Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #660 : 28 Апреля 2014, 17:32:39 »
Цитата: Zuzzuk
Коллеги, а зачем нам и папа, и мама на модулях?
Они и образуют шину. Смысл прокидывать еще отдельную шину? А проблемы с подключением будут, если только модуль на 180 градусов разворачивать, но у нас не осесемметрично, у нас регламентирован перед и зад ,)
Цитата: Zuzzuk
А ещё такой вопрос - в этот 10-пиновый Молекс вставится ли 6-пиновый молекс?
Не должен по идее.Просто отдельная шина - это ее должен кто-то делать, хранить и т.д. - а это не удобно, а так - у каждого в модуле свой сегмент шины, и внутри модуля он от нее и запитывается

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #661 : 28 Апреля 2014, 19:36:34 »
Цитата: Кот равнодушный
Они и образуют шину. Смысл прокидывать еще отдельную шину? А проблемы с подключением будут, если только модуль на 180 градусов разворачивать, но у нас не осесемметрично, у нас регламентирован перед и зад ,)
При таком варианте каждый модуль должен иметь 10-проводной шлейф с двумя 10-контактными обжатыми (пропаянными) коннекторами по краям, не допускающий поворота. На мой взгляд это как-то не очень согласутеся с простотой, пропагандируемой Т-Трак. Достаточно сравнить сложность изготовления такого шлейфа и просто выведение вниз пары стандартных катовских коннекторов.
Цитата: Кот равнодушный
Не должен по идее.
Да, я посмотрел внимательно - там "ключики" расположены так, что в 10-пиновый разъём нельзя воткнуть ни 8, ни 6, ни 4-пиновый штеккер. В связи с чем для меня привлекательность именно Molex несколько снизилась - всё же приятно иметь большую шину, в которую можно воткнуть или полный 10-пиновый, или короткий 6 или 4-пиновый штеккер - в зависимости от потребностей модуля. Хотя можно сделать и два раздельных коннектора - один для главных путей, второй - для аксессуаров.
Вот оно! Сейчас посмотрел спецификацию на вилки-розетки MF 2x... - они совместимы между разным количеством пинов!!! То есть в 10-пиновую розетку можно вставить и 4, и 6-пиновую вилку! Там первый контакт (угловой) - чётко квадратной формы у всех в одном месте, остальные имеют углы и повторяются по мере наращивания количества контактов!

Цитата: Кот равнодушный
Просто отдельная шина - это ее должен кто-то делать, хранить и т.д. - а это не удобно, а так - у каждого в модуле свой сегмент шины, и внутри модуля он от нее и запитывается
Ну свои-то модули всё равно как-то подключать надо? А в варианте с блок-участками тоже как-то надо питать модули за блок-участком? То есть для запитывания своих модулей просто делается провод нужной длины (хоть полметра, хоть 5 - сколько каждому надо), но по сути это будет кусок шины - вот и всё. Для Питера я готов сделать ещё пару-тройку 3.5м сегментов шины (каждый - на 10 одиночных модулей) и хранить у себя или раздать.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-28 15:51:59)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #662 : 28 Апреля 2014, 19:48:42 »
Костя, получается, что ты за нормальную шину, и за отводы от модуля к ней.
Минимум стандарт на 4 пина главных путей?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #663 : 28 Апреля 2014, 19:53:30 »
Может давайте сначало оттолкнемся от того, какие нам вообще линии нужны?4 линии  -питание главных путей
2 линии - DCC аксессуаров
2 линии - я предлагаю 12V - как раз на питание вспомогательной электроники

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #664 : 28 Апреля 2014, 19:54:27 »
Цитата: Кот равнодушный
Костя, получается, что ты за нормальную шину, и за отводы от модуля к ней.
Минимум стандарт на 4 пина главных путей?
Я - за максимальное разумное упрощение простых модулей-перегонов. То есть получается, что да - я за 1 хвост для подключения питания, который при большом количестве модулей втыкается в шину (а попросту говоря и в домашнем варианте - в кабель питания от пульта/бустера).
