Автор Тема: Универсальный стрелочно-светофорный пульт управления для шины Loconet  (Прочитано 3941 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Всем привет.

Представляю Вашему вниманию один из проектов электроники для макетов.
Это стрелочно-светофорный пульт управления макетом ЖД.
Интерфейс пульта  - Loconet;

Пульт представляет собой массив светодиодов и кнопок. Поведение каждого светодиода или кнопки могут быть настроены через CV. Кол-во светодиодов и кнопок наращивается через подключение плат расширения (зеленая плата на видео). Каждая плата расширения поддерживает 128 светодиодов и 39 кнопок. Т.е. в макс.конфигурации на пульте могут использоваться 384 светодиода и 117 кнопок.


На видео демонстрируется, как пульт отображает светодиодами состояние стрелки с адресом 1 и включение питания на рельсах.
Управление как от рокомышки, так и от кнопок пульта. На рокомышке команды пульта тоже распознаются.
К пульту подключены две кнопки и три светодиода. На одной кнопке - управление стрелкой, на второй - питание на рельсах.




Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Александр.
Наблюдаю за вашими разными проектами давно.
Являясь пользователем Uhlenbrock, коих единицы, имею дело с LocoNet.
Есть немного, но все таки замечаний по вашей теме.

1. Очень "емкое" в плане проводки устройство.
   Поделить на мелкие группы. Простота монтажа и отсутствие километров проводов.
2. Ну и главное СОФТ.
   Пойдите по теории Uhlenbrock.
З.Ы.
Лично я бы хотел универсальное устройство "ШИЛД", управления 4 серво + 8 каналов обратной связи на реле.  По типу 67810 но по шине LocoNet и возможностью передачи команды по типу 63320 или 63340.
Пульт должен отображать не цифровое состояние, а физическое состояние!!!
Есть протокол DMX, это намек.

А еще LocoBuffer дешевый хочу.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
1. Очень "емкое" в плане проводки устройство.
   Поделить на мелкие группы. Простота монтажа и отсутствие километров проводов.

Спасибо за комментарий!
Пока это поделено с помощью плат расширения (зеленая плата на видео). Каждая такая плата - это группа из 128 светодиодов и 39 кнопок. Платы соединяются "обычным" телефонным кабелем. Как у рокомышки, например.

2. Ну и главное СОФТ.

Не уверен, что понял. Речь про специальные программы для настройки?

Лично я бы хотел универсальное устройство "ШИЛД", управления 4 серво + 8 каналов обратной связи на реле.  По типу 67810 но по шине LocoNet

Задачу перевода стрелки и коммутации крестовины (и остряков) я решаю с помощью сервоприводов собственной разработки. У них есть два микропереключателя для крайний положений.



Для более сложных коммутаций есть опять же самодельная плата коммутации для сервопривода. Плата включается в разрыв между декодером и сервой.


... и добавил:
Пойдите по теории Uhlenbrock.

Немного ходил )) Есть нюансы, но направление перспективное, если перейти на пайку "голых" чипов, чтобы добиться миниатюризации. У меня же подход - максимально использовать доступные "платы разработчика". Ардуино - это и есть "платы разработчиков" для чипов Atmega (фирмы Atmel). Плюс самое сложное в пульте - корпус. Хорошая и аккуратная блочная конструкция корпуса - та еще засада для изготовления в домашних условиях (((


... и добавил:
возможностью передачи команды по типу 63320 или 63340

Это может любое самодельное устройство с локонетом.

Вообще, сделать гибридное устройство - не проблема, вопрос в размерах платы и в длине проводов до конечных устройств.
Цитата: bav

link=topic=6807.msg132558#msg132558 date=1564751702
Пульт должен отображать не цифровое состояние, а физическое состояние!!!

Если речь про обратную связь от стрелок, то ничего не мешает отображать их состояние через сообщения обратной связи (которое, кстати, те же цифровые команды), вместо последней  стрелочной команды.

... и добавил:
А еще LocoBuffer дешевый хочу.

Для чего планируете использовать?

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Задачу перевода стрелки и коммутации крестовины (и остряков) я решаю с помощью сервоприводов собственной разработки. У них есть два микропереключателя для крайний положений.
Я от том, что КС или ТС, должны видеть реальное, а не мифическое переключение.

