Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165685 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #330 : 04 Апреля 2014, 14:26:36 »
Цитата: Shalun
Мы сами будем лазер искать или совместно с питерскими закажем?
Я так понимаю, что этот заказ весь делается в Питере на одном лазере.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #331 : 04 Апреля 2014, 14:59:18 »
Цитата: Antec
Заинтересовался системой модулей T-Trak. Просматривая сайты на эту тему, обнаружил две интересных разновидности модулей, которые здесь еще не обсуждались. Это "модуль-мост" и "модуль с задником".
Модуль-мост - это просто обычный прямой модуль, только перевёрнутый и с "заниженными" :)  боковинами (лобзиком, например), берега легко выполняются с помощью ЭППС, например. Но и такой как на картинке можно запросто вырезать. Модуль с задником - это просто прямой модуль, зачем сделан задник из фанеры - для меня загадка - всё же материал тяжёлый и избыточно прочный для таких целей. Я к своим модулям буду на канцелярские зажимы для бумаги прекреплять картонные задники на покатушках, а в остальное время - снимать для компактности.
Цитата: vatato
...было бы не плохо заполучить как нибудь чертёж...
Свои чертежи я лучше выложу, когда мы стыкуемость проверим. Я ещй изменю пазы и шлицы, чтобы они плотнее стыковались, потому что мне при склейке понадобилось в образовавшиеся зазоры прокладывать вчетверо сложенную бумагу, чтобы оно собралось как надо и струбцинами не вдавливалось сильно. Если очень хочется, то сейчас готов только чертёж двойного прямого модуля, который я нарезал для тестовой сборки - могу выложить. И ещё несколько страниц назад вместе с рисунками деталей я выкладывал архивчик с их чертежами в формате автокад DXF.
Цитата: Sandro
Я так понимаю, что этот заказ весь делается в Питере на одном лазере.
Ключевой момент - на одном лазере, чтобы зазоры были идентичны тестовой сборке и не пришлось потом подгонять напильником. А поскольку есть желающие из Москвы нарезать их здесь, то можно и на всех московских коллег нарезать - пересылка только дешевле выйдет в пересчёте на один модуль.С уважением, Константин.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #332 : 04 Апреля 2014, 15:16:55 »
Цитата: Zuzzuk
А поскольку есть желающие из Москвы нарезать их здесь
Да да, я думаю москвичам и питерцам, да и может кому ещё, надо резать все сразу в одном месте.
Константин, а раскрой полного модуля есть, того вот квадратного в плане? И ляжет ли он в лист для резки?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #333 : 04 Апреля 2014, 15:39:15 »
Цитата: Sandro
Да да, я думаю москвичам и питерцам, да и может кому ещё, надо резать все сразу в одном месте.
Константин, а раскрой полного модуля есть, того вот квадратного в плане? И ляжет ли он в лист для резки?
У меня сейчас есть только чертёж двойного прямого модуля, и то только в варианте для тестовой сборки - на нём ещё надо скорректировать размеры шипов и пазов, чтобы они не люфтили при сборке. Всё чертежи я буду рисовать во понедельник-вторник, когда будет понятно что и в каком количестве кому нужно.
На лист фанеры ляжет любой модуль - наши размеры позволяют достаточно плотно "утрясти" их на квадрате 1.5 на 1.5 метра, чтобы отход был минимален.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #334 : 04 Апреля 2014, 16:07:51 »
Цитата: Zuzzuk
Модуль-мост - это просто обычный прямой модуль, только перевёрнутый и с "заниженными"  боковинами (лобзиком, например)
Не все так просто.
На самом деле представленный модуль выполнен грамотно. Во-первых он имеет перед торцами опорные полки.
Во-вторых дно приподнято, что позволит под дном протянуть провода в случае необходимости.
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #335 : 04 Апреля 2014, 16:19:58 »
Цитата: Zuzzuk
У меня сейчас есть только чертёж двойного прямого модуля, и то только в варианте для тестовой сборки
Ну, тогда не заморачиваемся с полным модулем, делаем то, что есть
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн HUMANIST

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 956
  • Репутация: +46/-53
  • Нарушителям правил - модерация и бан!
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #336 : 04 Апреля 2014, 16:36:06 »
ZuzzukКонстантин!
Список страждущих уже составляется?
Россійская имперія, СССР, РФ ... и немножко England  |  analog & DCC  |  коллекционер & моделист