Да, минимум получается - с модуля выводится 4-хконтактный штеккер.
Цитата: Кот равнодушный
Может давайте сначало оттолкнемся от того, какие нам вообще линии нужны?
4 линии  -питание главных путей
2 линии - DCC аксессуаров
2 линии - я предлагаю 12V - как раз на питание вспомогательной электроники
Я бы предложил следующее - раз у нас отсчёт идёт от 1-ой пары контактов, то получается следующее:
1,2-ая пара - два главных пути
3-я пара - аксессуарное питание (оно в любом случае рекомендовано там, где есть аксессуары вне зависимости - аналоговые они или цифровые)
4-я пара - DCC
5-я пара - а он вообще нужна? :) У меня на данный момент есть два вопроса по доп.питанию для аксессуаров:
1. Андрей, а почему ты так хочешь получить постоянку 12В для аксессуаров?
2. Коллеги, имеющие аналоговые аксессуары - какое вам питание предпочтительно и если переменка, то почему (ответ Александра atom8 я помню, но просто хочется понять насколько оно вообще нужно и есть ли у нас аксессуары, требующие именно переменку)?
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-28 16:03:09)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #665 : 28 Апреля 2014, 20:03:23 »
Это минимум - 4 контакта, а рассматриваем, скажем так, полную спецификацию стандарта, просто эти 4 линии - они обязательные, по этому, предлагаю рассмотреть полную реализациюЯ подумываю что бы свои модули шинными делать, и они как раз замечательно вписываются в предложенный тобой вариант внешней шины.Просто исходя из "полного" стандарта можно будет прикинуть, ибо 4 пина - это только перегон, На крайняк, с 4 пинами понятно, MF-2x2PS - Получается вместе с Костей опубликовались, получился рассинхрон
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 16:06:33)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #666 : 28 Апреля 2014, 20:13:13 »
Цитата: Zuzzuk
1. Андрей, а почему ты так хочешь получить постоянку 12В для аксессуаров?
Мне пока вообще ближе 5В, но для стандартизации голосую за 12В, ибо понизить то не проблема. Да и гемора с этими напряжениями (5В и 12В) никакого.Как аргументацию - импульсный БП на 12В и пару ампер купить не проблема. С переменкой - на в скидку не вижу питателей в продаже (гугл). Тут я не в теме. 12В - как типовое, опять же - готовых решений масса, а на нетиповое напряжение - все хуже. Это еще с позиции - не искать же всю электронику у производителей ЖД. Можно питание отбирать от аксессуарной DCC - но зачем грузить ее. особенно с рассчета что ее может и не быть. По этому лучше отдельное питание.
Если уже диллема по поводу питания - то предлагаю и то и другое пустить, благо пары есть
Цитата: Zuzzuk
2. Коллеги, имеющие аналоговые аксессуары - какое вам питание предпочтительно и если переменка, то почему (ответ Александра atom8 я помню, но просто хочется понять насколько оно вообще нужно и есть ли у нас аксессуары, требующие именно переменку)?
Хороший вопрос, а нужна ли переменка нам вообще? Имхо, для Питерской части.Опять же как вариант - пустить и то и другое. Кому надо - тот переменку и запитывает
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 16:19:16)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #667 : 28 Апреля 2014, 20:26:35 »
Коллеги, модули отправлены в Москву.
Ориентировочно они приедут 30-го в среду к Мише, если не возникнет трудностей с их доставкой в Москву, скорее всего так и случится.

Отправка до склада в Москве обошлась в 526.60руб, доставка от склада до Миши - ещё 1560 (в связи с габаритом от 50см до 100см - 800 руб вместо 500, + доставка за пределы МКАД + работа грузчиков - погрузка/разгрузка). Итого - 2086.60руб.
