Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #690 : 29 Апреля 2014, 03:09:26 »
Diman
Как я тебя понимаю. Сам без струбцин или чего-либо. Только книгами давил - есть косяки склейки хоть и не критичные.
Красил с баллончиков - результат, мягко говоря не очень, могу сфоткать, только не сегодня.
Думаю купить черной акриловой краски, и ей покрасить, в Х слоевПо разъемам - если все согласны - то я найду где купить, и корреляцию цены от количества. Я так понял - с моим предложением все согласны. Мелкие дебаты только на последнюю пару. Так что, если придем к знаменателю, то поищу + посмотрю разнообразие (по поводу от 2х2 до 10х2).
Ибо цена от количества зависит.
Тут есть смысл кооперироваться отдельно Питер, отдельно - Москва. Контактов для Москвы больше, для Питера меньше (я про конторы)PS Думаю, тут коллективно есть смысл и провода брать - по идее тоже дешевле будет, ибо их тоже немеряно надо.
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 23:12:56)

Оффлайн AndrAl

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 523
  • Репутация: +25/-0
  • Откуда: Kiev, Ukraine
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #691 : 29 Апреля 2014, 03:19:43 »
Пытался осилить тему - потерял нить на 20+ странице.
Все выше обсуждавшееся планируется оформлять в виде какого-либо итога, или только "по живому" обсуждению?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #692 : 29 Апреля 2014, 03:22:01 »
Цитата: AndrAl
Пытался осилить тему - потерял нить на 20+ странице.
Все выше обсуждавшееся планируется оформлять в виде какого-либо итога, или только "по живому" обсуждению?
Живое - уже нарезаны сами коробки. Сейчас стадия планирования электроники - она уже близка к завершению. Так что, это не теоретические изыскания уже

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #693 : 29 Апреля 2014, 03:23:50 »
Цитата: Diman
Сегодня клеил большой двойной модуль, намучился , тк струбцин нет , а фанера не идеально ровная и все постоянно разъезжалось.
Я хоть и клеил попарно стенки по угольникам и со струбцинами, но всеравно кривизна фанеры дала о себе знать, модули слегка винтом идут. И толщина фанеры гуляет от 5.6 до 6mm....((( хотя кривизны рук тоже не исключаю.

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #694 : 29 Апреля 2014, 03:33:24 »
Провода я планирую с одной стороны 4шт и с другой 4шт.  Клеил все сразу, тк если по отдельности потом вдруг не сойдется...., но прихватил еще точечно пластиком горячим . Посмотрел видео и фото по сборке модулей, мне кажется немцы особого внимания по "вышкуриванию" не уделяют, но все крепят на саморезы для надежности, я склеенный потом тоже стяну, а то вдруг рассохнется...
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #695 : 29 Апреля 2014, 03:34:18 »
Цитата: atom8
ИМХО, я за 2 разъема по краям (уже упоминал - справа "папа"), даже если кроме путей ничего не будет подключено, то все равно будет полная совместимость всех модулей без дополнительных "хвостов".
Насколько я понял - я в меньшинстве со своим рудиментом :)  поэтому присоединяюсь к коллективу насчёт сквозного питания модулей. Molex MiniFit Jr 2x5, папа-правый, мама-левая, коннекторы типа "на кабель" (такие есть и папа, и мама).
Цитата: Кот равнодушный
По разъемам - если все согласны - то я найду где купить, и корреляцию цены от количества. Я так понял - с моим предложением все согласны. Мелкие дебаты только на последнюю пару. Так что, если придем к знаменателю, то поищу + посмотрю разнообразие (по поводу от 2х2 до 10х2)....
...PS Думаю, тут коллективно есть смысл и провода брать - по идее тоже дешевле будет, ибо их тоже немеряно надо.
Как мне кажется имеет смысл смотреть на 2х5 только - остальные получаются не нужны. А вот в закупку проводов я бы вписался, да ещё хорошо бы взять разноцветные провода для разного назначения.
Цитата: AndrAl
Пытался осилить тему - потерял нить на 20+ странице.
Все выше обсуждавшееся планируется оформлять в виде какого-либо итога, или только "по живому" обсуждению?
Вообще есть идея перевести брошюрку Т-Трак, дополнить её нашими изысканиями и разбрасывать в людных местах 
Цитата: Maksim
Я хоть и клеил попарно стенки по угольникам и со струбцинами, но всеравно кривизна фанеры дала о себе знать, модули слегка винтом идут. И толщина фанеры гуляет от 5.6 до 6mm....((( хотя кривизны рук тоже не исключаю.
Неприятный сюрприз.   :(   Я во время склейки тестового модуля обнаружил винт и на время склейки "развинтил" модуль в направлении, противоположном винту, подкладыванием карандаша  под угол - винт уменьшился. Сверху был не очень большой пресс из журналов
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #696 : 29 Апреля 2014, 03:34:25 »
Эх, я шкурил уже склееные коробки - не додумался сначало пошкурить  :(