З.Ы.

4. В одном из ваших проектов, вы боролись с частью потерянных в шине битов.
   Но при этом хотите универсальное устройство "дуплекс", может нужно разделить.


... и добавил:
А еще LocoBuffer дешевый хочу.

Для чего планируете использовать?

Меня не многие поймут.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Я от том, что КС или ТС, должны видеть реальное, а не мифическое переключение.

Думаю даже на реальной ЖД не тянут провода прям от стрелки до пульта станции. Обратная связь о положении стрелки скорее всего приходит в виде сообщения по цифровой шине. Конечно, этот процесс обрастает тучей проверок, т.к. цена ошибки высока. Для макета, считаю, можно варьировать степень безопасности движения. Отказ стрелочного привода - достаточно редкое событие.

Особенно с учетом того, что хоббийные макеты редко кто эксплуатирует на постоянной основе, по несколько часов подряд, каждый день и в автоматическом режиме, где риск ошибки возрастает, т.к. нет контроля человеком.

4. В одном из ваших проектов, вы боролись с частью потерянных в шине битов.
   Но при этом хотите универсальное устройство "дуплекс", может нужно разделить.

К сожалению, не помню такого. Была проблема одновременной отправки нескольких десятков сообщений от обратной связи (токовые датчики). В итоге, решение стандартное - очередь сообщений, таймаут и несколько попыток отправки, пока сообщение не будет доставлено.

... и добавил:
Меня не многие поймут.

В личку напишите ))) 

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Цитата: bav от Сегодня в 21:11:18
Я от том, что КС или ТС, должны видеть реальное, а не мифическое переключение.

Думаю даже на реальной ЖД не тянут провода прям от стрелки до пульта станции. Обратная связь о положении стрелки скорее всего приходит в виде сообщения по цифровой шине. Конечно, этот процесс обрастает тучей проверок, т.к. цена ошибки высока. Для макета, считаю, можно варьировать степень безопасности движения. Отказ стрелочного привода - достаточно редкое событие.

Вы хотите читать то, что вам хочется и не более того. Переосмыслите подход.

... и добавил:
З,Ы,

Намек на LocoBubber.
Зачем насиловать "1 шину", когда можно насиловать больше!

З.Ы.

В моем стиле......
Надо пиплу дать инструкцию. На кой хрен вообще такая хрень нужна.
Типа схемы на овале, в овале и на перекос, длина которого 75 "километров", с не в ебен....м количеством ПС

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Вы хотите читать то, что вам хочется и не более того. Переосмыслите подход.

Действительно, перестал понимать (((
Как вариант, пожалуйста, напишите другими словами.




... и добавил:
Надо пиплу дать инструкцию. На кой хрен вообще такая хрень нужна.
Типа схемы на овале, в овале и на перекос, длина которого 75 "километров", с не в ебен....м количеством ПС

Это надо показывать в готовом виде, т.к. инструкции дойдут до единиц, так считаю. Точнее не дойдут не инструкции, а те возможности, которые дает цифровой подход. Т.е. система, которую можно собрать из "коробочек" с электроникой.

Отчасти для этого и строю модульную станцию, чтобы показать, что "цифра" - это уже доступно не только в домашнем изготовлении, но может быть масштабировано и на клубный модульный макет.

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
но может быть масштабировано и на клубный модульный макет.

Очень просто.

1. Зачем нужен LocoNet ?
2. Для чего он применяется на модульных макетах?
3. Цель, если хотите суть сетей LocoNet или XpressNet?

... и добавил:
З.Ы,

Намек на LocoBuffer, вы не поняли. Значит имеете дело с ограниченным количеством единиц ПС и маленьким макетом. Учите как говорят "мат часть". Считаю ваш проект "сырым".

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
1. Зачем нужен LocoNet ?
2. Для чего он применяется на модульных макетах?
3. Цель, если хотите суть сетей LocoNet или XpressNet?

Любая шина, Loconet или XpressNet - это двусторонний обмен информацией между устройствами, подключенными к шине.
Для чего? Думаю, в итоге чтобы максимально впечатлить зрителя за счет "фишек" автоматизации.

