Автор Тема: Как смотрится? Покритикуйте  (Прочитано 3745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 385

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3878
  • Репутация: +195/-0
  • Откуда: Москва
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #15 : 19 Февраля 2014, 01:10:54 »
Алексей отлично!!!! Любое творчество поддерживаю! Конструктивные замечания выше. Если есть возможность учтите их, пока прикидка. От себя комментарий такой, середина пуста, при минимальном размере площади макета, используйте пространство по максимуму, но и не стоит сильно перегружать. Ландшавтность не помешает. Удачи!

Оффлайн Черепанов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 657
  • Репутация: +24/-0
  • Сергей
  • Откуда: Тверь
  • Имя: Сергей
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #16 : 19 Февраля 2014, 01:36:16 »
Я сейчас на такой же площади планирую.Жуть места катастрофически не хватает. Правда я к восьмерке склоняюсь и на разных уровнях.
Отредактировано черепанов (2014-02-18 21:38:13)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #17 : 19 Февраля 2014, 01:41:41 »
Цитата: черепанов
Правда я к восьмерке склоняюсь и на разных уровнях.
Только как раз хотел порекомендовать восьмерку))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Vatato

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2990
  • Репутация: +52/-0
  • улыбайтесь, это всех раздражает...
  • Откуда: Tbilisi, Georgia
  • Имя: Вахтанг
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #18 : 19 Февраля 2014, 02:45:17 »
восьмерка на уровнях классно получается
С уважением В.Э.
N scale (DC/DCC) немножко HO, Z, T-gauge

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #19 : 19 Февраля 2014, 03:13:52 »
Цитата: Матроскин-1
Жду тапок:)
Мне кажется или во внешнем овале с левой стороны , в связи с установкой стрелки произошел некоторый перекос полотна и в месте перегиба рельсы могут расходиться, что чревато сходами. Может компенсировать прямым элементом с другой стороны овала?
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #20 : 19 Февраля 2014, 12:40:33 »
Цитата: vnefedov
Плохо, что все переезды по прямому пути, если ограничивает место макета, желательно все съезды делать на радиусах. Рельсовый материал не настолько дорог в этих случаях.
Пришлите мне все имеющиеся у Вас рельсы, попробую подумать, что можно сделать. Может что и предложу!
Рельсы почти все ушли на макет, осталось только несколько прямых из наборов (эх, если бы была возможность удлинить макет, то и их бы не осталось).
Цитата: 385
середина пуста, при минимальном размере площади макета, используйте пространство по максимуму, но и не стоит сильно перегружать. Ландшавтность не помешает.
А середина пуста не спроста, есть мысль запустить там общественный транспорт: либо самодельный трамвайчик 2-осный по пековским флексам (гнутся до R70-80), либо автобус ЗиС-154. Ну это для разнообразия, чтоб не только поезда двигались.
Цитата: черепанов
я к восьмерке склоняюсь и на разных уровнях
Цитата: Sandro
Только как раз хотел порекомендовать восьмерку))
Поэтому 8-ка не планировалась изначально. Да и Dimon писал про свой макет примерно такого же размера, что при восьмерке были проблемы в частности с подъемами, при овале они исчезли.
Цитата: Shalun
во внешнем овале с левой стороны , в связи с установкой стрелки произошел некоторый перекос полотна и в месте перегиба рельсы могут расходиться, что чревато сходами. Может компенсировать прямым элементом с другой стороны овала?
Люфты есть небольшие (впрочем, как у любых рельсов на стыках), но не смертельные, проверено. После жесткого закрепления на макете ИМХО уровни головок рельсов выровняются, электрические соединения планирую продублировать проводами.
Цитата: vatato
можно подложит пенопласт по всему макету, сантиметра 4 и сформировать речку и тогда можно и мост поставить, я у себя так делал
Ж/д мостик небольшой (если будет) решил поставить справа на внешнем овале (см. фото). Больше он вроде никуда не вписывается.А так в принципе я руководствовался небольшим макетом отечественной тематики от Александра Шустова. В переводе на наши размеры получается 70х55см и совершенно плоский. Но смотрится ИМХО замечательно.
С уважением, Алексей

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #21 : 19 Февраля 2014, 13:53:49 »
Цитата: Maks(Ekb)
Многоуровневый макет выигрышнее, а рельсовый материал не так дорог, как место где это все разместить.
Цитата: vatato
восьмерка на уровнях классно получается
Вот это все мне напоминает кадры из фильмов про будущее, хитросплетение трасс в разных уровнях.
 По мне -перебор.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #22 : 19 Февраля 2014, 14:06:55 »
Цитата: will
Вот это все мне напоминает кадры из фильмов про будущее, хитросплетение трасс в разных уровнях.
По мне -перебор.
Согласен, на маленьком макете восьмерка - перебор. А овал - свернутый в кольцо перегон (вот такой каламбур:)), что более натуралистично. Правда, многие советуют визуально убирать половину овала, но я надеюсь, что стоящие вдоль путей здания частично решат эту проблему. Тем более планируется после завершения этот макет расположить на полке компьютерного стола на высоте примерно 120-150см от пола.
С уважением, Алексей

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #23 : 19 Февраля 2014, 23:31:21 »
А,что задача построить законченный макет? Я к тому, что в таких размерах получится хорошая диорама станции. С торцов пристегивать разворотные петли, ну или типа-того. На полке будет диорама, а остальное за шкафом или на антресолях.