Вес получился 19кг, но поскольку большая стоимость доставки зависит не от груза, а от его габаритов (а макс.длина модулей у всех одинакова), то логично было бы поделить доставку поровну.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #668 : 28 Апреля 2014, 20:34:24 »
Цитата: Кот равнодушный
PS - Получается вместе с Костей опубликовались, получился рассинхрон
Мы с тобой не просто рассинхронизировались, но ещё и разогнались. Пока что мы только с тобой только вдвоём разбираем распиновку MF 2x5, вчетвером обсуждаем вообще электрику, а пятый - Александр Sandro полагается на нас. А остальные молчат почему-то.
Уважаемые коллеги - вопрос ко всем: как вам вариант с использованием коннекторов MF 2х2, MF 2x3, MF 2x4(5) для запитывания модулей? Они достаточно распространённые и по всей видимости удовлетворяют нашим требованиям.
Может есть какие-то другие аспекты, которые мы просто в пылу беседы не замечаем? И стоит рассмотреть и другие коннекторы и варианты подключения?
Очень хочется услашать мнение большинства.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #669 : 28 Апреля 2014, 20:41:13 »
Предлагаю 2 на 5 на шину - а остальные уже юзают что им надо от 2х2 до полноформатного
Костя, я предлагаю выдвинуть предварительный спек, а его предлагаю уже обсуждать. Т.к. фантазировать уже не надо - все придумали, осталось пару нюансовПредлагаю по парам,
1 - главный путь 1
2  -главный путь 2
3 - питание 12В
4 - аксессуарный DCC
5 - ? Либо резерв, либо если надо - переменкаИмхо, я пока 4 пару юзать не буду - а может и будуА теперь рассуждение в вакууме:
У нас получается, на самом деле простой вариант - обратной связи, например, нет.
Т.е. текущая шина часть проблем решает. но далеко не все.
Возможно было бы еще  в будущем xpressnet прокинуть (может. немного путаюсь в определениях)
Есть подозрения, что в будущем, если наше дело получит развитие, будет еще одна шина лежать ,) Дополнять текущую :)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #670 : 28 Апреля 2014, 20:54:37 »
Цитата: Zuzzuk
5-я пара - а он вообще нужна?
Рисую гипотетическую картину.
Мистер А сделал два модуля в аналоге. К одному подключил "кирпич", на обоих модулях есть стрелки.
Мистер Ц сделал два цифровых модуля. К одному подключил мышь, бустер и постоянку для аксессуаров.
Они собрали свои модули через один: А-Ц-А-Ц
При этом готовы запускать ПС по очереди или каждый по отдельным путям, но нужно сохранить управление аксессуарами.Вопрос: сколько пар проводов им понадобится?Я вообще не понимаю - две страницы споров из-за 60 см провода?  ???  
Цитата: Кот равнодушный
Мне пока вообще ближе 5В, но для стандартизации голосую за 12В
Наш уважаемый ВВП рекомендовал не смешивать мух с котлетами. Мы пока обсуждаем количество проводов. И их назначение. Конкретное напряжение пока не важно. Хотя можно сделать и 5 и 12... Отгадайте как?  :-*  Костя, общая шина - это у тебя (пардон) рецидив профессии... ;)
Я считаю, что кусок шины в каждом модуле - залог универсальности.И ни в коем случае нельзя уменьшать число проводов по сравнению с принятым. Вот например (а вдруг?) заехал кто-нибудь из г.М в г. С-П и прихватил модуль. А у коллег провода пропущены... Нехорошо-с.
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #671 : 28 Апреля 2014, 21:05:18 »
Цитата: Gematogen
Хотя можно сделать и 5 и 12... Отгадайте как?
По сиим соображения 12В и стоитА вот предложение одновременно аналок и цифру катать.... Ок, рассмотрим ситуацию (при моем предложенном варианте).
Допустим DCC на 1 пару, кирпич на 2 - Все ок (на самом деле до первой развязки, но нюансы пока не рассматриваем, только общую картину)
DCC управляет аксами по 4 паре - все гуд
3 пару, допустим едят все
5 - пусть будет щасте для аналоговика, и он запустил сюда питание для стрелок.
