Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167408 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #615 : 23 Апреля 2014, 20:37:48 »
Цитата: Gematogen
Давай лучше домой. Адрес сохранился?
Миша, где-то в личке на скейле есть, но искать нужно. Если не сложно, то напиши, пожалуйста.
Цитата: Gematogen
...Тогда сообщи мне суммы.
Я тогда отправлю сначала, а потом напишу всё сразу - с кого какие доплаты за фанеру и какова стоимость пересылки - уже тогда и деньги перечислишь.
Сижу раскладываю по участникам фанеру.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #616 : 24 Апреля 2014, 00:07:21 »
Цитата: Gematogen
Вчера добил тему модуля для организации пристенного макета с разворотами по краям.
Получилось в итоге два возможных варианта.В обоих случаях на поворотных модулях спилены углы для компактности.
Все таки хорошо бы без пиления углов как то....

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #617 : 24 Апреля 2014, 00:29:17 »
Цитата: atom8
Все таки хорошо бы без пиления углов как то....
Если лазером резать, то сложность не возрастет. Т.е. модуль изначально таким изготавливается. Перепиливать готовые модули нет смысла.
Или смущает то, что квадрат (из 4 поворотных модулей) превращается в восьмиугольник? Внешние углы все-равно бесполезны, т.к. ПС здесь движется с нереальными изломами.
Собственно, это компромисс, который позволяет отыграть немного пространства. Но мне кажется, что пока это никому не интересно. Так что пока - голая теория.
Отредактировано Gematogen (2014-04-23 20:30:09)
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #618 : 24 Апреля 2014, 05:02:30 »
Уважаемые коллеги,
Сейчас всё дораскладывал по участникам и выяснил один момент - я допустил ошибку при раскладке модулей на отдельные детали и в итоге нарезал боковин с отверстиями больше, чем надо было. Для тех участников, кто хотел на задней стенке получить отверстия для прикручивания задника, продевания проводов и т.д. я сделал модули с отверстиями не только на задней боковине, но и на передней 
Сейчас у меня есть недостача по боковинам без отверстий и излишек - с отверстиями. Завтра экстренно поеду дорезать недостающее за свои деньги, поскольку промах чисто мой, но если кто-то из тех, кому я ещё не раздал модули согласится поменять сплошную заднюю боковину на боковину с отверстиями, то я буду очень благодарен. Ответ надо дать к полудню-часу дня завтра, потому как потом я уже поеду к резчикам.
Излишек есть как по одиночным прямым модулям, так и по двойным. То есть я предлагаю вот такие задние боковины одиночного и двойного модулей:
[url=http://sa.uploads.ru/w708k.jpg]
На вот такие вот с отверстиями (соединительные отверстия 8мм сделаны квадратными - ниже приведён старый чертёж, овальные отверстия так и оставлены овальными):
[url=http://sb.uploads.ru/34bJh.jpg] [url=http://sa.uploads.ru/SoGLw.jpg]
Заранее спасибо.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #619 : 24 Апреля 2014, 05:14:19 »
Цитата: Zuzzuk
...Завтра экстренно поеду дорезать недостающее.... Ответ надо дать к полудню-часу дня завтра, потому как потом я уже поеду к резчикам.....
Только что понял, что завтра вечером еду в театр, так что забрать от резчиков фанерки не смогу, ибо в театр с модулями не комильфо как-то.
Поэтому резка переносится либо на пятницу, либо на понедельник-вторник следующей недели, а отправка в Москву - +1 день, соответственно.
Приношу самые искренние извинения за такую задержку.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #620 : 24 Апреля 2014, 14:25:31 »
Цитата: Zuzzuk
если кто-то из тех, кому я ещё не раздал модули согласится поменять сплошную заднюю боковину на боковину с отверстиями, то я буду очень благодарен
Поменять согласен. Забрать свои модули смогу, скорее всего, 28-29 апреля.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #621 : 24 Апреля 2014, 16:03:20 »
Цитата: atom8
Поменять согласен. Забрать свои модули смогу, скорее всего, 28-29 апреля.
Спасибо, Александр.
Тогда лучше во вторник.Нарезать недостающее поеду завтра, отправка в Москву состоится скорее всего в понедельник - в выходные у меня вряд ли получится время выкроить на упаковку и отправку.
Коллеги, хочу немного пояснить свою просьбу про замену задней боковины - я обращался с ней к тем, кому совершенно непринципиально - будут сзади отверстия или нет. Кто хочет иметь занюю сторону сплошной без отверстий - её получат. Я хочу, чтобы каждый получил именно те модули, которые хотел и остался доволен участием в этом проекте.
Кстати, после покраски модулей в тёмный цвет эти отверстия не будут так "светиться", как они делают это на светлой фанере.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-24 12:04:50)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #622 : 26 Апреля 2014, 00:02:51 »
Нашел интересный сайт по теме Т-Трак T-kits.com  Возможно какие-то идеи оттуда окажутся полезными.На этом сайте можно заказать модули как в собраном виде, так и набор для сборки, который выглядит вот так:Как видно из фото, это не лазерная резка, а фрезерование. Также интересно у них реализованы крепления для ножек.
В модулях фрезеруются отверстия под разьемы питания.


