Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165717 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #465 : 09 Апреля 2014, 20:12:48 »
Цитата: Zuzzuk
Понял - поправил табличку.
Спасибо! Ну я вроде определился и жду в личку номер карты, или если делать перевод из банка в банк то нужны:Наименование получателя:
Например: "Иванов Иван Иванович" или ОАО "Название компании"
БИК или наименование банка получателя:   
БИК банка получателя:
ИНН получателя:
Номер счёта получателя:
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #466 : 09 Апреля 2014, 20:18:45 »
а можно чертежи? :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #467 : 09 Апреля 2014, 20:51:37 »
Сейчас посчитал общее количество деталей - 441 штука. Жесть!
Я боюсь представлять, как я это всё у резчиков принимать буду. Попрошу, чтобы они сразу при резке детали по размерам раскладывали.
Цитата: vatato
а можно чертежи?
Пока что не нужно - как я говорил - они пока что без компенсации на толщину реза - компенсацию буду делать в пятницу после стыковки тестовых шипов, тогда и чертежи выложу. Если резать по текущим, то получатся люфты в шипах. Их можно использовать, если только резать на фрезере - там материал не сжигается.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #468 : 09 Апреля 2014, 21:07:20 »
как раз то что надо, нашёл фрезу у знакомого, будет бесплатно резать :)  так что ....
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #469 : 09 Апреля 2014, 21:26:33 »
Простите, я не понял, на какие отверстия надо подписываться?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #470 : 09 Апреля 2014, 21:39:26 »
Цитата: vatato
как раз то что надо, нашёл фрезу у знакомого, будет бесплатно резать  так что ....
Хорошо, сконвертировал чертежи в формат DXF - по идее софт того, у кого есть ЧПУ-станок должен его понимать. Выложил на рапидшару: http://rapidshare.com/share/22DCAB7024F … 0E400753E5 - попробуйте скачать, пожалуйста.
Будьте внимательны - там все детали по-отдельности (кроме углового модуля), называются, например, так - LW FLANGE WITH CUT.DXF - это значит:
LW - прямой широкий, FLANGE - фланец,торец, WITH CUT - с вырезами кабельными (у торцов) или соединительными для ландшафтного модуля (у боковин). Торцы без вырезов я не конвертировал, т.к. это ещё несколько деталей. Если надо будет - дайте знать - я доконвертирую.То есть детали для одного модуля скомпонованы по начальным буквам:
L - прямой одиночный
LW - прямой одиночный полный
2L - прямой двойной
2LW - прямой двойной полный
R - угловойНазвания деталей:
TOP - крышка
SIDE - боковина
FLANGE - торец/фланец
BRACING - ребро жёсткостиЕщё есть такие нюансы, как например торцы у прямых стандартных - одинаковые, у полных - тоже, боковины всех одиночных - одинаковые, двойных - тоже, поэтому надо понимать, что для двойного полного с отверстиями для ландшафтного модуля надо собрать вместе:
1шт - 2LW TOP
1шт - 2L SIDE (передняя боковина)
1шт - 2L SIDE WITH CUT (задняя боковина)
2шт - LW FLANGE WITH CUT
2шт - LW BRACING
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #471 : 09 Апреля 2014, 21:40:55 »
Цитата: atom8
Простите, я не понял, на какие отверстия надо подписываться?
Александр - на отверстия для присоединения ландшафтного модуля сзади - для воплощения Вашей идеи. Там соединительные отверстия и пара кабельных - такие же, как на торцах модуля.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Онлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #472 : 09 Апреля 2014, 22:11:05 »
Цитата: Zuzzuk
Там соединительные отверстия и пара кабельных - такие же, как на торцах модуля.
Константин, а правильно я понимаю, что стенку для соединения ландшафтного модуля, если это одинарный полный модуь, то есть квадрат, ее можно сделать хоть со всех четырех сторон и ти этого модуля расходиться уже как бы крестом?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #473 : 09 Апреля 2014, 22:33:20 »
Цитата: Sandro
Константин, а правильно я понимаю, что стенку для соединения ландшафтного модуля, если это одинарный полный модуь, то есть квадрат, ее можно сделать хоть со всех четырех сторон и ти этого модуля расходиться уже как бы крестом?
Да, всё верно - можно и переднюю стенку сделать с этими отверстиями, и заднюю, и торцы тоже - получится этакий модуль, к которому с любой стороны можно прикрутить что угодно. :)  Могут быть загвоздки с укладкой путей - всё же на таком модуле будет формально 8 точек подведения главных путей :)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #474 : 09 Апреля 2014, 23:41:18 »
Цитата: vatato
а можно чертежи?
Хочу обратить внимание на то, что модули, разрабатываемые здесь, частично уже не соответствуют стандарту Т-Трак.Главное несоответствие - длина модуля заявлена 310 мм, тогда как в стандарте длина модуля = 208 мм.
