Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #555 : 17 Апреля 2014, 16:58:01 »
Цитата: Кот равнодушный
И видно, что в основном лежит като, но так же и другой путевой материал.
От Като в основном отходят на модулях со стрелками и дугами.
У меня сопряжение Като и Ресо не очень изящно получилось. Решил на Като делать.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #556 : 17 Апреля 2014, 17:03:17 »
Цитата: Sandro
А дорого он стоит? И много ли места занимает? Хороший, в смысле, чтоб и латунь и картон и дерево резал бы, да еще чтоб точный был.
Насколько я знаю универсального резака нет, потому что на металл нужна гораздо большая мощность, чем на дерево/пластик (0.5-2КВт у металла против 40-100Вт на дереве), плюс ко всему лазер на чермет и на цветмет (бронза, медь, например) нужен тоже разный. Точный резак стоит очень дорого из-за прочной станины и точных винтов.
Самый дешёвый резак на CO2 трубке 60Вт с линзами диаметром 50мм (пластики, фанера до примерно 8-10мм) будет стоить около 50 тыщ, если руками много поработать (сборка, настройка) или около 80-90, если уже готовый вариант. Места занимать будет примерно метр на полтора с рабочим полем 800 на 600 примерно + охладитель (бочка литров на 50).
Лазер по металлу будет стоить пару сотен тысяч рублей запросто.
Цитата: Gematogen
От Като в основном отходят на модулях со стрелками и дугами.
У меня сопряжение Като и Ресо не очень изящно получилось. Решил на Като делать.
Странно - я дома соединял Като с Пеко пековским же соединителем - получилось довольно прилично. А я это сопряжение на десерт оставил. А ещё у меня есть два перекрёстных съезда Peco, которые не пригодились - попробую их перепилить с длины 271мм и межпутевого 26.5мм на длину 310мм и межпутевое 33мм. Вот такое я злобство затеял против Пеко.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #557 : 17 Апреля 2014, 17:15:44 »
Цитата: Zuzzuk
Лазер по металлу будет стоить пару сотен тысяч рублей запросто.
Кость, а значит ли, если лазер мощнее, то понижать его способности от латуни к картону можно? Или это принципиально разные лазеры?
То есть если купить дорогой, то на нем можно будет резать всё и гравировать к тому же?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #558 : 17 Апреля 2014, 17:50:19 »
Цитата: Sandro
Кость, а значит ли, если лазер мощнее, то понижать его способности от латуни к картону можно? Или это принципиально разные лазеры?
То есть если купить дорогой, то на нем можно будет резать всё и гравировать к тому же?
Если не ошибаюсь, они разные, в том числе и по рабочему телу + чем выше мощность - тем больше охлаждение надо, что выливается в конструкционные особенности и цену

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #559 : 17 Апреля 2014, 17:50:20 »
Цитата: Sandro
Кость, а значит ли, если лазер мощнее, то понижать его способности от латуни к картону можно? Или это принципиально разные лазеры?
То есть если купить дорогой, то на нем можно будет резать всё и гравировать к тому же?
Насколько я понимаю, то можно будет на латунном лазере пластик и дерево резать, просто это будет из пушки по воробьям, потому что у лазерной трубки ограниченный срок жизни и ограниченный ресурс, поэтому нерационально дорогую трубку и линзы по цветмету тратить на простую деревяшку. Самые распространённые и дешёвые CO2 (углекислый газ) трубки режут дерево, пластик и при большой мощности - чермет. Мощность можно понизить, тогда и гравировать можно, и тонкие материалы резать.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #560 : 17 Апреля 2014, 18:07:02 »
Цитата: Zuzzuk
у лазерной трубки ограниченный срок жизни и ограниченный ресурс,
Ааа, понятно. Вообще заманчиво конечно по латуни вместо травленки порезать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #561 : 17 Апреля 2014, 19:36:34 »
Цитата: Zuzzuk
соединял Като с Пеко пековским же соединителем
Хорошая мысль!
А я Катовскими соединял.
Вопрос на границе модулей. Если я свой модуль стыкую с чужим, у которого стандартные соединители Като. Я должен с одной стороны предоставить ему такой соединитель (можно со своей стороны поставить Катовский джойнер с Пековским соединителем внутри). Но и с его стороны будет  стандартный Катовский соединитель. А вот с ним Пеко без ступеньки не хочет соединяться.
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #562 : 17 Апреля 2014, 22:04:41 »
Цитата: Gematogen
без ступеньки не хочет соединяться.
Можно просто нарезать КАТО и поставить на стыках, а в середине любые пути класть, ну и замаскировать хорошенько. И никакой мороки с доводкой джойнеров, и полная совместимость с другими модулями.
  Кстати, на фото приведенном Андреем в 554 сообщении, по-моему, так и сделано, там где лежат не катошные рельсы.
Отредактировано Maksim (2014-04-17 18:07:35)

