Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167316 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #810 : 29 Сентября 2014, 00:46:11 »
Сегодня решил немного позаниматься модулем. Питание решил подпаивать к соединителям, к КАТО без проблем, а Фляйшман не паяется.
 
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #811 : 29 Сентября 2014, 01:15:28 »
У Фляйшмана особый сорт стали для соединителей используется. Он не очень хорошо паяется, действительно. Попробуйте флюсом ЛТИ-120 (это припой для пайки медных сплавов и сталей). Должно взяться.
ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОМОЙТЕ ОСТАТКИ ФЛЮСА ПОСЛЕ ПАЙКИ - его остатки активны в своем коррозионном действии на медные сплавы.

Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #812 : 29 Сентября 2014, 01:44:54 »
kestrel
Серега, Серега :) )))))
А по теме,  Fleischmann 22217 не хотите?

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #813 : 30 Сентября 2014, 01:42:00 »
Буду Като , где без пайки, соединять Фляйшманом, должно хватить. Какие разъемы между модулями будем ставить или оставить параллельно каждому разъему свободные концы проводов, чтобы можно прикрутить любой разъем?
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #814 : 30 Сентября 2014, 13:42:44 »
у фляйшовских соединителей очень жесткие провода (как оказалось).
Настолько жесткие, что безбалластный рельс тупо из решетки выворачивают  Надёжнее взять простой соединитель и подпаять гибкий провод самому (флюс в любом чип-дипе найти можно)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #815 : 30 Сентября 2014, 15:10:01 »
Цитата: Diman
Буду Като , где без пайки, соединять Фляйшманом, должно хватить. Какие разъемы между модулями будем ставить или оставить параллельно каждому разъему свободные концы проводов, чтобы можно прикрутить любой разъем?
Вроде как остановились на сквозном подключении модулей с помощью 10пиновых MiniFit Jr. Андрей Равнодушный Кот купил пробную мелкую партию таких коннекторов - я пока их не запаивал, т.к. не дошёл ещё до электрики на модулях (текущие у меня сделаны на катовских разъёмах, но буду переделывать).
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #817 : 01 Октября 2014, 02:27:21 »
А какой смысл разделять рельсовые плети?
По идее я вижу три варианта для которых желательно иметь совместимость:
1 - аналог.
2 - DCC
3 - DCC с элементами автоматикиВ первом случае подаем тупо 12 В рельсовых. С акскссуарами - проблема. На каждый нужен отдельный провод плюс один общий. Скорее всего их придется тянуть одной шиной.
Во втором случае - DCC на рельсы, отдельно аксессуарное питание (не обязательно). Так как аксессуарники обычно на 4 привода, а на модуле будет явно не больше двух, то нужен транзит для аксессуаров соседнего модуля.
В третьем случае ко второму добавляется еще датчики занятости. На модуле у меня получается от 2 до 4 датчиков. Так что нужен еще транзит к модулю ОС. Плюс шина отдельным кабелем.Не рисуется Универсальная схема.Я думаю, нужно обеспечить сквозное движение на аналоге. Если вместо кирпича поставить командную станцию, получится цифра.
Итого - пара проводов к рельсам, пара - питание аксессуаров. На этом сквозные шины заканчиваются и начинается самодеятельность которую в стандартные разъемы не впишешь.Можно еще разделить питание аксессуаров на постоянку и переменку.
Отредактировано Gematogen (2014-09-30 22:28:07)
Михаил, DCC

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #818 : 01 Октября 2014, 02:45:51 »
Посмотрю в Микронике разъемы. Мне кажется 4 контактов достаточно для начала(2аналог или цифра, 2 стрелкидомики и тп), если что переделать не долго. Я думаю чтобы не обсуждать долго, делать кто какими хочет разъемами, а на совместные встречи, брать моток проволки и изоленты )). Сегодня собрал 2ой модуль, проверить стык - думал будет идеально, но зазорчик небольшой есть, попробую стянуть болтами, пока только так соединил, но соединители щелкают. Мы когда у Андрея проверяли первые модули, не помню, был зазор небольшой около 1мм?

