Автор Тема: Магазин моделей  (Прочитано 10303 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Магазин моделей
« : 28 Сентября 2021, 13:39:00 »
Думаю, все же в этот раздел тема лучше зайдет.

Так как коллег, которые делают модели уже достаточно много, может, было бы интересно организовать какой-нибудь стор моделей?

За умеренную денежку автор распространяет модель под лицензией для личного пользования? Т.е. желающий купил, и себе напечатал, а автору денежки. Думаю, желающих приобрести тоже наберется.

Или, все же, наше сообщество пока к такому не готово?

Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магазин моделей
« Ответ #1 : 28 Сентября 2021, 14:11:26 »
себе напечатал
Много ли у кого есть принтер?
Да и модели тут как я понял стендовые, без привязки к ходовкам (напильником только точить).

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Магазин моделей
« Ответ #2 : 28 Сентября 2021, 14:24:50 »
Дело полезное ;)
Лично бы я покупал ;) напечатать не проблема.
И стендовые модели тоже, киты то только пилить, чтобы сделать ходовыми. В 3д модель можно сразу внести необходимые изменения.
Есть потенциальная проблема коммерческого использования. Так что только на доверии если. И автор модели имеет право отказать в продаже.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 248
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Магазин моделей
« Ответ #3 : 28 Сентября 2021, 14:28:58 »
Я бы приобретал, естественно по разумной цене. Любой труд должен быть оплачен, а модель сделать не легко, особенно на начальных этапах.

Правда сначала бы принтер купить:) но за 25000 рублей уже на Али высмотрел.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магазин моделей
« Ответ #4 : 28 Сентября 2021, 14:34:16 »
Печатать - принтер купить, воспользоваться услугами по печати. Продают как правило stl файлы без исходников. Злоупотребление - оно у всех случается, наш мирок достаточно компактен, и черный список можно ввести :)

Оффлайн Ardi0618

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 506
  • Репутация: +21/-0
  • Откуда: Surgut
  • Имя: Сергей
Re: Магазин моделей
« Ответ #5 : 28 Сентября 2021, 18:32:26 »
Я бы приобретал, естественно по разумной цене. Любой труд должен быть оплачен, а модель сделать не легко, особенно на начальных этапах.
Аналогично.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: +114/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Магазин моделей
« Ответ #6 : 29 Сентября 2021, 09:05:23 »
Коллеги, очень важная тема поднята. Спасибо!

Тема простая но не всем понятная - ПРАВА.
В этой теме «многобукв». Размягчу немного.

1. Есть автор(ы), а есть правообладатель(ли).
2. Права автора.
3. Правообладатель может иметь «права на всё», а может иметь «некоторые права».

Легче всего про это почитать тут (Creative Commons на русском языке). . Правильнее всего в 4-ой части Гражданского кодекса РФ.

Не хочу занудствовать но я сам, лично, создаю правовой вакуум.
Например, ленюсь на своих фотографиях ставить пометку и ставлю вас, коллеги, в состояние правовой неопределённости.

Аналогично, например, коллеги тут продают «КИТы» и также не договаривают о правах (уж не говоря о том, что часто вообще не понятно, что продаётся  ???).

Я подумаю, что тут можно предложить. Пока могу сказать точно, что нужно стремиться к Публичной оферте (понятная статья в АиФ)

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Магазин моделей
« Ответ #7 : 29 Сентября 2021, 09:33:54 »
Пока могу сказать точно, что нужно стремиться к Публичной оферте (понятная статья в АиФ)
Вот не соглашусь с публичной офертой на цифровые модели. Это скорее к китам и другой продукции в вещественном, так сказать, виде.
Если оферта публичная, то продавать надо всем, в том числе и людям с репутацией "пирата", которые уже замечены в тиражировании и продаже моделей другим.

Проблема с цифровыми моделями, это отсутствие ограничений на тираж. То есть, можно распечатать столько вагонов, сколько нужно. И отследить тираж невозможно.

P.S. Возможное решение (все равно требует доверия, но будет имхо работать)
Есть владелец модели, который устанавливает цену за использования модели из-расчета один экземпляр (X рублей)
Есть владелец принтера, который определяет цену за печать этой модели (Y рублей)
Есть стоимость доставки Z рублей.
Если владелец модели, доверяет владельцу принтера, то владелец принтера может сделать публичную оферту
из расчета Х+Y за единицу + Z за доставку. Он ведет учет напечатанного и переводит деньги владельцу модели за каждую напечатанную единицу.

Именно по такой схеме работают западные компании, осуществляющие 3D печать. Автор модели может загрузить ее и установить цену. Конечный клиент видит только стоимость готового изделия, компания сама перечисляет Royalties.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2021, 11:10:41 от LLIarpaT »
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магазин моделей
« Ответ #8 : 29 Сентября 2021, 14:01:45 »
Могу приложить лицензию с gambody. Там все модели по регулярной лицензии и в ней оговариваются ограничения не использование модели. Единственное, что не стоит регламентировать количество моделей в личном пользовании - это не контролируемо и не совсем правильно, что ли. Даже купив КИТ, человек может для себя переотлить сколько пожелает. А вот на все остальные совершаемые действия - ограничения лицухи. В том числе запрет на продажу. Хотя везде есть нюансы

Оффлайн Nimrod94

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 252
  • Репутация: +7/-1
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магазин моделей
« Ответ #9 : 29 Сентября 2021, 15:23:34 »
В том числе запрет на продажу.
В суд подавать из-за анекдотических 4 рублей будете?

