Автор Тема: Хочу собрать немецкий военный эшелон 1943-1944 гг.  (Прочитано 2269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Купил себе BR52 Kriegslokomotive от Фляйша под перекрас в ТЭ, но он мне настолько понравился, что решил оставить и собрать под него военный эшелон примерно 1943-1944 гг. Задумка такова: 5-7 платформ с техникой (3-5 тяжёлых платформ, и 6-осные и 4-осные, 1-2 легкие двухосные), одна или две "теплушки", один пассажирский вагон для личного состава.

Я в этой теме совершенно не разбираюсь (я по отечественной тематике, немного США, Европа - пробел фактически), искал информацию пару недель и если по виду вагонов и составности эшелона более-менее разобрался, то по тому, какие модели и каких фирм лучше покупать - продвинулся мало, тем более я так и не научился точно различать эпоху по внешнему виду и надписям. А купить не то - цена ошибки растёт вместе с падением курса рубля.)

Пока параллельно разбираюсь с составом танкового батальона - роты - взвода, чтобы рассчитать платформы, технику, "пропорции" по технике разных видов (танки, САУ и т.д.). Смотрю в сторону Artitec в части брони.

Был бы крайне признателен за помощь и подсказки.

Прикладываю несколько фото, на которые опираюсь в своих суждениях.

С уважением,
Илья.














« Последнее редактирование: 18 Января 2021, 23:19:13 от MidnightEater »

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...1-2 легкие двухосные), одна или две теплушки, один пассажирский вагон для личного состава.

Теплушек в немецком эшелоне быть не могло в принципе, ибо это сугубо русское изобретение и, соответственно, само слово тоже!
КМК, проявляя интерес к железнодорожной тематике, стОит избегать столь вольного обращения с терминами. :rtfm:
Называть немецкий крытый вагон типа "G" теплушкой простительно лишь людям, очень далёким от железнодорожной тематики, но никак не Nам...

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
MidnightEater, Илья, в плане выбора техники на платформы, вот, неплохое место, можно посмотреть: panzer-shop.nl
Там модели из-под 3Д, продает не окрашенные. Качество на 4 с плюсом.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Попробуем порассуждать, что можно применить в состав... Платформа Fleischmann 845602 сейчас есть на dm-toys.de



Абтейлвагены 3 класса там-же имеются..Fleischmann 807006, 807005





Brawa 67454 тоже там есть.



Для тяжелой платформы можно поискать Minitrix 13807 K




... и добавил:
Бригадничек Fleischmann 830201 поискать...



Оффлайн grunt

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 438
  • Репутация: +7/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Константин
А ещё, можно начать копить деньги, потому что в каталоге фляйша на 21 год есть платформы с танками. Можно как раз их купить в необходимом количестве.

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Большое спасибо всем откликнувшимся в теме и в личных сообщениях (Дмитрию Kolun66) за информацию, подсказки и дельные замечания. Уже удалось лучше сориентироваться на просторах eBay и других интернет площадок и магазинов. Кое-что заказал для начала.

По броне тоже очень интересный магазин. Спасибо!

Если удастся собрать состав - обязательно отчитаюсь.)

За все терминологические неточности обещаю понести по всей строгости, так сказать, и больше не выражаться. Прошу прощения.

С уважением, Илья.

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Теплушек в немецком эшелоне быть не могло в принципе, ибо это сугубо русское изобретение и, соответственно, само слово тоже!
франкофилы тебя побьют: "8 chevaux 40 hommes"
 и да  у немцев и даже американцев - "сорок и восемь" тоже были.
http://en.wikipedia.org/wiki/Forty-and-eights
http://www.lookandlearn.com/history-images/M413178/America-in-World-War-I-Fifth-Marines-on-way-to-training-field-June-1917
http://www.antiwarsongs.org/canzone.php?lang=en&id=48521
http://www.amazon.fr/Hommes-40-Chevaux-long-8/dp/B0055RXNIO
http://www.skylighters.org/encyclopedia/fortyandeight.html



HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2487
  • Репутация: +80/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Купил себе BR52 Kriegslokomotive от Фляйша под перекрас в ТЭ, но он мне настолько понравился, что решил оставить и собрать под него военный эшелон примерно 1943-1944 гг. Задумка такова: 5-7 платформ с техникой (3-5 тяжёлых платформ, и 6-осные и 4-осные, 1-2 легкие двухосные), одна или две "теплушки", один пассажирский вагон для личного состава.
Илья, BR-52 хороший паровоз, но мне кажется к военному эшелону лучше подойдёт паровоз от Арнольда BR-41, артикул 2505 или 82505.



