Автор Тема: Двухэтажный купейный вагон 61-4465  (Прочитано 1731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« : 25 Января 2022, 12:59:05 »
Доброго времени суток!
Решил сделать двухэтажный пассажирский вагон 61-4465, производства ТВЗ.
Изначально модель найдена (и куплена) на депозитории, но в масштабе H0 и в стендовом варианте.
Напечатал пробный экземпляр, понял, что нужны значимые переделки, и возник ряд вопросов
1) нужен динамический механизм сцепок. Вылет от оси тележки до сцепки слишком большой. Поделитесь, пожалуйста, фото/описанием готовых вариантов и/или инфой как их делать самому
2) освещение - в оригинальной версии места пол плату нет, придется делать самому. Какие светодиоды подходят?
3) посоветуйте схему освещения (в смысле как группировать потребителей) 8 купе на первом этаже, 8 купе на втором, два коридора, купе проводника
4) какой функциональный декодер ставить? Учитывая пункт 4 и желание сделать ходовые огни
5) тележки - планируется комбинированный вариант (латунь/текстолит) + печатанные боковины. Что думаете?
6) колпары - посоветуйте подходящие?
Ну и немного фоток. За сборку ногами не бить, очень тестовая и не аккуратная ;)




3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #1 : 25 Января 2022, 13:48:34 »
1) нужен динамический механизм сцепок. Вылет от оси тележки до сцепки слишком большой. Поделитесь, пожалуйста, фото/описанием готовых вариантов и/или инфой как их делать самому

Еще не видел, чтобы кто-то сам делал динамические сцепки с нуля, да и так ли это необходимо для первой модели своими руками? Я бы посоветовал сделать просто коробку на корпусе вагона. Для начала нужно определиться с типом сцепки, потом с конкретной моделью, а там будет понятно, какую коробку делать.

2) освещение - в оригинальной версии места пол плату нет, придется делать самому. Какие светодиоды подходят?

Я бы посмотрел в сторону готовых светодиодных лент. А там уже можно выбирать по тону света, по шагу светодиодов и т.п.

5) тележки - планируется комбинированный вариант (латунь/текстолит) + печатанные боковины. Что думаете?

Зачем текстолит? Я бы взял полистирол.

6) колпары - посоветуйте подходящие?

Берите те, которые можете без проблем достать.

А вообще, моделизм это постоянные пробы, ошибки и их исправления. То, что подходит одному, не подойдет другому и т.д. У кого-то один материал под рукой, у кого-то другой, инструменты тоже разные у всех, поэтому, вам самому придется набить себе шишки, в любом случае и могу только пожелать удачи в этом интереснейшем занятии!  :)

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #2 : 25 Января 2022, 13:55:18 »
1) нужен динамический механизм сцепок. Вылет от оси тележки до сцепки слишком большой. Поделитесь, пожалуйста, фото/описанием готовых вариантов и/или инфой как их делать самому

У меня были кое-какие эксперименты с динамической сцепкой.


Здесь она сделана на основе рамы, напечатанной на 3д-принтере, а голова взята с какой-то готовой тележки, где она была отлита зацело. Вроде, работает, но не очень чётко, так как у меня нет подходящих пружинок.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #3 : 25 Января 2022, 13:58:44 »
Зачем текстолит? Я бы взял полистирол.
К нему можно подпаять латунь. Жесткость и токомъем.
Видел такое на китах двухосных вагонов - латунь в качестве способа крепления колес (несет нагрузку) и пластиковые накладки - декоративная функция.

Готовые ленты - с ними несколько проблем
Во первых шаг в 11 мм сложно найти. Во-вторых ленту надо как то протянуть под полом второго этажа. Ну и в третьих, невозможность включить выборочно.
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #4 : 25 Января 2022, 14:07:04 »
А вообще, моделизм это постоянные пробы, ошибки и их исправления. То, что подходит одному, не подойдет другому и т.д. У кого-то один материал под рукой, у кого-то другой, инструменты тоже разные у всех, поэтому, вам самому придется набить себе шишки, в любом случае и могу только пожелать удачи в этом интереснейшем занятии!
Вот и я за этот подход!

