Автор Тема: Клей или не клей?  (Прочитано 3466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #15 : 23 Января 2021, 17:05:06 »
в этом видео виден синий тюбик

...и подпись в кадре подтверждает:

 

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Клей или не клей?
« Ответ #16 : 23 Января 2021, 17:21:58 »
Для такого временного крепления не сильно нагруженных деталей можно попробовать клейкие массы многоразового использования типа Blu Tack. Они не прозрачные, но везде продаются и вроде как, работа с ними выглядит поаккуратнее.

У меня в хозяйстве имеются такие:



Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #17 : 23 Января 2021, 17:23:21 »
PS вот нашел "KONISHI Silica gel Applicator Rhinestones leather Glue DIY Design New non-hotfix flatback ( 20 ml ) ( Glue - Japan ) "

Смущают слова "leather Glue" - "клей для кожи". :thinking:
КАК стразы будут держаться на коже, если клей незасыхающий?  ???
Все "кожаные" клеи, с которыми приходилось иметь дело до этого, больше напоминали 88-й...

В общем, думал, что "вопрос детский", а оказалось "не всё так просто"... :(



... и добавил:
Для такого временного крепления...

КМК, трудно назвать "временным" крепление "навесных" деталей на модель... ???

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Клей или не клей?
« Ответ #18 : 23 Января 2021, 17:29:03 »
КМК, трудно назвать "временным" крепление "навесных" деталей на модель...

Тогда зачем вообще использовать подобные материалы? Клеев, которые прикрепляют раз и навсегда, десятки широкодоступных наименований.  Мне показалось, что цель в данном случае - иметь возможность снять табличку и установить другую, при необходимости. Плюс, удобство проведения операции, прикрепляя деталь к палочке.

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #19 : 23 Января 2021, 17:39:30 »
Мне показалось, что цель в данном случае - иметь возможность снять табличку и установить другую, при необходимости. Плюс удобство проведения операции, прикрепляя деталь к палочке.

Совершенно верно!
Просто слово "временное крепление" не очень подходит к случаю снятия и замены таблички, скажем, через 5 лет... :)
Я бы сказал - "легкосъёмное крепление". :thinking:

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Клей или не клей?
« Ответ #20 : 23 Января 2021, 21:00:47 »
К таким клеям, которые можно оторвать через некоторое время относится простой резиновый клей. Только вот его надо тестировать... Раньше, когда учились, мы им клеили даже кальку к ватману не планшетах, излишки снимались просто проведя несколько раз пальцем. Кальку использовали как маску при раскрашивании проектов. Причем потом она снималась, отлиплялась от планшета и аняв остатки клея на бумаге можно было рисовать. Я недавно попробовал современный резиновый клей Момент, его отодрать было оченб сложно... Он крепко пристаёт к бумаге. Я бы попробовал прозрачный силиконовый герметик.
PS Ту тему на Модельдепо я нашел. Я ошибался, там только про ножнички и осаживающие жидкости и лаки. Про клей значит где-то еще было.


... и добавил:
Можно попробовать еще типа ПВА от того же Микроскейла, он по-моему будет отдираться, но вот через 5 лет как - не знаю...
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #21 : 23 Января 2021, 21:18:36 »
Можно попробовать еще типа ПВА от того же Микроскейла

На собственных моделях как-то неохота экспериментировать: извозюкать, а потом пытаться удалить...
Потому и хотелось бы найти именно то, что проверено, гарантированно работает, что японец наглядно продемонстрировал.

А то получится, как по Жванецкому: "Швейцарское средство убивает микроба, а наше - наоборот, с ним сотрудничает! И что самое противное - названия у них одинаковое!".  :))

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Клей или не клей?
« Ответ #22 : 23 Января 2021, 21:29:27 »
VSergN, Серёж, я герметик и имитатор стекла от Микроскейла буду пробовать сроко. Но как они будут действовать в течение времени, сейчас не поймёшь.
А тот японский клей конечно полезная штуковина. И "KONISHI Silica gel Applicator надо будет попробовать
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14706
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Клей или не клей?
« Ответ #23 : 23 Января 2021, 21:44:45 »
Вот, интересно почитать про клеи https://www.fleimina.ru/inform/materialy/klej/
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #24 : 23 Января 2021, 22:15:17 »
А тот японский клей конечно полезная штуковина.

