Автор Тема: Nаши модули T-TRAK  (Прочитано 72795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #435 : 31 Мая 2020, 23:20:41 »
Реалистичность, конечно. И еще, чтобы как можно дальше уйти от "игрушечности" модели.
От игрушечности - понятно, согласен. А вот "реалистичность"-вопрос. Со временем ее становится в живую все меньше. Тот же кусок пути с тупиком, заросший травой, реально уже и не найдешь - все утащено и сдано на металлолом.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #436 : 31 Мая 2020, 23:26:12 »
Тот же кусок пути с тупиком, заросший травой, реально уже и не найдешь - все утащено и сдано на металлолом.
Ну!  :D может быть.... Я вот всё собираюсь сделать диорамку, просто, чтобы вагоны на ней снимать. И очень хочу сделать там и рабочий путь и еще заброшенный, заросший травой и утопленный у грунт.
Мне нравятся такие. Не раздолбанный, а просто не часто используемый.
Но я буду строить диораму к 1-2й эпохе.
Кстати, погружение путей в грунт, даже вполне рабочих, очень реалистично смотрится.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #437 : 31 Мая 2020, 23:38:28 »
Тот же кусок пути с тупиком, заросший травой, реально уже и не найдешь - все утащено и сдано на металлолом.

На моем направлении достаточно таких мест!  Да еще и идея была сделать универсальный "пейзаж", мы же катаем технику разных эпох и разных стран. В данном случае, максимальная простота сюжета это позволяет.
А вообще, железная дорога, если взять нашу огромную страну, она настолько разнообразная, что можно делать практически все что угодно! :)

Оффлайн валерий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: +31/-0
  • Откуда: ростов-на-дону
  • Имя: валерий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #438 : 01 Июня 2020, 01:21:14 »
Прямо сбоку нет, но вроде вот на этом фото видно как трава стоит.



Китайский флокатор на этапе неспешной засейки в Nашем масштабе меня устраивает. Получать результат с его помощью можно вполне. Да, наверное, Noch`овским пользоваться удобнее и приятнее, но китаец вполне рабочий инструмент.




Отлично, спасибо.

Оффлайн donpedro

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +23/-2
  • Откуда: Москва
  • Имя: Егор
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #439 : 01 Июня 2020, 11:01:34 »
а вот такой вопрос, сорри что немного с подковыркой:
на каком расстоянии от основных путей расположен "заброшенный путь"?

ну типа для того, чтобы другие смогли бы тоже сделать "продолжение" этого пути на своих модулях?
)))))))

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #440 : 01 Июня 2020, 12:02:40 »
Ха, мне кажется, смысла особого нет - это чистое оформление, но если хочется, то там примерно 75 мм по осям путей.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #441 : 02 Июня 2020, 17:53:09 »
а вот такой вопрос, сорри что немного с подковыркой:
на каком расстоянии от основных путей расположен "заброшенный путь"?

ну типа для того, чтобы другие смогли бы тоже сделать "продолжение" этого пути на своих модулях?
)))))))

А вот, кстати, отличный вопрос!
Это может быть очень интересно!
В детстве я так отыскивал пути узкоколейки в Кронштадте, по старым картам, каким-то ориентирам и догадкам... особенно в заболоченной местности за городом, где путь на сотни метров в камышах, потом 20 метров в болоте и потом в обратном порядке)))


Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #442 : 02 Июня 2020, 21:12:26 »
если я не ошибаюсь, то в спецификации T-TRAK RU, расстояние от переднего края для 1-го и 2-го пути четко прописаны (в случае если они проходят по прямой). Вводим новый параметр - 3-й путь (заброшенный, заросший и т.п.)?  :D

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #443 : 02 Июня 2020, 22:20:54 »
если я не ошибаюсь, то в спецификации T-TRAK RU, расстояние от переднего края для 1-го и 2-го пути четко прописаны (в случае если они проходят по прямой).
Это базовый Т-трак - 38 мм от ближнего края модуля до призмы (50,5 мм до оси пути), 33 мм шаг между путями.

А заброшенный/заросший путь - это уже декор, под который отводится все место до задней кромки модуля...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #444 : 02 Июня 2020, 23:50:22 »
33 мм шаг между путями.
Для заброшенного пути логично было бы соблюсти шаг, или положить его чуть наискосок - типа от уже разобранной стрелки.
Михаил, DCC

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2131
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #445 : 03 Июня 2020, 01:25:26 »
А заброшенный/заросший путь - это уже декор, под который отводится все место до задней кромки модуля...
Алексей, мордочка с улыбкой означает ЮМОР!!!
 :-):-) - а этот, что я прошу не обижаться ::)


... и добавил:
Для заброшенного пути логично было бы соблюсти шаг, или положить его чуть наискосок - типа от уже разобранной стрелки.
Да без разницы же!

Всякое бывает. У нас как раз в Балашихе у станции Горенки такой путь был как у Александра, но правда на деревянных шпалах и ниже, конечно.
Это вытяжка от подъездного к заводу пути, например. Завод закрылся, рельсы собрали на металлолом т.к. за подъездной путь нужно много платить РЖД даже если он не используется, знаю это по армии (как специально придумано для разведки, сразу понятна важность ВЧ).

Кусок вытяжки выходил за пределы станции. Тупик скорее всего был или ничей или в ведомстве РЖД... так и остался.

На встречном модуле путь может снова появиться, например и зайти в ворота полузаброшенного завода, который обанкротился, кроме прочего из-за того, что ветку вовремя не отрезали, а деньги капали в долг РЖД...

Всё, спать.


Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #446 : 13 Июня 2020, 21:11:40 »
Начал придумывать чего бы изобразить на поворотном модуле и сразу дошло, что нужно порешать с контактной сетью. С одной стороны она планируется декоративной, с другой хочется чтобы была гипотетическая возможность нацепить провод и чтобы он не выглядел нелепо. В результате примерок вырисовалось минимальное необходимое количество 4-х стоек по длине участка, а теперь думаю, не часто ли они стоят? Фундаментов пока только на 3, поставил для наглядности.



А ведь по идее они и должны на поворотах стоять чаще, чем на прямых участках и это будет наглядно показано...  :lupa:

Оффлайн Kolun66

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Репутация: +189/-0
  • Откуда: Асбест Город-карьер
  • Имя: Дмитрий
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #447 : 13 Июня 2020, 21:29:37 »
а теперь думаю, не часто ли они стоят?

Саша, так в кривых их и должно быть дофига







Оффлайн Меланж-N

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Репутация: +8/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #448 : 14 Июня 2020, 10:02:25 »
Поставил тупичок... Теперь нужно думать о деревьях.


Мне кажется на этот отрезок пути просится 2-осный крытняк с реквезитом путейцев. 
Фото вагонов на: https://www.flickr.com/photos/152648222@N04/

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Nаши модули T-TRAK
« Ответ #449 : 14 Июня 2020, 13:10:45 »
Не-не, там все засыпано и забыто!  :)