Автор Тема: Обзор спицованных колес для вагонов от разных производителей.  (Прочитано 1383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Как-то, не так давно, лет 5 назад, найти спицованные колеса для Nаших вагончиков было практически, невозможно.
Подобное было со многими дополнениями и запчастями на девятку. Когда-то и автомобиль в 1:160 найти было большой удачей.
Но со временем ситуация изменилась и на рынке стали постепенно появляться колеса для старых вагонов со спицами.
Да, Трикс делал свои серые и черные баварские колеса, ставил их на вагоны, но отдельно их найти было нельзя. На ибее если повезёт.
Триксовские баварцы и сейчас не продаются как отдельные части и ловить их можно только на ибее. Если и тут ситуация изменилась, пока я это пишу, и триксы появились в магазинах как запчасти - скажите где.

Триксовские колеса очень характерны и считаются именно баварской конструкции, бывают серого и черного цвета.
По визуальному восприятию слегка, конечно грубоваты, но, зато, аутентичны.
Колпара с осью 15,5мм само колесо 6,2мм количество спаренных осей 8, реборда высоковата.... колесо по реборде 8мм




Первыми на рынке в продаже как отдельная часть, спицованные колпары появились в Британии, от Ресо.
Неплохие колеса. По пятибальной шкале им можно поставить 3+ и всё потому, что они полностью пластиковые.
Но! Как раз это делает их и более ажурными. То есть на взгляд они легкие, тонкие, с низким гребнем и что особо приятно, с плоским или тонким ободом. А потому что они из одного материала, пластика, без метала.
На вагонах смотрятся очень хорошо, но.... то, что поверхность катания не металлическая, как говорит один наш товарищ - "царапает"... ну то есть , все хорошо, но что-то не то....
Колеса по оси 15мм, само колесо 6мм




Вторые сделали тоже британцы Graham Farish. Они выпустили сразу три разновидности запасных колпар сплошные, сплошные с тремя отверстиями и спицованные.
Хорошие колеса. Пока были на рынке почти одни, были на пятерку, снйчас я бы поставил им 4 балла. Тут уже пластиковый только сердечник со спицами, ось и сам бандаж - металл. Металл темный, приятный.
По сравнению с колесами от Ресо эти слегка погрубее, то есть по визуальному восприятию на просвет. Бандаж, поскольку металлический, то необходимо дублировать его изнутри и пластиковым, что делает конструкцию более толстой.
Колеса по оси 15мм(15,2) само колесо - 6,5мм


Недавно японцы взялись за дело. Вероятно интерес коллекционеров к старым поездам 1-2 эпох вырос и в Японии.

КАТО выпустил оригинальные колеса. Само колесо и бандаж и спицы - металл, ось пластиковая с металлическим сердечником.
Можно поставить 4
Смотрятся хорошо на вагоне. Когда не видишь ось, она всё же толстовата. Само колесико очень аккуратно отпрессовано из темного блестящего металла.
Колпара с осью 13мм (Kato 11-607) и 14мм (Kato 11-609), само колесо 5,5мм, гребень очень аккуратный и не высокий ( впрочем как и у всех японцев)




Японская RoundHouse тоже выпустила свои спицованные колеса. Комбинированные, пластик-металл.
Этим я бы тоже поставил 4 балла. Очень высокое качество, тонкие спицы и низкий гребень.
Металл блестящий, темный. Ось тонкая, но сердечник откуда отходят спицы, немного великоват. И конечно же из-за того, что присутствуют два материала, сам бандаж немного толстоват.
Но он гораздо изящнее чем у Farish.
Колпара с осью 13мм, колесо 5,5мм, Также у них есть вариант колпар без конусов для крепления в вагон, а как бегунки для паровозов.





World Kogei - известна своими дорогими, латунными моделями и китами. Получив их колеса я немного удивился :) Еще не видел, чтобы каждая колпара в коробочке была бы завернута аккуратно в бумажечку!
Вот эти колеса по-моему заслуживают на сегодняшний день все 5 баллов!
Два материала пластик и металл, но пластиковая вставка сделана так, что с лицевой стороны колеса её не видно, только спицы. Из-за этого бандаж получается тонким и ажурным.
Гребень конечно же низкий и металл темный и матовый.
Колпара с осью 14,2мм, колесо 5,7мм.




На сегодняшний день это все производители спицованных колес, которые я знаю и которые у меня есть. Если кто-то знает кого-то еще, пишите. Купим рассмотрим с пристрастием. 















« Последнее редактирование: 09 Июля 2019, 23:08:20 от Sandro »
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Максим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 82
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Максим
Здравствуйте!
Есть ещё такой производитель:
https://www.rbmodel.com/index.php?action=products&N=N-1000-8
Но я даже через знакомых поляков не смог прикупить, говоря - пока нет.

И вот такой вариант, ремонтные телеги для паровозов:
 

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Максим, Да, Максим! Я за ним как-то охотился, потом надоело  :D Это такой мелкосерийный производитель, которого не поймать. Есть, или была еще фирма Бавария, которая делала тоже колеса... но это уже на уровне легенд.
А тележка паровозная от Трикса?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ModelistN

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 73
  • Репутация: +5/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Борис
Здравствуйте!
Есть ещё такой производитель:
http://www.rbmodel.com/index.php?action=products&N=N-1000-8
Но я даже через знакомых поляков не смог прикупить, говоря - пока нет.

И вот такой вариант, ремонтные телеги для паровозов:

По моему это Пико и тележка от BR65

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Отличный обзор, спасибо! Чисто эстетически пока больше всех нравятся Триксовские колеса! Надо будет World Kogei заценить в реале.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
больше всех нравятся Триксовские колеса! Надо будет World Kogei заценить в реале.
Триксы -да, они выглядят хорошо, хоть и реборды большие.

... и добавил:
По моему это Пико и тележка от BR65
Возможно. Но паровозные колеса - отдельная довольно большая тема. Тут я хотел сделать обзор именно вагонных колес которые можно купить прямо сейчас и в нужном количестве. Конечно, есть мелкосерийные фирмы, которые их может и делают, но из того, что сейчас доступно вот есть такие производители.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Sandro, огромное спасибо!
Только недавно заинтересовался этой темой и тут как по заказу!

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Sandro, огромное спасибо!
Только недавно заинтересовался этой темой и тут как по заказу!
;D
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all