Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167372 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #675 : 28 Апреля 2014, 21:52:26 »
Цитата: Кот равнодушный
Итого - кому же все-таки надо переменка в реале, а не гипотетически, и именно в шине?
Переменка (гипотетически) нужна аналоговикам. Но они не очень дружат с паяльником и надеются на нас. Как решим, так и будет.
Строго говоря я пока не уверен, что у кого-то вообще стрелки будут на модулях.Но лучше жалеть о сделанном чем о несделанном. 
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #676 : 28 Апреля 2014, 21:54:46 »
Цитата: Gematogen
Рисую гипотетическую картину....
...Вопрос: сколько пар проводов им понадобится?
Ответ - 5 пар. Я же не настаивал на тотальном уничтожении 5-ой пары - просто поставил вопрос - а какое питание для аксессуаров нам нужно? Если выяснится, что всем нужна только постоянка, тогда зачем тащить переменку? А если уж она нужна 1 человеку, то можно её пустить 5-ой парой.
Цитата: Gematogen
Я вообще не понимаю - две страницы споров из-за 60 см провода?
Не совсем из-за 60см. Скорее из-за того количества лишней работы, которую нужно проделать для простого модуля, чтобы следовать стандарту.
У меня 11 модулей (3 двойных), суммарная длина проводки ~ 14*35см = 4.9м. По факту мне нужно запитать аксессуары только на двух модулях, для чего нужно только 3 пары проводов, и остальные 9 - только главные пути. Рассмотрим оба варианта - сквозное питание через все модули и питание внешней шиной:
1. Сквозное питание: 10 проводов по 4.9м = 49 метров проводов, 11 розеток, 11 штеккероа, все из которых надо обжать/запаять (220 контактов).
2. Шинное: надо также 49 метров на шину, 9 хвостов по 4 провода по 15см - для модулей-перегонов (5.4м), 2 хвоста по 6 проводов по 15см (1.8м) - для модулей со стрелками, 11 розеток по 10 контактов (на шину), 9 вилок на 4 контакта, 2 вилки на 6 контактов (158 контактов).
Получается, что сквозное питание выгоднее по проводам (на 7.2м), но менее выгодно по вилкам и на треть сложнее по обжиму контактов. И в случае со сквозным питанием эти 5 пар проводов надо будет делать всем без исключения, потому что иначе следующие модули останутся без питания. В случае с шиной можно вообще сделать для дома только два модуля из 6 (прямые из овала) с питанием и домиками/светом, и только к ним подключить шину. Итог - 2 вилки на 3 пары, две розетки на 3 пары, о подключении к общему макету попросить позаботиться одноклубников (позаимствовать полноценную шину или попросить её собрать и для домашнего использования).
Цитата: Gematogen
Костя, общая шина - это у тебя (пардон) рецидив профессии...
Я считаю, что кусок шины в каждом модуле - залог универсальности.
Универсальность раздавила уже множество хороших идей :)  А шина - это изящное техническое решение, отличающееся надёжностью и расширяемостью.  ^-^  (но одновременно и отпечаток профессии, разумеется).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #677 : 28 Апреля 2014, 22:00:45 »
Цитата: Zuzzuk
Универсальность раздавила уже множество хороших идей
Не поспоришь.
Но в нашем случае все не так смертельно.
Михаил, DCC

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #678 : 28 Апреля 2014, 22:20:36 »
Коллеги,
Давайте подведём черту по фанере для модулей. С коллегами из Петербурга мы рассчитались и я не отдал модули только Александру. С москвичами на данный момент денежная обстановка следующая (стоимость модулей с учётом фанеры лучшего сорта, в скобках - переданные мне деньги):
- Gematogen - 2530 (перевёл 2330)
- Humanist - 1330 (не переводил)
- Sandro - 3390 (перевёл 3390 + 522 за пересыл)
- Shalun - 2280 (перевёл 2280)
Я не сильно тороплю с деньгами, поэтому можно будет встретиться с Мишей - забрать модули и отдать ему деньги за них и за пересылку, а он мне уже потом сделает один перевод за всё сразу. Но я 25-го мая уезжаю в отпуск, поэтому хочу расчитаться до этого момента.
