Автор Тема: Про систему T-TRAK  (Прочитано 167229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #975 : 28 Октября 2014, 10:22:57 »
Если будете заказывать - дайте знать!   возможно я бы тоже заказал.
Потенциальное прибавление - эт хорошо ,) +2 привлеченных по итогам встречи - гуд

макрушника в хозяйстве нет? Покрупнее бы съемку..
Снималось то вечером и со вспышкой, без вспышки бы вряд-ли вышло, для хорошей макро надо над освещением подумать.

С утра проверил, уже все высохло, и нет "белесости" от ПВА - вечером попробую сфоткать уже получше. И закину куда-нить к себе, что бы нормально можно было в хайресе посмотреть.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2014, 10:25:04 от Равнодушный кот »

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #976 : 28 Октября 2014, 10:30:44 »
Я же хочу все упаковать в пару модулей 62*21 или 62*31. Для этого придется использовать радиусы 249 или 216.
Печалька  :'(
Прикинул разворотную петлю.
Симметричный разворот на базе R249 имеет габарит 71х60, т.е. не помещается на два модуля 62х31. Влезет только если начинать расхождение путей на соседнем модуле в 124 мм от торца.
Симметричный разворот на базе R216 имеет габарит 54х62. Это уже можно засунуть в пару стандартных широких модулей. Но меня одолевают сомнения по поводу проходимости таких радиусов.
Также недостатком является то, что на стык модулей не попадает стык рельсов. Но это не очень критично.
И еще - при переходе с кривой на кривую рекомендуется прямая вставка. Ее втыкать некуда.

Асимметричные разворотные модули имеют еще большую длину.
Михаил, DCC

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #977 : 28 Октября 2014, 10:32:02 »
надо над освещением подумать
Или над штативом. ::)
Михаил, DCC

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #978 : 28 Октября 2014, 10:39:07 »
надо над освещением подумать
Или над штативом. ::)
Штатив есть

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #979 : 28 Октября 2014, 10:57:34 »
Флокатор фирменный или самодельный?
Я тут грешным делом хотел из "пульт дистанционного управления теннисная ракетка насекомых" делать, но добрые люди навели на "трава ковер аппликатор машина флокирование для Насаждения железнодорожного моделирования"
Да, точно такой же - я на ибэй его покупал: http://www.ebay.com/itm/Handy-portable-Mini-Flocking-Machine-ABS-Strong-flocking-power-By-batteryNEWB-/231245480337

Коллеги, я несколько торможу с резкой (шпаклюю квартиру - процесс увлекательный - оторваться невозможно  :-\) - постараюсь на следующей неделе нарезать шаблончики на торцы для правильной укладки рельсов и пообщаться с резчиками на предмет нарезки фанеры - может они посоветуют где фанеру покачественнее взять (чтобы была поровнее, не жгло сильно и прорезало насквозь везде). А желающим заиметь себе модули Т-Трак в нарезке прошу отписаться здесь и понять - кому сколько надо.

Кстати, может пора нам тему разделить на несколько? Например:
  • "T-Trak-Rus - корпус" - про геометрию подмакетника, его виды, отверстия, хранение "в стопке" и прочее, что связано с деревом
  • "T-Trak-Rus - путевое развитие" - здесь обсуждать что можно сделать на коробках Т-Трака, рельсовый материал, призмы, джоинеры и приводы
  • "T-Trak-Rus - электрика" - про шину, блок-участки и вообще коммутацию модулей и управление аксессуарами
  • "T-Trak-Rus - декорирование" - ландшафт, флокирование, съёмные конструкции (прямо Мишин туннель из пенокартона и папье-маше сюда просится)
  • "T-Trak-Rus - закупка" - это уже про участников нарезки, места покупки фанеры, проводов, цены и прочее, что связано с орагнизацией и деньгами
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #980 : 28 Октября 2014, 11:51:35 »
Кстати, может пора нам тему разделить на несколько?
Давно пора.
Вот только делить или заново начинать эти темы? Я начинал темку по путевому развитию. Могу туда выложить дополнительные материалы, которые пропали в недрах основной ветки (когда вставка картинок заработает).
Михаил, DCC

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #981 : 28 Октября 2014, 11:55:59 »
Zuzzuk,
А где размеры т-траков можно посмотреть ?

Оффлайн Maksim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Репутация: +72/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #982 : 28 Октября 2014, 13:04:42 »
Да, точно такой же - я на ибэй его покупал
   Мужики, заказал себе сейчас такой же на AliExpress - за 32$ - доставка бесплатная!!

