Автор Тема: OFF/2 Водонапорная башня СССР  (Прочитано 1387 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #15 : 24 Августа 2020, 19:32:20 »
Надеюсь, свою получу.)
Надеюсь, у твоей башни основание будет круглым в плане.
Михаил, DCC

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #16 : 24 Августа 2020, 22:07:22 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Изыскания проводил для себя, материалы просто передал мастеру, когда заказывал. Это, как оказалось в процессе общения с ним, тоже его работа, тестовые экземпляры при отработке сборки.

Гнуть цилиндрические формы из картона оказалось достаточно тяжело, особенно при малых диаметрах, но я просто ищу подход к изготовлению именно этого типа башен.

С уважением,
Илья.

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #17 : 24 Августа 2020, 22:53:04 »
Гнуть цилиндрические формы из картона оказалось достаточно тяжело
Может протягивать по кромке?
Михаил, DCC

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #18 : 24 Августа 2020, 23:38:28 »
Гнуть цилиндрические формы из картона оказалось достаточно тяжело, особенно при малых диаметрах, но я просто ищу подход к изготовлению именно этого типа башен.
Илья, так оно часто бывает, сам ищешь, проводишь изыскания, а потом другие делают, хорошо, если поблагодарят через газету "Труд"
Насчет гнутья из картона, может бросить картон и обратиться к травленке? Как-то понадежнее материал и в работе удобен.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #19 : 25 Августа 2020, 00:52:01 »
может бросить картон и обратиться к травленке?
Особенно если есть чертежи.
Михаил, DCC

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #20 : 25 Августа 2020, 01:26:46 »
Друзья, подскажу вам лучший вариант. Это не картон и не металл. Это оргстекло(акрил)! В 80 - 90 годы прошлого века я работал макетчиком. Из оргстекла изготовляли практически всё. От макетов радиоаппаратуры, до макетов зданий и крупных промышленных установок. Оргстекло  хорошо обрабатывается всеми возможными способами, ручным и механическими. При определённых температурах оно становится пластичным и хорошо гнется, выдавливается и скручивается в трубы. Хорошо клеится, и красится. И достаточно прочное. Для макетов ничего лучше не придумаешь!
Есть способ, как из оргстекла сделать трубы определённого диаметра.
Сейчас такие трубы разных диаметров и из разной толщины оргстекла можно купить уже готовыми! И они безшовные! Отпилил трубу меньшего диаметра - вот тебе цилиндр, основание башни. Отпилил больший диаметр - вот тебе сама ёмкость для воды. Между ними проставку сделал из листового оргстекла и основу, на которой башня стоит. А конусную крышу можно выдавить с помощью незатейливого приспособления по типу пуансон - матрица. Это приспособления можно выточить из плотного дерева. Например бука.
Оргстекло хорошо рустуется, на него можно рисунок имитирующий кирпичную кладку. Накладные детали типа наличников, архитектурных элементов изготовляются из тонкого целлулоида методом вырезания или с помощь металлических просечек и потом наклеиваются на оргстекло обычным ацетоном. Деталька накладывается на место и ацетон запускается в место склея тонкой кисточкой. За счёт каппилярного эффекта ацетон втягивается в место склеивания. Держится надёжно!
Само оргстекло отлично клеится дихлорэтаном.
Если где надо шпаклевать, лучше использовать двухкомпонентную автомобильную шпаклевку. Она быстро засыхает, не даёт усадки, хорошо шлифуется водостойкий шкуркой. Шпаклевка после высыхания становиться очень прочной. И ещё из неё в момент отвердевания можно создавать объёмные детали конструкции. Либо отпечатыванием заранее вырезанными формами, либо заливанием в какую нибудь разъемную форму. Если форма из пластика, то её надо сначала смазать силиконовой смазкой, чтобы Шпаклевка не прилипла.
А в конце задуть грунтовочкой из аэрографа, а потом и покрасить. Причём можно и обычной нитрокраской. Если необходимо по замыслу, перед покраской можно установить детали из металла(латуни). Например лесенки, леера и т.д.
Я вам практически всю технологию и описал.
Вот некоторые места где можно купить такие трубы!
https://www.orgsteklo-market.ru/catalog/truby_iz_orgstekla/
https://www.tbc-empire.ru/production/sheet_material/orgsteklo/trubi-iz-orgstekla/
Если бы я сейчас занялся изготовлением моделей, то только из оргстекла! Это касается и ПС и строений. Разумеется с использованием мелочевки из металла.
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #21 : 25 Августа 2020, 01:36:44 »
Cosmos, На травленке проще и точнее можно воспроизвести рельеф. Кирпичи, камни, доски... вплоть до гвоздей)))) Один раз начертил правильно и всё. А что касается тиража, то травленка, на мой взгляд - лучшая технология
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #22 : 25 Августа 2020, 01:37:59 »









 Вот пример некоторых макетов из оргстекла. Масштаб правда большеват - 1:50. В начале 90-х мы делали эти храмы Соборной площади Московского кремля для передвижной выставки.

