Автор Тема: Не пора ли нам сделать что-то большее  (Прочитано 3937 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Господа!
У меня есть мысль и я её думаю  :thinking:

Не пора ли нам попробовать прорваться в Европу?
На мой взгляд, наш общий уровень позволяет это сделать, уровень изготовления некоторых моделей на порядок выше и интереснее, что делают там; макет Петра (PPav) вполне может конкурировать с европейскими (также как и других), я бы добавил мои модули (диорамы).
Я не могу перечислять всех и всё, но почти у каждого найдется что показать.

При этом для всех увеличится уровень общения, для некоторых расширится рынок продаж, появятся новые возможности.
Мы сможем показать, что мы не только пьем водку, но и можем работать руками, что мы тоже обычные люди.
У них появится возможность понять "русскую душу" - может кого-то это "зацепит" за наш сайт.

У меня конкретные вопросы к Господам-модераторам:
1. Господа, кто-нибудь знает как выглядит наш сайт после перевода его Гуглом на английский?
2. Возможно ли задублировать заголовки тем на английский, чтобы они читались без Гугла. Чтобы нерусскоговорящий мог вначале ориентироваться на сайте сам без перевода. Например:
"Первые вопросы - первые ответы / First questions - first answers"
"Новости модельного рынка /News of N gauge" и так далее

Сайт при открытии должен быть достаточно комфортен при открытии. Второго шанса у нас не будет - если человеку не понравится, то он уйдет. А если понравится - он будет читать статьи и на русском через разных переводчиков.

Ваши предложения и мысли?  :friends:

Пожалуйста, давайте только без больших обсуждений: мы можем утонуть в деталях.

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #1 : 21 Апреля 2020, 12:54:19 »
Владимир, а что они будут у нас читать такого, чего не могут прочесть и обсудить на существующих форумах? При всем уважении ко всем участникам.

Оффлайн капитан

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 454
  • Репутация: +10/-1
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #2 : 21 Апреля 2020, 13:51:23 »
Владимир, наш Форум и так международный (спасибо ребятам из Украины). Прорваться в Европу, а за чем? Производители макетов и так, благодаря Ютубу, показывают свой продукт на весь мир. Что, Вы сам, Владимир ждете от общения с иностранцем?
"Лучше меньше, да лучше"
                        В.И. ЛениN

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #3 : 21 Апреля 2020, 14:21:44 »
Володь, перевести заголовки на английский можно. Но дальше в темах, всё равно гугль перевод... На европейский уровень нам выйти можно, просто привлекая зарубежных людей к участию, но... не знаю насколько они что-то поймут тут при гугле переводе. Я зарегистрирован на французском и люксемдургском  форах, читал там у них про вагоны-бочки и про Шампань Мерсье, но не более. Как ни крути, а общаться сложно. Тут пара-тройка иностранцев, приглашенных мною есть. Но они вроде только смотрят... А перевод заголовков, на мой взгляд ничему не вредит, можно сделать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #4 : 21 Апреля 2020, 17:31:41 »
Интернационализация сайта - это непростой и очень трудоёмкий вопрос.
Кроме того - почему переводить на английский, если сами мы чаще ходим к немцам и французам?
Михаил, DCC

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #5 : 21 Апреля 2020, 17:35:25 »
а что они будут у нас читать такого, чего не могут прочесть и обсудить на существующих форумах?
Ну как же?  ???
А тема о том, как мы "ковыряем изюм" из "калорийных булочек" от Ашет...  :-[  :))
Для европейцев эта тема станет абсолютным "хитом"! Вряд ли на своих форумах они встретят что-либо подобное! :777:
Как рядовому европейцу объяснить: почему при таком бешеном спросе (как показали тестовые выпуски Ашет) на Nашу российскую тематику до сих пор никто не наладил производство моделей в достаточном количестве и при соответствующих качестве и цене?  :-\

Ну а если серьёзно, то присоединяюсь к вопросу Славы (Cassiel). ???

... и добавил:
почему переводить на английский, если сами мы чаще ходим к немцам и французам?
А ещё - к японцам! 8)

Оффлайн mishka_iz_permi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1006
  • Репутация: +46/-2
  • Империя Фанатов - спорт, политика, жизнь.
  • Откуда: СССР, до востреб-я
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #6 : 21 Апреля 2020, 19:19:10 »
Как рядовому европейцу объяснить: почему при таком бешеном спросе (как показали тестовые выпуски Ашет) на Nашу российскую тематику до сих пор никто не наладил производство моделей в достаточном количестве и при соответствующих качестве и цене?
у кого лицензии на производство моделей?

