Автор Тема: Переделка моста с П-образных рельсов на профильные.  (Прочитано 1609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Всем доброго времени суток, моделисты!
Идею построить макет вынашивал более 30 лет (с момента подаренного стартового набора ещё в начале 80х)...и вот наконец-то дошли руки. Собрал, но потом сообразил: у меня старый П-образный профиль, и вот решил часть рельсового материала поменять на профиль. Начал с переделки моста...вот, хочу поделиться тем, что получается


Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Смотрится неплохо.
Но ЕМНИП П-образ крепился на отогнутых язычках. Как же крепятся новые рельсы?
Михаил, DCC

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Смотрится неплохо.
Но ЕМНИП П-образ крепился на отогнутых язычках. Как же крепятся новые рельсы?

Новый рельс наклеен суперклеем к спальной решетке

... и добавил:
Так как макет был практически закончен с П-образным профилем, то теперь приходится основную часть рельсового материала менять на новый профиль

Единственное, где я решил оставить старые рельсы, это тоннель

... и добавил:
В него очень сложно будет добраться...сделал переход с П-образного профиля на новый...вроде нормально контачит

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Хороший макет! А так уж надо переделывать рельсы то?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Да, макет прикольный.
ПМСМ - рельсы на клее - довольно рискованное решение. Хотя, конкретно с этим мостом иначе вряд ли получится.
Но я бы попробовал мост подходящей длины подобрать. На крайний случай - сделать.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Игорь, клеевое соединение, в данном случае, у меня не вызывает доверия. А возможен такой вариант : сточить с основания моста старые шпалы и уложить новые рельсы прямо со шпалами?

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Шаг шпальной решётки должен совпадать и с внешней стороны покрытие сплошное. Проще взять другой мост.
Михаил, DCC

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Нет, ну если есть новый мост, то что мы обсуждаем? А вот если нет, возможно я ошибаюсь (сужу по фото, а деталей на нем, не видно), но если снять старые рельсы, срезать (в идеале фрезануть) среднюю часть со старыми шпалами и уложить туда новые, то получится интересно. В данной ситуации, ПМСМ, это самый простой и надежный выход (про клей я уже высказался).

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Хороший макет! А так уж надо переделывать рельсы то?
Спасибо за отзыв! Дело в том, что в основной массе старый профиль был убитый и грязный настолько, что даже очистить его не представлялось возможным... из-за этого возникало куча проблем с движением локомотивов...да к тому же "по дешёвке" удалось взять стартовый Флейшман в цифре с комплектом z21, и понеслось...

... и добавил:
Игорь, клеевое соединение, в данном случае, у меня не вызывает доверия. А возможен такой вариант : сточить с основания моста старые шпалы и уложить новые рельсы прямо со шпалами?
Я снял старые рельсы, зашлифовал шпальную решетку и уложил новые рельсы... кстати, рельсы покупал на АлиЭкспресс... вначале думал припаять "лепестки", для крепления в отверстиях шпальной решетки, но потом решил посадить на клей... держится крепко

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
А вот с чего всё начиналось...



... и добавил:



Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Игорь, очень рад пополнению нашего кружка!
Вэлкам, как говорят в России!

По теме скажу:
В него очень сложно будет добраться...сделал переход с П-образного профиля на новый...вроде нормально контачит
не обязательно всегда надеяться на стык между рельсами. Я на своём макетике (на базе старых рельс ПИКО) подпаял к каждому рельсу по паре проводов, а потом соединил всё параллельно. Таким образом снял беспокойство о контактах между рельсами навсегда.

Что касается моста и клея, то передо мной стоит очень похожая задача. Я планирую подпаять снизу рельсовых плетей L-образные куски одножильного кабеля 0,75 кв.мм через какое-то расстояние. Затем в посадочной части сделаю соответствующие пазы и отверстия. Отпишусь по факту. Но если клей сколько-то подержит, то и ладно.

Кстати, рельсы с Али как-то обсуждали у нас, не знаю какие именно. Не могу сказать паяют их или нет... но флюсы помогут, в любом случае.

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Доброго вечера и спасибо за комментарии!
Думал насчёт пайки рельс, но проблема в том, что часть рельс настолько кривая, что составы сходили с рельс...да и со стрелками тоже не все гладко было...у одних заедал привод, на других локомотив просто останавливался, видимо коротило где-то

... и добавил:
Да и потом, П-образный профиль был довольно скудный по ассортименту...а сейчас, что называется, есть где разгуляться
К примеру, лежит Peco-шный 4хстрелочный разъезд (до лучших времён)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Думал насчёт пайки рельс, но проблема в том, что часть рельс настолько кривая, что составы сходили с рельс...
:-\
Игорь!
Менять рельсы нужно. Про проблемы П-профиля написано много, а испытано на собственном опыте ещё больше. Этим проблемам много лет.
Я лишь написал о том, что если вы где-то что-то "нештатно" стыкуете, то этот стык можно продублировать пайкой.
 :heat:

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
А чей это  П-образ, я у ПИКО таких мостов не видел?

Оффлайн Игорь

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
А чей это  П-образ, я у ПИКО таких мостов не видел?
Мост ПИКО-шный...куплен был лет, эдак 30 назад