Автор Тема: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения  (Прочитано 7471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #15 : 01 Февраля 2022, 18:04:11 »
Модель полая внутри
Есть ли отверстия для слива смолы из полости?

Посмотрев на свой новый принтер, решил задать вопрос - вы после замены пленки, которая защищает экран, наклеили сверху черную рамку?
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн MisieR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #16 : 02 Февраля 2022, 03:08:26 »
Есть ли отверстия для слива смолы из полости?
Там она вся полая и без замкнутых плоскостей, негде скапливаться смоле.

вы после замены пленки, которая защищает экран, наклеили сверху черную рамку?
Да, проклеил по периметру черной изолентой.
Мне кажется что полярик от айпад про 12" не достаточно темный, не полностью закрывает лампы там где нужно в тесте экспозиции. И причина точно не неправильном подборе угла.
У буржуев на ютубе угол подбирается легко, такой же примерно как и у меня. Но у них тест экспозиции полностью закрывает черным нужную область. У меня же лампы видны на просвет.

Уже заказал себе вот эту:

https://aliexpress.ru/item/33044173668.html?spm=a2g39.orderlist.0.0.27be4aa6TBX3x0

Но печать у меня не остановилась, печатает он отлично ( 3 раза тьфу))


Оффлайн MisieR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #17 : 03 Февраля 2022, 01:51:34 »
1) Идем на официальный сайт Elegoo и смотрим время засветки для каждой смолы для Elegoo же принтеров. Видим, что для Монохромных оно в районе 2.5-3 секунд почти по всем смолам
Ну не печатается у меня на 2-3 секунды Элегу) Никак, разваливается модель. А вот кубиковская смола печатается на 1,5-3 сек замечательно.

Оффлайн MisieR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #18 : 03 Февраля 2022, 02:08:32 »
И ещё, помогите пожалуйста в следующих вопросах:
1) влияет ли толщина изоленты как на моем фото на появление паразитной засветки, из-за которой может образовываться эта пленка на ванночке. И если да, то где найти тонкий каптоновый черный скотч шириной больше чем ширина стола, чтобы вырезать прямоугольник, чтобы не было наложений скотча друг на друга?



2) От чего могут появляться эти полосы смещения на одинаковых расстояниях по высоте? Как видно на фото полосы есть в трех местах на одинаковых расстояниях. Неужели винт Z кривой...



3) Из-за чего налипают эти мелкие кусочки пленки на всю модель? Это полузасвеченная смола?



Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #19 : 03 Февраля 2022, 11:50:52 »
То есть, мою прилипшую пленку к ванночке можно таким способом оторвать, не шкрябая пластиковым скребком по пленке ванночки?)
Можно. Можно даже не сливая смолу из ванны - тянете аккуратно за стойки.
Пластиковый скребок для пленки - ЗЛО. Я использую шпатель из белой резины из строймага.

влияет ли толщина изоленты как на моем фото на появление паразитной засветки, из-за которой может образовываться эта пленка на ванночке. И если да, то где найти тонкий каптоновый черный скотч шириной больше чем ширина стола, чтобы вырезать прямоугольник, чтобы не было наложений скотча друг на друга?
Может влиять, может не влиять. У меня в комплекте была наклейка. Берете самоклеющуюся бумагу, печатаете, вырезаете, наклеиваете.

От чего могут появляться эти полосы смещения на одинаковых расстояниях по высоте? Как видно на фото полосы есть в трех местах на одинаковых расстояниях. Неужели винт Z кривой...
Регулярные горизонтальные полосы - признак болтанки по оси Z. Это может быть как плохо отрегулированные направляющие, так и кривой винт (худший случай). Посмотрите на youtube как регулировать именно Ваш принтер.

Из-за чего налипают эти мелкие кусочки пленки на всю модель? Это полузасвеченная смола?
Да, это смола. Причин может быть несколько. 1) остатки полузасвеченной смолы в ванне - тогда она плавает и может налипнуть куда угодно. Профильтруйте смолу перед заливкой в ванночку (на всякий случай) и промойте платформу.
2) неправильный слайсинг - откройте нарезанный файл и посмотрите, если в некоторых слоях появляются лишние области засветки - это оно.
3) Паразитная засветка - неправильная работа экрана/принтера
Если они проявляются только на одной смоле - скорее всего виновата смола..
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #20 : 03 Февраля 2022, 17:44:18 »
Не так просто, как я понял, читая переписку. освоить эту машину 3D-  принтер.
Сколько ньюансов. Рамки, смолы, шпателя.
Подскажите, это на новом устройстве такие проблемы вылезли?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2024, 11:35:42 от Aleksej_Rostov »
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #21 : 03 Февраля 2022, 17:50:25 »
Да, в домашнем применении нужно быть увлеченным самим процессом, чтобы ковыряться в этом. Если вам нужен просто сам результат, то намного проще и эффективнее заказывать печать, так как сейчас такая услуга очень распространена.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #22 : 03 Февраля 2022, 18:14:31 »
Подскажите, это на новом устройстве такие проблемы вылезли?
Ну я бы не сказал что это проблемы... скорее трудности.. ну и освоение новой техники.. она хоть и похожа, но чуть другая по настройкам. Скорее проблемы с софтом..