Мне, в свое время, попались наработки для Ардуино именно для шины Локонет. Интерфейс между Локонет и Ардуино, при желании, можно сделать на одном транзисторе и нескольких резисторах, куда уж проще. Плюс получил практическое подтверждение применимости Локонет по ходу строительства своего макета (ссылка в подписи).

Задам встречный вопрос - а почему не Ethernet? Оборудования море и вполне доступное по цене.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Намек на LocoBuffer, вы не поняли. Значит имеете дело с ограниченным количеством единиц ПС и маленьким макетом. Учите как говорят "мат часть". Считаю ваш проект "сырым".

Конечно проект сырой, поэтому пишите прямо, без намеков, что именно не так на Ваш взгляд. Ваша критика, к сожалению, пока непонятна. Не считаю себя особо сообразительным, поэтому, пожалуйста, объясните по простому.
На домашнем макете что-то около 30 стрелок и 100 токовых датчиков, 6 локомотивов в одновременном движении и локонет вполне уверенно справлялся. 


Сколько ПС нужно учесть для клубного макета, на Ваш взгляд?

Какие конкретные характеристики у средних и больших макетов? Сколько стрелок, сколько датчиков обратной связяи?

Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Дело не в деньгах, а в качестве, понятии для чего и как надо. В открытых доступных проектах, вы не найдете полного кода LocoNet.

И на главный вопрос зачем он нужен, вы не ответили.

З,Ы,

Я знаю сколько стрелок на моем макете!!!

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Сдаюсь. Я не понимаю, что Вы от меня хотите. На все, что понял, ранее постарался ответить максимально вежливо.

Моя цель - полный комплект самодельной, относительно несложной электроники на ардуино для макетов размером с клубный (30-40 модулей, ~100..150 м пути). Если есть что-то конкретное по моей теме, добро пожаловать. Дискуссия о понятиях, вкусах и жизненных принципах ни чему не приведет, все равно каждый останется при своем.

Сайт Ф.Гатова.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2020, 17:56:38 от shalex »

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Свежеспаянная КС тестируется в паре с бустером У-модуля петли:


Оффлайн bav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: +30/-3
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Свежеспаянная КС тестируется в паре с бустером У-модуля петли:


Какие функции имеет?
Может ли отправить команду в LN? (Основной вопрос)
Вы прилагаете фото с роко мышкой, которая изначально имеет другой протокол и не имеет ни чего общего с "ЛОКОНЕТ".

З.Ы.

И главный вопрос,
Может ли ваше устройство быть полноценной КС.

Оффлайн shalex

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +7/-0
  • Имя: Александр
Какие функции имеет?

Те же функции, что и z21, за исключением настройки с помощью программы z21_maintenance. Собственно это клон z21 от Ф.Гатова.

Единственное отличие - я добавил управление выдачей DCC в Loconet-B и управление подтяжкой для Loconet. Чтобы КС могла работать в режиме "ведомый", для клубных встреч.

Может ли отправить команду в LN? (Основной вопрос)

Да, на борту есть Ethernet (RJ45), если речь про LAN, если про loconet - то он точно есть в команды в него отправляются/принимаются.

Вы прилагаете фото с роко мышкой, которая изначально имеет другой протокол и не имеет ни чего общего с "ЛОКОНЕТ".

У этой версии командной станции такие интерфейсы:
- DCC (1.5-3A);
- Loconet-B;
- Loconet-T;
- XpressNet (XNet);
- Ethernet (LAN);
- I2C (сервоприводы, кнопки, экран Nextion и т.д.);
- выход на доп.плату WiFi;

Просто мышка быстрее готова к работе, чем пульт на мобильном приложении. Да и просто мне нравится, хорошая "крутилка", эргономичная.

... и добавил:
И главный вопрос,
Может ли ваше устройство быть полноценной КС.

Хороший вопрос. Уточните тогда критерии полноценной КС. К данной версии можно подключить пульты (мультимышки), через роутер - мобилы с приложением, она управляет составами по DCC даже в автономном варианте.

В этой версии КС нет выхода на "program track", нет чтения CV из декодеров. Сейчас пришла мысль напрочь запретить любые команды программирования, спасибо за идею. Дело в том, что на макете такие команды могут привести к неприятным последствиям. На крайней клубной катке сам был свидетелем подобного.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 14:35:25 от shalex »