Автор Тема: Семафоро-светофорное оборудование и прочие фонари  (Прочитано 10043 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Очень даже смотрятся!))) здорово!
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
По-случаю стал обладателем старого неработающего ночничка. Но на световодах. Мысль еще раз попробовать сделать маневровый карлик пришла за мгновение до того, как я начал торговаться. На радостях летел домой и в эйфории чуть не попал под троллейбус.Нашел нечто латунное и понеслась. Ессно по-мотивам: ширина головки 1,8 мм, межцентровое 1,35 мм, отверстие для световода 0,55 мм.

На радостях примерил и световод (шестое отверстие, в районе двенадцатого миллиметра) - все ОК, не вываливается.
Мыслю попробовать сварганить типа на металлическом фундаменте - такую мелкоту проще спаять, да и прочность более-менее. Хотя если попробовать отлить из пластика да с малюсенькими козырьками - вот это была бы вещь!

Оффлайн t2029

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1194
  • Репутация: +58/-0
  • Откуда: СПб
  • Имя: Дмитрий
Вообще для светофоров N просятся технологии, по которым изготавливают микросхемы...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Если честно, то практическая польза от такого изделия на 800 мм модуле лично у меня вызывает большие сомнения: какой в нем смысл, если его толком и не видно. Я сфотографировал с достаточно большим увеличением, а просто глазами я его и не очень вижу. Или меня еще не до конца тОркнул моделизм, не прочистились литниковые чакры и не накрыла аура малярного искусства?В общем, это пока так, на попробовать себе любимому. Окончательные выводы можно будет делать потом. Очень возможным представляется сказать позже - как образец ручной работы это еще может представлять определенный интерес, но на модуле не нужно!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Цитата: 4887
если его толком и не видно
Вот поэтому вейсмановские и атласовские светофоры и идут без солнцезащитных козырьков - их хотя бы видно хорошо...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Мне кажется тут вопрос не только в козырьках: не хватает силы света, мала площадь излучения. Сигнал видно только когда смотришь на него по нормали. Чуть под углом - и уже видно плохо.