Но тут такой момент - аналоговику для управления своими стрелками. да и прочими приблудами нужен свой "аналоговый" пульт. а уже как его питать - это его вопрос - там все равно будет норм жгут проводов. Хотя да, он может взять питание из 5 пары ,) Предварительно запитав ее. Если у него аксессуары цифровые - вопросов нет.Итого - нет проблем в сей шине. Может, я не все рассмотрел, Михаил, поправьте :)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #672 : 28 Апреля 2014, 21:21:36 »
Цитата: Кот равнодушный
Предлагаю 2 на 5 на шину - а остальные уже юзают что им надо от 2х2 до полноформатного
...
5 - ? Либо резерв, либо если надо - переменка
На самом деле если мы все сойдёмся на одном питании для аксессуаров, то можно тогда оставить шину 4-парной, ибо уже на ней достаточно для большинства нужд. А то получится, что мы по правилу 80/20 для 20% случаев будем наворачивать 80% сложности электрики.
Цитата: Кот равнодушный
А теперь рассуждение в вакууме:
У нас получается, на самом деле простой вариант - обратной связи, например, нет.
Т.е. текущая шина часть проблем решает. но далеко не все.
Рассуждения не в вакууме и совсем не сферические, но дело в том, что питание главных путей, DCC и птиание аксуссуаров - это силовые шины, поэтому мы для них и коннекторы соответсвующие выбрали; а вот XPressNet и обратная связь S88 - шины слаботочные, которые уже можно делать на витой паре и на соответствующих розетках. Так что их я бы вообще в стандарт не включал, но для единообразия их обсудить стоит. Кстати, здесь всё более-менее понятно:
- XPressNet - вилки/розетки 6P6C, чисто теоретически нужны только там, где хочется ткнуть рокомышь или подключить стрелочный пульт, то есть логично кидать удлинитель до них индивидуально.
- Подключение следующего бустера в каскад - или 4P4C вроде - не помню точно; опять же - бустеров скорее всего будет небольшое количество и логичнее иметь для них отдельные удлинители (каждый моделист - для своего или своих)
- Обратная связь - здесь несколько сложнее, поскольку её подключение по задумке должно встречаться чаще, нежели XPressNet или вторичный бустер, но я часто встречал разводку S88 на коннекторах 8P8C, то есть обычные RJ45, так что ничего нового здесь придумывать не надо - уже всё придумано. Опять же запастись нужным количеством шнурков для сквозного подключения - и всё. На модулях с платами ОС смонтировать недорогие розетки, а соединять модули с ОС патч-кордами.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #673 : 28 Апреля 2014, 21:28:46 »
Я про доп шины отчасти - что не стоит эту тему сейчас поднимать. Ибо тут не можем порешить. Бляго 3 пары определили - баталии по поводу оставшихся двух.
Итого - кому же все-таки надо переменка в реале, а не гипотетически, и именно в шине?
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 17:29:17)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #674 : 28 Апреля 2014, 21:48:44 »
Цитата: Кот равнодушный
По сиим соображения 12В и стоит
Вообще-то я имел в виду еще одну пару проводов  :))  
Иначе придется стаб в каждый модуль делать.
Цитата: Кот равнодушный
Итого - нет проблем в сей шине. Может, я не все рассмотрел, Михаил, поправьте
Я согласен. Предполагаю, что 5 пар решают вопрос аналог + цифра. Я почему так этот вопрос долго обсуждаю... У нас многие на аналоге сидят.
Цитата: Кот равнодушный
У нас получается, на самом деле простой вариант - обратной связи, например, нет.
Обратная связь нужна для автоматики. У меня абсолютно не складывается автоматика в применении к сборному макету.
ПС на перегоне - точно ручками управляется.
Максимум - переезд или светофор. Но тут все по усеченному варианту.
Т.е. я предполагаю, что автоматика будет примитивная и "кусочная" - в пределах группы модулей от одного производителя.
В том числе поэтому я отказался от стрелок. Идеи нет.
Ну а в случае надобности дополнительный шлейф будет.
Михаил, DCC