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #563 : 17 Апреля 2014, 22:22:32 »
На фото приведенном Андреем в 554 сообщении, также видно, для чего нужен "модуль с задником" - чтоб мятые газеты и прочее "непотребство", использованное для формирования горного рельефа. не торчало наружу и не портило вид модуля и всего макета, как на снимке.
N, HO, OO, G

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #564 : 17 Апреля 2014, 22:27:53 »
Цитата: Antec
На фото приведенном Андреем в 554 сообщении, также видно, для чего нужен "модуль с задником" - чтоб мятые газеты и прочее "непотребство", использованное для формирования горного рельефа. не торчало наружу и не портило вид модуля и всего макета, как на снимке.
На фото модули явно на стадии пригонки. Доделают, покрасят и не будет ничего торчать.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #565 : 17 Апреля 2014, 23:05:38 »
Цитата: Maksim
На фото модули явно на стадии пригонки.
Возможно. Хотя что там подгонять, если модули изначально сделаны без отступления от стандарта? Судя по снимку, это "клубные покатушки", каждый пришел со своими модулями, которые оформлил в меру своих сил и умения.Что касается "горного рельефа", мне кажется проще начать "лепить" горы с уже имеющимся задником, чем пытаться прилепить его потом.
N, HO, OO, G

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #566 : 17 Апреля 2014, 23:12:54 »
Цитата: Maksim
Можно просто нарезать КАТО и поставить на стыках, а в середине любые пути класть
Некрасиво получается.
Я пришел к выводу, что это нецелесообразно, если есть возможность вписаться в Като.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #567 : 18 Апреля 2014, 01:50:15 »
Хм, а можно фотку, как в пеко втыкается катовский соединитель?
А по поводу клубного макета - просто доводить все до конца, и не будет газеты. Может у народа время покатушек поджимало, не успели доделать

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #568 : 18 Апреля 2014, 02:42:30 »
Цитата: Gematogen
Вопрос на границе модулей. Если я свой модуль стыкую с чужим, у которого стандартные соединители Като.
В стандарте на этот случай написано, что Катовский соединитель вытаскивается из Юнитрэка и оба рельса соединяются обычным металлическим (пековским) соединителем. Катовский соединитель как легко извлекается, так же легко и обратно защёлкивается - я при тестовой сборке это демонстрировал.НОВОСТЬ: сегодня вечером звонил резчикам - сказали, что почти всё нарезали и завтра уже можно будет расчитаться и забрать, что я и собираюсь сделать. Итак - я буду забирать днём, вечером могу со всеми местными участниками встретиться и раздать "дидактический материал" для первомая :)
В Москву смогу отправить уже только на следующей неделе - во вторник, т.к. завтра и на выходных уже времени не будет, если только кто-либо из Питера не захочет это на себя взять.Если есть желание со мной встретиться - давайте утром с 10 до 12 созваниваться - я сам по времени тогда смогу сориентироваться, да и с вами согласовать встречу. Мебельные болты М8 для модулей кому и сколько захватить? У меня их сейчас штук 25 где-то. Болт стоит 5.74, шайба - 1.64, гайка-барашек - 5.03; итого для соединения двух модулей надо два комплекта болт-шайба-гайка = 2*12.41 = 24.81руб
Есть ещё М6 на тот случай, если модули совсем враскоряку соединяться будут - те подешевле: болт - 3.18, шайба - 0.90, гайка - 2.41, итого два комплекта = 2*6.49 = 12.98руб
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-18 13:52:20)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #569 : 18 Апреля 2014, 04:12:49 »
Отлично. Я только завтра подъехать на ВО не смогу, но могу подъехать в воскресенье, или на неделе, можно на севере по КАДу.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен