Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165682 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #300 : 01 Апреля 2014, 05:26:02 »
Цитата: Shalun
Так сколько один модуль стоить будет?
Если резать по 60р/пог.м, то получается примерно так (вместе с материалом):
- прямой одиночный - 270руб. резка + 30руб. фанера
- прямой двойной - 395руб. резка + 50руб. фанера (6.5 метров реза)
- угловой - 350руб. резка + 45руб. фанераЕсли дождаться резки по 40руб/пог.м, то цену на резку уменьшаем на треть - фанера без изменений.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #301 : 01 Апреля 2014, 14:15:14 »
Костя, получилось ожидаемо красиво.
Места реза пачкаются?
Я вижу торцевые пластины двух видов. Это для сравнения?
Вырез под пластиной нужно делать шире - как у перемычки. При этом все-равно нужно оставить отверстие для проводов.
Цитата: Zuzzuk
Плюс такой схемы, что если иметь модуль №2 в двух экземплярах, то их можно использовать для построения горловин одной станции, либо для двух петель по краям одной двухпутки.
Ты имеешь в виду не модуль №2, а комплект? Ведь для горловин используются модули №1.
Наши предложения действительно близки. Твое чуток длиннее, но более универсальное. Единственное, я предлагаю все-таки объединить модули 2 и 2а.
Касательно горловины - я все-таки сомневаюсь. Где будешь ставить платформу? Попробуй нарисовать.
Чтобы сделать такую горловину (на 4 пути) нужно сначала сдвинуть пути к центру на 1 шаг (33 мм), потом делать горловину, а уж потом ставить два расширителя под платформы.
И надо насчет поворотных модулей решить - это будет чистый квадрат или срезаем углы внутри и снаружи радиусов для компактности. Тогда для модуля разворотной петли нужно применить аналогичный подход.
Цитата: Zuzzuk
Как я и говорил - лазер жжёт до 0.4мм материала, так что шип окружён 0.4мм с одной стороны и 0.4мм - с другой, а если прижать шип книзу или кверху, то с другой стороны образуется щель в 0.6-0.8мм, что довольно много - учту для чистовой сборки.
Этим вообще не заморачивайся! Начнешь склеивать - поймешь.
Если клеишь на ПВА, то пока промажешь все эти шипы (уменьши их количество по углам :) ), клей уже слегка схватывается. Если зазора не будет, то детали потом сложно будет соединять. А так клей как раз заполнит этот зазор.
Цитата: Zuzzuk
не надо уменьшать размер модульной сетки до 309.5мм - надо так и оставить 310мм
Я думаю, ты прав."Творческое отступление":
Если подумать о тех, кто захочет сделать полочный макет, то желательно сделать разворотную петлю без выступа за задний габарит. Это предполагает срез внешнего угла у углового модуля (для лазерной резки - никаких проблем) и несимметричный выход на петлю. Выход в сторону предполагаемой стены должен быть с поворотом на 15 градусов, а в сторону "от стены" на 75. Это позволит уменьшить выступ петли в сторону стены за счет увеличения выступа в сторону "комнаты". Нужно подумать над этим моментом.
Применительно к твоей схеме стена - внизу.
Михаил, DCC

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #302 : 01 Апреля 2014, 15:00:58 »
Я подписываюсь на 2 двойных и 6 одинарных, без поворотных, попробую повороты изобразить на прямых модулях.
Дырки на боках будете делать? Для бокового соединения.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #303 : 01 Апреля 2014, 15:22:34 »
Цитата: Sandro
Дырки на боках будете делать? Для бокового соединения.
Саш, смысла нет. Неизвестна требуемая позиция для стыковки.
Михаил, DCC

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #304 : 01 Апреля 2014, 15:26:26 »
Цитата: Gematogen
Саш, смысла нет. Неизвестна требуемая позиция для стыковки.
Позиция... а ну да, они же не квадратные, а прямоугольные. Ну да...тогда нет смысла, а с квадратами можно было бы как лего собирать)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #305 : 01 Апреля 2014, 15:32:23 »
Возможно, в перспективе можно будет дополнить стандарт "нестандартными" модулями ,) Типа Г образных и т.д. Естественно, не в ущерб сборке стандартных

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #306 : 01 Апреля 2014, 15:37:55 »
Цитата: Sandro
Позиция... а ну да, они же не квадратные, а прямоугольные. Ну да...тогда нет смысла, а с квадратами можно было бы как лего собирать)))
Вообще, есть разновидность модуля под названием "полный модуль". Это квадрат 310. Расширение за счет заднего пространства за рельсами.
Михаил, DCC

