Автор Тема: Решения Arnold и Fleischmann по перегрузке сыпучих грузов, как идея для T-Trak  (Прочитано 1189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Рассматриваю вагонетки Arnold:


Вместе с Fleischmann 7218, который тоже оказался в наличии, но конечно без такого разгрузочного бункера:


Бункер, кстати, может работать с дополнительной рампой так:


Буду признателен, если кто-то найдёт в работе опрокидыватель именно вагонеток.

А вообще, конечно, интересные наборы придумывали, с моторчиками или со стрелочными приводами:


В принципе, каждый такой такой набор вполне поместится на T-Trak модуле, ну или если нет набора, то всё равно хорошая идея для свободной части модуля.

Неоприходованные ссылки по теме:
1. https://www.catawiki.com/l/10340865-fleischmann-n-7218-8500-9481-9482-6900-diesel-industrial-locomotive-4-dump-cars-electric-tipper-unloader-gives-a-lot-of-extra-playing-possibilities-on-the-track

2. Моя доска в Pinterest на эту тему

Оффлайн Antec

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 567
  • Репутация: +73/-0
  • Откуда: Calgary \ Moskow
  • Имя: Александр
Тоже интересуюсь подобными решениями по перегрузке сыпучих грузов на макете с использованием этих вагонеток как для N, так и для HOe. Кстати, для НОе они вполне подходят, правда для идентичности надо бы удалить буфера и заменть сцепки.

Когда-то Арнольд выпускал киты под эти вагонетки, в том числе и моторизованные. Было это в доинтернетную эпоху, поэтому информации о них мало.




ARNOLD 6821/ 0821 "Действующая фабрика"


 

 






На этом фото можно рассмотреть механизм опрокидывания вагонетки - это спиралевидный сектор, который при вращении давит на борт вагонетки и вызывает ее опрокидывание:






ARNOLD 0826 "Разгрузочная рампа"




Здесь опрокидывание вагонетки осуществляется путем надвигания ее на край эстакады с переменным профилем.





Возможно, были и другие подобные киты.

Наверное на немецком языке можно найти больше информации об этих китах, на английском почти ничего нет.


Сейчас на Ебее продается Arnold # Spur N 6821/ 0821 # Fabrikanlage mit Motoren # gebaut # o. OVP


Видел в более крупных масштабах опрокидывание вагонеток с помощью фигурки работяги, которая поступательно перемещается посредством злектропривода и толкает борт вагонетки.
N, HO, OO, G

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Искал ЭТУ свою тему на форуме, а нашёл свою-же но раннюю:
Действующая фабрика на макете (с приводом под макетом)

По теме обнаружил каталог за 1974 1975 годы

И там статейка, про эту самую фабрику:



Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Если я помню правильно, еще станцию перегрузки сыпучих грузов и вагоны для нее делал Fleischmann. Завтра поищу, что у меня есть.