Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165718 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #510 : 14 Апреля 2014, 10:01:42 »
"ХАЙ-его-ТЕК",  или  ИННОВАЦИИ В МодулеСтроении.
Посетил я сегодня наше местное ежегодное Железнодорожно-Модельное Шоу Super Train 2014. Увидел много интересного, сделал много снимков, прикупил кое-чего по мелочи. Шоу довольно представительное, занимает полностью крытое футбольное поле, а в этом году часть участников с небольшими макетами пришлось размещать еще и на балконе. Представлены все типоразмеры, начиная с "живого пара" на реальном угле и кончая "Z".


 
И, внезапно, один небольшой макет привлек мое внимание.

Что-то знакомое, не так ли?

Да, это три Т-ТРАКовских модуля, присоединенные к стационарному макету, Конструкция модуля необычная,
вместо привычного нам деревянного ящика - короба используется легкая рама из алюминиевого
витринного профиля на ножках. Сдвоенные модули имеют дополнительную связь посередине из такого же профиля.
Сверху рамы на 4х винтах закреплена фанера. На фанере - рельсовый материал Като.
В результате получилась легкая и изящная конструкция.



Кстати , можно заметить что и сам макет также собран по тому же принципу  на раме из такого-же профиля.

Для соединения модулей между собой и присоединения к стационарному макету используются планки и уголки


Тут же представлены образцы профиля и соединительные элементы. В пакетике - закладные гайки.


Для тех, кто любит "потяжелее", т.е. для больших типоразмеров или для больших модулей - предлагается двойиной и тройной профильК сожалению, на шоу больше ничего по теме Т-ТРАК представлено не было.Сам макет я тоже зафотографировал, довольно грамотно на небольшой площади организовано веерное депо с поворотным кругом, экипировка и грузовая станция.
Если интересно, могу  выложить фото здесь или в отдельной теме.
P.S. - А еще я подсмотрел на больших клубных модульных макетах интересный метод быстрого соединения модулей
Отредактировано Antec (2014-04-14 07:45:03)
N, HO, OO, G

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #511 : 14 Апреля 2014, 13:54:18 »
Цитата: Antec
Конструкция модуля необычная,
вместо привычного нам деревянного ящика - короба используется легкая рама из алюминиевого
витринного профиля на ножках. Сдвоенные модули имеют дополнительную связь посередине из такого же профиля.
Сверху рамы на 4х винтах закреплена фанера. На фанере - рельсовый материал Като.
В результате получилась легкая и изящная конструкция.
Может быть и имеет смысл.
На двойной модуль нужно примерно 1,8 метров профиля. Это 160 руб.
Плюс закладные. Плюс распил. Плюс сверловка.
По цене сравнимо. И модули друг с другом скреплять сбоку стандартными вставками (недешевые кстати).
Михаил, DCC

Оффлайн Andre

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 862
  • Репутация: +46/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Андрей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #512 : 14 Апреля 2014, 14:40:56 »
Интересная информация!  ;D  
Хотелось взглянуть на веерное депо с поворотным кругом.
Фотки плизз!
Отредактировано Andre (2014-04-14 10:42:37)
Эпоха I-II

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #513 : 14 Апреля 2014, 18:14:49 »
Добрый день, коллеги!
Ещё одно "инновационное" предлжение от меня :)
Как вы смотрите на то, что соединительные отверстия будут не круглой, а квадратной формы со стороной 8мм? Обычным винтам это ничуть не помешает, а вот мебельные болты М8 можно очень удобно использовать - у них под шляпкой есть участок квадратного сечения, который бы в это квадратное отверстие хорошо вошёл и не прокручивался - не надо с другой стороны держать ни ключом, ни отвёрткой.
Я купил такие болты М6 и М8 - у шестёрки нет никаких преимуществ перед обычными болтами/винтами - всё равно приходится придерживать шляпку, а вот 8-ка отлично дрежится сама и допускает взаимное смещение модулей примерно по 0.5 мм в любую сторону, что для нормально построенных модулей - на мой взгляд вполне достаточно.
В настоящий момент я ещё добавляю в своей программке по 0.1мм для учёта толщины реза, так что пока что могу ещё поменять круглые отверстия на квадратные. Если вы не против, конечно же.
В Оби и Леруа-мерлен ни мебельные болты (по 10шт в пакете - 29руб), ни барашки (по 2 шт в пакете - 13руб) россыпью не продаются, поэтому на днях загляну в "Метизы" - обычно там всё россыпью набрать можно и дешевле.
Цитата: vatato
а чертёж моста тоже готов?
Да, он готов, выложу позднее. В 3D его не рисовал - он по сути не отличается от ранее выложенного, только глубина от крышки модуля до "дна реки" изменилась до 50мм, а также на крышке сделана сплошная перемычка для двухпутки, которая обрезается по желанию на нужную длину.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #514 : 14 Апреля 2014, 18:39:21 »
Цитата: Zuzzuk
Как вы смотрите на то, что соединительные отверстия будут не круглой, а квадратной формы
Я не против)) с этими болтами поудобнее должно быть, видимо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #515 : 14 Апреля 2014, 19:18:13 »
Я не против.
Надеюсь болтами вообще не скреплять. :)
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1413
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #516 : 14 Апреля 2014, 20:24:12 »
Цитата: Zuzzuk
Если вы не против, конечно же
Только За! Будет еще проще собирать все ,) Ну, и естестенно, с прикладыванием к модулям "в комплект"

