Автор Тема: Nаши модули T-TRAK  (Прочитано 72907 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #105 : 08 Июня 2019, 10:59:48 »
Извиняюсь за грубость рисунков

Ну вот так более-менее виднее. Только на этом эскизе показаны, как я понял аж три модуля.
(Границ модулей не видно.)
Теперь ещё яснее стало видно, что съезд между 1-м и 2-м путями напротив середины платформы выглядит совершенно "ни к селу, ни к городу".

Если это задумывается станция, то разумнее всего на одном модуле полностью разместить все стрелки левой горловины, на другом - всю правую горловину.
При совместном использовании двух этих модулей имеем относительно компактную станцию со станционными путями небольшой длины.
Хотим принимать длинные поезда - вставляем между модулями горловин третий модуль с прямыми путями!

Раскидывать стрелки горловин по разным модулям всё-таки не стОит. Для сборки более-менее вразумительной схемы станции в этом случае потребуется не менее 4-5 модулей, а это ещё больше усугубит опасность быть не законченными.

По поводу того, где и какие стрелки/съезды поставить, попытайтесь детально представить себе возможные маршруты движения поездов и манёвров - станет понятнее, что "на своём месте", а что - нет.

ИМХО. В сложившейся ситуации перекладка стрелок в центральной части полу-готового модуля видится меньшим "геморроем", чем попытка "выкрутиться" за счёт внешних путевых наворотов.
Но, как говорится, "хозяин-барин!".

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #106 : 08 Июня 2019, 11:22:27 »
Да, но от идеи со станцией я в итоге отказался)

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #107 : 08 Июня 2019, 13:31:04 »
вот например 2 модуля (двойной и тройной)
или можно разбить на три модуля



три модуля можно собрать и наоборот, соединив другими торцами:



Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #108 : 08 Июня 2019, 13:57:18 »
Последний вариант мне нравится, спасибо!

... и добавил:
Думаю не буду мудрить, вот чудесный вариант не сложного оформления) с сигналами только надо что то придумать



Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #109 : 08 Июня 2019, 14:07:31 »
просто два последних рисунка собраны из одних и тех же модулей, но в разных комбинациях.
собственно, в этом и есть преимущества модулей

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #110 : 08 Июня 2019, 14:12:20 »
просто два последних рисунка собраны из одних и тех же модулей, но в разных комбинациях.
собственно, в этом и есть преимущества модулей

Согласен

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #111 : 08 Июня 2019, 17:15:51 »
При всём этом съезд между первым и вторым путями - лишь источник короткого замыкания в аналоге.
Для манёвров его функция неочевидна.
Михаил, DCC

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #112 : 08 Июня 2019, 17:57:36 »
Каким образом стрелки могут стать источником короткого замыкания? Я вообще цифрой пользуюсь, но естественно тестировал в аналоге, это просто стрелки. И даже если по мнению профессионалов они стоят не там, это все равно просто стрелки :-\

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #113 : 08 Июня 2019, 18:21:35 »
Каким образом стрелки могут стать источником короткого замыкания?
Сами по себе стрелки - просто стрелки.
Но вот маршруты...
В аналоге на первом пути плюс на нижнем рельсе, на втором - на верхнем. Это если встречное движение, как обычно бывает на двухпутке.
Переход соединяет верхний рельс с верхним, нижний - с нижним.
Пока вы не пытаетесь собрать этот маршрут (ездите прямо), всё нормально.
При попытке собрать маршрут на переход вы соедините верхний рельс первого пути с верхним рельсом второго и нижний с нижним. То есть в обоих случаях будет соединение разноимённых полюсов. Это и есть короткое замыкание.
В цифре ситуация зависит от того, как подключены рельсы и от схемы за пределами модуля.

И если в цифре вопрос решается при помощи модуля разворотной петли, то в аналоге "танцы с бубнами" сложнее.

Это надо учитывать при покатушках. Например, в аналоге не использовать данный маршрут, а в цифре - правильно подключать провода к рельсам.
Учитывая выше сказанное, изостыки между стрелками будут не лишними.
Михаил, DCC

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #114 : 08 Июня 2019, 18:31:31 »
Ну если делать +/- на разных рельсах несомненно. Но я не понимаю зачем так делать. Про аналог я спорить не буду, возможно там так принято.
В цифре никакой проблемы нет. Да и зачем делать +/- на разных рельсах по крайней мере в цифре я не понимаю. Модуль разворотной петли там не нужен. Стрелки соединяют одинаковые полярности. К тому же в модулях положено к внешнему рельсу синий провод, к внутреннему белый. Чтобы не было проблем с правильным подключением

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #115 : 08 Июня 2019, 19:02:40 »
В общем то запрос мой был не про правильность расположения стрелок, а про художественную сторону. Но с учетом дискуссии  предлагаю решить, что все сделано неправильно и обсуждение этих стрелок закрыть))

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #116 : 08 Июня 2019, 19:15:14 »
тема КЗ достаточно интересная и не противоречит теме "модули" ;)

формально по шине I и II главные пути - независимы. Т.е. с точки зрения аналога - это просто разные блок-участки. и для использования этого съезда нужно просто синхронизировать питание на них.

фактически - если собирать "собачью кость" - то можем получить тут КЗ, поскольку по шине I и II пути будут соединены так, как показал Gematogen. но причина КЗ будет не в этом съезде, а как раз в развороте, где накоротко соединятся I и II путь.

имхо именно на развороте надо электрически разделять I и II путь, может быть с использованием аналогового комплекта разворотной петли. 

Если "собачью кость" не использовать (а на последних покатушках именно так и делали), то нет проблем в использовании переходов между I и II путями.

в целом для аналога я вижу необходимость использования нескольких блок-участков, чтобы иметь возможность движения нескольких составов. в противном случае мы серьезно ограничиваем себя в использовании модулей.

было бы интересно послушать практиков, кто как организовывал движение на модулях.


Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #117 : 08 Июня 2019, 19:19:46 »
Я кстати не изолировал пути. Это нужно для покатушек? Можно вставить кусочек пластика

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #118 : 08 Июня 2019, 19:22:49 »
Я кстати не изолировал пути. Это нужно для покатушек? Можно вставить кусочек пластика
насколько я понимаю, формально I и II пути имеют независимое питание по шине.
фактически в каждой сборке принимается решение - можно ли их закоротить или нет. Т.е. электрически разделить нужно, а соединить при необходимости можно под макетом 
стандартные катовские стрелки вроде автоматом это делают.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #119 : 08 Июня 2019, 19:25:51 »
У меня то они отдельно не запитаны и этот переход не изолирован. Поскольку я люблю цифру, мне так норм. Но могу и разлелить в принципе. Хотя на покатушках мои модули можно питать через рельсы. Но если нужно изолировать пути, то лучше понять сейчас)
У меня стрелки пеко, они не изолируют участки