Когда сегодня паковал детали, то обратил внимание, что на 2 фланцах полных модулей у Александра и Петра (по одному на каждого) есть ощутимые дефекты (у Александра - сильное обугливание шипов с одной сторны видимо из-за расфокусировки лазера или сучка, у Петра - скол всех шипов с одной стороны почти наполовину по толщине). Сборке это почти не мешает - детали стыкуются всё равно так, как и задумано, но дефект всё равно присутствует. К сожалению, у меня нет полных модулей, иначе я бы оставил эти детали себе, а вам отправил бы хорошие, как я поступил с другими деталями для модулей стандартной ширины. Если бы заметил это раньше, то в пятницу бы нарезал замену этим деталям без дефектов. Я вложил небольшую моральную компенсацию каждому, если же её будет недостаточно - давайте пообщаемся в личке и урегулируем этот момент.
Для себя решил, что следующие модули попробую сделать на фрезере - всё же недорогой лазер на фанере даже сорта 2/2 не прожигает сучки до конца и получаются сколы фанеры, когда она "выпадает" из заготовки при вытаскивании её из станка, а бессучковая фанера сорта Элит стоит дорого.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-30 00:26:22)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #679 : 28 Апреля 2014, 23:09:57 »
Gematogen
Ну, сразу два напряжения (12В и 5В) - это хорошо :) А вообще, интересно, кому нужна переменка в шине? Стрелкам все равно пульт - тогда локально завести: вместе с кирпичем, в вот на шине?

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #680 : 28 Апреля 2014, 23:26:27 »
Цитата: Shalun
См. ЛС.
Пётр - сейчас позвонил в Сбер - денбги пришли, но СМСки ко мне почему-то не доходят от него.
Цитата: Кот равнодушный
А вообще, интересно, кому нужна переменка в шине? Стрелкам все равно пульт - тогда локально завести: вместе с кирпичем, в вот на шине?
Андрей, пульт можно и без кирпича сделать :)  Чисто на питании, взятом с шины. Причём на постоянке удобнее пульт делать как мне кажется. Дешёвый Механовский пульт, к примеру, тоже от постоянки питается. Катовский, к сожалению, от переменки (пришлось для этого адаптер 220/110 покупать, потому как БП переменки на 15В у нас в магазинах по-быстрому не нашлось).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #681 : 28 Апреля 2014, 23:33:36 »
Цитата: Zuzzuk
Андрей, пульт можно и без кирпича сделать  Чисто на питании, взятом с шины. Причём на постоянке удобнее пульт делать как мне кажется. Дешёвый Механовский пульт, к примеру, тоже от постоянки питается. Катовский, к сожалению, от переменки (пришлось для этого адаптер 220/110 покупать, потому как БП переменки на 15В у нас в магазинах по-быстрому не нашлось).
Так для питания ПС - все равно где-то кирпич, а стрелки - там стрелочный пульт, его и питать. Хотя, я не представляю как здесь правильно должно быть, с точки зрения шин.
По этому и предлагаю узнать, а нужно ли кому-нибудь из участников переменка
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 20:04:48)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #682 : 29 Апреля 2014, 00:21:12 »
Цитата: Zuzzuk
у Александра - сильное обугливание шипов с одной сторны видимо из-за расфокусировки лазера или сучка
Кость, это все ерунда)))) все равно собирать, все равно видимо шкурить и красить)))
Поскольку я 2го мая уезжаю, 10 вернусь 11 опять уеду и 25 вернусь, а 27го опять....и до 1го... я с Мишей видимо в мае не встречусь.
Так что если не против я свою долю, (я так понимаю что это равные доли за пересылку) и доплату до 3390 пришлю самостоятельно на карту, как делал с основной суммой. Хорошо?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #683 : 29 Апреля 2014, 01:13:53 »
Цитата: Sandro
Кость, это все ерунда)))) все равно собирать, все равно видимо шкурить и красить)))
Поскольку я 2го мая уезжаю, 10 вернусь 11 опять уеду и 25 вернусь, а 27го опять....и до 1го... я с Мишей видимо в мае не встречусь.
Так что если не против я свою долю, (я так понимаю что это равные доли за пересылку) и доплату до 3390 пришлю самостоятельно на карту, как делал с основной суммой. Хорошо?
Хорошо - меня это вполне устраивает. Спасибо!