Antonio

  • Гость
Цитата: 4887
Если честно, то практическая польза от такого изделия на 800 мм модуле лично у меня вызывает большие сомнения: какой в нем смысл, если его толком и не видно
Так же речь не о практичности, даже не о наглядности, а о зрелищности! Как по мне, именно такие вещи придать динамику на 800 мм модуле.В стремлении приблизить сигнализацию к N масштабу, Вы уже подошли к гране технических возможностей. Видно, что уже и лишняя капля припоя может картину изменить.
Но может и не стоить так минимизировать?
Хотя, то, что Вы делаете очень круто даже на фотографиях. (Может когда покажете свое изделие "в живую")Со световодами я когда-то тоже пробовал.
Но сэкономивший размер головы светофора, я проиграл в толщине его ноги. Точнее для соблюдения радиуса изгиба волокна у меня получались неправдоподобно большие основания.
Отредактировано Antonio (2013-10-30 11:48:27)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: Antonio
Но сэкономивший размер головы светофора, я проиграл в толщине его ноги. Точнее для соблюдения радиуса изгиба волокна у меня получались неправдоподобно большие основания.
А если взять световод потоньше и оплавить кончик, который в головке светофора, при этом сохранив тонкую часть для ноги? Но конечно, на мой взгляд свотоводные огни хуже будут видны чем светодиодные.
Но у светодиодных огней есть опасность слишком сильного свечения, когда светофоры превращаются в цветные прожектора тоже плохо...
PS. Оплавление кончика световода может дать сферу, которая будет лучше видна когда светится, может это и выход.
PPS. А вообще то примкнкние световодов прямо просится к прожекторным светофорам, должно получиться очень эффектно)))
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Тоньше у меня нет, только 0,5 мм. Кончик я оплавил, все-равно мал, около 0,7 мм получилось. Но есть идея сформировать что-то типа 1 мм цилиндра на кончике световода (типа спортивной гранаты), а не сферу, которая при оплавлении.Излишне яркость свечения можно загрубить, поиграв величиной резистора, пока пусть она будет избыточной.Прикидывал и к прожекторному, но уж очень маленький светильник получается. Если в карлике это вроде бы и естественно, то на мачтовом получается как-то мелковато. Хотя есть еще идея...А вообще как говорит ключевая фраза старинного карточного фокуса: "Наука умеет много гитик". Я еще только в начале своего увлекательного пути к познанию. Уже и домашние прониклись, подбрасывают конструкторские идеи. Плохо только то, что в инете не описано ничего похожего и приходится прыгать по граблям. Но это вроде как наша национальная народная игра...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Я световоды оплавлял прямо сигаретой, получалась довольно большая головка.
А вот на нижнем конце световода, интересно как лучше сделать, тоже оплавить, для большей площади, или это значения не имеет никакого?
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1551
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Цитата: Sandro
А вот на нижнем конце световода, интересно как лучше сделать, тоже оплавить, для большей площади, или это значения не имеет никакого?
Торцануть (чем перпендикулярнее - тем лучше), и чуть-чуть поцарапать шкуркой-нулёвочкой.
А вот наружняя поверхность "цилиндра" световода желательно иметь полированной и недеформированной (особенно у источника света)Кстати, если по оплавленной "сфере" пройтись той же "нулёвочкой" - светититься она будет гораздо ярче...UPD:
Поясняю, почему так:
полированная поверхность "цилиндра" световода хорошо отражает свет внутрь световода - а в царапинах свет рассеивается, визуально становясь заметным (аналогично, со стороны источника свет это дает больше преломление и преотражений в начале пути, что уменьшает итоговые потери света на случайных царапинах на полированой поверхности).
Кстати, в китайских ночниках световоды, чтобы светиться по всей длине, имеют весьма высокую шероховатость (словно их мелкой шкуркой протерли) на той части, которая торчит снаружи (хорошо заметно даже под сильной лупой)..
Отредактировано ailcat (2013-10-30 18:51:55)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Цитата: 4887
акой в нем смысл, если его толком и не видно. Я сфотографировал с достаточно большим увеличением, а просто глазами я его и не очень вижу
Вообще то светофоры должны быть хорошо видны только из локомотива.
Один мой знакомый моделист , директор настоящего светофорного светодиодного завода  ставит даже в модели  светофоров трёхградусную оптику.
Хотя, всё равно, сигналы мачтовых хорошо видны с боку и даже сбоку и немного  сверху по отсвету на козырьках даже при токе 0.5мА.  Так их легко проверить.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Внесу и свои 12 копеек в пользу  Карликов.
Наши форумные критики разнесут меня в пух и прах, я же считаю приемлемым для эксплуатации на макете такие вот констукции карликов:
ПОЯСНЕНИЕ: Карлик собирается крайне просто из обрезок латунных трубок Ф внеш =1.6мм, вложенных в кондуктор, и спаивается.
Конструкция рассчитана на работу с широко распространёнными  светодиодами типономинала 0603 (1.6 Х 0.8мм), которые можно везде купить.
Если говорить грубо то он почти в масштабе N.  Уменьшить  размер  трубки до Ф = 1.35 можно только с использованием светодиодов формата 0403, которые в Россию не везут. Надо заказывать.
Отредактировано VAD (2013-10-31 21:01:03)

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Вадим, а чем они плохи? Почему должны разнести))))?
Пушистые только, но это же пыль, от нее никуда не денешься.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Цитата: Sandro
Пушистые только,
1) Винтиков на креплении линз нет. :)  
2) нет 1.35мм между глаз. У меня 1.58мм.Пушистость - это оптическая краска(чёрный сильный мат), создающая "идеальную чёрность" она состоит из микрошариков.  Их уже и начинает быть видно при таком увеличении.
Отредактировано VAD (2013-10-31 21:04:52)