчивости, в идеале чуть больше ширины модуля(широкого), но надо посмотреть
T-Track подразумевает сборку в виде овалов или "расчески" из разомкнутых овалов. Соответственно, "правильные" ножки должны подразумевать установку на них как прямого, так и обратного пути. То есть, "принимать" на себя ширину в 730 мм (в которую, при желании, особые извращенцы могут и 210+310+210 вкорячить). А при таком раскладе - ширина опоры в 60 см более чем подходящая (к тому же, она позволит "запилить" и малорадиусные разворотники для пристенной установки с "уступом")...

... и добавил:
Надо еще хранение модулей придумать , видел как из них этажерки скручивают, наверное также буду делать, удобно при перевозке.
Ага, отличный вариант.
Только важно не забыть, что у T-trak'ов выступают стыки на рельсах - то есть торцевые "стойки", к которым, собственно, и прикручиваются модули - должны иметь отверстия под юниджойнеры для всех мыслимых вариантов размещения рельс. А для удобства переноски сверху можно предусмотреть крепление для "ручки" (палки от швабры "в размер" с забивными или вклеенными гайками по торцам)...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2015, 23:15:01 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1206 : 02 Декабря 2015, 09:39:07 »
Может тогда взять за основу Икеевскую 70см + высота модуля(модули у всех одинаковые по высоте) и не париться с обсуждениями ;D. Кто что хочет , то и делает, кто-то готовое покупает в Икее, это будет самое простое решение, чтобы избежать споров на тему высоты, хранения и тп. На встречу с собой дощечек взять для выравнивания.


ОДВАЛЬД
Опора для стола, черный
750руб

http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10118971/

Ширина: 42 см
Глубина: 70 см
Высота: 70 см
Макс нагрузка: 50 кг









Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1207 : 02 Декабря 2015, 11:17:33 »
На удивление - не самый худший вариант. Тяжеловат, конечно (на нормальный "овал" понадобится 3-4 опоры, а каждая весит больше 2 кг...

Правда, есть один существенный минус - на неровном полу будет неустойчивым, придется подкладки мастрячить)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...


Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1209 : 02 Декабря 2015, 15:27:10 »
DimaN,
Дима, мне икеевский вариант нравится! Жаль работы навалило, но надо будет обсудить живьем!

Оффлайн Karjalainen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 704
  • Репутация: +28/-2
  • Лечу музейные ж/д вагоны (Ер I-II-III).
  • Откуда: Санктъ-Петербургхъ
  • Имя: Ден
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1210 : 17 Января 2016, 15:56:00 »
аш вариант, как изначально было решено, пилится по одним чертежам, методом лазерной резки, с учетом возможных погрешностей.
Maksim, а какова погрешность (допустимая) при лазерной резке?
Это Железная дорога, сынок!☝
Ер.II-III.
Ж/д Фiнляндiя-Карелiя-Россiя.

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1211 : 17 Января 2016, 19:27:17 »
Karjalainen,
Резкой и чертежами занимался Костя Zuzzuk, он владеет этой информацией.

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1212 : 17 Января 2016, 20:04:53 »
Я думаю какие-то доли миллиметров , если вручную пилить, больше будет.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1213 : 18 Января 2016, 01:12:56 »
аш вариант, как изначально было решено, пилится по одним чертежам, методом лазерной резки, с учетом возможных погрешностей.
Maksim, а какова погрешность (допустимая) при лазерной резке?
Мне декларировали повторяемость в 0.1мм, я складывал одинаковые детали с разных листов - совпадение было очень хорошее - расхождений в размерах между разными деталями и не заметил. При резке надо учитывать толщину реза, которая была 0.25-0.4мм.
Поскольку это фанера, которую уже в склеенном состоянии можно "скрутить" на пару милиметров легко, то погрешность в 0.1мм не считаю какой-либо значимой - сходимость деталей на двойном длинном модуле была нормальная - все 4 штуки склеились без проблем - прямоугольность геометрии соблюлась с помощью струбцин, все шипы сошлись, соединительные отверстия с винтами М8 дали возможность собрать модули в плоскость. Из-за кривизны фанеры пришлось при склейке немного "покрутить" пару модулей в противоположную сторону, так что после склейки они подровнялись.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Skvo

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: г. Вологда
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #1214 : 22 Января 2016, 15:40:27 »
Всем привет!

Решил присоединиться к модульщикам...

Раньше клеил пробные модули для себя из пластика, к примеру в теме моей коллекции, фотки с их участием проскакивали....
Но в итоге это дело забросил. Пластик плохо переносит перепад температур и жесткости не хватает...

Буду пробовать переходить на фанеру. Заодно и модульную систему хочу подобрать с возможностью состыковаться с другими любителями покатушек...

В итоге я тут в теме порылся, T-TRAK вроде-бы подходит, но вопросов больше чем ответов...

Для начала самый главный - где скачать самый последний архив с вариантом, который шел в резку при массовой закупке?

На http://xrc.ru/zuzzuk/drawings%20dxf.zip и http://ttrak.ru/download/drawings%20dxf.zip - лежат по моему что-то из предварительных вариантов...
Как минимум - крепления модулей друг к другу круглые, а должны же быть квадратные? ведь так?


Также по текущим модулям вопросы:
При наличии 4 радиусных получаем овал... Тут все хорошо.
При наличии 8 радиусных можно слепить Z фигуру. Тут вроде тоже все хорошо, но один момент:
Болтовое крепление вижу на месте - строго по оси между путями, а вот как быть с кабелями, под ножками модулей в таком случае прокидывать, ведь отверстия для проводов уже не совпадают? Как тут решали?

два фото в помощь:
Z фигура для покатушек. С текущими модулями должна собираться без проблем.
Для примера с интернета ссылка:.
http://t-trakcincy.com/TTrak.060000000/450Layouts/457Zee/TTrakLayoutZeeTablesV2.Bold.gif


А это стыковка радиусных модулей с прямыми, при повороте в другую сторону.
Чертежи из архивов выше:



Отверстие под болт совпадает. Только оно круглое во всех чертежах. Какой должен быть квадрат?

Отверстия для проводов под цифрами 1 и 2 - не попадают. Вот про них и вопрос. Как быть?