Автор Тема: Про коронавирус  (Прочитано 7692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Про коронавирус
« Ответ #60 : 01 Апреля 2020, 00:18:04 »
сколько всего правильного в этой теме написано, телевизор со всеми своими говорящими головами обзавидуется. А у меня такой вопрос, вот сидим мы все без вылазно по домам 2 недели - карантин, а что потом? От нашего сиденья вирус не погибнет, за 2 недели таблэтку не сделают, карантин закончится все выползут на улицу, и что дальше будет, Америка и Италия, только в нашем дворе? Прошу не выдергивать табуретки из под седалищ с намерением метнуть в меня, просто я хочу понять смысл всеобщего карантина (да, да, я сам сижу дома, на улицу нос не сую и детей не пускаю), что кроме отсрочки он дает? Напишите пожалуйста, растолкуйте необразованному, буду признателен. А то как то все в очень мрачном свете предстает  :(

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про коронавирус
« Ответ #61 : 01 Апреля 2020, 00:49:06 »
что кроме отсрочки он дает?
При дальнейшем бездействии - ничего.

А в целом он даёт следующее:
1 - даёт возможность пригасить темпы распространения
2 - позволяет точнее выявить заболевших
3 - статистика становится более репрезентативна - по ней уже можно судить о ситуации

А дальше - как раз по ситуации и решать.
Если удалось перевести сиуацию в контролируемую (а ещё лучше - в управляемую), то контролировать и управлять.
Максимально вернуться к функционированию всех объектов.
Распространять СИЗ среди населения, следить за их использованием.
Вести разъяснительную работу.
Лечить больных.
Михаил, DCC

Оффлайн Henk Davion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Бирюлёво-Восточное
  • Имя: Денис
Re: Про коронавирус
« Ответ #62 : 02 Апреля 2020, 20:37:10 »
Дмитрий N, собственно пока я раскачивался сюда добраться - Gematogen по сути все расписал -за что ему респект.
Немного добавлю как по его пунктам - так и от себя (ну-у даже не только от себя но и от знакомых по переписке ( в том числе не связанной с моделями) из Эстонии, Швеции, Италии, Луганска и нашей , как бы необъятной.  :))
Цитировать
1 - даёт возможность пригасить темпы распространения
- все верное, правда неделя это выполнить бы это не смогла, но с самого начала (еще при нашей встречи я предупреждал о таком развитие ситуации если помните) ясно было что режим изоляции продлят как минимум на 16 -то дней. А учитывая последние новости из Китая (28 дней опасности) -как раз до 30-го и получается.  Конечно тут одна проблемма - те кто вынужденны работать и прочие незаменимые. Врачи, соцработники и т.д.  Они при всем своем желании в карантине не участвуют.  Но это можно решить (и, надеюсь решать) их каждодневным тестированием (в идеале)
Цитировать
2 - позволяет точнее выявить заболевших
мало того, продление до 30-го даст возможность выявить практически всех заболевших, причем с запасом времени.  Разумеется при должном, ответственном подходе.
Цитировать
3 - статистика становится более репрезентативна - по ней уже можно судить о ситуации
- вот тут главное что бы она не врала а отображала реальное. Иначе грош ей цена будет и никакого толку.  Все просто начнется по новой.  Тут уж реально не до "приукрас" и это должны понять все "дельцы от госкомстата".
Цитировать
Если удалось перевести ситуацию в контролируемую (а ещё лучше - в управляемую), то контролировать и управлять.
Правильно. Но при этом разбить еще территорию страны на "кордонные сектора"  с проверкой при пересечении зон до изобретения и внедрения вакцины. Для того что бы в случае чего успевать перехватить и локализировать вспышку в зародыше и больше не допускать того что уже допустили..
Цитировать
Распространять СИЗ среди населения, следить за их использованием.
-а вот это одна из первоочередных задач!
Все сейчас прияныте меры споткнулись в банальное барыжнечество СИЗ.
Должно бы четкая цена от производителя для аптек и госрегулирование цены аптекам. Продажа дороже физическими и юридическими лицами - наказываться по всей строгости с конфискацией.  И все - сразу в аптеках будут и маски и даже респираторы и перчатки и прочие нужные средства по "довоенным" ценам.
И прямо по телевизору вместо совсем уж идиотской в сейчашнем состоянии рекламы макдональдса и прочих "столовых и общепитов" крутить бы разъяснительные ролики как самому сделать маску, точки где они (а также очки, перчатки и прочие гели) в наличии для населения.
Вообще нашим бы присмотреться стоило бы к методам Греции и Швеции.  Но там конечно есть еще один важный фактор -который абсолютно отсутствует у нас в России. народная дисциплина, взаимопомощь сознательность и доверие. Причем если в швеции это было ожидаемо и в порядке вещей - то греки реально удивили.

Цитировать
Вести разъяснительную работу.
-очень важно! Где не понимают -принудительно!  У нас в Бирюлево еще в понедельник народ "свободой наслаждался"!   Только непогода и прекратила.  А детские площадки вообще только сегодня закрыли.  (ленточкой стыдливой правда)  При этом я еще вчера несмотря на погоду отснял там очередных "я же мам" с детьми!
Цитировать
Лечить больных.
- причем действительно нормально лечить. Половина прогулов и несоблюдений больными карантинов (и даже побегов) у нас именно от недоверия людей к медикам и тому "лечению" которое они привыкли видеть от государства.
Так что по сути - государство сейчас пожинает то что усердно сеяло само с времен перестройки - всеобщее народное недоверии к медицине и неверие словам облеченных властью.
Цитировать
От нашего сиденья вирус не погибнет, за 2 недели таблэтку не сделают
- это да, думаю раньше августа, максимум июля она не появится.  Но вот более лучшие лекарства и методы лечения что бы уменьшить последствия для здоровья выживших и спасти больше народа - могут появиться и раньше.  Поэтому каждый выигранный день работает на человечество.
Америка и Италия, только в нашем дворе?
К сожалению на сегодняшний момент у нас идет практически итальянский сценарий. Просто начался позже и потому у нас пока отрыв и еще есть шансы.