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #983 : 28 Октября 2014, 13:16:23 »
Zuzzuk, А где размеры т-траков можно посмотреть ?
Я в этой же ветке писал (давно): https://forum.nscaleclub.ru/index.php?topic=657.msg28996#msg28996
С той поры изменилось лишь то, что центры отверстий для стыковки и кабелепровода находятся на расстоянии 35мм от крышки модуля (отцентрованы по вертикали).
Кстати, я по-быстрому занёс эту информацию на вики по нашему T-Trak-Rus: http://rrmodelcraft.wikidot.com/t-trak-rus
Картинки добавлю позднее, как со шпаклёвкой закончу и нарисую их заново в NanoCAD'е.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн Kuzyakin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1205
  • Репутация: +52/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Роман
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #984 : 28 Октября 2014, 13:18:47 »
Zuzzuk, Понял , спасибо ,чую  еще нужно будет поддон фанеры заказывать  :D

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #985 : 29 Октября 2014, 02:56:20 »
Дима, я нашёл сообщение от Андрея, где неправильная распиновка разъёма была! Вот оно!
А вот - правильная распиновка. И здесь - на вики - она тоже правильная.
Дело в том, что первые два контакта и соответствующие им 6 и 7 должны питать главные пути, так как в случае с 4-пиновым разъёмом они тоже должны питать главные пути. То есть 1,2,6,7 пины 10-контактного коннектора запросто стыкуются с 4-х пиновым коннектором, а в другой комбинации - нет.
Хотть это и не используется у нас, но фича сохранена.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!

Оффлайн DimaN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 556
  • Репутация: +29/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #986 : 29 Октября 2014, 21:55:24 »
Спасибо, Костя. Я как раз по первой неправильной распаивал... , теперь что переделывать или я думаю можно на скрутках соеденить между моими и не моими, надо с Андрюхи неустойку затребовать, выкладывает неправильные схемы )).
Цифра & Аналог, Европа III-VI ep.,  Дмитрий.
Моя коллекция
Мои модели на продажу/обмен

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #987 : 29 Октября 2014, 22:07:57 »
Спасибо, Костя. Я как раз по первой неправильной распаивал... , теперь что переделывать или я думаю можно на скрутках соеденить между моими и не моими, надо с Андрюхи неустойку затребовать, выкладывает неправильные схемы )).

А там было видно: что список линий не закончен - там вопросы стояли :)
+ скрутки тебе не нужны - надо вынуть пины из пластика и переставить :)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1553
  • Репутация: +60/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #988 : 09 Ноября 2014, 16:42:44 »
DimaN,
Две иголочки (или узкая часовая отвертка) - и штырьки вынимаются из разъема, переставляются как надо и всовываются обратно!
Там же просто "усики", которые цепляются за "бортик" в корпусе разъема - и их надо всего лишь аккуратненько поджать, чтобы штырёк выскочил в сторону провода (ну и не забыть "разжать" усики обратно, перед тем как вставлять)...

Zuzzuk, про инфу на викидоте (кстати, T-Trak-RUS вообще никак не ищется - зайти можно только по прямой ссылке отсюда):
1) черная жила в электрике как раз есть, а вот желтая и зеленая - запрещены для использования в проводах и кабелях!!! (косячок-с!) А вот монтажные проводап для автоматики и радиотехники бывают любого из перечисленных в стандарте цветов).
2) 0,75 кв.мм - этого все-таки маловато (в компьютерных БП используются AWG18 для одиночных проводов - а это больше 1 кв.мм!). Впрочем, если считать, что ток в шине будет ограничен током бустера (4-5А) - то 0,75 кв.мм вполне допустим (провод нагреется всего до 35-40 градусов, что терпимо)...
3) "аксессуарная шина DCC" - совершенно некорректная формулировка. Надо бы переименовать в "шина DCC для управления аксессуарных декодеров". Аналогично, шину "~16V" стоит переформулировать "~16V для питания аксессуаров".
4) Ну, это только мой вопрос: откуда таки нарыли постоянку 12 вольт (и обсуждавшиеся изначально 5 вольт) ??? В аналоге для питания аксессуаров предусмотрена только переменка, для аксессуарных декодеров цифры нужна всё та же переменка (кстати, некоторые аксессуарники при питании от постоянки просто не будут работать - ибо они с питания берут 50 Гц)... Так что гораздо разумнее было бы поменять местами пары контактов для переменки (предусмотрена стандартами и в  аналоге, и в цифре) и свежеизобретенной постоянки...


P.S.
Помнится, кто-то находил в свое время дизассемблированные программы декодеров. Ссылочки не сохранилось?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 16:47:34 от ailcat »
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про систему T-TRAK
« Ответ #989 : 09 Ноября 2014, 17:39:15 »
откуда таки нарыли постоянку 12 вольт (и обсуждавшиеся изначально 5 вольт)
Постоянка нужна для питания цифровых блоков - чтобы бустер не гузить. :-X
Михаил, DCC