Автор Тема: Первые модули в Nке  (Прочитано 4100 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #15 : 23 Мая 2022, 18:32:55 »






Вобщем то получил только что свою посылку с флексами и стрелками Arnold. Буду начинать укладывать пути. Как подкладку под пути буду использовать потолочную плитку так как ее у меня в избытке.
Так же стал вопрос о том как крепить пути в середине, так же использовать текстолит и пайку как для краев или же каким то иным способом?
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #16 : 24 Мая 2022, 00:09:34 »
Так же стал вопрос о том как крепить пути в середине, так же использовать текстолит и пайку как для краев или же каким то иным способом?
Гвоздиками.
Шаблон вырежьте из своего ПВХ чтобы флекс выровнять.
Текстолит только для краёв. И то, нужно определиться с толщиной этого самого текстолита и подкладкой под него чтобы выйти в "0" с вашей плиткой. Ведь вы должны строго выдержать горизонталь УГР, чтобы не было к концам модуля подъёмов и спусков. Роли наугад ниже дал под спойлером, что сначала два модуля совмещали, прокладывали рельс на два модуля, припаивали, а только потом разрезали. И чем резать, смотрите какая там толщина реза будет, дремель? Наверное нужно подумать заранее, запас в 0,5 от толщины реза сделать по плетям чтобы потом сдвинуть. Иностранеры пользуются волшебными кусачками - чик и всё-не нужна даже никакая обработка (почти) и никакие припуски не нужны, видимо, хотя если небольшая щель, даже 1 мм - это нормально, будет постукивать как реальная ЖД ;)

"aligning flex n scale"
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн мобидик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +4/-2
  • Откуда: Новосибирск
  • Имя: Михаил
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #17 : 24 Мая 2022, 07:29:10 »
Здравствуйте. А зачем отверстия для стяжки модулей сделаны внутри ящиков? Это ведь сильно не удобно, скрепить модули можно только перевернув их. А если модулей будет10-20, а если замкнутая кривая? Гораздо практичнее делать отверстия снаружи макета, например как у Сигемона.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #18 : 24 Мая 2022, 22:07:57 »





Вобщем то уложил путь на свой модуль. Все получилось без проблем

И то, нужно определиться с толщиной этого самого текстолита и подкладкой под него чтобы выйти в "0" с вашей плиткой.
В моем случае мне очень повезло, текстолит был по толщине как шпалы, и путь на него ложился хорошо, ну и подкаладка под текстлоит была сделана из того же ПВХ, который каким то чудом оказался той же толщины что и плитка.
 
А зачем отверстия для стяжки модулей сделаны внутри ящиков? Это ведь сильно не удобно, скрепить модули можно только перевернув их. А если модулей будет10-20, а если замкнутая кривая? Гораздо практичнее делать отверстия снаружи макета, например как у Сигемона.
Честно говоря не совсем понял как это отверстия могут быть снаружи ??? . Что касается удобства стыковки, то да, тут не всегда это удобно, но далнеко не обязательно их переворачивать, у меня достаточно легко получается скручивать их просто приподняв над поверхностью где они стоят. Вобщем не критично
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #19 : 25 Мая 2022, 13:40:09 »
Александр 7, Александр, отлично выходит!

В том видео, что я прислал, текстолит выглядит как три шпалы. При использовании такого-же текстолита сам текстолит можно "в потай" на гаечку снизу прикрутить. И крайний гвоздик был-бы не нужен, фиг его знает насколько прочно он будет держаться именно на выдёргивание.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #20 : 28 Мая 2022, 21:57:55 »



Добрый вечер! Вот уже близится к завершению постройка первого модуля :-*, высадил траву на одной стороне, осталось высадить на второй стороне и сделать пару кустиков и деревьев, ну и  возможно еще что нибудь  для большего разнообразия.
Ну и фоточка со шкуркой выльника который я потихоньку тоже пилю.


 
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #21 : 29 Мая 2022, 01:10:31 »
Замечательно получается!
Как траву наносили?
Что за трава такая, длинненькая, выглядит хорошо!

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #22 : 29 Мая 2022, 12:52:39 »
Замечательно получается!
Кёф, благодарю :)
Как траву наносили?
Траву наносил маленькой упругой бутылочкой с конусным носиком, подносил поближе к поверхности и по несколько раз быстро сжимал бутылку, травка из нее вылетает почти ровно, и ложится более хаотично чем при использовании флокатора.
Что за трава такая, длинненькая, выглядит хорошо!
Травка это какой то флок длинной плюс минус 4 миллиметра, как то прошлым летом купил его на Молдованке в магазине для рукоделия. Единственный его минус это отсутствие других оттенков ворсинок, конечно в жизни как и на фотографии он не выглядит столь уж однородным, но лично я бы добавил туда немного других оттенков. Есть вариант немного поддуть других оттенков с аэрографа, но честно говоря не уверен в успехе данного мероприятия.
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Кёф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2126
  • Репутация: +110/-1
    • Блог Александра a.k.a. Кёф
  • Откуда: Балашиха
  • Имя: Александр/Кёф
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #23 : 29 Мая 2022, 22:18:25 »
Есть вариант немного поддуть других оттенков с аэрографа, но честно говоря не уверен в успехе данного мероприятия.
Ну тут тренироваться надо))) на кошках.