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #697 : 29 Апреля 2014, 03:39:25 »
Цитата: Zuzzuk
А вот в закупку проводов я бы вписался, да ещё хорошо бы взять разноцветные провода для разного назначения.
Таки да, разноцветных. Просто, по прикидкам надо AWG 16 и меньше - надо разобраться малек. Я бы использовал по сечению как у компьютерных БП, вот только не нашел их точную маркировку, но это не суть, тут на месте можно сориентироваться. А групповая имеет смысл, что бы поинтересней цену получить.
По разъемам - думаю, что надо брать 2х5 папа-мама, а распаивать как надо уже. Имхо, разбег по цене будет небольшой, думаю. На неделе поищу где лучше взять.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #698 : 29 Апреля 2014, 03:44:36 »
Цитата: Кот равнодушный
...По разъемам - думаю, что надо брать 2х5 папа-мама, а распаивать как надо уже. Имхо, разбег по цене будет небольшой, думаю. На неделе поищу где лучше взять.
Спасибо, Андрей!
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #699 : 29 Апреля 2014, 03:46:32 »
Костя, есть поисковики по компонентам. Там просто нужно "в лоб" обзвонить конторы, и выяснить кто работает с физиками, почем, и как получить более вкусную цену.ЗЫ. Основная засада в пачке праздников сейчас. Тут или завтра-послезавтра, или после 12ого.
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 23:50:00)

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #700 : 29 Апреля 2014, 03:50:44 »
В Микронике дорого?
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #701 : 29 Апреля 2014, 03:54:35 »
Цитата: Diman
В Микронике дорого?
Ссыль, пожалуйста. Я 2 на 5 не смотрел пока - пока увидел порядки цен на 2х2, ссылки выше давалЗЫ как правило в розничных магазах дороже
Отредактировано Кот равнодушный (2014-04-28 23:55:01)

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #702 : 29 Апреля 2014, 03:57:54 »
Цитата: Diman
В Микронике дорого?
То, что я там брал, было всегда дешевле, чем в Чип-Дипе.
Отредактировано atom8 (2014-04-28 23:58:54)

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #703 : 29 Апреля 2014, 04:00:36 »
Цитата: atom8
То, что я там брал, было всегда дешевле, чем в Чип-Дипе.
Отредактировано atom8 (Сегодня 23:58:54)
Чип и Дип - это вообще не для людей. Это если  - "очень горит, отдам любые деньги"

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #704 : 29 Апреля 2014, 04:09:32 »
Цитата: AndrAl
потерял нить на 20+ странице
Краткое содержание предыдущей части:
- принять клубную длину модуля 310 мм (двойного - 620). Остальное - по стандарту.
- разработана конструкция мостового одиночного модуля.
- Константином (Zuzzuk) подготовлены чертежи одинарного, двойного, поворотного и мостового модулей. Они здесь выкладывались.
- по этим чертежам нарезаны лазером заготовки для модулей. Много. Ждем в Москве посылку. Участников около 10 человек.
- сейчас устаканиваем клубный стандарт проводки. Вдруг Питер и Москва вместе на покатушки соберутся?Как-то так. Остальное - по стандарту.
Михаил, DCC