Автор Тема: Окраска вагонов - цвета и краски  (Прочитано 1964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Окраска вагонов - цвета и краски
« : 08 Октября 2021, 09:07:15 »
Коллеги,

Как то незаметно накопилось какое-то количество китов наших вагонов и локомотивов. Но в покраске я полный профан. Поделитесь пожалуйста информацией по схемам покраски разных цистерн и полувагонов. В иделе с номерами краски от производителя или PAL.
Заранее спасибо :)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #1 : 08 Октября 2021, 11:26:14 »
Предлагаю начать с простого! Вот такой вариант окраски цистерны:





А если серьезно, то слишком обширный вопрос задан. Вариантов окрасов вагонов - море. Чтобы получилось что-то конструктивное, нужно обсуждать конкретную модель.

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 237
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #2 : 08 Октября 2021, 11:56:57 »
Поясните хотя бы на основе вот этой цистерны. Как красить, грунтовать-не грунтовать, техника. Понятно есть глубокие тонкости, но хотя-бы азы.
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #3 : 08 Октября 2021, 12:06:12 »
Если красить модель нулевую, то есть в первый раз, надо бы загрунтовать. Но не использовать матовые грунтовки, потом трудно отойти от матовости, особенно если надо наносить декали.
Для смолы и отливок я использую Тамию для металла прозрачную. По-моему она идёт под 13-м номером.
Если латунь, то я вот, например грунтую лаком для цветных металлов, потом Тамией нитрой из баллончика, сцеженной в бутылку и через аэрограф, но на воняет сильно...
Но в последнее время использую акриловую Тамию, она прекрасно держится и не воняет. Один минус, начисто смыватся спиртом.
Если надо перекрасить модель, то грунтовать не надо, старая краска служит отличной грунтовкой.
Но вообще, вопрос конечно очень обширный и у каждого есть свои рецепты и секреты.
Одно общее правило, я думаю - красить глянцевой краской, на нее декали, потом матовый или сатиновый лак. Но декали надо наносить на глянец, это точно :)
Ну и конечно, если есть задача красить, то это надо делать аэрографрм
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #4 : 08 Октября 2021, 12:09:01 »
Поясните хотя бы на основе вот этой цистерны. Как красить, грунтовать-не грунтовать, техника. Понятно есть глубокие тонкости, но хотя-бы азы.


Вообще, это уже другая тема. Может быть тоже нужно будет написать подробный FAQ по окрасу. Если кратко, то.
1) Сборка.
2) Очистка, обезжиривание - теплая мыльная вода для не хрупких деталей, изопропиловый спирт для тонких.
3) Грунтовка. В данном случае это Акрило-полиуретановый грунт Vallejo.
4) Окраска в один тон. У меня это акрил от Vallejo, но каждый себе выбирает что нравится - производителей много.
5) Глянцевый лак - подготовка для декалей.
6) Наклейка декалей.
7) Матовый или сатиновый лак (тут дело вкуса, кто-то и глянец будет использовать) - защита и окончательный вид.

Вся работа с краской/лаком выполняется аэрографом.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #5 : 08 Октября 2021, 12:18:04 »
Спасибо, FAQ по покраске действительно был бы очень полезен.
Но я спрашивал про немного другое:
Например, полувагон 1ой грузовой. Цвет вагона бордовый (а какой именно), рама черная
Половагоны Новотранса сейса синий, серый, голубой.
Цистерна для серной кислоты - цвета такие то

И так далее.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #6 : 08 Октября 2021, 12:22:59 »
LLIarpaT, А тут надо просто узнать какой цвет у них по RAL шкале, добавить чуточку белого, потому что модель маленькая и красить.

... и добавил:
Ну или на глаз, по сравнению с другими моделями.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #7 : 08 Октября 2021, 12:24:45 »
Тут есть такой момент. Цвета RAL прототипа найти не проблема. Проблема в другом - повторять в модели точно цвета прототипа это не правильный путь. Смысл в том, что модель должна "смотреться" как прототип, как будто ты смотришь на реальный вагон с расстояния. На реальные вещи мы смотрим в определенных условиях освещения и наше восприятие этих вещей связано с этими условиями, а значит, чтобы модель смотрелась "правильно", мы должны эти условия освещения отображать в окрасе. Обычно это заключается в том, что модели красятся в более светлые и более яркие тона. Это так, немного сумбурно, тут нужно долго писать и показывать много картинок, в обшем, большая тема.