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #7 : 21 Апреля 2020, 20:25:44 »
Владимир, а что они будут у нас читать такого, чего не могут прочесть и обсудить на существующих форумах? При всем уважении ко всем участникам.
Во-первых, они не знают, что есть российские модели. Им это не было нужно, но, для выпендрежа, некоторые захотят это иметь.
Во-вторых, некоторые исторические подборки по вагонам, локомотивам на нашем сайте гораздо глубже, чем у них. Я не спорю, у них может быть написано лучше - новые оппоненты нам не помешают.
В-третьих, простое любопытство.
В-четвертых, мы не узнаем, что они могут найти у нас, пока мы им не предоставим возможность к нам зайти и разобраться в наших материалах.



... и добавил:
Владимир, наш Форум и так международный (спасибо ребятам из Украины). Прорваться в Европу, а за чем? Производители макетов и так, благодаря Ютубу, показывают свой продукт на весь мир. Что, Вы сам, Владимир ждете от общения с иностранцем?
Александр, Вы забыли, что у нас есть и из Белоруссии и из Грузии и т.д. У нас международный сайт на сто процентов.
Я жду больше возможностей для общения и знаний (хотя это звучит пафосно).
Я хочу сломать стереотипы, что русские только пьют, "тоскуют" (вроде бы у немцев даже есть специальный термин для такого состояния).

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #8 : 21 Апреля 2020, 20:40:55 »
Володь, перевести заголовки на английский можно. Но дальше в темах, всё равно гугль перевод... На европейский уровень нам выйти можно, просто привлекая зарубежных людей к участию, но... не знаю насколько они что-то поймут тут при гугле переводе. Я зарегистрирован на французском и люксемдургском  форах, читал там у них про вагоны-бочки и про Шампань Мерсье, но не более. Как ни крути, а общаться сложно. Тут пара-тройка иностранцев, приглашенных мною есть. Но они вроде только смотрят... А перевод заголовков, на мой взгляд ничему не вредит, можно сделать.

Саня, для того, чтобы что-то представить. кого-то привлечь необходима некоторая "замануха". Человек зашел на наш сайт и ему сразу понятна структура и основные вопросы, чем мы занимаемся.
Полагаю, самыми популярными для иностранцев будут темы по строительству моделей и  "Тамбур" - Наше хобби один, два,три..."
Общаться сложно, но можно. Я пользовался немецкими и французскими сайтами при разработке тем. Опять, мы не знаем сейчас причины, которые могут привлечь на наш сайт, пока мы этого не сделаем.
Кроме заголовков нам ничего и не надо - дальше, если человек соориентировался по темам, он возьмет Гугл и попытается разобраться и спросит.


... и добавил:
Интернационализация сайта - это непростой и очень трудоёмкий вопрос.
Кроме того - почему переводить на английский, если сами мы чаще ходим к немцам и французам?

Михаил, согласен, что интернационализация - это будет очень долго (если будет).
Почему на английский? Гугл устроен так, что если надо перевести с русского на французский, на украинский и т.д, то Гугл сначала переводит с русского на английский, а потом с английского на любой другой требуемый язык. (то есть здесь накапливаются искажения перевода дважды).
Поэтому английский язык позволяет перевод на другие с минимальными искажениями - перевод с русского на английский мы можем проконтролировать и отредактировать, если надо.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #9 : 21 Апреля 2020, 20:51:40 »
Не знаю, кого мы привлечём, но читабельность названий тем для нас самих существенно снизится.
Михаил, DCC

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #10 : 21 Апреля 2020, 20:58:29 »
а что они будут у нас читать такого, чего не могут прочесть и обсудить на существующих форумах?
Ну как же?  ???
А тема о том, как мы "ковыряем изюм" из "калорийных булочек" от Ашет...  :-[  :))
Для европейцев эта тема станет абсолютным "хитом"! Вряд ли на своих форумах они встретят что-либо подобное! :777:
Как рядовому европейцу объяснить: почему при таком бешеном спросе (как показали тестовые выпуски Ашет) на Nашу российскую тематику до сих пор никто не наладил производство моделей в достаточном количестве и при соответствующих качестве и цене?  :-\

Ну а если серьёзно, то присоединяюсь к вопросу Славы (Cassiel). ???

