Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165657 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #135 : 25 Марта 2014, 20:32:52 »
Цитата: ]
Вроде на встрече об этих модулях речь заходила?
[/quote
Да, на встрече начали формировать эту идею. Но только сейчас она начала приобретать вид и близится к воплощению в материале

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #136 : 25 Марта 2014, 21:01:24 »
Цитата: Gematogen
Присоединился бы к вам, но доски слать почтой - нерационально.
Мне понравились прямые модули двойной длины.Может Москва что скажет? Вроде на встрече об этих модулях речь заходила?
Меня всегда смущала в Т трке короткая длинна модуля ! А воот двойные- тройные это другое дело!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #137 : 25 Марта 2014, 21:17:58 »
Цитата: Diman
6мм фанера не тонко будет?
да нет, 6мм нормальная толщина, как раз собрал два модуля, стандартных
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #138 : 25 Марта 2014, 21:27:23 »
Цитата: Shalun
Меня всегда смущала в Т трке короткая длинна модуля ! А воот двойные- тройные это другое дело!
Так фишка в кратности - просто размеры 310х
И под надобность. По ширине, по большому счету, если совсем в пазл не собирать. то тоже можно увеличитьГлавное чтобы рельсы были в "правильном" месте
Отредактировано Кот равнодушный (2014-03-25 17:27:51)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #139 : 25 Марта 2014, 22:12:09 »
Цитата: Diman
6мм фанера не тонко будет? Тут по теме или ссылкам я 15мм где-то видел. Като заказывать надо или делаем из того "кто что купит"? Мне кажется лучше делать всем одинаковыми рельсами, чтобы потом все 100% сошлось. Фанеру могу в Петровиче купить и привезти на место распила.
У Т-Трак как раз 6мм (1/4 дюйма) - для таких рамзеров более чем достаточно.
Как я уже сказал, на первомайский старт я могу поделиться Като, если у кого-то из желающих сваять модуль его нет.
Насчёт Петровича понял - как будет найден консенсус, так и можно будет совзониться - договориться.
Цитата: Gematogen
Костя, тут я не советую экономить. Нужно брать хорошую фанеру. А может быть и пластик.
...А на макете нужно сразу "изюминку" создавать. Станцию или депо...
Насчёт выбора качественного материала согласен с тобой, так ведь на это глаза есть - естественно, что мы фанеру не для чернового пола брать будем - должна быть хорошая. В Петровиче не брал, но в Максидоме покупал 15мм фанеру - хорошая - после распила почти год отстояла на сыром балконе (вертикально несколько штук 900х250мм) - даже не повело ничуть.А насчёт изюминки - я вообще хотел станцию небольшую сделать, но для начала надо дерево получить.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #140 : 25 Марта 2014, 22:42:45 »
Посмотрел - цены на распил фанеры составляют около 15руб/пог.м, что получается в 3-4 раза дешевле чем фрезер и лазер. Получается итоговая цена около 100-150 рублей за комплект на модуль вместе с материалом, но этот вариант позволяет только прямой распил - то есть без шипов.
Нашёл контору, которая режет фрезером за 40 рублей, что снижает стоимость фрезерованных модулей ещё процентов на 15%, но всё равно с напиленными модулями это не сравнится. Зато фрезер даёт такие штуки, как шипы и готовые отверстия (для тех, у кого нет сверла на 8мм ;)  )Кстати, я совсем забыл про усиливающие бруски по углам, к которым ещё и ножки крепиться должны, но они стоят недорого - 3-метровый брусок 35х35мм стоит рублей 60, а хватит его на 12-14 модулей.
В четверг повзоню мебельщикам, которые мне кухню делали - может они фрезернут шипы за небольшие деньги, а может и напилят сразу же из своей фанеры, чтобы не таскаться с ней.Какие будут предложения, коллеги? Кто-нибудь кроме Анрея хочет вписаться в изготовление конструктора? И если да, то какие модули хотели бы собрать, а также какой вариант изготовления выбрали бы - фрезеровка до готового конструктора или распиловка до полуфабриката (надо сверлить соединительные отверстия и без шипов)?Лично я бы выбрал фрезеровку, но не огорчусь, если большинство склонится к распиловке.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #141 : 25 Марта 2014, 23:57:00 »
Цитата: Zuzzuk
Кто-нибудь кроме Анрея хочет вписаться в изготовление конструктора?
