Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165704 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #450 : 09 Апреля 2014, 16:18:37 »
Цитата: Кот равнодушный
они вольно интерпретируют
На фото модули станции. Они не вписываются в стандарт. У нас тоже получится вольная интерпретация.
При этом на заднем плане главные пути станции соответствуют стандарту. И сам модуль двойной стандартной ширины.
Поворотный модуль слева просто сдвоенный стандартный.
Так что не слишком много вольностей получается.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #451 : 09 Апреля 2014, 16:21:05 »
Цитата: Gematogen
На фото модули станции. Они не вписываются в стандарт. У нас тоже получится вольная интерпретация.
Так станция стыкуется с остальными модулями уже со сдвигом, что не очень то смотрится. Это глаз и порезало. А так, много интересного делают

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #452 : 09 Апреля 2014, 16:34:31 »
Цитата: Кот равнодушный
хотя, ради справедливости - главное вписаться в сетку
Согласен. Самое главное - координаты местоположения точек соединения рельс, по высоте и от края модкля, и еще совпадение соединительных отверстий, а остальное как кто хочет))))
Просто удобнее и проще сделать конкретные стандартные модкли, да и интереснее задачу зешать в рамках)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #453 : 09 Апреля 2014, 17:05:24 »
Цитата: Кот равнодушный
станция стыкуется с остальными модулями уже со сдвигом, что не очень то смотрится
При следовании формальному подходу два задних модуля нужно развернуть вокруг вертикальной оси на 180 градусов. Тогда передняя кромка будет выровнена, а в центре овала будет отверстие, которое уже обсуждалось.
Скорее всего в данном виде макет предназначен не для кругового обзора, а для одностороннего. Поэтому модули пришлось развернуть.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #454 : 09 Апреля 2014, 17:14:31 »
Цитата: Gematogen
При следовании формальному подходу два задних модуля нужно развернуть вокруг вертикальной оси на 180 градусов. Тогда передняя кромка будет выровнена, а в центре овала будет отверстие, которое уже обсуждалось.
Скорее всего в данном виде макет предназначен не для кругового обзора, а для одностороннего. Поэтому модули пришлось развернуть.
Оно то понятно что крути как хочешь, просто как-то все глаз режет

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #455 : 09 Апреля 2014, 17:42:17 »
Цитата: Кот равнодушный
Полазил еще по зарубежным T-Trak. Что самое интересное, они вольно интерпретируют его, в том числе и положене рельсового полотна
Это я к вопросом "международных" участников
Если человек делает модули именно как части полноценного макета, то ему логично отступать от стандарта, чтобы всё разместить и сделать красиво, а у нас случай скорее для совместных покатушек, поэтому и желанельно придерживаться стандарта хотя бы по торцам, чтобы можно было модули стыковать так, чтобы  "глаз не резало". И кто знает сколько у этого человека ещё модулей кроме этих? А у нас только самое начало, так что на мой взгляд лучше это начало сделать стыкуемым между собой.
Цитата: Sandro
Я так вижу, что радиус у них на прямом двойном модуле сделан? Или нет?
Нет, этот модуль около 80см в длину и скорее всего 365 - в ширину. Просто владелец скорей всего не стал разбивать поворот на два куска - видимо место позволяет хранить такие большие. Если бы у меня место позволяло, то я тоже так сделал бы, наверное, но у меня они стопочкой будут стоять :)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #456 : 09 Апреля 2014, 18:19:30 »
Цитата: Zuzzuk
Просто владелец скорей всего не стал разбивать поворот на два куска
Ага, понятно. Да, с хранением модулей у меня тоже стопочка))) и никак иначе))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #457 : 09 Апреля 2014, 18:35:11 »
Обновил табличку с заказом. С болтами, проводами, рельсами и прочим разберёмся позднее.Осталось ещё получить подтверждение от Петра, но я раскрой фанеры считать уже сейчас начну.С коллегами из Питера я лично буду встречаться в ближайшее время, а москвичей попрошу мне денгьи перевести, потому что всю сумму заказа я из личных средств покрыть не смогу - много получается.
Можно на карту сбера, можно просто на расчётный счёт в Ситибанке - кому как удобно будет. Пишите в личку, пожалуйста - я пришлю необходимые реквизиты.Поскольку программулина косячит с экспортом чертежа в jpg, то пришлось делать снимки экрана. Несколько чертежей из ещё "неопубликованного":1. Боковины одиночного и двойного прямых модулей, к которым будет стыковаться ландшафтный модуль или задник. Маленькие отверстия 8мм для крепежа (задника или ландшафтника), большие - для проброски кабелей либо питания всего мактеа (например), либо питания на ландшафтник (подсветка зданий, ветряные мельницы, динамик с журчанием ручья ...).
Также совершенно неожиданно (!!!), но приятно выясняется, что эти отверстия совпадают с отверстиями на торцах модулей, так что можно совершенно бесполезно безболезненно скручивать прямые модули в форме буквы Г, П, Z и других хаотических комбинациях.
[url=http://sb.uploads.ru/0tRbZ.jpg]
2. Далее что-то нужно было придумать для торцов полных (широких) модулей и угловых, поскольку большой "задник" полного модуля "висел" незакреплённым - соединительные отверстия стандартного модуля шириной 210мм оказывались даже ближе к переду, чем середина полного и углового модулей.На торце полного модуля я просто зеркально продублировал крепёжные и кабельные отверстия - можно клеить торец любой стороной - ошибиться при сборке будет невозможно, соединять тоже любой стороной, так что даже двухпутку можно проложить с обеих сторон и соединять понравивешейся стороной - каждый раз по-новому. Кстати, для этого и разметку главных путей на полном модулей отзеркалирую :)
[url=http://sa.uploads.ru/YibIz.jpg]
На торце углового модуля сделано стандартное положение отверстий, а также добавлено одно соединительное отверстие с другого краю - оно соответствует крайнему отверстию полного модуля. Чтобы опять же не ошибиться при сборке полного модуля я убрал один шип с одного угла модуля и все отверстия окажутся на своих местах.
[url=http://sc.uploads.ru/ZwJni.jpg]Если есть какие-либо нарекания на положение отверстий, их количество и размер - говорите, пожалуйста, пока я не отправил чертежи резчикам - это состоится в пятницу, скорее всего:
- сегодня я делаю раскладку по фанере, считаю нужное количество листов
- завтра или послезавтра мы с Дмитрием покупаем фанеру
- в пятницу я делаю тестовый рез шипов и отправляю резчикам чертежи уже с поправкой на толщину реза.С уважением, Константин.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-09 14:45:10)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #458 : 09 Апреля 2014, 19:23:44 »
Цитата: Zuzzuk
безболезненно скручивать прямые модули в форме буквы Г, П, Z и других хаотических комбинациях.
Вот это хорошо))) а эти отверстия предполагаются на всех модулях по умолчанию или надо на них подписываться?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #459 : 09 Апреля 2014, 19:25:07 »
Съездил сегодня посмотреть фанеру в "Фанера+" (fanera-plus.ru).  Самая приличная конечно 12, 44 - брать не стоит, вся в сучках и не шлифованная. От 10 листов дают скидку. Написали мне цены.Три вида фанеры ФК 1525х1525 шлифованы с 2х сторон
12 = 650руб(610руб)
22 = 550руб(520руб)
23 = 450(420)два вида шлифованы с 1 стороны
24  = 395(370)
34 = 378(350)44 не шлифована цену я не стал узнаватьНа фото  12, 44 и какая-то посередине, кажется 23Добавлено:


Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #460 : 09 Апреля 2014, 19:46:21 »
Цитата: Sandro
а эти отверстия предполагаются на всех модулях по умолчанию или надо на них подписываться?
Я думаю, что подписываться.
По крайней мере мне нужны модули без отверстий в боковых поверхностях.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #461 : 09 Апреля 2014, 19:48:34 »
Цитата: Sandro
Вот это хорошо))) а эти отверстия предполагаются на всех модулях по умолчанию или надо на них подписываться?
На них надо "подписываться" - эта опция выливается в +15 рублей за модуль.
Цитата: Diman
Съездил сегодня посмотреть фанеру в "Фанера+" (fanera-plus.ru).  Самая приличная конечно 12, 44 - брать не стоит, вся в сучках и не шлифованная. От 10 листов дают скидку. Написали мне цены.
...
Дмитрий, на мой взгляд надо брать 2/3 - она самая дешёвая из шлифованных с двух сторон, но при этом удовлетворяет нас по количеству сучков и прочей дряни. Правда из-за перехода с сорта 2/4 на 2/3 модули удорожали на 5 рублей каждый.  :(
Сейчас прикинул примерно расход фанеры - получается 8 листов (7.624 листа). Думаю, что не стоит брать ещё два листа "про запас" для следующей резки, чтобы выйти на скидку - мне их хранить негде, к сожалению.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-09 15:58:36)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #462 : 09 Апреля 2014, 19:53:11 »
Цитата: Zuzzuk
Также совершенно неожиданно (!!!), но приятно выясняется, что эти отверстия совпадают с отверстиями на торцах модулей, так что можно совершенно бесполезно безболезненно скручивать прямые модули в форме буквы Г, П, Z и других хаотических комбинациях.
Ну не совсем бесполезно. Можно замутить с таким перекрестком :)  :

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #463 : 09 Апреля 2014, 19:53:46 »
Цитата: Zuzzuk
На них надо "подписываться" - эта опция выливается в +15 рублей за модуль.
Ок. Я тогда на все млдули хочу такие отверстрия.))
А для перевода денег мне похоже нужен лишь номер карты, как я понял в Альфе. Это в личку.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #464 : 09 Апреля 2014, 20:08:54 »
Цитата: Maksim
Ну не совсем бесполезно. Можно замутить с таким перекрестком  :
Можно - я в одной книженции встретил пример, когда на консольном (американском) макете сделали именно такой перекрёсток, вроде как с путями другой Ж/Д компании, чтобы был приятный уху "clickety-clack" при прохождении состава.
Цитата: Sandro
Ок. Я тогда на все млдули хочу такие отверстрия.))
Понял - поправил табличку.В табличке указал новые ценники на модули (+5-10 руб на каждый из-за более дорогой фанеры - 2/4 не подходит, так как она только с одной стороны шлифованная), сумма пересчитана.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!