Автор Тема: Вопрос по деревьям массового производства.  (Прочитано 2015 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Подскажите, деревья какого производителя наиболее эффектно смотрятся на макете в нашем типоразмере? Можно с примерами и фотографиями. Спасибо.

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #1 : 21 Сентября 2013, 23:07:36 »
Ели  старое ПИКО.   Ели по-моему от АТЛАСа.   Ели NOCH 25440.   

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #2 : 21 Сентября 2013, 23:24:12 »
У меня такие же ели от НОХ, но цвет темный. На мой взгляд это лучшие елочки для нашего типоразмера.
Только вот с ростом их надо повнимательнее смотреть. Те ели что НОХ позиционирует как Н-ку это сравнительно молодые ели или ели для городских парков и вокзалов. Реальные же "лесные красавицы" в нашем масштабе должны иметь в среднем по 18 см в высоту примерно (диапазон от 16 и до 21 см).

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #3 : 21 Сентября 2013, 23:32:00 »
Ну, в общем мне ели от НОХ, тоже нравятся... А от Атласа, напоминают ёршик для мытья бутылок из под кефира, таким ершиком моя баушка пользовалась... Хотя супруге как раз они больше всего понравились, в общем на вкус и на цвет - товарища нет ...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 00:18:09 »
Цитата: skif 13
Ели  старое ПИКО.

Сейчас такие делает Auhagen. Грустно, но то что я тут увидел очень разочаровывает. На рекламных проспектах это все выглядит намного привлекательнее, чем есть на самом деле, спасибо за демонстрацию.

Criator

  • Гость
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #5 : 22 Сентября 2013, 00:23:05 »
А еще староПиковские елки сильно напоминают продукцию фирмы "Звезда" .

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #6 : 22 Сентября 2013, 01:08:20 »
Цитата: Criator
А еще староПиковские елки сильно напоминают продукцию фирмы "Звезда" .
Мне кажется, что-то это одно и тоже... Специально заказал у дилера "Звезды" набор таких елей, то что не звонят, значит или не привезли в магазин или забыли...

Оффлайн wowik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Репутация: +18/-0
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #7 : 22 Сентября 2013, 05:07:00 »
Своими руками можно намного лучше сделать. Если даже и не шибко есть к этому делу сноровка.
Все эти покупные щетки тихий ужас. На пластилиновую диорамку про колобка.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #8 : 22 Сентября 2013, 17:04:03 »
У меня нет под рукой фотоаппарата( да и вообще нет), поэтому использую телефон.  Если разглядите - елки от звезды обсыпанные крашенными опилками.

Оффлайн 4887

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 622
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Киев
  • Имя: Андрей
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #9 : 22 Сентября 2013, 18:33:47 »
У меня где-то была коробка Heki 2206. Правда еще нераспечатаная.

Оффлайн atom8

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 542
  • Репутация: +6/-0
  • Откуда: Питер
  • Имя: Александр
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #10 : 22 Сентября 2013, 18:58:39 »
Цитата: skif 13
Специально заказал у дилера "Звезды" набор таких елей
А где можно посмотреть их ассортимент и сделать заказ?

Оффлайн skif 13

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Репутация: +125/-4
  • skif-13-13@mail.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Николай
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #11 : 22 Сентября 2013, 20:38:22 »
Вот ссылка на сайт "Звезды"... http://www.zvezda.org.ru/?cat=1
Код набора елей 8222...
Специально позвонил дилеру, и спросил, где мой заказ ??? Девушка ответила, что на складах "Звезды" ёлок нет... На вопрос сняты набор елей с производства или нет, она не смогла ответить... Отправил вопрос по электронной почте на фабрику... Жду ответа...

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #12 : 22 Сентября 2013, 23:44:49 »
Цитата: kestrel
Реальные же "лесные красавицы" в нашем масштабе должны иметь в среднем по 18 см в высоту примерно (диапазон от 16 и до 21 см).
18 см - это без малого 30 метров.
При этом даже сосна имеет крону всего на 10-12 метрах (всё что ниже - отмирает. Особенно это заметно в густых борах, а про тайгу и речи нет). Всё, что идет на озеленение, а также растущее одиночно или на склонах (т.е. с полной кроной) крайне редко имеет высоту больше 10-15 метров (да даже вот прям из окна глянул - почти нетронутый "столетний" сосновый лес. Высота - до окон 4 этажа, отдельные "оазисы" едва перекрывают этаж 5-й).
Так что самая правильная высота для ёлок нашего масштаба - 6-8 см (а для "парков" и прочих облагороженных мест можно и пониже, сантиметров 5 будет достаточно).И потом, не забывайте, что макет - он как фото, большое вблизи смотрится совсем не так, как большое вдали (так что лучше немного "мельчить" крупные объекты - так они будут смотреться правдоподобнее).
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #13 : 23 Сентября 2013, 08:25:16 »
Отвечу фотоснимками из тырнета на данную тему.


А теперь подумаем:ПРОСТАЯ МАТЕМАТИКАБалластная призма возвышается над плоскостью равнинного макета на сантиметр как минимум (6 мм до УГР + еще 5-8 мм насыпь, которая пусть и мелкая, но все равно имеется, имеется даже на равнинных модулях).
Прибавляем этот сантиметр к высоте подвижного состава. Мне вот интересно где такой лес с дикими елями растет, что ели едва выше крыш вагонов и даже до роста контактной линии недотягивают?
Какие там ели 6 см высотой дикие? 6 см это всго 9,5 метров.
Так, для справки: высота столбов контактной линии для электропоездов - 10 и 12 метров. ГОСТ Р 54270-2010
То есть Столбы выше елей? Не, елей вдоль дорог не видел таких...6 см это ПАРКОВЫЕ и ПРИВОКЗАЛЬНЫЕ ели. И по пропорциям они им и соответсвуют.А для леса ели должны иметь бОльшую высоту при том же диаметре кроны. То есть более вытянутые вверх. Как на снимках что я привел.
Средняя высота Европейской дикорастущей (не культивированой, а лесной) ели взята из ботанического справочника. 25-30 метров. Дальневосточная ель и вовсе до 45 дорасти может.ЭТО МОЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ, которое кстати совпадает с мнением большинства макетчиков, чьи макеты занесены в "зал славы" всем хорошо известного форума stummiforum.de.
Отредактировано kestrel (2013-09-23 04:31:44)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Вопрос по деревьям массового производства.
« Ответ #14 : 23 Сентября 2013, 13:38:19 »
На фото, где желтый поезд с красным локом, кстати, прекрасно видно подтверждение написанному мной.
высота поезда примерно 4,5 метра, так? крона примерно вдвое больше поезда (10 метров), ниже идет голый ствол высотой примерно в поезд. Итого полная высота ели где-то 15 метров (9 см, из них 6 см - крона).
Для парков и лесополос ёлки будут такими же, только "голая" часть ствола будет практически отсутствовать (на уровне человеческого роста, т.е. порядка 1 см)
Для дикого бора, естественно, будет как на фото - высота елки эдак в 3-5 раз больше высоты поезда, но кронированы будут только верхние 5-8 см. Впрочем, все действительно зависит от региона.
Я могу говорить за высоту сосен (елки здесь водятся разве что в питомниках, а в природных условиях не видел выше 5-6 метров чахлого вида) в ближнем Подмосковье и на востоке и севере Новосибирской области.
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...