Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 165613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #75 : 26 Сентября 2013, 18:57:24 »
Цитата: near
1. Эти блоки нужно выпиливать самому или же их надо покупать?
Можно здесь заказать
http://www.t-trak.org/kit-order.html
http://www.t-trak.org/kitspage.html
Но надо наверное списываться шлют ли в Россию, и выяснить как можно купить и оплатить.
Отредактировано wowik (2013-09-26 15:02:46)

Оффлайн miva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #76 : 26 Сентября 2013, 21:24:36 »
Мне кажется, что в Финляндии набор для стандартного модуля Т-ТРАК продается по цене 30 евро.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #77 : 26 Сентября 2013, 21:41:21 »
Я боюсь что выпилить самому будет в несколько раз дешевле чем покупка за границей + еще и про стоимость пересылки не забывайте.Да и детали для модуля по системе Т-Трак примитивны до изумления. Никаких сложных фигурных фланцев. Ничего такого, чего нельяз было бы сделать "на коленке".
30 евро за 4 прямоугольные дощечки... Люди, опомнитесь!
Неужели в школе никто табурет не делал на уроках труда? Ну так вот тот табурет по сложности стоит раз в 15 выше чем коробы для модулей данного типа... Даже скворечник и тот сложнее.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #78 : 26 Сентября 2013, 21:45:11 »
У меня вопросы:
1. Я не пойму, есть какие-то фиксированные размеры модулей или под каждый макет свои?
2. Мне не понятно, как рельсы на модулях соединяются между собой?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #79 : 26 Сентября 2013, 21:47:00 »
Цитата: near
1. Эти блоки нужно выпиливать самому или же их надо покупать?
Самому делать. Они просты до примитивности
Цитата: near
2. Как в том же wintrack или scarm разработать схему под эти модули?
Не делается никакая схема в Wintrack. Используется путевой материал фирмы KATO и строго определенных радиусов. Соответсвенно путевая схема регламентирована жестк. Единственное где вы можете дать волю фантазии развития путевой схемы это модули на которых будут расположены станционные пути. На всех остальных путевая схема фиксированная и вы можете фантазировать только на тему ландшафтного оформления.
Цитата: near
3. Я слышал, что в последствии эти модули можно переставлять между собой, таким образом изменяя макет. Так ли это?
Абсолютно верно. как пятнашки. но при условии что вы не нахалтурите и точно будете соблюдать указания данного стандарта.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #80 : 26 Сентября 2013, 21:48:30 »
Цитата: near
У меня вопросы:
1. Я не пойму, есть какие-то фиксированные размеры модулей или под каждый макет свои?
Размеры фиксированные. А из них уже как из кубиков составляется макет любого размера.
Цитата: near
2. Мне не понятно, как рельсы на модулях соединяются между собой?
Используются рельсы КАТО - они имеют свои защелки.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #81 : 26 Сентября 2013, 21:51:09 »
1. По ссылкам про систему Т-Трак все расказано с картинками, выше есть ссылка, где даже есть чертежи разных типов модулей со списком нужных элементов пути - можно распечатать 1:1 и начать пилить :)
2. На концах рельс есть клыпсы (крепления-защелки). Модули делаются так, что эти клипсы торчат за торцами, и таким образом модуль к модулю пристебается клипсой.
Размер стандартного модуля имеет в длину 310 мм, но по факту делается 308 - убираетсяя по 1 мм с каждой стороны дабы был зазор для нормального скрепления.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #82 : 26 Сентября 2013, 21:51:49 »
Цитата: miva
в Финляндии набор для стандартного модуля Т-ТРАК продается по цене 30 евро
Вот в Питере коллеги-ТТшники заказывали свои модули. Можно пойти по их стопам. Есть, вроде бы, и аналогичная тема у москвичей.

Оффлайн miva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #83 : 26 Сентября 2013, 21:55:07 »
Ну, во-первых, в комплект входят не только прямоугольные дощечки, но и 4 шт требуемых рельсов КАТО и все необходимое еще по мелочи? Так что... неудивительно, что эти комплекты на выставке разошлись, как горячие пирожки. Сам даже жалею, что тогда не прикупил парочку. Может быть вполне, что по этой цене уже и не купить набора!
:) Во-вторых, в школе все делали табуретки. У кого-то получались красивые, но неустойчивые. У других, крепкие, но некрасивые. А у третьих вообще не получались. Хотя тот, кто не смог СДЕЛАТЬ отличную табуретку, был способен ее ПОКРАСИТЬ великолепно!У нас в кружке NCF есть коллеги, которые для других собирают модули, прокладывают рельсы, электричество и т.п. А остальное делает человек, который хочет заниматься исключительно созданием ландшафта или строительством зданий и дорог, посадкой "лесов" и т.п. Есть человек, который делает тысячами сосны, а многие у него покупают. Дешевле и лучше, чем заводские...Каждому - свое!Я понимаю, что у некоторых есть "коленки" супер-пупер, но чаще всего сделанное "на коленке" все же проигрывает сделанному на станке.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #84 : 26 Сентября 2013, 21:58:46 »
Цитата: kestrel
Не делается никакая схема в Wintrack.
Ну почему, Сереж. Можно и в винтраке мутить.
Вот например мои наработки на будущее. Модули правда будут покрупней - по размеру 4х модулей, или в длину как три стандартных. Это издержки 2х уровневой схемы и применения радиусов 348, 381, 481 и 715 мм.

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #85 : 26 Сентября 2013, 22:05:54 »
https://lh3.googleusercontent.com/-cKredts8PlI/UiqVblhqlNI/AAAAAAAAMHg/KCbgQCqro9Y/s800/005%20%2812%29.JPG тут я не вижу никаких соединительных частей...

Оффлайн near

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 57
  • Репутация: +0/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #86 : 26 Сентября 2013, 22:06:54 »
Цитата: wowik
Вот например мои наработки на будущее.
А можно ли такие делать в стандартных размерах 310 мм.
?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #87 : 26 Сентября 2013, 22:08:25 »
Цитата: miva
Ну, во-первых, в комплект входят не только прямоугольные дощечки, но и 4 шт требуемых рельсов КАТО и все необходимое еще по мелочи?
4 рельса КАТО стоят 7 долларов!Покупать тут: http://www.ebay.com/sch/N-Scale-/19119/ … plazajapan

Оффлайн miva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #88 : 26 Сентября 2013, 22:20:07 »
Цитата: kestrel
4 рельса КАТО стоят 7 долларов!Покупать тут: http://www.ebay.com/sch/N-Scale-/19119/ … plazajapan
Я знаю, где при необходимости купить рельсы КАТО. Пусть не за 7 долларов, а за 9 евро, зато прямо на соседней улице. :) Я могу найти Вам адреса, где купить брусочки для ножек, где купить фанерку, где купить такие гайки, которые забиваются в брусочки для регулируемых ножек и т.п. Прекрасно понимаю, что все где-то можно купить подешевле. Однако, если бы я решил заняться Т-ТРАКом, то первые наборы я купил бы за 30 евро полным комплектом и не заморачивался бы поиском всего остального, а сразу же, за один вечер, собрал уже готовый модуль!Но... как я уже сказал, каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант.

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #89 : 26 Сентября 2013, 22:23:34 »
Цитата: near
А можно ли такие делать в стандартных размерах 310 мм.
Надо пробовать в винтраке. При этом пользовать стрелки и радиусы только те, что по нормам - радиусы 282 и 315мм, и стрелки с радиусом 415мм.