... и добавил:
почему переводить на английский, если сами мы чаще ходим к немцам и французам?
А ещё - к японцам! 8)

Сергей, приветствую! Если мы сами не будем создавать спрос, то его и не будет  :) Никто и не подозревает, что у нас есть свои модели - ведь у нас "медведи по улицам ходят".
Я коллекционирую вопросы, которые мне задают коллеги-иностранцы:
- А правда, что при коммунистах у вас отношения мужа и жены были только с разрешения КПСС? Ведь у вас был лозунг: "Все силы на построения коммунизма" (Бельгия)
- у Брежнева был гарем из 2 тысяч наложниц, они в Кремле жили (Польша)
- сушенные кальмары - это же невозможно! (Голландия)
- все русские - пьют Водку! Владимир, ты же русский, ты должен выпить двойную порцию водки! (Стандартная порция водки в Англии - 30 грамм, у них даже специальная пробирка у барменов есть)
- а вы пользуетесь туалетной бумагой или газетой?
И так далее. Честно говоря, надоело доказывать, что мы тоже люди.

Об английском - я уже отвечал  ;D


... и добавил:
Как рядовому европейцу объяснить: почему при таком бешеном спросе (как показали тестовые выпуски Ашет) на Nашу российскую тематику до сих пор никто не наладил производство моделей в достаточном количестве и при соответствующих качестве и цене?
у кого лицензии на производство моделей?

Это уже вопрос второй очереди  :)

... и добавил:
Не знаю, кого мы привлечём, но читабельность названий тем для нас самих существенно снизится.
Возможно. Но, может посмотреть, как это будет выглядеть?

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #11 : 21 Апреля 2020, 21:56:16 »
Ну, шутки шутками, а тем же европейцам интересно было бы почитать, хотя бы, об исходниках тех локов, которые у них бегали, особенно немцам и бывшему соцлагерю: про Машку, Люську, их трофейные паровозы и т.д. Амерам интересно было бы знать, как наши брали их подвижной состав за основу и его модернизировали: от Балдвиновских паровозов до маневровых тепловозов, да и хотя бы про вагонные тележки - брали их за основу, потом ставили СА-3, как пользовали ленд-лизовскую технику и пр.
Не, тема актуальна, а то весь западный мир и не в курсе, кто  первым в космос полетел, и кто перемолол 3/4 германского 3-го рейха.Да и современные российские разработки стоит показать. А то даже в диагностиновских/дельпрадовских моделях про СССР и Россию только паровоз Су и кривой ВЛ-80.Какой-нибудь зачуханной Швейцарии и то больше. Даже ТЭ-109 прописан, как чешский.
Почему любой чешский/польский и т.д. (даже любительский) сайт имеет несколько языков поддержки, а мы нет?
С уважением, Алексей

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #12 : 21 Апреля 2020, 22:05:48 »
Почему любой чешский/польский и т.д. (даже любительский) сайт имеет несколько языков поддержки, а мы нет?
Среди неанглоязычных сайтов, которые есть у нас в ссылках, повальной многоязычности я не заметил. ???
Михаил, DCC

Оффлайн tom_soier

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 344
  • Репутация: +2/-0
  • Имя: Алексей
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #13 : 21 Апреля 2020, 22:14:18 »
Может в качестве "нечто большего" скинуться нам всем вместе и заказать в Китае партию моделей, разобрать себе, а излишки продать? Вроде как организовать свою фирму.
DCC

Оффлайн Cassiel

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1334
  • Репутация: +113/-4
  • GermaN-Scale: Ep.III ->...
  • Откуда: Москва
  • Имя: Вячеслав
Re: Не пора ли нам сделать что-то большее
« Ответ #14 : 21 Апреля 2020, 22:23:14 »
Чтоб что-то показать, надо это что-то создать. Покажите мне материал на форуме, который мог был бы интересен потенциальной иностранной аудитории, с ее портретом желательно. И что нового она узнает из этого материала, на конкретном примере может кто-то слелать? Один портрет иномезного юзера и один материал на форуме?