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #517 : 14 Апреля 2014, 20:30:36 »
Цитата: Gematogen
На двойной модуль нужно примерно 1,8 метров профиля. Это 160 руб.Плюс закладные. Плюс распил. Плюс сверловка.По цене сравнимо.
Это у вас сравнимо. У себя здесь я вообще не нашел, где можно найти  алюминиевый профиль и заказать резку. Есть возможность заказать профиль из Китая, но минимальная партия - 1 тонна :) .Дед, который рекламировал все это дело, раздавал визитки некой интернет конторы, где все это надо заказывать онлайн. Представительства, чтоб придти и руками пощупать, в миллионном городе нет.
Фото депо
N, HO, OO, G

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #518 : 14 Апреля 2014, 20:37:17 »
Цитата: Gematogen
Соединить Peco с Като тоже не получается - на стыке ступенька.
у като есть переходник
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #519 : 14 Апреля 2014, 20:44:01 »
Цитата: Zuzzuk
Да, он готов, выложу позднее.
жду с нетерпением:)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #520 : 14 Апреля 2014, 21:04:04 »
Цитата: Antec
У себя здесь я вообще не нашел, где можно найти  алюминиевый профиль и заказать резку.
С резкой все просто. Есть такой инструмент - стусло. Стоит недорого. Позволяет пилить под нужным углом с высокой точностью.
Профиль нужно искать у тех кто делает витрины. И у рекламщиков может быть.
Хотя на мой взгляд фанера не хуже.Еще понадобится метчик - резьбу нарезать. Скорее всего М8. Точнее его дюймовый аналог.
Отредактировано Gematogen (2014-04-14 17:05:10)
Михаил, DCC

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #521 : 14 Апреля 2014, 22:03:06 »
Цитата: Gematogen
Профиль нужно искать у тех кто делает витрины
Я и пытался найти тех кто делает витрины. Хотел сделать себе витрины для ПС из стекла и алюминия. Получается, что их вроде как никто и не делает  :(  Крупные торговые сети получают витрины и прочее торговое оборудование централизовано, мелкий бизнес использует стеллажи из ИКЕИ. То же самое и с рекламой. Но местные рекламщики должны быть, надо будет заняться этим вопросом.
N, HO, OO, G

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #522 : 14 Апреля 2014, 22:17:32 »
Цитата: Antec
То же самое и с рекламой. Но местные рекламщики должны быть, надо будет заняться этим вопросом.
Этими штуковинами занимаются устроители выставок еще те, кто оборудует стенды и т. п. ну и рекламщики тоже должны по-идее
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #523 : 14 Апреля 2014, 22:20:07 »
Цитата: Antec
Я и пытался найти тех кто делает витрины. Хотел сделать себе витрины для ПС из стекла и алюминия.
у меня есть мебельщики, у них имеется алюминий, заказывают стекло у нас для витрин. но я далеко :)
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #524 : 14 Апреля 2014, 23:17:55 »
Цитата: vatato
у меня есть мебельщики, у них имеется алюминий
а может вам имеет смысл изготовить модули на каркасе из алюминиевого профиля у них - вместо фрезерованой фанеры? Вы не прикидывали примерную стоимость каждого из вариантов?
N, HO, OO, G