Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167407 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #630 : 26 Апреля 2014, 04:15:29 »
Цитата: Antec
Нашел интересный сайт по теме Т-Трак
Полазил по этому сайту и посетила меня следующая мысль: а для угловых модулей размер стороны тоже уменьшен на 1 мм для обеспечения гигантского зазора?
Мы ведь размер не меняли?
Михаил, DCC

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #631 : 26 Апреля 2014, 04:48:24 »
Что то я туплю. Где то была цветная картинка куда какого цвета провод подключать для единообразия и не найти....
А как вообще на Катовские пути подается питание?
Отредактировано atom8 (2014-04-26 01:05:54)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #632 : 26 Апреля 2014, 12:36:10 »
Цитата: atom8
А как вообще на Катовские пути подается питание?
Если с паяльником дружите, то проще всего подпаяться к штатному джойнеру.
Его металлическая часть имеет по торцам две наклонные пластины за счет которых она защелкивается в пластиковом корпусе.
Если эти пластины слегка отогнуть тонкой отверткой с тыльной стороны, то металлический соединитель легко вынется через верх.
Снизу к нему паяете провод, провод пропускаете сквозь пластиковый корпус и защелкиваете металлический соединитель на его штатном месте.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #633 : 26 Апреля 2014, 16:30:15 »
Как вариант
MF-2x2 F (MF-4F),
А так же RJ45 как вариант, например
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-26 12:34:56)

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #634 : 26 Апреля 2014, 17:20:28 »
Цитата: Gematogen
Если с паяльником дружите
Очень даже дружу. Я про штатное подключение спрашивал, типа рельс с разъемом или проводами или как у Томикс - разъем, который в любой рельс вставляется.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #635 : 26 Апреля 2014, 19:59:15 »
Цитата: atom8
Не обязательно США/Англия - ГонКонг нам в помощь и цена вроде неплохая (если это те разъемы). Да и обжимка необязательна - я к таким провода паял.
Я заказыал эти с Гон-Конга и с eBay, и с HobbyKing - они отличаются от Катовских геометрией, да так, что даже не вставляются нормально. Потом заказал из Англии - те подошли со снятием небольшой фаски на штеккере - на Катовском она уже снята на заводе, а здесь углы прямые. Американские тоже подходят, судя по отзывам на американских форумах.
Цитата: сергеич
...ИМХО стоит посмотреть в сторону "бананов" на 3 или 4 мм диаметром. можно и готовые шнуры с наконечниками втыкать, так и без.
...или быстрый зажим для акустики бывают на 1, 2, 4, 8 пар контактов и достаточно дешовые. для соединения подходят любые провода без наконечников, так и с наконечниками- почти любыми.
Да, бананы очень распространены и хорошо подходят нам (по цветовой гамме, изоляции, току, доступности, прочности соединения), но мне в бананах не нравится только один момент - чтобы подключить модуль катовскими коннекторами - надо вставить 2 коннетора, а чтобы тюльпанами - 4, да ещё и полярность соблюсти (но здесь цвета помогут). То же самое относится и к акустическим разъёмам, плюс ещё недостаток в том, что при выдёргивании питающего провода сразу получаем КЗ, потому что наконечники не изолированы снаружи.
Цитата: Кот равнодушный
Как вариант MF-2x2 F (MF-4F),
...А так же RJ45 как вариант, например
Да, я первые имел ввиду, когда про питание материнок говорил - я вообще от тебя эту идею позаимствовал - мне кажется, что это удачный компромисс. RJ45 мне кажется, что по токам не очень хорошо подходят - всё же это слаботочные разъёмы и пятно контакта у них небольшое.
Цитата: atom8
Очень даже дружу. Я про штатное подключение спрашивал, типа рельс с разъемом или проводами или как у Томикс - разъем, который в любой рельс вставляется.
У Като штатно можно подключить двумя способами - через спец.рельс, в который втыкается шнур питания, или через Unijoiner'ы, к которым подпаяны провода с коннектором на конце.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #636 : 26 Апреля 2014, 20:30:25 »
Цитата: Zuzzuk
а чтобы тюльпанами - 4, да ещё и полярность соблюсти (но здесь цвета помогут)
Костя, RCA - они 2х контактные - сам штырек и кольцо во круг него - общий - т.е.  сигнал внутрь, землю с наружи, и не будет проблемПо RJ45:
Предельный ток: 1.5А при 125 В
Предельное напряжение: 500В
Сопротивление изолятора: не менее 1000 МОм
Сопротивление контакта: не более 0.05 ОмТак что не все плохо, до 5А должно прогнать + можно на одну линию по паре выделить :)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #637 : 26 Апреля 2014, 20:43:58 »
Цитата: Кот равнодушный
Костя, RCA - они 2х контактные - сам штырек и кольцо во круг него - общий - т.е.  сигнал внутрь, землю с наружи, и не будет проблем
По RJ45:
Предельный ток: 1.5А при 125 В...