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #337 : 04 Апреля 2014, 16:36:54 »
Цитата: Gematogen
...На самом деле представленный модуль выполнен грамотно. Во-первых он имеет перед торцами опорные полки...
Ты прав, но по своему смыслу - это просто модуль-перевёртыш, просто несколько доработанный под конкретного человека. Можно и нам такого типа сделать, но предлагаю это отложить на следующий заказ - для начала надо азы освоить - коробки с шиповыми соединениями и всеми нужными отверстиями и выемками. Представленный модуль-мост имеет более замысловатую конструкцию, чем наши "коробочки". Он ещё и выемку для вывода проводов назад сделал, да и фанера у него потолще, чем 6мм, и внутренние рёбра жёсткости он шипом снабдил - в нашем универсальном варианте шип ребра жёсткости помешает сместить его, если они пересекутся с приводом стрелки, например.
Цитата: Sandro
Ну, тогда не заморачиваемся с полным модулем, делаем то, что есть
Александр, я всё равно ещё в дополнение к двойному прямому буду делать ещё одиночный прямой и угловой, так что если нужен полный модуль, то мне не составит большого труда нарисовать ещё крышку с торцами для полного модуля - боковины будут от обычного прямого модуля. Для создания чертежа гораздо более трудоёмко нарисовать шипы, а также соединительные и кабельные отверстия, а габариты поменять - это дело невеликое.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #338 : 04 Апреля 2014, 16:44:31 »
Цитата: HUMANIST
Константин!
Список страждущих уже составляется?
Да, можно уже составлять, просто точный ценник я смогу сделать только во вторник - нужно длину реза на модуль обсчитывать будет.Для начала:
Zuzzuk - 4 угловых, 2 прямых двойных, 2 одиночных двойных
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #339 : 04 Апреля 2014, 17:27:41 »
Цитата: Zuzzuk
так что если нужен полный модуль, то мне не составит большого труда нарисовать ещё крышку с торцами для полного модуля
Ok. Тогда мне 4 полных, 6 одинарных и 4 двойных буду эксперементировать)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #340 : 04 Апреля 2014, 18:47:41 »
Цитата: Sandro
Ok. Тогда мне 4 полных, 6 одинарных и 4 двойных буду эксперементировать)))
Александр, пара вопросов, чтобы быть уверенным:
1. полный модуль будет квадратным - 310х310мм - верно?
2. будут ли какие-то модули "перевёрнутыми", то есть крышка будет внизу? Спрашиваю, потому что возможно есть вариант сделать снизу торцов выемку для кабелей, а при переворачивании модуля вместо ровного торца получится торец с "ямой", что не хорошо.Уважаемые коллеги, прошу обратить внимание на табличку, в ней указаны габариты модулей и все участники "распила"  :D  . Также прошу указывать свои пожелания к заказываемым модулям, например, "все прямые модули должны быть перевёрнутыми" или "в торцах модулей обязательно сделать выемку снизу для кабелей" или наоборот "не делать в торцах никаких отверстий, кроме крепёжных!!!  ".
Я это буду сводить в табличку, а Вы потом меня проверите - правильно ли я понял пожелания.Табличка больше не обновляется, смотрите новую таблицу с заказом и ценами.
Участникпрямой одиночный 310х210прямой одиночный полный 310х310прямой двойной 620х210прямой двойной полный 620х310угловой 365х365мост 310х210аксессуары *
Sandro422
Zuzzuk3241Крепёж 10компл. 8мм, 2компл. 6мм; Unitrack 4*R315, 8*R282
Maksim21
Gematogen231
Atom8214
Shalun4
HUMANIST1 с выемками под кабели11
Diman11224
Кот равнодушный11124

* - Аксессуары:
Комплект крепежа (для крепления 2-х модулей между собой - будет покупаться в Оби):
- 2 мебельных болта
- 2 кузовных шайбы
- 2 барашка, то есть
Като - это рельсы Unitrack (будут покупаться у plazajapan скорее всего или где найдётся дешевле):
- R282 - внутренний радиус углового модуля
- R315 - внешний радиус
- S248, S124, S62 - прямые 248мм, 124мм и 62мм соответственно
- S62F - прямой 62мм со шнурком питания
- UF - соединитель с подпаянным метровым шнурком питания
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-08 19:47:59)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #341 : 04 Апреля 2014, 19:22:09 »
Хм, а у меня склеилось без проблем. Только шипы на крышке минимально выступают, но им можно будет наждачкой сровнять. Имо лучше сровнять чем получить провалы. Сегондя планирую уже рельсы приклеить, и готов к тесту

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #342 : 04 Апреля 2014, 19:23:06 »
А на фото в посте №300 - какой размер? 620x310 не?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #343 : 04 Апреля 2014, 19:26:41 »
Цитата: Кот равнодушный
Хм, а у меня склеилось без проблем. Только шипы на крышке минимально выступают, но им можно будет наждачкой сровнять. Имо лучше сровнять чем получить провалы. Сегондя планирую уже рельсы приклеить, и готов к тесту
Да клеится-то оно без проблем, но шипы торчат, если прижать поплотнее  :(  А провалов не будет - я постараюсь. Я сегодня проклеиваю все швы ещё изнутри и если успею, то прикручу рельсы и тоже - готов к тесту. Дмитрий хотел присоединиться к тестированию, надо бы со временем определиться - я сегодня вечером буду знать своё расписание на выходные. Пока что точно заняты вечер субботы и часов с 12 дня воскресенья.
Цитата: Maksim
А на фото в посте №300 - какой размер? 620x310 не?
Нет, это стандартные модули двойной длины - 620х210. Есть стандартные - ширина 210, а есть "полные" - ширина 310.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-04 15:32:04)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #344 : 04 Апреля 2014, 19:37:04 »
Цитата: Zuzzuk
надо бы со временем определиться
Я бы тоже хотел живьем поглядеть, если возможно.
Цитата: Zuzzuk
Нет, это стандартные модули двойной длины - 620х210
Тогда таких две штуки мне запиши в табличку пожалуйста.  Не!!    Мне 1 двойной и 2 одинарных тогда  ::)  
Отредактировано Maksim (2014-04-04 15:44:48)