Автор Тема: Хочу собрать немецкий военный эшелон 1943-1944 гг.  (Прочитано 2295 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dmitry206

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1934
  • Репутация: +128/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Ну они ж мультяшные))

Оффлайн Toxigen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 129
  • Репутация: +9/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Роман
Закину свои пять копеек на тему "А был ли мальчик?!"
Тяга и вагоны, в воинских эшелонах, использьзовались те, которые предоставляло железнодорожное министерство, и скорее всего это был подвижной состав в обычных для железной дороги цветах.
Камуфлированную или иную защитную окраску могли иметь бронепоезда и иная железнодорожная военная техника.
На крайний случай для маскировки могли использовать элементы окружающего мира, ветки и т.д., возможно зимой, белое покрытие типа извести, но не факт.
Так что тягу и вагоны для эшелона не нужно искать в защитной окраске.
...
А это варианты окраски бронетехники в те годы
http://militaryofart.blogspot.com/2013/06/1939-1945.html?m=1

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Не надо всё в кучу валить! Съёмные полки, лошади, бригады сопровождения... здесь не при чём! Ключевой элемент - печка, от неё и название.
Слово "теплушка" - чисто русское, это очевидно!
Я, конечно, во французском "пнём-пень", но "Quarante et huit" всеми уважаемый Гугл переводит как "Сорок восемь"...  :-[
А может точнее "Сорок И восемь"? :thinking:
Что бы это значило?  :))
СерЁжа хватит придуриваться! Что означают цифры и так  понятно.
 
на фото кстати англичане во французском вагоне.
 "СорокИвосемь" это французский сленг,  "теплушка" это русский сленг, но значение у них одно и тоже - крытый вагон, заранее (или в последний момент) приспособленный под воинские перевозки  и печка как часть съёмного оборудования зимой, явно была у всех. Модели вагонов  у всех, конечно разные и тот же тип G, немцами использовался для перевозки людей/нелюдей.
Так что твоя изначальная  придирка - впустую.  в 1943-1944 гг. фашикам  было уже не до жиру, что бы возить всех золдатен в пассажирских вагонах.




HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Илья! Уж извини за оффтоп! :worship:
Не могу спокойно смотреть, как коверкают Язык.

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Спасибо всем большое за дополнительную информацию!

Хотел бы уточнить такой момент: подбираю себе пассажирский вагон для личного состава: Abteilwagen 3 класса, трехосный. Очень понравились новые от Fleischmann. Но возник вопрос. На всех вагонах, которые я встречал в продаже, логотип DRG периода 1924-1937 гг. Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft (изображение прилагаю). Возможно, я неправильно понял период его "официального действия" при переводе и прочтении материалов. Хотел бы проконсультироваться, могли ли такие пассажирские вагоны и "бригадники" эксплуатироваться в 1943-1944 гг., или нужно искать вагоны с "имперским орлом"? Тем более при описании периода с 1937 года по 1945 год встречается фраза про повсеместное нанесение "имперского орла" на ПС. Для меня этот лес уже не тотально дремучий, но всё ещё очень тёмный...) За терминологию заранее извиняюсь... Могу попутать, но неумышленно, по незнанию.

На фото реальных вагонов, что смог пока найти в сети, эмблемы не видны.

С уважением,
Илья.


Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...Но возник вопрос. На всех вагонах, которые я встречал в продаже, логотип DRG периода 1924-1937 гг. Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft (изображение прилагаю).
...
могли ли такие пассажирские вагоны и "бригадники" эксплуатироваться в 1943-1944 гг., или нужно искать вагоны с "имперским орлом"? Тем более при описании периода с 1937 года по 1945 год встречается фраза про повсеместное нанесение "имперского орла" на ПС.
...

Илья! Ты всё верно понял! ;D
Тебе нужен вагон вот с такой "птичкой":



В 1937 году служба "Deutsche Reichsbahn-Gesellschaft" была реорганизована и стала именоваться "Deutsche Reichsbahn". Соответственно, аббревиатура "DRG" сменилась на "DR"; также полностью изменилась эмблема: на смену круглой пришла "птичка", держащая в лапах свастику, которую на моделях по понятным причинам воспроизводят, как правило неразборчиво.

P.S.
На товарных вагонах эмблему с "птичкой" НЕ ставили - только буквы "DR" или же оставалась старая надпись "Deutsche Reichsbahn".

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
...пассажирский вагон для личного состава: Abteilwagen 3 класса, трехосный. Очень понравились новые от Fleischmann.

3-осных аbteilwagen-ов с "птичкой" у Фляйшмана вроде как нет.
Зато есть более распространённые (судя по фотографиям военного времени) вот такие "Доннербюше". Во многих воинских эшелонах присутствовали именно они, как более новые и наиболее распространённые в тот период пассажирские вагоны.

Оффлайн s511

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Репутация: +56/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Саша
Во время ВОВ немцы формировали составы и с птичками, и с DRG-ными эмблемами и просто с DR.
Важно обращать внимание на даты ревизий на рамах вагонов, можно ставить в состав DRB вагоны DRG без ревизии.
Например, рекомендованные уважаемым Сашей Крокодилом, не подойдут- слишком старые 35 года эксплуатации.




С наилучшими!

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Artitec броня наверное подойдёт на военный состав судя по окраске,как раз после 1943 года. А серый танк и самоходка у меня явно до 1943 года.





Nка-Nавсегда!

Оффлайн КБВ

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3810
  • Репутация: +143/-0
  • Откуда: г. Северск
  • Имя: Борис
Алексей , а танк Т-III и самоходка точно в нашем масштабе или в 144 ?

Оффлайн Захар

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Репутация: +83/-0
  • Мужчина от мальчика, отличается стоимостью игрушек
  • Откуда: Москва
  • Имя: Алексей
Алексей , а танк Т-III и самоходка точно в нашем масштабе или в 144 ?
В Nашем Борь,в Дм-тойсе покупал не сколько лет назад, теперь жалею,что мало взял.
Nка-Nавсегда!

Оффлайн MidnightEater

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 238
  • Репутация: +19/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Илья
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Спасибо всем большое за подсказки и информацию! Буду дальше копать и решать, что включать в состав.

Да, у Artitec отличная бронетехника. Жаль, что уже нет в продаже моделей, характерных для первых лет ВОВ. А так буду ждать набор от Fleischmann с платформами и пантерами.

С уважением,
Илья.