жалко что вы так далеко ребята :)
тут блин, за два модуля с доставкой 43 баксов выложил, на месте никто не режет, нашёл мебельщиков, так они за фрезу 40 баксов загнули
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #142 : 26 Марта 2014, 00:00:07 »
Я как основной заказ (про распил, фрезер, лазер) - но если будет выбор, предпочел бы с шипами
Если отверстия будут (т.е. фрезер или лазер) - предлагаю еще 20мм отверстие - кабелерпровод, что бы можно было коннектить все в настольном варианте. Когда будет известен окончательный вариант, и соответственно цена, тогда уточню точное количество (дешевле - чуть больше возьму, с небольшим запасом (тогда точно 4R ;)  - так как со старта займусь небольшим количеством, на первомай бы парочку небольши сделать успеть бы)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #143 : 26 Марта 2014, 00:51:59 »
Нашёл сайт, где стоимость лазерного реза указана в 32р/метр. Получается двойной модуль L - около 250 рублей вместе с материалом и шипами. Одинарный - около 170. Отправил запрос в две конторы, чтобы поточнее посчитали.Сегодня ближе к ночи померяю точно размеры Катовских сегментов в милиметрах, чтобы потом не получилось, что где-то 1мм висит, а где-то "ушёл". Если будем кроить два листа, то длина реза перевалит уже 100м и в некоторых конторах это уже по меньшему тарифу идёт - типа мелкий опт.Андрей - про кабели надо ещё обговорить, добавить отверстия в чертёж несложно и на цене это не сильно отразится, а вот как сделать удобнее практичнее - это вопрос.Вот мои соображения по электрике:
- во-первых, Т-Трак - это двухпутка, на которой рельсы запитаны "навстречу", то есть если их соединить съездом, то получится КЗ. Чтобы не было КЗ, надо делать изостыки и подключать этот участок особым образом, через коммутационную схему, вобщем городить огород, но тогда модули будут соответствовать стандарту по питанию. Если посмотреть в сторону DCC, то наступает процветание и благополучие - рельсы запитываются попарно параллельно, на съездах КЗ нет, и лишь только концевые разворотные петли (которых даже в стандарте нет) нужно подключать через разворотные модули. Но при таком раскладе нет движения на аналоге, что недопустимо. То есть придётся ставить изостыки и городить огород по электропитанию, где есть соединение двух путей навстречу.
- во-вторых, если вообще планируется размещение стрелок, то сразу встаёт вопрос - а как ими управлять? С DCC всё понятно - там через одну шину всё идёт, но в аналоге? То есть надо будет как-то выводить кнопки-переключалки на пульты, а ещё и питалово для них.
- в-третьих - Т-Траковская бумажка нагло утверждает, что даже со стандартными Катовскими соединителями они не почуствовали заметного сопротивления пути аж на 30 футах (9метров), то есть вообще ыроде нет смысла ставить питание на каждый модуль.
- в-четвёртых - всё же я за надёжность и за то, чтобы разъём питания сделать на каждом модуле (можно не подключать, если "и так нормально", но если не нормально - то подключение должно быть). А вот какие разъёмы использовать и куда их выводить? Вообще в модульно-макетном мире распространены коннекторы типа "банан" за простоту монтажа и соответствие по току.Есть ещё мысли по поводу расположения разъёмов, но надо их хорошенько обдумать, прежде чем сюда написать.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #144 : 26 Марта 2014, 01:15:23 »
По поводу отверстия - 2 см - сюда пролезет все. В пределах разумного. - просто описать где оно находится и все. При настольной раскладке - ничего не торчит
Предлагаю банально тюльпаны - с ними никаких проблем, все просто.по поводу коммутации - неплохо бы у всех подписавшихся узнать кто аналог - кто цифра. Может и подымалось это, но запямятовал
Далее:
 - просто вывести от каждого пути вытянуть разъем наружу (или возможность расключения под аналог, с простым перегоном вообще нет проблем - или 2 хвоста для аналога, или один - для цифры - под модуем можно поставить колодку, где легко скоммутировать все - или еще вариант - тут проблем не вижу
 - Стрелки - управление отдается на откуп "производителю". Я например, очень хочу поэкспериментировать в данной области. Т.е. кажыдй решает сам.