Отредактировано Diman (2014-09-30 22:46:42)
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #819 : 01 Октября 2014, 03:01:08 »
Цитата: Gematogen
А какой смысл разделять рельсовые плети?
По идее я вижу три варианта для которых желательно иметь совместимость:
1 - аналог.
2 - DCC
3 - DCC с элементами автоматики
...
Не рисуется Универсальная схема.
Миша, плети нужно разделять в первую очередь для аналога, чтобы можно было регулировать отдельно скорость движения по обоим направлениям. То есть уже две пары - как в оригинальном стандарте ТТрак.
Затем идёт питание аксессуаров - это отдельная пара. Мы так и не сошлись какое подавать, но 12В постоянки выглядит вполне логично.
Соглашусь, что DCC для аксессуаров можно брать и с рельсовых плетей, но вот ведь какой момент - если осуществляется комбинированное управление - аксессуары - цифра, а локи - аналог, то получается, что уже не поуправляешь стрелками с рокомыши/стрелочного пульта. Не стоит всё же мешать "тяговые" пары с аксессуарными. То есть существование 4-ой пары для аксессуаров DCC вполне оправдано. Аксессуары аналога точно в стандарт не укладываются, поскольку там всё слишком индивидуально - имеет смысл выносить их управление на переднюю или заднюю стенку модуля в виде тумблеров или разъёма, также как стоит выносить разъёмы для ОС или XpressNet на те же стенки. Про шины ОС, а также дополнительные прочие шины точно не стоит упоминать, т.к. стандарт распухнет и вырастет количество запасных пар - то есть насквозь всех модулей они не пробрасываются - каждый сам заботится об их коммутации, т.к. опять эе это очень индивидуально.
Вобщем можно обойтись и 4-мя парами, однако я бы оставил 5-ую пару для питания аксессуаров от 16В переменки. Если у кого такая есть, то приносит БП и включает в 5-ую пару.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #820 : 01 Октября 2014, 03:04:48 »
Цитата: Diman
...Сегодня собрал 2ой модуль, проверить стык - думал будет идеально, но зазорчик небольшой есть, попробую стянуть болтами, пока только так соединил, но соединители щелкают. Мы когда у Андрея проверяли первые модули, не помню, был зазор небольшой около 1мм?
Какой-то зазорчик по фанере был, но небольшой. Кстати, мы с Андреем намереваемся на следующей неделе встретиться где-нибудь с парой модулей (по одному от каждого) и постыковать - не желаешь присоединиться со своим?
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #821 : 01 Октября 2014, 03:14:01 »
Цитата: Zuzzuk
Аксессуары аналога точно в стандарт не укладываются, поскольку там всё слишком индивидуально - имеет смысл выносить их управление на переднюю или заднюю стенку модуля в виде тумблеров или разъёма
Но сквозную переменку им надо в любом случае.
Итого:
- две пары на рельсы,
- пара - сигнальный DCC для цифрового управления аксессуарами.
- Две пары питания для аксессуаров - переменка и постоянка.
Вуаля!И кстати, не забудьте определить - с какой стороны модуля мама, а с какой - папа.
Михаил, DCC

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #822 : 01 Октября 2014, 03:20:15 »
Diman
  Дима, а можно фотку твоих модулей снизу(изнутри)?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #823 : 01 Октября 2014, 03:31:07 »
Цитата: Gematogen
Но сквозную переменку им надо в любом случае.
Итого:
- две пары на рельсы,
- пара - сигнальный DCC для цифрового управления аксессуарами.
- Две пары питания для аксессуаров - переменка и постоянка.
Вуаля!И кстати, не забудьте определить - с какой стороны модуля мама, а с какой - папа.
Вот и сошлись на линиях. 5 пара - 16В переменка.По поводу где папа, где мама. На вскидку, предлагаю слева папа :) Предлагаю определиться с рекомендуемыми цветами :)  По Т-Трак стандарту, если честно не помню что у него. Но, выглядит логичным, по возможности соблюсти цвет изоляции для упрощения восприятия.

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #824 : 01 Октября 2014, 14:43:23 »
Цитата: Кот равнодушный
По поводу где папа, где мама. На вскидку, предлагаю слева папа
Александр atom8 давно предлагал простую съхему для запоминания - Правый - Папа (смотреть с лицевой части модуля, где рельсы ближе). Две буквы П. Кстати - папа это или мама надо определять по виду металлических контактов, а не по пластиковому корпусу коннектора (это я так - на всякий случай).
Цитата: Кот равнодушный
Предлагаю определиться с рекомендуемыми цветами  По Т-Трак стандарту, если честно не помню что у него. Но, выглядит логичным, по возможности соблюсти цвет изоляции для упрощения восприятия.
Можно главные пути запитать по стандарту ТТрак - там подключается всё бело-синими парами, где синий - внешний провод для каждого пути. Питание аксессуаров: чёрно-красное для постоянки. На этом мои ассоциации со стандартами заканчиваются :)  Также распространены цвета: жёлтый, зелёный, коричневый, оранжевый. Можно сделать переменку чёрно-зелёной, при этом пары разных питаний стянуть кембриком/изолентой, чтобы ноль не перепутать, а на аксессуарное DCC сделать бело-коричневую или бело-оранжевую пару.
Вообще удобно было бы сразу найти не отдельные провода, а парные шлейфы - так и провода снизу меньше болтаться будут.
Кстати, про сечение: 1 кв.мм меди выдерживает до 17А, на мой взгляд лучше взять с запасом и тем учётом, что монтаж будет проводиться скорее всего многожильным проводом, где некоторые жилы могут переломиться при любительском монтаже, так что предлагаю ограничиться планкой в 1квдарт на 10А. То есть при максимальном токе в 10А (а этого должно быть более чем достаточно для наших нужд) нам достаточно многожильного провода сечением 1кв.мм.
Поправьте меня, пожалуйста, если что напутал.
Отредактировано Zuzzuk (2014-10-01 10:44:55)
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!