... и добавил:
Cosmos, На травленке проще и точнее можно воспроизвести рельеф. Кирпичи, камни, доски... вплоть до гвоздей)))) Один раз начертил правильно и всё. А что касается тиража, то травленка, на мой взгляд - лучшая технология

Саша, у металла конечно есть свои плюсы!
Но тут важно выбрать технологию изготовления. И можно совместить акрил и металл. И думаю, что это будет тоже круто!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #23 : 25 Августа 2020, 01:53:13 »
А вот пример выдавливания. Были нужны прозрачные полусферы. Сама оправка не идеальна, была сделана на скорую руку. И нагревание производилось не феном, а бензиновой горелкой. Что оказалось под рукой!  :) Но полусферы все равно получились!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #24 : 25 Августа 2020, 13:55:53 »
Саша, у металла конечно есть свои плюсы!
Но тут важно выбрать технологию изготовления. И можно совместить акрил и металл. И думаю, что это будет тоже круто!
Да да! Просто, если дело касается тиража, то травленка даст чёткий результат, если это единичное изделие, то можно из того, что ближе, понятнее или любимее делать.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #25 : 25 Августа 2020, 15:39:26 »
Саша, у металла конечно есть свои плюсы!
Но тут важно выбрать технологию изготовления. И можно совместить акрил и металл. И думаю, что это будет тоже круто!
Да да! Просто, если дело касается тиража, то травленка даст чёткий результат, если это единичное изделие, то можно из того, что ближе, понятнее или любимее делать.

Саш, естественно! У серийки свои условия. Но тут, кмк, есть одно НО. Относящееся именно к водонапорке. Цилиндры! Элементы конструкции башни цилиндрической формы. Свернуть их чётко, не каждый сможет. Значит эти элементы надо уже выпускать как готовые цилиндры, со всей атрибутикой(имитация кирпича и т.д.). Либо в набор для сборки вкладывать оправки(основы) , по которым они будут сворачиваться. И возможно эти оправки (зависит от технологии сборки) будут оставаться внутри конструкции.
Идей много, надо пробовать!
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #26 : 25 Августа 2020, 16:25:37 »
Цилиндры! Элементы конструкции башни цилиндрической формы.
Да! Цилиндры это трудно! Я гну крыши для своих с помощью машинки, типа вальцов, но не такой серьезной. Длина сантиметров 12 у нее по-моему, Но хочу попробовать с её помощью скрутить цилиндр, надо только отжечь металл. Должна справиться.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Cosmos

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Репутация: +91/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #27 : 25 Августа 2020, 16:36:26 »
Цилиндры! Элементы конструкции башни цилиндрической формы.
Да! Цилиндры это трудно! Я гну крыши для своих с помощью машинки, типа вальцов, но не такой серьезной. Длина сантиметров 12 у нее по-моему, Но хочу попробовать с её помощью скрутить цилиндр, надо только отжечь металл. Должна справиться.

А интересно, травленку делают уже на готовых цилиндрах. Можно было бы тогда использовать латунные трубки нужной длины.  :thinking:

... и добавил:
Тут ещё вот какое дело. При сворачивании в трубу металл ведёт себы не однородно. Свободные края больше деформируются и их обычно выгибает. Если сбоку смотреть, то получается цилиндр с расклешенными краями.
Но хотя в травленке тонкий металл используют. Может там такой эффект не столь заметен?
Саш, утебя такое бывает?
9mm!-N&НОе

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #28 : 25 Августа 2020, 16:58:01 »
Саш, утебя такое бывает?
А я очень слегка начинаю гнуть и несколько раз прогоняю, края не загибаются, да и при толщине листа в 0.3мм и ширине в 19-20 мм там такого не наблюдается.
Нв уже готовых цилиндрах не получится, наверное, там же нужно на лист наносить лак в виде чертежа, а на цилиндр, особенно внутри это не получится... Хотя... бог его знает, может и смогут как-то
 
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: OFF/2 Водонапорная башня СССР
« Ответ #29 : 25 Августа 2020, 18:45:46 »
При определённых температурах оно становится пластичным и хорошо гнется, выдавливается и скручивается в трубы.
Это требует оборудования или, как минимум, оснастки, для изготовления которой, в свою очередь, нужно оборудование.
Работает в макетной студии, но не факт, что заработает дома.

А интересно, травленку делают уже на готовых цилиндрах.
Всё оборудование рассчитано на работу с плоскими листами.

И мы говорим о цилиндрах, но чаще это конусы.

С травлёнкой тоже будут сложности. Нужно делать соединение внахлёст с полутравами, но если есть рисунок, то возникает проблема. Лучше всего стык делать с повтором рисунка, т.е. не прямой, а по шву между кирпичами. Может быть даже будет лучше делать его не вдоль продольной оси, а по спирали.
Михаил, DCC