Есть ещё Арнольд BR-05, артикул 2200 или 82200, но он все таки не грузовой.




Ну и на закуску, не надо изобретать велосипед. У Арнольда есть отличный. Набор 0367, к нему достаточно накупить четырёхосные платформы без бортов и эшелон готов!




Можно использовать и набор Арнольд-0186


 
Nка-Nавсегда!

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спойлер: Шмыртю (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1928
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Эти военные составы в какие то странные цвета покрашены. Не очень похоже на то, что я помню по своему танковому прошлому.
Разве что грузовики в наборе Арнольд, но это панзер грау, для 43 уже не очень. Наверняка могло быть, но как исключение

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1423
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Прозвище вагона "теплушка" есть у франков или амеров? Думаю, что в Вики лезть не надо, чтобы ответить. :)
да есть "Quarante et huit," в переводе на русский как раз "теплушка"  и будет.
потому что это не просто "крытый вагон типа "G""  или "крытый НТВ",  а переоборудованные (точнее с установленным съемным оборудованием типа полок и печки) под перевозки людей/лошадей.
 :boyan:
Guterzugbegleitwagen это дословно  "вагон сопровождения грузового поезда", но ты же называешь его бригадником.   :-\
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
"крытый вагон типа "G""  или "крытый НТВ",  а переоборудованные (точнее с установленным съемным оборудованием типа полок и печки) под перевозки людей/лошадей.
 :boyan:
Guterzugbegleitwagen это дословно  "вагон сопровождения грузового поезда", но ты же называешь его бригадником.   :-\

Не надо всё в кучу валить! Съёмные полки, лошади, бригады сопровождения... здесь не при чём! Ключевой элемент - печка, от неё и название.
Слово "теплушка" - чисто русское, это очевидно!

..."Quarante et huit," в переводе на русский как раз "теплушка"  и будет.
...
О как!  :o
Я, конечно, во французском "пнём-пень", но "Quarante et huit" всеми уважаемый Гугл переводит как "Сорок восемь"...  :-[
А может точнее "Сорок И восемь"? :thinking:
Что бы это значило?  :))

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 234
  • Репутация: +17/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Алексей, спасибо большое за информацию! Теперь есть резон из спонтанного решения попробовать начать собирать составы времен Второй Мировой с упором на Восточный фронт. Я и не знал, что столько всего есть в Н-ке.

Дмитрий, по цветам у меня тоже некоторые сомнения. Сейчас пытаюсь собрать базу фотографий и думаю попробовать наиболее интересные с помочью какой-нибудь программы перевести в цвет. Интересно, что получится. У меня остались каталоги цветов немецкой бронетехники и автомобилей 2МВ со времен увлечения "танковым моделизмом" в школе, но поездов там нет. Набор вагонов Арнольд-0186 и паровозы по цветам кажутся более-менее достоверными, окрас похож на поздний камуфляж, конца 44-го и 45-го года. Только оттенки чрезмерно темные, и наличие темно-серого (чёрного) довольно странно выглядит. На паровозах это может быть оставленный неокрашенным базовый цвет, а на вагонах - не понятно. Если вдруг есть информация - было бы интересно. Вообще, думаю, будет преобладать серый, но надеюсь найти фото с вагонами в "гражданских" цветах и без камуфляжа, чтобы не перекрашивать.) Возможно, в тылу такие составы встречались.

На фотографиях, что я смог найти, вагоны из наборов Арнольда практически не встречаются. А мне бы хотелось, что называется, самый средний и типичный воинский поезд сделать.) Перевозка танковой роты или танкового взвода.

С уважением,
Илья.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Что-то уже обсуждалось у Nас в теме Хитрый "штакетник"

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Может чуток не в тему, но....
В Японии модели бронетехники продаются в автоматах, по типу киндерсюрпризов.  :flgjapan:
 
ЗЫ. Они еще и двигаются :o