Автор Тема: Железные дороги Испании. Станция Фромиста  (Прочитано 506 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
В 2016 году с работы "вежливо попросили" и я ушел пешком бродить по Испании. Пока я ходил - мне и работа нашлась (в России). Через год, во время отпуска, я опять вышел на тропу - в общей сложности за два отпуска по две недели я прошел 773 км, что было зафиксировано в сертификате. Ночевал я в приютах (по испански Alberge) - специальная система хостелов для людей, кто ходит пешком по Испании. Где-то они бесплатны, где-то 5-6Евро за ночь. Максимальная цена - 11Евро.
Для них используются заброшенные церкви, замки, железнодорожные станции.
Вот в одном таком альберге на железнодорожной станции я и ночевал.
Городок Fromista (ФрОмиста) находится в глуши бывшего королевства Леона и выглядит типичным полузаброшенным городком Испании.

 

Когда я дошел до него, за спиной было 32км, пройденные за день, поэтому Альберге был очень кстати. Под него был переделан грузовой сарай станции.

 

Здесь же был небольшой ресторанчик и продавались билеты на электрички, которые останавливались здесь раза четыре за сутки. Здесь же была небольшая выставка местных промыслов.



 

 

 

 

 

Заплатив 6 Евро, пошел заселяться. Надо было пройти вдоль сарая, на разгрузочной рампе которого были сделаны веранды для путников: сиди, пей пиво или вино и следи за проходящими поездами.

 

Вот так выглядит приют или хостел (что вам больше нравится). Душ (и не один) с горячей водой, туалеты есть - что еще надо?

 

Вот как выглядит приютский ужин за 10 Евро: пол-литра красного вина в кувшине, салат и второе, плюс мороженное или йогурт.

 

 

Вы знаете, что так красиво просвечивается через стекло-плитку?

 

 


Чуть передохнул и пошел с фотоаппаратом обходить окрестности. Сначала нашел запертый тупик:

 

 

 

 

 

 


Потом пошел на саму станцию. Все было выкрашено, но... неживое

 

 

 


На всех станциях обязательно указывают высоту станции над уровнем моря. Не знаю, наверное, испанцы готовятся к всемирному потопу?





 

 



 

 




Рядом со станцией находится один из самых старых каналов Испании. Он доставляет воду из гор в степные районы, где ее всегда не хватает. Строить его начали в 1804 году, а закончили в 1849. В 1991 канал был объявлен историческим наследием Испании.


 



 


















Оффлайн Wooster

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2706
  • Репутация: +174/-0
  • Японист - международник
  • Откуда: Псков
  • Имя: Геннадий
Интересно!  ;D

Оффлайн goodwin221

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 225
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Здорово! ;D