Автор Тема: Микродиорама для фотографирования моделей  (Прочитано 4153 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Отпилив перемычку для установки моста на модуль T-TRAK, я понял, что это может быть идеальной основой для миниатюрной диорамки!



Часто приходится фотографировать модельки и мне кажется, они намного лучше будут смотреться не на голом подоконнике, а в соответствующем антураже. Но это в теории, а что из этого получится, будет посмотреть. Для путевого материала был выбрать давно ждавший своего часа флекс Peco с железобетонными шпалами. Так как в основном я привык видеть темно-коричневые или черные деревянные шпалы, это путевое смотрится очень необычно и даже немножко "гламурно"... :)



Было решено сделать небольшую насыпь полосками пробковой подложки. Проект совершенно творческий,  резал все "на глазок", стараясь получить адекватный уклон, не превышающий требуемого по нормам.



Затем просто наклеивал полоски послойно с помощью "жидких гвоздей"



Результат.



С помощью шкурки стачиваем ступеньки. Кстати, в результате можно собрать побочный продукт - мелкие опилки для оформления диорам, макетов, деревьев и всего такого!
В общем, в результате работы в творческом экстазе я конечно-же промахнулся с габаритами горизонтальной площадки для балласта.  ::)



В результате пришлось оторвать верхний слой пробки, вроде стало больше похоже на правду. Сделал "выгрызы" для установки стоек контактной сети.



Клеим путь на ПВА.



Самое медитативное занятие - укладка балласта (Noch 09174 Gleisschotter grau). Провел прекрасный вечер, всем рекомендую!  ;D



А вот и результат! Продолжение следует после полного высыхания клея...





Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Столько труда!
Не проще ли было найти дверной наличник, коих всегда валяется около вновь сданных домов или купить на рынке брак за три копейки? :selfmade:
 

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Конечно не проще! От идеи сделать диораму до готового результата рельефа у меня ушла половина воскресенья, никуда не выходя и ничего не покупая  Просто берешь что есть дома и делаешь. В какой-то мере в этом тоже часть смысла всей затеи. Более того, показанный на фото образец не соответствует нужному профилю и его тоже нужно обрабатывать!

ЗЫ. Еще плюс. Как человек, всю жизнь в работе использовавший компьютер, я получаю огромное удовольствие от вот такого вот ручного труда. Для меня это отдых.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 16:37:19 от Knallfrosch »

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
а я выкинул этот обрезок. хорошая идея!

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
а я выкинул этот обрезок. хорошая идея!
А я взял для себя строгое правило: если вещь не пригодилась в течении пяти лет, я её выбрасываю.
ЗЫ. У меня такие наличники еще остались (жалко было выкинуть). Спасибо за идею, натолкнувшую на мысль.

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1039
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2132
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Было решено сделать небольшую насыпь полосками пробковой подложки.
Супер получилось!
Да, это отличный материал. ПВА его хорошо клеит. Если клеить на специальный клей для пробки, то будет кмк демпфер и можно использовать на макете. Я клеил на макете ПВА и получилось "дубово".

... и добавил:
Не проще ли было найти дверной наличник
#рукалицо (рожицы такой нету).

Админы, добавьте плиз!

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Михаил, DCC

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
С помощью шкурки стачиваем ступеньки.
верхний слой нужно было сделать со ступенькой по ширине, относительно трёх нижних. то есть должно быть сечение из двух трапеций - большая и мелкая.  они вполне могут разного цвета нижняя просто грунт, верхняя гравий. 
http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294847/4294847205.files/14.gif   
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Да, на картинках все так, но в жизни на эксплуатируемых участках зачастую балласт расползается и в итоге все выглядит немножко иначе:




Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14709
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Да, на картинках все так, но в жизни на эксплуатируемых участках зачастую балласт расползается и в итоге все выглядит немножко иначе:
Конечно! На схемах - правила, как это делать, но в реале, конечно всё сглаживается  :)
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Матроскин

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 984
  • Репутация: +39/-6
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Алексей
балласт расползается и в итоге все выглядит немножко иначе

Небольшая правка: на самом деле из-за динамической нагрузки на полотно при проходе составов сами шпалы со временем уходит вглубь балласта. Из-за этого приходится периодически либо вручную ломиком выбивать камни балласта из под рельс, либо, что гораздо лучше, использовать технику типа ВПР-1200/05.
С уважением, Алексей

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Да, на картинках все так, но в жизни на эксплуатируемых участках зачастую балласт расползается и в итоге все выглядит немножко иначе:
однако "ступеньки" с обочих сторон  хоть и кривые, на этом фото есть.  ;) даже на очень высоких насыпях. 
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6979
  • Репутация: +301/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Ну, тогда кривые и у меня есть!  ;)