Быстро писал - я имел ввиду бананы, а не тюльпаны (сплошная ботаника, а не схемотехника) :)  Про тюльпаны-колокольчики Сергеич написал.
А про RJ45 - 1.5А и есть 1.5А на любом напряжении - если только параллелить несколько контактов на один полюс питания. Но какой тогда смысл в них? Их прелесть в том, что один штеккер вставил и запитал всё, а раз у него всего 1.5А на контакт, то получится несколько разъёмов надо будет на модуль, да и обжимать их тоже наловчиться надо, хотя и их, и розеток везде много - это, конечно, плюс.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #638 : 26 Апреля 2014, 20:51:33 »
Ну, обжимать не проблема :)  Но, оставим сие, все таки силу через них пропускать - не вариант
А вот MF-2x2 выглядят поинтереснее, но все же возможно будут более интересные варианты.На вскидку - везде где один контакт - сразу отпадают, ибо, можно немного накосячить с тем же подключением, неуглубляясь в нюансы. Т.е. надо минимум 2пиновые. И токи хотя бы ампера 4 способные держать.Я думаю, такой критерий, как простота монтажа не стоит учитывать, ибо практически любой разъем надо паять/обжимать. Только одиночные типа винтовых, пружинных просты - но они принесут другие проблемы.MF-2x2 - стоят не дорого: если брать от 100шт (это я к слову, а не как проталкивание варианта), и их ненадо ни откуда заказывать, все у нас есть в наличии.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #639 : 27 Апреля 2014, 03:05:33 »
Вот, вариантов куча. Давайте придем к какому то одному, чтобы потом обходиться без кучи переходников.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #640 : 27 Апреля 2014, 18:49:11 »
Что-то московские коллеги молчат. Может быть потому, что выходные?
Андрей, а почём реально найти MF-2x2 в розницу? то есть 3-5 штук? И сколько стоят штеккеры и разъёмы? Нам ведь ещё шину надо будет делать. И ещё интересен вариант розеток как на кабель, так и для установки на "панель" - то есть насквозь в фанерку или какую другую пластину.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #641 : 27 Апреля 2014, 18:57:23 »
Цитата: Zuzzuk
Что-то московские коллеги молчат. Может быть потому, что выходные?
По поводу разъемов и штекеров? Я - как решите))) по идее чем проще, тем лучше. Можно попробовать по пути Кирпича пойти, просто на барашках и винтах, у тебя на модуле винт с барашкрм, и на соседском тоже, причем все равно какие они будут, а между ними любые провода)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #642 : 27 Апреля 2014, 19:50:53 »
Цитата: Zuzzuk
Что-то московские коллеги молчат. Может быть потому, что выходные?
Андрей, а почём реально найти MF-2x2 в розницу? то есть 3-5 штук? И сколько стоят штеккеры и разъёмы? Нам ведь ещё шину надо будет делать. И ещё интересен вариант розеток как на кабель, так и для установки на "панель" - то есть насквозь в фанерку или какую другую пластину.
Например
Тыц 1
Тыц 2
База электроникиE-Find - поиск по продаванамКак вариант, можно не 2 на 2, а посмотреть альтернативную конфикурацию
Это, навскидку, что нашел. Порядок цен понятен. А так: у меня в запасах еще с материнок выпаянные есть :)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #643 : 27 Апреля 2014, 22:15:11 »
Цитата: Кот равнодушный
E-Find - поиск по продаванам
Как вариант, можно не 2 на 2, а посмотреть альтернативную конфикурацию
Это, навскидку, что нашел. Порядок цен понятен. А так: у меня в запасах еще с материнок выпаянные есть :)
Ааааа! Бомба! За разъём 10-руб в розницу! Я уже хочу, потому что Катовские раза в 3 дороже, а их пара нужна!
Почему я за 2х2 - потому что это вариант запитывания обоих главных путей, то есть то, что должно быть запитано по стандарту. Всё, что питается дополнительно - это можно на отдельном разъёме собрать.
Цитата: Sandro
По поводу разъемов и штекеров? Я - как решите))) по идее чем проще, тем лучше. Можно попробовать по пути Кирпича пойти, просто на барашках и винтах, у тебя на модуле винт с барашкрм, и на соседском тоже, причем все равно какие они будут, а между ними любые провода)))
Просто винты с барашками как-то не аккуратно, что ли. Да и электронебезопасно - КЗ можно запросто создать. Всё же закрытый коннектор и удобней, и надёжней от КЗ.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #644 : 27 Апреля 2014, 22:27:10 »
Цитата: Zuzzuk
Ааааа! Бомба! За разъём 10-руб в розницу! Я уже хочу, потому что Катовские раза в 3 дороже, а их пара нужна!
Про ответную часть не забываем :)
А если брать мелким оптом - то и того дешевле. Правда, думаю, над мамой в плане эстетики нужно будет поработать
PS А можно линк на катовский стандарты запитки?