Кроме одинарных модулей, они предлагают двойные, тройные, переходные ( не понял их назначение, похоже для развода путей налево и направо буквой Т), а также угловые "внутренние"
и "наружные"

Кроме того, они же предлагают стандартные задники для модулей:

И стеллажи для хранения и перевозки модулей:

Также они предлагают стандартные кабели - питающие и аксессуарные, выполенные на разьемах типа PowerPole connectors
И это не все, на сайте еще больше всего интересного.
N, HO, OO, G

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2995
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #623 : 26 Апреля 2014, 01:01:01 »
мне знаком этот сайт, только они режут на 1/16  или 1/8 меньше и зазор между модулями получается заметным
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #624 : 26 Апреля 2014, 01:20:48 »
Цитата: Antec
Нашел интересный сайт по теме Т-Трак T-kits.com  Возможно какие-то идеи оттуда окажутся полезными.
...
Также они предлагают стандартные кабели - питающие и аксессуарные, выполенные на разьемах типа PowerPole connectors
Да, ребята даром время не теряют.
Если бы у меня был нормальный фрезер, то уже на всю нашу компанию нарезал бы модулей в два раза дешевле. А делать задники из фанеры - это всё же перебор. Либо надо очень тонкую фанеру - 4мм или 3мм (если такая существует).
Насчёт кабелей - мне понравились их разъёмы, однако я не видел их у нас в свободной продаже, то есть получается та же история, что и с катовскими - что те, что другие использовать одинаково - всё равно придётся их заказывать из-за границы.P.S.: сегодня дорезал недостающие боковины - в выходные докомплектую и упакую модули, в понедельник отправлю.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #625 : 26 Апреля 2014, 01:59:06 »
Цитата: Antec
Также они предлагают стандартные кабели - питающие и аксессуарные, выполенные на разьемах типа PowerPole connectors
Разъемы, конечно, неплохие, но дороговаты.
Кстати, коллеги, нам бы надо договориться о нашем стандарте разъемов. У кого какие предложения?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #626 : 26 Апреля 2014, 02:22:31 »
Цитата: atom8
Разъемы, конечно, неплохие, но дороговаты.
Кстати, коллеги, нам бы надо договориться о нашем стандарте разъемов. У кого какие предложения?
Несколько раз это обсуждали, но каждый раз сходились на том, что каждый делает те разъёмы, которые ему удобно для домашнего использования и дальнейшего расширения, а для покатушек использовать переходники. Жёсткое ограничение только одно - из стандарта - каждый главный путь имеет своё питание. Питание можно подводить не на каждый модуль. Дальше только рекомендации и никаких ограничений.Мои предложения остаются прежними:
1. если нет каких-либо приоритетов, то использовать Катовские Tamiya miniplugs - и стандарт соблюдём, и любой сможет собрать модуль, используя катовские компоненты вообще без пайки, и однотипность будет. У этих коннекторов есть один жирный минус - надо заказывать либо в США, либо в Англии и надо обжимку специальную (предлагаю пользоваться моей).
2. для покатушек использовать 3-4-5-метровые "шины", которые наращиваются по длине, стыкуясь друг с другом, и имеют разъёмы по своей длине для подключения модулей.
3. для питания аксессуаров использовать отдельный штеккер того же вида, что и для питания рельсов, но с проводами другого цвета.Если кто-нибудь предложит удачный вариант коннекторов (2-контактные, большие токи, лёгкий монтаж, надёжная фиксация, наличие в продаже у нас), то с удовольствием поддержу. Кстати, у нас продаётся аналог Катовских, только застёжка с другой стороны - используются в компьютерах для подключения питания к материнской плате. Также этот типконнекторов используются в автомобилях для подключения шлейфов к платам.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #627 : 26 Апреля 2014, 02:24:47 »
Цитата: atom8
надо договориться о нашем стандарте разъемов
Наверное, доступнее и единообразнее разьема типа RCA (он же "тюльпан") трудно что нибудь придумать
N, HO, OO, G

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #628 : 26 Апреля 2014, 02:34:11 »
Цитата: Zuzzuk
использовать Катовские Tamiya miniplugs - и стандарт соблюдём, и любой сможет собрать модуль, используя катовские компоненты вообще без пайки, и однотипность будет. У этих коннекторов есть один жирный минус - надо заказывать либо в США, либо в Англии и надо обжимку специальную
Не обязательно США/Англия - ГонКонг нам в помощь и цена вроде неплохая (если это те разъемы). Да и обжимка необязательна - я к таким провода паял.

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #629 : 26 Апреля 2014, 03:21:03 »
К доступным можно еще отнести вот такие разьемы - применяются в авто и бытовой технике:
N, HO, OO, G