Автор Тема: Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?  (Прочитано 5552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Цитата: VAD
Пеко серия SLE. Но её надо тоже переделывать. (изолировать крестовину от остряков)
Никак не пойму зачем, все прекрасно ходит и так.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #1 : 16 Февраля 2013, 02:36:53 »
Цитата: will
VAD написал(а):    Пеко серия SLE. Но её надо тоже переделывать. (изолировать крестовину от остряков)Никак не пойму зачем, все прекрасно ходит и так.
Опять, философское "У меня всё работает". У North America не пошло. И у меня не пошло с пеко.  Контакт остряк-рамный рельс плоский. Рано или поздно ловит пыль.  Это очевидно.----------
Вадим

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #2 : 16 Февраля 2013, 03:32:52 »
Вадим, хватит уже сенсаций на счет Пеко, в самом деле: на двойном разъезде Пеко вагоны проваливаются, крестовину нужно изолировать. В Пеко нужно изолировать стыки примыкающих к крестовине рельс, а крестовина как раз должна иметь надежный контакт с остряками, что и сделано.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #3 : 16 Февраля 2013, 03:51:56 »
Antonio
Сейчас придет Вадим и все вам объяснит, может быть даже с картинками. У Пеко своя схема подключения стрелок с неизолированными крестовинами. Подключайте по схеме и ничего переделывать будет не нужно. Найдите пару длинных стрелок Пеко код 55, так никто не делает, хорошо, в смысле. Никто, кроме них, не делает double slip switch, английскую стрелку. Очень надежные в плане окисления и прочные из-за особенностей конструкции рельсы, по которым ходит все, включая Пико и старую Европу. А переделать можно, Вадима спросите. Сначала стрелки, потом локомотивы. Потом мир вокруг.

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #4 : 16 Февраля 2013, 04:58:43 »
Цитата: Antonio
у меня все просто
я сейчас перед выбором Peco: с изолированной крестовиной или без нее.
А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ :
Вот и картинка:


--------
Вадим

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #5 : 16 Февраля 2013, 13:22:46 »
Я и раньше по этой картинке пытался понять для чего это "cut jumpers", разве только чтобы не коротнул о между рельсом и открытым остряком.  У меня абсолютно все локи проходят без проблем, вагоны не знаю - не пробовал, но там  можно и колпары поменять. А про запитку остряков Вадим прав, но там есть куда подпояться

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #6 : 16 Февраля 2013, 16:11:47 »
Не ясна проблема: столько макетов построено на Пеко55, специально посмотрел, нигде остряки не пилены. Пилить рельс? Ради чего? Кто-то учуял вероятность чего-то? Найти применение своим знаниям и умениям?

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #7 : 16 Февраля 2013, 16:23:48 »
Схема выше пример поговорки "горе от ума": хочешь подписать остряки? Запитай их дополнительным переключателем, как на схеме, не запитывай внутренние рельсы от внешних (а на хрена?) и пилить ничего не нужно. Но зачем городить этот переключатель, если все и так работает? У кого на макете стоит Пеко55? Ни у кого? А в чем проблема тогда?

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #8 : 16 Февраля 2013, 17:05:11 »
Цитата: Cassiel
Не ясна проблема: столько макетов построено на Пеко55, специально посмотрел, нигде остряки не пилены. Пилить рельс? Ради чего? Кто-то учуял вероятность чего-то? Найти применение своим знаниям и умениям?    N (1:160) <III-V> DB|DR
Заключение врача: Если погонять для детей с педалью в пол - не пилить.
Для реалистичной маневровке на цифре - пилить.----------
Вадим

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #9 : 16 Февраля 2013, 17:06:47 »
Цитата: Cassiel
и "горе от ума": хочешь подписать остряки? Запитай их дополнительным переключателем, как на схеме, не запитывай внутренние рельсы от внешних (а на хрена?) и пилить ничего не нужно. Но зачем городить этот переключатель, если все и так работает? У кого на макете стоит Пеко55? Ни у кого? А в чем проблема тогда?
У North America была проблемма с постоянным пропаданием контакта питания через остряки.  Спросите его.
У меня же на макете не пеко а атлас, где крестовина питается через группу контактов реле.-----------
Вадим

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #10 : 16 Февраля 2013, 17:44:20 »
Вадим, это заключение уролога для больного амнезией, для маневровой на цифре ничего пилить не нужно. Тебе перерисовать твою же схему? Ты по отдельности запитываешь участки по 5 см, а идея с неизолиролированной крестовиной в том, что все внутреннее хозяйство стрелки (остряки, переводная кривая и соединительная прямая, сердечник, усовики и даже примыкающие к крестовине выходные рельсы) находится всегда под одним полюсом. Внимание вопрос: зачем пилить?
Отредактировано Cassiel (2013-02-16 14:02:56)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #11 : 16 Февраля 2013, 19:26:14 »
Вот и я о том-же, зачем пилить если все и так запитывается. Может тут какая-нибудь тайна :D

Оффлайн vad

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1290
  • Репутация: +3/-0
  • Откуда: Moscow
  • Имя: Vadim
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #12 : 16 Февраля 2013, 21:22:16 »
Цитата: will
Вот и я о том-же, зачем пилить если все и так запитывается. Может тут какая-нибудь тайна :D
Тайны нет. Плоский контакт быстро засоряется.
Это инженерная теоретическая ошибка Пеко. ---------
Вадим
Отредактировано VAD (2013-02-16 17:22:39)

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1335
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #13 : 16 Февраля 2013, 21:54:35 »
Вадим, своими заключениями ты заставляешь людей останавливаться там, где нужно действовать. Антонио, выбрать между неизолированной и обычной крестовиной у Пеко легко, выбирайте что вам больше нравится: неизолированная крестовина будет вся выполнена из металла, изолированная - из пластика. Разговор, заведенный здесь Вадимом, чисто теоретический и связан, прежде всего, с тем, что Вадим всегда отстаивает правоту своих решений, даже если они и не нужны: если вам потребуется запитать крестовину, в чем я сомневаюсь, через синхронизированный с остряками перключатель нужно бросить поводок на проволочку под шпальной решеткой, которая объединяет сердечник и усовики в один контур. Как говорит сам Вадим, на атласе крестовина у него запитана через реле, по сути то же самое.
Я свои рельсы Пеко храню на лоджии уже три года. Она застеклена, но перепады температур и влажности существенные. Я каждую неделю что-то подделываю, экспериментирую, рельсы уже покрашены. Так вот, ничего переделывать не приходит мне в голову, токосъем устойчивый.
Удачи в начинаниях!

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Крестовины стрелок. Пилить или не пилить?
« Ответ #14 : 16 Февраля 2013, 22:04:44 »
Мужики, ну какая связь между устойчивым токосьемом и распилом. Если в оригинале то что окрашено зеленым и остряки единое целое. Запитывайте их через переключатель или реле синхронно с переводом остряков, пилить -то зачем?