Буду внимательней смотреть в роликах японцев: этот клей они практически все используют; мож где получше удастся тюбик "засечь".

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
Re: Клей или не клей?
« Ответ #25 : 24 Января 2021, 15:26:13 »
....В настоящее время полностью отказался от клея ПВА в различных его модификациях и также клея Момент. Слишком дорого и плохо...Использую в основном КЛЕЙ ДЛЯ ПЕНОПЛАСТОВЫХ ПЛИТ он - прозрачный и долго хранится...И очень дешовый.   Ну и конечно моментальный клей в маленьких тюбиках  Беру на оптовом рынке по 15 р за тюбик. Я им пропитывал ванты на кораблях чтобы сделать их жёсткими.Единственный недостаток - если открыл тюбик то надо его полностью использовать.....

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Клей или не клей?
« Ответ #26 : 24 Января 2021, 15:47:33 »
Андрей, я не знаком с  этим
Цитировать
КЛЕЙ ДЛЯ ПЕНОПЛАСТОВЫХ ПЛИТ
, можно подробней о нем : как называется в магазинах, какие свойства (что с чем клеит, сколько сохнет), как и сколько хранится и т.д. Если возможно фото упаковки.

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
Re: Клей или не клей?
« Ответ #27 : 24 Января 2021, 18:50:57 »
...В магазинах бывает разный. Я использую AXTON клей полимерный. Если кто видел мои кораблики. Так вот вся деревянная облицовка приклеена на этот клей.Клей синтетический.Водонерастворимый и самое главное прозрачный.  Особенно удобен для детского творчества. Дети любят налить побольше.Ну и пусть наливают на то они и дети. Легко счищается при высыхании от парт и с рук.....Продаётся во всех хозяйственных магазинах.Особенно хорош для склейки шпона,изделий из натуральной древесины, трубочек из бумаги ну и конечно для работы с пенопластом......Абсолютно не клеит ПЛАСТИК и МЕТАЛЛ.Для этого есть другие способы крепления......

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Re: Клей или не клей?
« Ответ #28 : 24 Января 2021, 19:04:18 »
....В настоящее время полностью отказался от клея ПВА в различных его модификациях и также клея Момент. Слишком дорого и плохо...Использую в основном КЛЕЙ ДЛЯ ПЕНОПЛАСТОВЫХ ПЛИТ он - прозрачный и долго хранится...И очень дешовый.   Ну и конечно моментальный клей в маленьких тюбиках  Беру на оптовом рынке по 15 р за тюбик. Я им пропитывал ванты на кораблях чтобы сделать их жёсткими.Единственный недостаток - если открыл тюбик то надо его полностью использовать.....

Андрей, я не знаком с  этим
Цитировать
КЛЕЙ ДЛЯ ПЕНОПЛАСТОВЫХ ПЛИТ
, можно подробней о нем : как называется в магазинах, какие свойства (что с чем клеит, сколько сохнет), как и сколько хранится и т.д. Если возможно фото упаковки.

...Я использую AXTON клей полимерный. Если кто видел мои кораблики. Так вот вся деревянная облицовка приклеена на этот клей.Клей синтетический.Водонерастворимый и самое главное прозрачный.  Особенно удобен для детского творчества. Дети любят налить побольше.Ну и пусть наливают на то они и дети. Легко счищается при высыхании от парт и с рук.....Продаётся во всех хозяйственных магазинах.Особенно хорош для склейки шпона,изделий из натуральной древесины, трубочек из бумаги ну и конечно для работы с пенопластом......Абсолютно не клеит ПЛАСТИК и МЕТАЛЛ.Для этого есть другие способы крепления......
Ребят! Вы не поняли, что тут про совсем другой клей?... ^-^

Оффлайн Дмитрий N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2597
  • Репутация: +140/-0
  • критик-тунеядец
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дмитрий
Re: Клей или не клей?
« Ответ #29 : 24 Января 2021, 19:08:18 »
Цитировать
тут про совсем другой клей
действительно, сорри. Прошу администрацию выделить посты про "пенопластовый" клей в отдельную тему