Оффлайн andrusha79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Петербург/Москва
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #8 : 08 Октября 2021, 12:38:01 »
Я бы по советовал обратить внимание на такое явление, как "масштаб цвета". Например вот тут кратенько написано.

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #9 : 08 Октября 2021, 12:47:58 »
Knallfrosch, Саш, да согласен абсолютно! На самом деле RAL это так, чтобы было от чего оттолкнуться. Просто взять шкалу и покрасить для модели это плохо.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #10 : 08 Октября 2021, 13:28:47 »
Обычно это заключается в том, что модели красятся в более светлые и более яркие тона. Это так, немного сумбурно, тут нужно долго писать и показывать много картинок, в обшем, большая тема.
Спасибо, понятно, что тема сложная. И краски по коду не подходят. Вопрос в том какие подходят. Буду благодарен за указания на проверенные материалы.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #11 : 08 Октября 2021, 13:55:49 »
Некоторые цвета вообще получаются путем смешивания,и если таким цветом нужно красить несколько вагонов, желательно рассчитать количество краски,иначе потом сложно попасть в тон. Я вообще перестал обращать внимание на RAL подбираю цвета на глаз. Единственное что заметил,тамия плохо держится на смоляных отливках,может конечно грунт не той системы,я использую мр.колор ,поэтому я перешёл на краски из баллонов. Мобихел например.
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....

Оффлайн andrusha79

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
  • Откуда: Петербург/Москва
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #12 : 08 Октября 2021, 16:26:12 »
Единственное что заметил,тамия плохо держится на смоляных отливках,может конечно грунт не той системы,я использую мр.колор ,поэтому я перешёл на краски из баллонов. Мобихел например.

Для смолы вот есть грунт например:

 

А с баллонами такая штука - без сноровки мигом можно залить всю деталировку. Я например игровую миниатюру 28мм грунтую из баллона и нет-нет, а дрогнет рука и по больше плесну. Все таки есть смысл побороться за аэрограф. У него и факел можно настроить и красок намешать. Причем намешать то можно и с запасом - просто хранить в подходящей таре, и возможно иногда растворителя чуть добавить

 

 

Оффлайн Sandro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14694
  • Репутация: +265/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #13 : 08 Октября 2021, 17:51:32 »
Я вообще перестал обращать внимание на RAL подбираю цвета на глаз.
Правильно, я как-то купил шкалу RAL веер, но больше для ориентировки.
Потом уже сам на глаз подобрал цвет для старой Баварии, потом сверился со шкалой... попал практически точно, но для модели надо усветлять тон, это точно.
N, только N, ничего кроме N и да поможет мне бог
https://atticdepapa.com/collections/all

Оффлайн fataliti

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Репутация: +65/-0
  • Откуда: Асбест
  • Имя: Андрей
Re: Окраска вагонов - цвета и краски
« Ответ #14 : 08 Октября 2021, 18:54:33 »
Единственное что заметил,тамия плохо держится на смоляных отливках,может конечно грунт не той системы,я использую мр.колор ,поэтому я перешёл на краски из баллонов. Мобихел например.

Для смолы вот есть грунт например:

 

А с баллонами такая штука - без сноровки мигом можно залить всю деталировку. Я например игровую миниатюру 28мм грунтую из баллона и нет-нет, а дрогнет рука и по больше плесну. Все таки есть смысл побороться за аэрограф. У него и факел можно настроить и красок намешать. Причем намешать то можно и с запасом - просто хранить в подходящей таре, и возможно иногда растворителя чуть добавить

 

 
Так я ее стравливаю в аэрограф  :)
Степень работоспособности твоей модели прямо пропорциональна кривизне твоих извилин и обратно пропорциональна кривизне твоих рук.....