Автор Тема: Подскажите производителя балласта  (Прочитано 2132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« : 25 Сентября 2013, 03:37:43 »
Коллеги, вот фото из сети (взято на Британском форуме).
Производитель балласта неизвестен (автор снимка тоже его не знает).На мой взгляд это идеальный калибр балласта для нашего типоразмера.
Путевой материал не помню какой (кажется Peco-55) но это точно Н-ка.Баллст крупнее чем традиционный балласт для Н-ки и мельче чем для Н0. Примерно как выбирают для ТТ.
Смотрится изумительно на мой взгляд.Помогите пожалуйста определить производителя этого балласта и сорт.

karvozavr

  • Гость
Подскажите производителя балласта
« Ответ #1 : 25 Сентября 2013, 14:18:25 »
Осмелюсь предположить что это Woodland Scenics

Оффлайн miva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
Подскажите производителя балласта
« Ответ #2 : 25 Сентября 2013, 15:03:55 »
"У меня такое ошшушшенье", что если это и Peco, то Code80.
Хотя балласт смотрится великолепно!

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #3 : 25 Сентября 2013, 16:17:27 »
Цвет только подкачал (хотя, может, в других странах и щебень другого цвета - тогда всё ОК). Но размер фракции - действительно удачный
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Подскажите производителя балласта
« Ответ #4 : 25 Сентября 2013, 16:24:42 »
Что не так с цветом?
Отредактировано Krokodil (2013-09-25 12:27:04)

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #5 : 25 Сентября 2013, 17:15:36 »
Цитата: karvozavr
Осмелюсь предположить что это Woodland Scenics
В том то и дело что это не Woodland.
Woodland у автора снимка был. И Woodland есть и у меня. Fine слишком мелковат. Заказал Medium (тот что для Н0) но он еще не прибыл. Фотоснимки обеих сортов на одном фрагменте пути я уже показывал тут: http://nscale.topf.ru/viewtopic.php?id=527#p6669 (сообщение №5).
Балласт от Woodland имеет закругленные грани, словно шлифованый. А этот неизвестный балласт ну прямо реальный базальтный щебень.
Этот балласт ему кто-то подарил в пакете без этикетки. Производитель неизвестен. Но его мнение было что это лучший балласт для Н-ки и я в этом с ним согласен.
Цитата: miva
"У меня такое ошшушшенье", что если это и Peco, то Code80.
Хотя балласт смотрится великолепно!
Посмотрел внимательно - это 100% Peco 55. Смотрите на рельсы и их конструкцию крепления к шпалам. Такой вид используется только в Peco-55 и больше нигде.Редактировал сообщение - исправил опечатку. Этот Punto Switcher меня доканает. Пишу правильно а он сам меняет буквы в словах так, что получается как буд-то я из горного аула и с трудом говорю по-русски (моя твоя не понимай).
Отредактировано kestrel (2013-09-25 13:53:09)

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #6 : 25 Сентября 2013, 17:38:37 »
Цитата: Knallfrosch
Что не так с цветом?
Только то, что такого темного щебня я своими глазами ни разу не видел - обычно он гораздо светлее.
То есть - цвет, как я и допустил, зависит от региона (страны?), - что только подтверждает приведенное фото.
Цитата: kestrel
В том то и дело что это не Woodland.
А не может быть это NOCH? просто на ибее пару раз видел (вот типа такого, только почти черные)... Но вот про них ни разу не читал (хотя про ленточные подложки не раз писали, что это тот же Вудланд, но: на балластированной подкладке камешки вроде острые, не как в присыпках вудланда)...
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #7 : 25 Сентября 2013, 17:50:52 »
Цитата: ailcat
Только то, что такого темного щебня я своими глазами ни разу не видел - обычно он гораздо светлее.
То есть - цвет, как я и допустил, зависит от региона (страны?), - что только подтверждает приведенное фото.
Цвет зависит от породы камня. Это может быть обыкновенный светлый щебень, может быть базальт (как на фото), может быть гранитный щебень, порфир и так далее... Вобщем от того откуда привезли щебневый материал. Как правило, это какой-нибудь крупный карьер в данном регионе.
Также цвет еще зависит от вида используемой тяги на участке пути и степени ее износа (балласт может быть загрязнен мазутными подтеками с локомотивов, к примеру, и от этого потемнеть).
Цитата: ailcat
А не может быть это NOCH? просто на ибее пару раз видел (вот типа такого, только почти черные)... Но вот про них ни разу не читал (хотя про ленточные подложки не раз писали, что это тот же Вудланд, но: на балластированной подкладке камешки вроде острые, не как в присыпках вудланда)...
Мне эти пакеты ни о чем не говорят. Не знаю. Фото уложенного на макете балласта есть? Подробно показывающее фракцию (а не "вид с высоты птичьего полета").

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #8 : 25 Сентября 2013, 18:04:18 »
Коллеги в моделизме есть такая теория о том что, очень-очень мелкие элементы надо делать крупнее, чем в прямом масштабировании, иначе они не смотрятся. Это из-за особенностей нашего зрения и соотношения размеров человеческого зрачка, реального объекта и его масштабированного варианта.
Чем больше знаменатель масштаба тем сильнее должно быть отклонение. В одном из ранних номеров журнала М-хобби была статья даже по этому поводу.Это касается не только фракции балласта, но и, например, диаметра поручней на вагонах, подножек на локомотивах и так далее. Если их сделать строго в соответствии с масштабным пересчетом (толщина реальной трубы поручня всего 30 мм) то получится не поручень, а паутинка и мы его не различим и будет он смотреться на вагоне неестественно.Эта теория кстати подтверждается и тем самым балластом что приведен на снимке в первом сообщении. Он намного крупнее того, что должен быть по масштабу, но смотрится он намного реалистичнее. А тот что точно соответствует масштабированию в итоге выглядит на макете словно рельсы засыпали не щебнем, а крошкой вперемешку с песком. Таковы уж особенности человеческого зрения.Кстати с краской то же самое. Чем больше цифра масштаба тем сильнее ее надо высветлять. То есть если покрасить нашу модель в 1/160 той же самой краской из той же банки что и настоящий вагон, то модель будет казаться окрашенной по тону темнее чем оригинал. Оптическая иллюзия вобщем.

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #9 : 26 Сентября 2013, 05:44:00 »
Кто ищет тот всегда найдет!
Мне подсказали на другом форуме.Это балласт фирмы Peco.
Оказывается Peco не только путевой материал делает.
Сорт для какого масштаба пока не узнал, но это думаю уже не сложно.
Скорее всего это для Н0, так как балласт от Woodland Scenisc сорта Medium (тот что для типоразмера Н0 используется), по словам зарубежных коллег, имеет такой же калибр фракций, но несколько другой цвет.
Причем балласт от Peco как мне сказали это натуральная базальтовая крошка из реального камня. Вот почему у нее такой цвет и острые грани (колотый камень).
Осталось узнать где такой балласт можно купить и заказать.

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #10 : 26 Сентября 2013, 12:09:52 »
Ну вот и отлично! осталось, действительно, надыбать такой балласт в продаже.
P.S.
На этом фото, кстати, балласт привычного мне цвета. И даже тёмные дорожки от мазута кака настоящие :)
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн miva

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 78
  • Репутация: +2/-0
Подскажите производителя балласта
« Ответ #11 : 26 Сентября 2013, 12:49:00 »
Цитата: kestrel
Осталось узнать где такой балласт можно купить и заказать.
Как где? А здесь http://www.ehattons.com/stocklist/10004 … dlist.aspx разве нет?

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #12 : 26 Сентября 2013, 14:38:47 »
Что-то он непохож на фото в упаковке... 

Оффлайн ailcat

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1546
  • Репутация: +59/-3
  • Незлобный гоблин
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #13 : 26 Сентября 2013, 14:46:01 »
Цитата: kestrel
Что-то он непохож на фото в упаковке...
Правый нижний пакет - вроде, похож.
Наш паровоз в тупик летит - в овраге остановка...

Оффлайн kestrel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2243
  • Репутация: +29/-9
  • Имя: Сергей
Подскажите производителя балласта
« Ответ #14 : 30 Сентября 2013, 03:20:42 »
Еще один вариант такого же по фракции балласта.
Производитель неизвестен, но в Германии многие магазины торгуют балластом в такой упаковке (смотрите фото).
На фото балласт на фоне рельсов типоразмера Н0, но при отсыпке этого же сорта балласта на наши 9-чные рельсы мы получим как раз такой эффект как на снимке в пером сообщении данной темы. выбирать надо сорт для типоразмера Н0 (фракция 0,5-,0 мм). Цвет - dunkelgrau (темно-серый).
Учитывая расстояние между шпалами в 3 мм в 9-ке то получаем то что надо! Если присмотритесь, то на снимке впервом сообщении самые крупные камешки как раз выстраиваются в ряд по три-четыре зернышка между шпалами. Это самых крупных. А тех что помельче - около 6-ти.
Балласт на удивление недорогой - примерно 5,5 Евро за пол-кило. А еще это натуральный природный дробленный базальт! Так что природный цвет и легкий кварцевый блеск обеспечен!Откорректировал сообщение - производитель Немецкая жд-модельная фирма Tams-Electronic (у нее в продукции есть балласты разных сортов и размеров фракций).
Отредактировано kestrel (2013-09-30 00:03:49)