Готовые ленты - с ними несколько проблем
Ленты, печатные платы... всё это какие-то громоздкие вещи для такого масштаба. может лучше приклеить к потолку сами светодиоды, к которым подпаяны тонкие монтажные или обмоточные проводки. А резисторы (стабилитроны) спрятать в туалетах, купе проводника.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #5 : 25 Января 2022, 14:09:56 »
А вообще, моделизм это постоянные пробы, ошибки и их исправления. То, что подходит одному, не подойдет другому и т.д. У кого-то один материал под рукой, у кого-то другой, инструменты тоже разные у всех, поэтому, вам самому придется набить себе шишки, в любом случае и могу только пожелать удачи в этом интереснейшем занятии! 
Полностью согласен :) Вот как раз и собираюсь понабивать немного шишек :)
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #6 : 25 Января 2022, 14:14:10 »
Ленты, печатные платы... всё это какие-то громоздкие вещи для такого масштаба

Лента, толщина которой 0,05 мм, ширина 8мм, толщина самих светодиодов 0,5 мм, при этом она самоклеящаяся - громоздкая?  :)

Оффлайн Vitec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Имя: Виктор
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #7 : 25 Января 2022, 14:48:00 »
Таких не видел. Ну тогда не надо на проводках приклеивать. Возьмите ленту!

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #8 : 25 Января 2022, 14:54:14 »
А вообще, моделизм это постоянные пробы, ошибки и их исправления. То, что подходит одному, не подойдет другому и т.д. У кого-то один материал под рукой, у кого-то другой, инструменты тоже разные у всех, поэтому, вам самому придется набить себе шишки, в любом случае и могу только пожелать удачи в этом интереснейшем занятии! 
Полностью согласен :) Вот как раз и собираюсь понабивать немного шишек :)

Дам еще маленький совет, если позволите. Старайтесь не усложнять себе задачу на первых этапах. Я надеюсь, что это не будет ваша последняя модель, поэтому не нужно пытаться сразу создать шедевр  функциональности. Все эти динамические сцепки и индивидуальное освещение каждого купе - неоправданно усложняют задачу на первых порах. Поверьте, если сделаете законченный, покрашенный, катающийся вагон, который будет просто освещен равномерно  и у которого будут простые Рапиды без всяких динамических устройств - это будет уже ОФИГИТЕЛЬНО КРУТО! А усложнения могут привести к тому, что проект из-за этого никогда не будет завершен и это самое печальное для меня лично, с чем постоянно приходится сталкиваться. А уже на следующей и следующей моделях можно добавлять всякой крутости и наворотов!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2109
  • Репутация: +108/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #9 : 25 Января 2022, 16:45:05 »
А усложнения могут привести к тому, что проект из-за этого никогда не будет завершен
Согласен с предыдущим оратором!

Добавлю, что возможно, при наличии китов, коллеги самостоятельно могли-бы поэкспериментировать с разными тележками  ;)
Мне, например, такие вагоны нравятся, хотя в них и нет заклёпок))) и гофр))) но вся красота будет видна в итоговой покраске в РЖД.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #10 : 25 Января 2022, 16:55:37 »
Добавлю, что возможно, при наличии китов, коллеги самостоятельно могли-бы поэкспериментировать с разными тележками 

По китам - сам точно делать не буду (ну не умею я тиражировать :)), если получится довести до ума конечно же :) По окраске есть мысли..

Дам еще маленький совет, если позволите. Старайтесь не усложнять себе задачу на первых этапах.
Ну я не собираюсь вроде все сразу делать :) будут промежуточные версии. Это просто вопросы, которые возникли сразу, и которые надо учесть при переделки модели. Все они меняют конструкцию, причем по разному.

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн ANK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +18/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #11 : 25 Января 2022, 18:45:29 »
Добрый вечер .Я тоже купил этот вагон .Его разработчик делал модель под свой принтер .Модель сильно упрощена решетки  тележки. Я набор для сборки корпуса перегнал в ТИН КЕР КАД где его собрал и перемасштабировал. Напечатал получилось хорошо.Динамические сцепки можно использовать ТОМИКС для электричек или делать обычные  на тележках .Места в вагоне много можно поставить батарейку и выключатель.                                       

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #12 : 25 Января 2022, 18:51:46 »
Динамические сцепки можно использовать ТОМИКС для электричек
А артикулом не поделитесь?

Печатается то он замечательно, но придется придумывать как сделать крепление корпуса к раме..
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн ANK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +18/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #13 : 25 Января 2022, 19:23:24 »

 

Оффлайн ANK

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • Репутация: +18/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Александр
Re: Двухэтажный купейный вагон 61-4465
« Ответ #14 : 25 Января 2022, 19:40:35 »
Marcia Linda Toy Магазин на али .Исправно шлют .