Второе несоответствие - отсутствие регулировочных ножек. Третье - стандартные модули не имеют никаких дополнительных средств соединения между собой, кроме стандартных коннекторов рельсового материала.Эти 2 миллиметра и ножки есть не что иное, как технологический допуск для того, чтобы все модули, соответствующие стандарту  Т-Трак, гарантированно стыковались между собой в любой комбинации. Согласен, что этот зазор слишком велик для модулей, изготовленных промышленным способом и серийно, т.к. оборудование с ЧПУ обеспечивает необходимую точность реза и перпендикулярность углов. Этот допуск учитывает тот момент, что кто-то делает модули сам, своими не очень прямыми руками, растущими из не очень правильного места. Достаточно трудно обеспечить точность и перпендикулярность, используя доступный ручной инструмент у себя на кухне, особенно не имея достаточно опыта в столярных работах.  Т.е. если есть желание использовать эти чертежи для самостоятельного изготовления модулей, которые возможно где-то когда-то будут стыковаться с модулями, изготовленными другими (на выставках, на клубных макетах и т.д.), нужно не забывать об этих отличиях.
N, HO, OO, G

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #475 : 10 Апреля 2014, 00:20:11 »
Цитата: Antec
Хочу обратить внимание на то, что модули, разрабатываемые здесь, частично уже не соответствуют стандарту Т-Трак.
Александр, я бы не был столь категоричен в суждениях, не разобравшись достаточно с этим вопросом. Не стоит путать "несоответствие", то есть нарушение стандарта с его "расширением". Несоответствие - это несоблюдение одной или более норм. У нас такое только одно. А теперь по порядку:
Цитата: Antec
Главное несоответствие - длина модуля заявлена 310 мм, тогда как в стандарте длина модуля = 208 мм.
Открываем сайт ttrak.org и видим на самой первой странице картинку с самым стандартным одиночным модулем стандартной ширины с размерами 12-1/8" длиной и 8-1/4" шириной, что при пересчёте в милиметры даёт 307.975мм и 209.55мм соответственно. Принимая во внимание материал, из которого изготавливаются модули и метрическую систему округляем эти значения - 308мм и 210мм. Длина наших модулей отличается от стандарта ровно на 2мм, но об этом - ниже.
Цитата: Antec
Второе несоответствие - отсутствие регулировочных ножек.
А мы ножки и не отменяли - мы про них просто забыли в пылу лазерного "распила". Если посмотрите мои сообщения, то там была информация и по брускам для ножек. Напилить и вклеить их - пара пустяков. К тому же если задуматься об их назначении, то одна из двух их функций в стандарте - это доп.выравнивание модуля, которая у нас достигается за счёт соединения шип-в-паз.
Но на данный момент это первое и единственное несоответствие. Поскольку наши модули предполагаются к использованию на ровных поверхностях, они все одинаковой высоты, то для них ножками можно пренебречь. К тому же читаем на том же оф.сайте стандарта:
Try leveling the table first, it would save many modelers, at shows, from unscrewing and screwing back the bolts.
Перевод: Попробуйте сначала выровнять столы - это поможет избежать многим моделистам на выставках закручивания и откручивания болтов.
Таким образом функция этих ножек может быть исполнена другим способом.
Но вообще об этом надо подумать.
Цитата: Antec
Третье - стандартные модули не имеют никаких дополнительных средств соединения между собой, кроме стандартных коннекторов рельсового материала.
Это наше "расширение" стандарта, поскольку это вообще хорошая практика в модульном макетировании - скреплять модули между собой, а стандарт не запрещает и не предостерегает нас от этого подхода. То есть в данном пункте наши модули стандарту не противоречат.
Цитата: Antec
Эти 2 миллиметра и ножки есть не что иное, как технологический допуск для того, чтобы все модули, соответствующие стандарту  Т-Трак, гарантированно стыковались между собой в любой комбинации.
2мм - это технологический допуск на неточное изготовление и сборку. Наши модули изготавливаются достаточно точно, так что подмакетник не нарушает границы другого модуля. Если при сборке модуля длиной 308мм, как предписывает стандарт, подмакетник будет перекошен и выйдет за эти 2мм, то он не состыкуется не только с нашими модулями, но и с другими такими же 308мм-ми перекошенными модулями. Наши модули гарантированно состыкуются с модулями Т-Трак в любой комбинации, если уровень рельсов будет соблюдён.
Цитата: Antec
Этот допуск учитывает тот момент, что кто-то делает модули сам, своими не очень прямыми руками, растущими из не очень правильного места. Достаточно трудно обеспечить точность и перпендикулярность, используя доступный ручной инструмент у себя на кухне, особенно не имея достаточно опыта в столярных работах.