Это не паника это трезвый взгляд на ситуацию.
Мы по сути имеем последствие биологической войны - маленькой такой, почти безопасной по сравнению с применением реальных бактериальных боеприпасов. А что это такое я прекрасно знаю. И началась она как бы рядом а не у нас. Поэтому у нас еще было время  сориентироваться. Правда не сказал бы что мы использовали это время на все 100%. скорей только на 30%.

И извиняюсь за такую гигантскую простыню. Но, надеюсь что она понятна.
Германия I эп., САСШ - А.T.S.F. и прочее

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1010
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: Про коронавирус
« Ответ #63 : 03 Апреля 2020, 05:12:55 »
вот так подробно растусовано про режим самоизоляции в Перми и крае...
https://www.business-class.su/news/2020/04/01/so-2-aprelya-permskii-krai-perehodit-na-rezhim-polnoi-samoizolyacii-chto-eto-znachit

Оффлайн Ppav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2170
  • Репутация: +115/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Петр
Re: Про коронавирус
« Ответ #64 : 05 Апреля 2020, 18:56:31 »

 
С Уважением,

SZD/RZD,  N scale (1/160) only!

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Про коронавирус
« Ответ #65 : 05 Апреля 2020, 20:13:32 »
))))))

Оффлайн Henk Davion

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Бирюлёво-Восточное
  • Имя: Денис
Re: Про коронавирус
« Ответ #66 : 05 Апреля 2020, 20:23:42 »
Вот только сегодня маманя моя на полном серьезе мне заявила что лучше бы с ней в Москве осталась одна из собак а не приглядывающий за ней я!  :D
(Собаки обе вывезены к сестре за город еще до начало проблем)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2020, 21:12:06 от Henk Davion »
Германия I эп., САСШ - А.T.S.F. и прочее

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Про коронавирус
« Ответ #67 : 06 Апреля 2020, 22:14:04 »
Наша память интересная штука!
Многое забывается... Вот события, которые происходили несколько месяцев тому назад...
Смотрите с 4 минуты!
https://www.1tv.ru/news/issue/2019-11-19/09:00
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про коронавирус
« Ответ #68 : 07 Апреля 2020, 00:28:49 »
Смотрите с 4 минуты!
:o :o То есть у нас раньше началось??
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Про коронавирус
« Ответ #69 : 07 Апреля 2020, 00:52:47 »
А мне с самого  начала казалось странным, что россию он  ак обогнул и в италию прямиком)

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1260
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Про коронавирус
« Ответ #70 : 07 Апреля 2020, 00:53:33 »
Смотрите с 4 минуты!
:o :o То есть у нас раньше началось??
Саш, ситуация похожа, но не в таких масштабах. И в регионах тоже карантин с вытекающими последствиями... Вообщем живём мы в каком то неведении и что завтра произойдёт, не знаем!
Недавно слушал одного дядьку ученого. Говорил: мы так хорошо научились с обычным гриппом бороться, что он ушёл в тень. А все знают закон природы - изгонишь одних, придут другие, более страшные... Вот может этот Ковид на нас заранее и потренировался.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Про коронавирус
« Ответ #71 : 07 Апреля 2020, 01:42:51 »
И всё норм! ;)
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Про коронавирус
« Ответ #72 : 07 Апреля 2020, 01:56:43 »
Вообщем живём мы в каком то неведении и что завтра произойдёт, не знаем!
Вот в это самая главная х...ня! Но можно о ней не думать... а решать проблему когда она прям перед носом выскочит, а не когда о ней или об ее отсутствии тебе скажет диктор центрального телевидения...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VeschiiOleg

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 604
  • Репутация: +20/-0
Re: Про коронавирус
« Ответ #73 : 07 Апреля 2020, 03:51:11 »
Наша память интересная штука! Многое забывается... Вот события, которые происходили несколько месяцев тому назад...
А еще раньше , а точнее в конце 2017, начале 2018 - полМосквы болело непонятным ОРВИ, с подозрением на пневмонию. (Началось на фоне гриппа с симптомами атипичной пневмонии - вода в легких)  ;)

Оффлайн Zuzzuk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1034
  • Репутация: +59/-0
    • Ж/Д-модельная вики
  • Откуда: Петербург и Прага
  • Имя: Константин
Re: Про коронавирус
« Ответ #74 : 07 Апреля 2020, 12:09:12 »
Судя по тому, как быстро Ковид распространяется сейчас, будь он в областях в ноябре, так в Москве бы он 100% проявился в декабре и без карантинных мер был бы очень стремительный рост заболевания с вытекающим итальянским сценарием, к тому же перед НГ обычно безумная концентрация всех возможных категорий людей в магазинах. Другой вариант - это была первый вариант вируса, не такой заразный, а нынешний вирус - уже последующие мутации с повышенной заразностью.
С уважением, Константин
---
// per aspera ad astra
Собираю, что глазу мило; дружу с DCC; T-Trak нам в руку!