Оффлайн Равнодушный кот

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1414
  • Репутация: +52/-2
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Магазин моделей
« Ответ #10 : 29 Сентября 2021, 16:13:30 »
В том числе запрет на продажу.
В суд подавать из-за анекдотических 4 рублей будете?
Я излагаю то, что написано в лицухах. На западе могут, у нас - ну, если у кого-то будет желание заморочиться.

В нашем случае нарушителя в ЧС скорее, если получится. И как побочка - у авторов моделей после какого-то количества нечистоплотных покупателей пропадет желание так работать

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Магазин моделей
« Ответ #11 : 29 Сентября 2021, 16:25:57 »
Мне кажется схема с доверенными печатниками должна работать.
Опять же - конкуренция за печать и конкуренция между авторами моделей ;)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: +114/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Магазин моделей
« Ответ #12 : 29 Сентября 2021, 16:32:23 »
В том числе запрет на продажу.
В суд подавать из-за анекдотических 4 рублей будете?

Ну, коллеги, при чём тут 4 рубля, даже гипотетических?
Суд - это вполне нормальное явление. Как насчёт уничтожения контрафакта/фальсификата?

КОНТРАФАКТ.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

ФАЛЬСИФИКАТ.
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Уничтожение контрафактных и фальсификатных носителей, ранее, была постоянная тема.
Сейчас лекарства уничтожают {сразу пожалуйста про уничтожение еды не поднимайте тему, это другая тема >:( }.

А, вообще тема очень похожа на взаимоотношения писателя и издателя. Был период когда до 90% книг в РФ были контрафактными. Т.е. их печатали те-же типографии только число экземпляров было более оговоренного (указанного в гонораре автора, конечно).

Или вспомните 99% Китайских именитых брендов из компьютерной области когда они видяхи печатали NoName по ночам, а к ним драйверы от nVidia/ATI подходили...


... и добавил:
Мне кажется схема с доверенными печатниками должна работать.
Опять же - конкуренция за печать и конкуренция между авторами моделей ;)

Совершенно верно, доверие - важная штука, но авторство и права должны быть оговорены. Это так кажется сначала, а потом наступает ситуация когда что-то куда-то утекает и начинаются вопросы. Где-то эти вопросы более острые, а где-то менее острые.

Вопросы лицензии защищают всех, и автора и печатника.

Анекдот по теме под спойлером:
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Gematogen

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6923
  • Репутация: +252/-1
  • Имя: Михаил
Re: Магазин моделей
« Ответ #13 : 29 Сентября 2021, 18:08:33 »
Сообщество маленькое - речь не идёт не о судах.
Можно говорить только о доверии.

Я бы разделил возможных потребителей на "любителей" и "профессионалов".

"Профессионалы" в моём понимании - обеспечивают полный цикл от разработки модели до литья, иногда сборки и покраски. При этом некоторые этапы могут быть на аутсорсе (в том числе разработка моделей). Производство моделей - бизнес.
"Любители" - делают что-то для себя, обладают частью технологий.

В целом, учитывая трудоёмкость изготовления цифровой модели, многим проще заплатить разумную цену, чем неделями сидеть у компа.

И репутация тут очень важна.

А дело полезное - во-первых, доступность моделей вырастет, а во-вторых у многих появится причина купить принтер.

Кстати, интересный вопрос - сколько может стоить 3d модель, если цена за КИТ сложилась в районе 4 тыр?
Михаил, DCC

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 583
  • Репутация: +45/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Магазин моделей
« Ответ #14 : 29 Сентября 2021, 18:43:09 »
Кстати, интересный вопрос - сколько может стоить 3d модель, если цена за КИТ сложилась в районе 4 тыр?

Смотря какая модель и какие условия распространения. Цены на киты слишком завышены (я понимаю всю сложность, и экономику процесса) но за такие деньги можно и нужно делать другие комплектации. Как минимум с проработкой ходовки.

 Вот пример японского кита
В кит входит - пластиковый корпус, травленные детали (решетки, поручни, токосъемы и даже контакты для двигателя), металлические колеса, шестерни, двигатель, груз. Цена 5700 на наши деньги.

Если говорить про 3D модель для печати, то в зависимости от ее сложности и планируемого (ожидаемого) тиража можно устанавливать разную цену. Например для локомотива это может быть 1000 рублей за экземпляр, а для вагона грузового и 300-500 (но их больше купить могут).
Тогда себестоимость с учетом печати будет от 1000 до 3000 рублей.

Точнее можно сказать когда объявится автор хотя бы одной модели, готовый ее предложить на этих условиях. Со своей стороны готов печатать :))))
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.