Примитивный инструмент, который нужен для изготовления Т-Трак - это лобзик и пара струбцин. Заготовки чертятся на фанере карандашом при помощи обычного школьного угольника и линейки. При выпиливании 6мм фанеры лобзиком может быть неровное место спила, но углы в целом должны быть перпендикулярны благодаря угольнику. Или школьные угольники тоже дают погрешность в пару-тройку градусов на прямом углу? Сложности могут быть при толстой фанере, но 6мм простит даже 30-градусный угол наклона лобзика. А ещё на помощь придёт напильник в совсем критических случаях. Но вообще четырёх инструментов - школьного угольника, линейки, лобзика и струбцины достаточно для изготовления модулей Т-Трак даже по нашим размерам. С отверстиями, конечно, получится неловко в отсутствии дрели или шуруповёрта, но и здесь можно выкрутиться лобзиком, школьным циркулем и толстым шилом.
Цитата: Antec
Т.е. если есть желание использовать эти чертежи для самостоятельного изготовления модулей, которые возможно где-то когда-то будут стыковаться с модулями, изготовленными другими (на выставках, на клубных макетах и т.д.), нужно не забывать об этих отличиях.
Чтобы покрыть все возможные варианты, которые покрывает стандарт Т-Трак нашим модулям не хватает только ножек, а тем, кто делает модули не по стандарту и пытается их потом соединить - прямых ручек.Парируйте, коллега!
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-09 20:31:50)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #476 : 10 Апреля 2014, 00:27:00 »
Цитата: Antec
если есть желание использовать эти чертежи для самостоятельного изготовления модулей, которые возможно где-то когда-то будут стыковаться с модулями, изготовленными другими (на выставках, на клубных макетах и т.д.), нужно не забывать об этих отличиях.
в Бруклине, где я живу, к сожалению нет таких клубов, так что всё это для меня не имеет значения, делаю чисто для себя... а стандартный модуль имеет длину 12 3/16"
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #477 : 10 Апреля 2014, 00:45:17 »
Цитата: Zuzzuk
Парируйте, коллега!
А я и не имею каких-либо серьезных возражений по конструкции модулей, которая здесь рассматривается. На мой взгляд она оптимальна. Не имею никаких возражений против расширения стандарта. С удовольствием бы принял участие в заказе модулей, если бы был достаточно близко территориально.  Единственное замечание касается ликвидации зазора 2 мм. Допустим, однажды кто-то придет на тусовку со своим модулем, который он старательно выпилил сам из посылочного ящика старой дедушкиной двуручной пилой на коленке, кривовато склеил, да еще модуль при высыхании клея немножко повело... Он не сможет пристыковать его к клубному макету, чему ни он, ни остальные участники тусовки не будут рады. Чтобы этого не случалось , и был заложен этот допуск. И я просто хочу обратить на это внимание сейчас, пока модули еще не нарезаны. Этим можно пренебречь, но лучше все-таки что-то предусмотреть. Давайте подумаем вместе.
N, HO, OO, G

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #478 : 10 Апреля 2014, 00:56:22 »
Цитата: vatato
в Бруклине, где я живу, к сожалению нет таких клубов
Парирую:1) - А вдруг он там появится через несколько месяцев? А вы не готовы :) 2) - Еспи клуба в Бруклине еще нет, может быть стоит основать его самому? :)
N, HO, OO, G

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #479 : 10 Апреля 2014, 01:05:06 »
Цитата: Antec
А я и не имею каких-либо серьезных возражений по конструкции модулей, которая здесь рассматривается. На мой взгляд она оптимальна. Не имею никаких возражений против расширения стандарта. С удовольствием бы принял участие в заказе модулей, если бы был достаточно близко территориально.  Единственное замечание касается ликвидации зазора 2 мм.
Простите, если отреагировал на Ваше сообщение чересчур остро - просто я последние две недели эти фанерки рассчитыал-рассчитывал - старался учесть множество нюансов, а Вы вдруг сказали, что они не соответствуют стандартку. Я сначала опешил и расстроился, но проверил стандарт и тогда уже немного рассердился. Приношу извинения за может быть вызывающий тон :)  Я вообще очень дружелюьный по натуре.
Цитата: Antec
Допустим, однажды кто-то придет на тусовку со своим модулем, который он старательно выпилил сам из посылочного ящика старой дедушкиной двуручной пилой на коленке, кривовато склеил, да еще модуль при высыхании клея немножко повело... Он не сможет пристыковать его к клубному макету, чему ни он, ни остальные участники тусовки не будут рады. Чтобы этого не случалось , и был заложен этот допуск. И я просто хочу обратить на это внимание сейчас, пока модули еще не нарезаны. Этим можно пренебречь, но лучше все-таки что-то предусмотреть. Давайте подумаем вместе.
В таком случае заботливые коллеги-одноклубники возьмут 4 сегмента Като - два по 124мм, два по 186мм и соединят этот не очень аккуратно, но с большой любовью сделанный модуль с общим макетом. И получится, что он займёт двоное расстояние (если модульная сетка в данном случает будет вообще критична).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!