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #24 : 20 Февраля 2014, 10:38:38 »
Цитата: will
А,что задача построить законченный макет? Я к тому, что в таких размерах получится хорошая диорама станции. С торцов пристегивать разворотные петли, ну или типа-того. На полке будет диорама, а остальное за шкафом или на антресолях.
Места больше ВООБЩЕ нет. Да и макет хотелось небольшой и законченный.
С уважением, Алексей

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #25 : 20 Февраля 2014, 13:48:12 »
Цитата: Матроскин-1
Да и макет хотелось небольшой и законченный.
В этом случае хочу заметить, что стоимость рельсового материала - не главная составляющая в конечной стоимости макета. Но от путевого развития сильно зависит то, как долго макет будет интересен.
Я очень боюсь, что сделаю макет, а он надоест через месяц...Поэтому не идите на компромиссы по схеме путей. Рисуйте не то, что получается из имеющихся рельсов, а то, что хочется иметь в конце процесса. И безжалостно докупайте рельсы под желаемую схему! Лучше пусть будет на один паровоз меньше, но имеющиеся будут кататься по интересному макету.
И кстати, когда я планировал свой макет, то отказался от выводов путей на присоединительные фланцы. О чем уже (даже не достроив макет) пожалел. Так что советую оставить возможность стыковки с модулями. А пока будет пара тупиков или сбрасывающих стрелок...
Михаил, DCC

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #26 : 20 Февраля 2014, 15:23:09 »
Цитата: Gematogen
В этом случае хочу заметить, что стоимость рельсового материала - не главная составляющая в конечной стоимости макета. Но от путевого развития сильно зависит то, как долго макет будет интересен.
Я очень боюсь, что сделаю макет, а он надоест через месяц...Поэтому не идите на компромиссы по схеме путей. Рисуйте не то, что получается из имеющихся рельсов, а то, что хочется иметь в конце процесса. И безжалостно докупайте рельсы под желаемую схему! Лучше пусть будет на один паровоз меньше, но имеющиеся будут кататься по интересному макету.
И кстати, когда я планировал свой макет, то отказался от выводов путей на присоединительные фланцы. О чем уже (даже не достроив макет) пожалел. Так что советую оставить возможность стыковки с модулями. А пока будет пара тупиков или сбрасывающих стрелок...
Те же мысли и меня посещали (и посещают).  Тут такой нюанс: я в течение лет 2-х скупил кучу пековских флексов и стрелок, хотел на них делать первый макет на этом же подмакетнике и с перспективным выходом на другие модули. Но прошлой осенью Сергей Костюхин (seregabig) "подсадил" меня на КАТО' шный готовый рельсовый материал, который я и приобрел в количестве, необходимом именно для данной схемы макета. Подкупило качество (особенно стрелок и их приводов) и наличие уже готового балласта. Поэтому и решил сделать законченный макетик без дальнейшей модернизации,чтоб, так сказать, освоить технологии и набить руку. КАТО больше пользовать не собираюсь.
Так что еще раз повторяюсь - это макет начального уровня без всяких наращиваний и дальнеших модернизаций. Но как его "облагородить" по максимуму и прошу консультаций.
С уважением, Алексей

Оффлайн Shalun

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: +94/-6
  • ХАМ и СКЛОЧНИК, ЧУЖДЫЙ ЭЛЕМЕНТ
  • Откуда: Зеленоград и 101й км
  • Имя: Петр
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #27 : 20 Февраля 2014, 16:26:07 »
Цитата: Матроскин-1
Подкупило качество (особенно стрелок и их приводов) и наличие уже готового балласта.
Вот у меня та же самая история! Как то сразу подсел на Като и теперь, понимая , что надо на макете переходить на РЕСО , я уперся в проблему стрелок, у Като они подкупают своей простотой и надежностью. При решении этой задачки я впал в полный ступор, с одной стороны РЕСО со своей визуальной привлекательностью и свободой в выборе схемы, но с геморроем в установке стрелок, а с другой простота Катовского материала и в минусах, его дубовость в плане проектирования. Полный цугцванг!
Петр
РЖД/СЖД
только аналог
Осторожно! Кусаюсь!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #28 : 20 Февраля 2014, 16:47:10 »
Цитата: Shalun
Полный цугцванг!
А по-моему не стоит так глубоко заморачиваться насчет Пеко, да очень симпатичные рельсы, но строить макет непременно на них, на мщй взгляд не обязательно совсем.
Като и Томикс имеют такое разнообразие радиусов, стрелок, перекрестий, разной длмны прямых, что можно обойтись даже без флексов. Призму кое-где спрятать, кое-где доделать, чтобы хорошо выглядела.
Стрелки прекрасно сделаны уде с приводами, единственная засада так это если на макете сгорит привод.... вот тогда что? придется выкорчевывать стрелку или оставлять ее в ручном режиме?
Но если надеяться на то, что японцы сделали приводы надежно, то можно плюнуть на их выход из строя.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Как смотрится? Покритикуйте
« Ответ #29 : 20 Февраля 2014, 17:15:07 »
Цитата: Shalun
с геморроем в установке стрелок
Что представляется геморроем? Собственно установка или оснащение приводом?
Михаил, DCC