   Так же добавить изостыки, что бы можно было разграничить питание до стрелки, включая стрелку, и прямой и боковой путь  Так что и со стрелками не вижу особой проблемы (если что-то недосмотрел, дополним)
- По поводу сопротивления - не скажу ничего - не измерял сопротивление рельс, но тоже решается просто - т.к. для каскадирования разъемы с обоих сторон, то параллельно рельсу под модулем провода. Сопротивление будет в норме. Отсуда следует, что все модули по рельсовым цепям лучше изолированные.
 - Тюльпаны, "болтаются" около кабельных отверстий, из расчета что бы вытянув через отверстие - еще 5-10 см оставалось.
- как вариант, как на акустике винтовые разъемы - тогда надо в запасе еще будет немного проводов для коммутацииНо, думаю, окончательный вариант коммутации - после того, как все желающие "вписаться" на модули отпишутся что у них - цифра или аналог (но возможность аналога я бы предусмотрел все равно, ибо не проблемно, а сложные станционные развязки можно решить, не думаю что будет проблема)Я - цифра

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #145 : 26 Марта 2014, 01:18:29 »
Цитата: Zuzzuk
Какие будут предложения, коллеги? Кто-нибудь кроме Анрея хочет вписаться в изготовление конструктора? И если да, то какие модули хотели бы собрать, а также какой вариант изготовления выбрали бы - фрезеровка до готового конструктора или распиловка до полуфабриката (надо сверлить соединительные отверстия и без шипов)?Лично я бы выбрал фрезеровку, но не огорчусь, если большинство склонится к распиловке.
Наверное тоже фрезеровка, чтобы по минимуму со столяркой возиться. Я бы начал с прямых модулей, а дальше как пойдет...  Костя, если есть возможность поделиться Като, то готов у тебя купить, хотя бы на один модуль, а если потом будет заказ, то взять уже побольше.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #146 : 26 Марта 2014, 01:35:55 »
Чем дольше я думаю о модульном макете, тем важнее мне кажется сюжет. Что там будет происходить?
Пока я вижу два параллельных пути.
А что еще?
По идее нужен разворот. Может быть станция или еще что-нибудь…
Вы не обсуждали?
Иначе скучновато получается.По части коммутации думаю, вторую пару рельсов нужно подключать с возможностью перекоммутации. А стрелки точить под цифру и кидать на них собственную линию.
При отсутствии разворотной петли второй путь вообще не нужен. Может быть разъезд? Но его под аналог сложно заточить.В общем я предлагаю обсудить возможную концепцию.Если кто-нибудь собирается в Москву в перспективе, я бы взял набор под двойную прямую секцию и пару одинарных (обязательно соединение паз в шип - это сильно упрощает жизнь). Может быть радиус, но не уверен. 315 радиус маловат ИМХО.
Ну и путевой материал под эти секции (если соберетесь массовую закупку делать).
Отредактировано Gematogen (2014-03-25 21:40:43)
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #147 : 26 Марта 2014, 01:47:30 »
Цитата: Gematogen
По идее нужен разворот. Может быть станция или еще что-нибудь
Так тут все просто - общие элементы для того, что бы все "собралось", а изюминка для души, просто она должна стыковаться со всем. Я планирую станцию, предваритольно 1+2 (1 одинарный и 1 двойной) или 1+2+1
Просто я сильно сомневаюсь, что к первомаю ее реализую, тут скорее уже к летним покатушкам
Отредактировано Кот равнодушный (2014-03-25 21:48:05)

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #148 : 26 Марта 2014, 01:48:11 »
Я так понял , что весь этот проект затачивается под цифру? Ну тогда прошу пардону- мы пойдем своим путем!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #149 : 26 Марта 2014, 01:49:54 »
Цитата: Shalun
Я так понял , что весь этот проект затачивается под цифру? Ну тогда прошу пардону- мы пойдем своим путем!
Нет, под "двойную" коммутацию, в зависимости от состава участников