Да, в домашнем применении нужно быть увлеченным самим процессом, чтобы ковыряться в этом. Если вам нужен просто сам результат, то намного проще и эффективнее заказывать печать, так как сейчас такая услуга очень распространена.
Ну увлеченным точно :) соглашусь. По процессу - если у вас готовая модель - то да, можно и заказывать. Если делаете заново - то принтер должен быть под боком. Иначе сопряжение деталей, постоянная переделка и улучшения займут кучу времени (ну и денег съедят немало)

Пример с нового принтера....

3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #23 : 03 Февраля 2022, 18:25:30 »
Ну, отлично! Это персиковый крафтсмен от эникубика? Не прилипает к ванночке? И как у него с деформациями после пост-засветки? Полувагон не корячит?

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #24 : 03 Февраля 2022, 18:41:48 »
! Это персиковый крафтсмен от эникубика? Не прилипает к ванночке? И как у него с деформациями после пост-засветки? Полувагон не корячит?
Он самый. К ванне не липнет, деформации есть конечно же, но на полувагоне вроде как в пределах. По крайней мере те кто собирал не жаловались ;)
Двухэтажник конечно разошелся, но это ожидаемо было
3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #25 : 03 Февраля 2022, 18:48:53 »
Вот, это меня в фотополимерах больше всего напрягает.

Оффлайн MisieR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #26 : 04 Февраля 2022, 00:37:34 »
Берете самоклеющуюся бумагу, печатаете, вырезаете, наклеиваете.
Купил в леруа, вырезал, наклеил. Спасибо за наводку, нашел черную матовую, целый рулон за 300р. Распечатал элегу на 3 сек обычные слои и 80% мощность. Печатает, но первые базовые слои все равно засвечивает весь периметр стола, а потом идет только деталь засветка...


Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Репутация: +300/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #27 : 04 Февраля 2022, 00:41:20 »
Печатает, но первые базовые слои все равно засвечивает весь периметр стола

Погодите, а вы сами можете запустить программу без ванночки, посмотреть, что выдает экран? Или вы в курсе, что экран засвечивает все? Тогда что там слайсер химичит нужно смотреть.

Оффлайн ШагратN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 575
  • Репутация: +44/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Игорь
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #28 : 04 Февраля 2022, 01:03:35 »
80% мощность
Я печатаю на 30% :)))) резкость выше. Как раз сейчас печатал стандартной черной - 2.5 секунды при слое в 35 микрон.
Результат тут:

Погодите, а вы сами можете запустить программу без ванночки, посмотреть, что выдает экран? Или вы в курсе, что экран засвечивает все? Тогда что там слайсер химичит нужно смотреть.
Хороший совет :) Заоодно проверить файл после слайсера. Так точно локализуем проблему  - слайсер - мозги принтера - паразитная засветка




3Д печать - PhotonS/Mono4K/Ultra/М3. Авторам моделей - бесплатно.

Оффлайн MisieR

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +0/-0
Re: Фотополимерная 3D печать – проблемы и решения
« Ответ #29 : 04 Февраля 2022, 01:21:56 »
Погодите, а вы сами можете запустить программу без ванночки, посмотреть, что выдает экран? Или вы в курсе, что экран засвечивает все? Тогда что там слайсер химичит нужно смотреть.
Хорошая идея, посмотрю. То есть, если засветка идет по всему периметру, то экран должен быть весь прозрачный в начале печати, верно?

... и добавил:
Я печатаю на 30% )) резкость выше.
Так у меня опыта ж нету, набираюсь)) Тем более поддержка кубиков сказали что для моего моно х оптимальный рекоммендованный диапазон мощности 50-70%. Печатаю на 60%, но вчера нашел у одного буржуя в ветке, что смола элегу печатается хорошо на 80%. Вот и попробовал))
Хороший совет  Заоодно проверить файл после слайсера. Так точно локализуем проблему  - слайсер - мозги принтера - паразитная засветка
Перед сохранением на флешку слайсер показывает первый слой только базовый, для поддержек. Но меня смущают белые точки в оздухе. Что это может быть и как они влияют на печать?

« Последнее редактирование: 04 Февраля 2022, 01:27:14 от Knallfrosch »