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #307 : 01 Апреля 2014, 15:55:14 »
Цитата: Gematogen
Это квадрат 310. Расширение за счет заднего пространства за рельсами.
Вот, это интересно!)) четыре одинаковых боковины и квадратная крышка. Большое пространство для комбинаций получается, гдавное чтобы на выходе из модуля получилост бы четко 90 градусов и в заданном месте.
У квадрятя наверное это середина будет?
А можно в качестве эксперемента мне квадратиков? Если это противоречит общей концепции заказа, то не надо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #308 : 01 Апреля 2014, 15:59:08 »
Цитата: Gematogen
Места реза пачкаются?
Я вижу торцевые пластины двух видов. Это для сравнения?
Вырез под пластиной нужно делать шире - как у перемычки. При этом все-равно нужно оставить отверстие для проводов.
Места реза пачкаются, но не сильно; резчик сказал, что можно шкуркой средней зернистости немного потереть и пачкаться уже почти не будет.
Торцы сделал двух видов, чтобы оценить жесткость, а выемку именно такой ширины, потому что расстояние от крепёжного отверстия до верха равно расстоянию до этой кабельной выемки - прочность стенок тогда одинаковая. Я всё переживаю, что в случая с ройным низом низ работает, как "стяжка" и не позволяет торцу выгибаться; а если его разрезать кабельной выемкой, то вместо стяжки получаются две независимых "косынки", что уменьшает жесткость на выгибание. Вобщем мы с Андреем соберём два модуля - с одной стороны один вид торца, с другой-другой и попробуем оба варианта постыковать. Если выемка снизу не скажется отрицательно на жёсткости соединения, то оставим выемку снизу. А ещё у этой выемки есть один отрицательный момент - если делать перевёрнутый модуль, то она будет мешать. Придётся для перевёрнутых модулей делать гладкий "низ" торца. А если сделать кабельную выемку шире, то я боюсь, что торец сильно ослабеет из-за этого. Я попробую ещё сделать пробный модулёчек для разных экспериментов вместе с экспериментальными шипами.
Цитата: Gematogen
Ты имеешь в виду не модуль №2, а комплект? Ведь для горловин используются модули №1.
Наши предложения действительно близки. Твое чуток длиннее, но более универсальное. Единственное, я предлагаю все-таки объединить модули 2 и 2а.
Да, конечно же - просто поздно писал и перепутал. Модули №1 могут использоваться и для горловин, и для разворотных петель. По поводу объединения 2 и 2а тоже можно подумать - я вообще размышлял сделать модули 2а типа "узких" модулей (ширина 100мм и высота 50мм) и убирать их внутрь модуля №2 для компактности. Надо будет сделать и так, и так и посмотреть. Если их объединить, то можно на полученной площади сделать ещё декорации.
Цитата: Gematogen
Касательно горловины - я все-таки сомневаюсь. Где будешь ставить платформу? Попробуй нарисовать.
Чтобы сделать такую горловину (на 4 пути) нужно сначала сдвинуть пути к центру на 1 шаг (33 мм), потом делать горловину, а уж потом ставить два расширителя под платформы.
Мой вариант горловин подходит либо для маленькой грузовой станции, где платформ нет, либо просто для обгона поездов. Для пассажирской станции надо делать по-другому. Как - гадо дальше думать. В принципе на модуль влезают 6 путей, два из которых можно заменить платформами. Я уже рисовал модуль раздвоения для такого варианта - он вписывается в двойной модуль под длине.
Цитата: Gematogen
И надо насчет поворотных модулей решить - это будет чистый квадрат или срезаем углы внутри и снаружи радиусов для компактности. Тогда для модуля разворотной петли нужно применить аналогичный подход.
На мой взгляд на существование имеют право оба варианта, но здесь есть два нюанса:
1. эстетический - квадратный модуль и так не очень-то большой благодаря компактным радиусам, а свободное место можно отвести под декор. В зауженном варианте места почти не останется.
2. технический - для "срезания" углов нужно делать соединения боковин под 45 градусов, а лазер умеет резать только перпендикулярно. Надо будет либо дорабатывать шипы до плотного соединения, либо оставлять клиновидные пустоты в них. Не вижу ничего страшного в этом, но просто надо иметь это ввиду. Я с этой точки зрения уже подумывал для модуля №2 разворотной петли взять тонкую 3мм фанеру на боковины и просто выгнуть её радиусом и со струбцинами посадить на клей.
Цитата: Gematogen
Этим вообще не заморачивайся! Начнешь склеивать - поймешь.
Если клеишь на ПВА, то пока промажешь все эти шипы (уменьши их количество по углам ), клей уже слегка схватывается. Если зазора не будет, то детали потом сложно будет соединять. А так клей как раз заполнит этот зазор.
Я ещё раз сгоняю к ним и сделаю квадратик 10х10см с разными шипами по сторонам - с уменьшением зазора на 0.1мм, на 0.15мм и 0.2мм - посоединию. Я понимаю, что ПВА компенсирует частично зазор, но не такой. Плюс к этому надо учитывать, что для склейки скорее всего будут использоваться струбцины, а они могут продавить ПВА и получится "ступенька". Когда я клеил оси для фрезера, то у меня слой клея вышел до 0.1мм, потому что он был вдавлен струбцинами в фактуру древесины.