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #684 : 29 Апреля 2014, 02:02:48 »
Так, парни, кончаем споры по разъемам, иначе мы до Нового Года будем решать сколько контактов и для чего. Давайте устаканим Molex на 10 контактов - и "волки целы и овцы сыты". Где закупать будем и сколько? На один модуль надо 1 пару "мама-папа", мне, например, надо 7 пар, а с учетом будущего развития не меньше 10. Какие предложения по закупке? Ткните носом на ссылку, хоть на ибей, хоть на наши магазины (хотя ибей мне хоть дольше, но проще по времени похода на почту, чем поездка в магазин).

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #685 : 29 Апреля 2014, 02:45:15 »
Цитата: atom8
Так, парни, кончаем споры по разъемам, иначе мы до Нового Года будем решать сколько контактов и для чего....
Александр, тут спор не только про разъёмы, а про принцип подключение - один хвост посередине модуля, который втыкается в БП или шину; или же два разъёма по краям модуля, так что образуется сквозное подключение. Вам какой вариант больше нравится с технической точки зрения и с позиции трудозатрат?
Если один хвост, то его размер зависит только от того, какое питание нужно - в минимальном варианте только главные пути (4-пиновый штеккер), в максимальном - 10-пиновый.
Если два хвоста, то оба обязательно должны быть по 10 контактов, даже если на Вашем модуле используются только 4.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-28 22:49:17)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #686 : 29 Апреля 2014, 02:51:04 »
Насчет разъемов решил промолчать )), тк лично для меня сейчас кажется это не главное, тк разъем можно прикрутить непосредственно перед стыковкой модулей, сделать только провода подлиннее )).   Сегодня клеил большой двойной модуль, намучился , тк струбцин нет , а фанера не идеально ровная и все постоянно разъезжалось, следующие модули буду делать с дополнительными брусками по углам и крепить мелкими саморезами. Сейчас посмотрел вроде и неплохо получилось...Покрасил из баллона черным матом боковины  - есть минусы, на черном хорошо видны всякие царапины и тп следы от случайных "жестких" соприкосновений.
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14710
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #687 : 29 Апреля 2014, 03:02:53 »
Цитата: Diman
Покрасил из баллона черным матом боковины  - есть минусы, на черном хорошо видны всякие царапины и тп следы от случайных "жестких" соприкосновений.
Да, под черную краску конечно надо и шпаклевать и грунтовать.... ну или обтянуть чем-то. Боковины конечно большое значение в эстетике имеют... может попробовать обклеить чем-то текстурным типа стеклообоев?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #688 : 29 Апреля 2014, 03:06:04 »
Цитата: Zuzzuk
Александр, тут спор не только про разъёмы, а про принцип подключение - один хвост посередине модуля, который втыкается в БП или шину; или же два разъёма по краям модуля, так что образуется сквозное подключение. Вам какой вариант больше нравится с технической точки зрения и с позиции трудозатрат?
ИМХО, я за 2 разъема по краям (уже упоминал - справа "папа"), даже если кроме путей ничего не будет подключено, то все равно будет полная совместимость всех модулей без дополнительных "хвостов".

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #689 : 29 Апреля 2014, 03:06:50 »
Цитата: Diman
Насчет разъемов решил промолчать )), тк лично для меня сейчас кажется это не главное, тк разъем можно прикрутить непосредственно перед стыковкой модулей, сделать только провода подлиннее )).
Дима, мне кажется ты не совсем оценил широту обсуждения - ты один разъём на модуль хочешь или два - по одному с каждого торца?
Цитата: Diman
Сегодня клеил большой двойной модуль, намучился , тк струбцин нет , а фанера не идеально ровная и все постоянно разъезжалось, следующие модули буду делать с дополнительными брусками по углам и крепить мелкими саморезами. Сейчас посмотрел вроде и неплохо получилось...
А ты сразу весь модуль клеил или поэтапно - попарно стенки, потом стенки вместе, потом крышку, потом усиления? Я со струбцинами, но буду постепенно, потому что в спешке можно дров наломать (то есть фанеры).
А царапин меньше будет, если несколько слоёв краски положить или ещё матовым лаком сверху задуть.
Отредактировано Zuzzuk (2014-04-28 23:13:33)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!