Цитата: Gematogen
Если подумать о тех, кто захочет сделать полочный макет, то желательно сделать разворотную петлю без выступа за задний габарит....
...Нужно подумать над этим моментом.
Полностю с тобой согласен - такой вариант пригодится. Как пожелание - сделать его на основе стандартных "коробок" прямых и угловых модулей.
Цитата: Sandro
Я подписываюсь на 2 двойных и 6 одинарных, без поворотных, попробую повороты изобразить на прямых модулях.
Дырки на боках будете делать? Для бокового соединения.
Александр, честно говоря я так и не понял как Вы хотите сделать соединение - в виде буквы Т или Г? Я могу сделать для Вас боковины с отверстиями для такого соединения, только мне нужно знать как Вы хотите их соединять, во всех делать такие отверсия или не во всех и сколько мест соединения делать на одном модуле? Надо ли делать тогда отверстия под проводку по бокам, или только соединительные диаметром 8мм? Лчше бы увидеть простенький рисунок, чтобы однозначно понятно было.
На своих прямых модулях я не буду делать такие стыковки по бокам, по крайней мере пока - повороты буду делать за счёт угловых.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #309 : 01 Апреля 2014, 16:06:17 »
Цитата: Zuzzuk
Александр, честно говоря я так и не понял как Вы хотите сделать соединение - в виде буквы Т или Г?
Да нет, я ошибочно думал, что одинарный модуль это квадрат, тогда можно было бы его сделать просто одинаковым по всем 4м сторонам, а раз ор прямоугольник - то отменяется боковое соединение.
Если надо будет внутри модуля просверлю сам, для сокдинения.
Но если как Михаил говорит существуют стандарты квадратного модуля и их тоже можно будет заказать, то я за.))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #310 : 01 Апреля 2014, 16:13:12 »
Цитата: Sandro
Вот, это интересно!)) четыре одинаковых боковины и квадратная крышка. Большое пространство для комбинаций получается, гдавное чтобы на выходе из модуля получилост бы четко 90 градусов и в заданном месте.
У квадрятя наверное это середина будет?
А можно в качестве эксперемента мне квадратиков? Если это противоречит общей концепции заказа, то не надо.
Александр, не совсем так прекрасно.
Дело в том, что в "полном" модулей доп. пространство появляется сзади, а расстояние от путей до переденего края остаётся прежним, то есть стыковать можно будет только так же, как и стандартные модули шириной 210мм. Если Вы хотите сделать поворот путей на таком квадратике к задней стороне, то появляется два момента:
1. нужно будет перекрестие для пересечения внешнего бокового пути и внутреннего прямого + довольно крутая стрелка с очень маленьким радиусом для внешнего пути. Для внутреннего пути нужна будет стрелка с ещё более крытм радиусом.
2. если учесть, что расстояние от переднего рельса до задней стороны - 259.5мм, а от заднего - 226.5мм, то это будут радиусы поворота путей, чтобы они пришли к задней стороне модуля под углом 90 градусов.
И даже в таком случае найти готовое стрелочное развитие для реализации такого ответвления будет нереально - надо либо использовать трамвайные стрелки (радиус 150мм), либо выкладывать стрелки и перекрестия самому из флексов. И всё равно получается, что к задней стенке они придут не в середине сторны квадратика, а со смещением к одному из углов, что несколько обесценивает такой модуль, потому что как лего его стыковать с другими не получится.Но как я уже говорил - лазер может напилить модули любых размеров, так что если Вы хотите попробовать поработать с ними, то я их нарисую и размещу на листе. Мне в таком случае нужно будет дать размеры квадрата и места стыковки с другими модулями.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #311 : 01 Апреля 2014, 16:18:31 »
Угу, понятно... попробую порисую что получится. То есть этот модуль сделан чисто для "углубления" диарамы? Довесок на заднем плане.
Время для определения ведь есть еще?
А соединительный отверстия на таком квадрате делаются из расчета нормального модуля? То есть в этом случае на боковой стенке квадрата как бы смещены от середины?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #312 : 01 Апреля 2014, 16:22:04 »
Цитата: Sandro
Большое пространство для комбинаций получается
Не получается.
Получается больше места на заднем плане.
Полноценный радиус не впихнешь. А наискосок запиливать - теряешь весь смысл штатного соединителя Като.
Поэтому в итоге используется более узкий модуль.
Широкие можно на станции воткнуть. Но это все-равно будет прямой модуль.Упс! Уже ответили!
Отредактировано Gematogen (2014-04-01 12:33:46)
Михаил, DCC

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #313 : 01 Апреля 2014, 16:25:34 »
Цитата: Gematogen
Но это все-равно будет прямой модуль.
Ну да, просто углубленный
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #314 : 03 Апреля 2014, 01:20:41 »
Что то все затихло.
Константин, как там дела с модулями? Когда оплату производить?