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #24 : 31 Мая 2022, 11:18:11 »
Добрый день! Вот появился вопрос как быть со стрелками, вот укладываю сейчас горловину станции, и вот не могу понять, нужно ли изолировать стыки прямых участков или нет? ???  В будущем планирую сделать цифоровое управление.
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Сергеевич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1425
  • Репутация: +134/-34
  • мӧҗҥҩ ҧрѻҫҭҩ мӥҫҭҿӄѣ Ӥ.Ҟ.Ҫ.
  • Откуда: 13 верста У.Г.Җ.Д.
  • Имя: Ҝѻӊҫҭѩңҭӥԋъ
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #25 : 31 Мая 2022, 11:55:39 »
как быть со стрелками, вот укладываю сейчас горловину станции, и вот не могу понять, нужно ли изолировать стыки прямых участков или нет? ???  В будущем планирую сделать цифровое управление.
на соседнем форуме есть тема "Как правильно поделить путевую схему на блок-участки?"
http://forum.modelldepo.ru/showthread.php?t=17090&highlight=%E8%E7%EE%F1%F2%FB%EA%E8
и в частности мой опыт http://forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=366619&postcount=50
http://forum.modelldepo.ru/showpost.php?p=322500&postcount=16
в двух словах не важно цифра/аналог, желательно изостыки поставить на все 4 рельса со стороны, где два пути, со стороны крестовины, желательно отступив за "предельный столбик",
там где один путь и остряки - не нужно.
если две/три/четыре стрелки подряд то можно на внешних/рамных рельсах изостыки не ставить.

Цитировать
Для себя принял одно простое правило:
на стрелках изолировать все рельсы со стороны крестовины (где путей ДВА или ТРИ , т.е. 4 или 6 изостыков), при этом не важно, что "сейчас это вроде не нужно" (и у Пеко вне зависимости изолированная или закороченая крестовина), запаять снизу проводом не проблема, труднее потом будет впендюривать изостыкИ на готовом макете.
Со стороны остряков (один путь) два изостыка можно тоже поставить, а можно отодвинуть до длины состава, по желанию и по путевой схеме макета. смотри схему ниже, треугольники это изостыки на каждом рельсе.
Так как у английской стрелки и глухого пересечения, таких выходов по две пары, то и изолировать нужно "островом" - все рельсы (на схеме сверху), если со всех сторон пути, а если примыкает стрелка то можно не ставить, но опять смотря какая схема путей. (на схеме в центре)
Если на макете стрелочная улица или просто горловина, то в один блок-участок можно объединять несколько штук, от 2 до 5 , если они последовательно , без вставок (на схеме в центре), однако если между ними есть вставки рельс, на которые может поместиться минимум локомотив (на схеме сверху), то лучше делить на отдельные блок участки, тем более если есть ветвление - стрелки параллельно рядом, то однозначно делить/изолировать (на схеме внизу три блок участка)
Цитировать
Цитата: Сообщение от MW
имелось ввиду нужно ли использовать изостыки и запитывать остряки?
По схемам там вроде достаточно подробно видно, что изолировать нужно все 8 рельс и на обе крестовины коммутировать питание, в зависимости от положения остряков. У Пеко на полуанглийской и английской стрелках как уже сказали изолированные крестовины.
Эта схема для аналога подачи питания с соседних участков путей от двух источников, для цифры не так актуально, можно





 

 

 

 

 
HOe.N.Z? . .  G.Oe.HO! ПолHOля , эNка и кое-что ещё.  Люблю У.Г.Ж.Д. особенно 13 версту и вообще 1 эпоху.
https://mynickname.com/id834180
https://mynickname.com/id1361505

Оффлайн BR95009

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 606
  • Репутация: +35/-1
  • Аналог. Озвучиваю сам!
    • www.br95009.ru
  • Откуда: Москва
  • Имя: Дима
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #26 : 31 Мая 2022, 15:43:51 »
нужно ли изолировать стыки прямых участков или нет?

Я, например, не изолирую. Прямые участки - общая несущая, а вот как раз по изостыками и изолирую БУ.

Для аналога - норм. Для цифры - вообще не важно.  А вот для обратной связи - там надо БУ между стрелками делать и общая рельсина должна быть одна, как правило, внешняя, например.
IIm, G, H0, H0m, H0e, N. MMH0. WWW.BR95009.RU

Оффлайн Aleksej_Rostov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 243
  • Репутация: +12/-0
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Имя: Алексей
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #27 : 01 Июня 2022, 11:57:56 »
Траву наносил маленькой упругой бутылочкой с конусным носиком, подносил поближе к поверхности и по несколько раз быстро сжимал бутылку, травка из нее вылетает почти ровно, и ложится более хаотично чем при использовании флокатора.
А можно поподробней, специальная какая-то или приспособили?
Я не волшебник, я только учусь

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #28 : 17 Июня 2022, 09:56:06 »
А можно поподробней, специальная какая-то или приспособили?
Использовал вот такую вот бутылку от проявителя от краски для волос, в нее просто засыпал флок, и при нанесении травы на макет подношу ее по ближе и резко сжимая из носика вылетают травинки, не так хорошо как с флокатором и в разы дольше, но пр этом практически бесплатно.

P.S. какое либо изображение отказалось загружатся, выдает непонятную ошибку ???
Семь раз приложи, один приклей!

Оффлайн Александр 7

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
  • Репутация: +4/-0
  • Откуда: Одесса
  • Имя: Александр
Re: Первые модули в Nке
« Ответ #29 : 29 Июня 2022, 09:34:16 »
Исправил косяк с фотками
Вот эта бутылка которую я использовал для высадки травы



« Последнее редактирование: 29 Июня 2022, 12:25:07 от Александр 7 »
Семь раз приложи, один приклей!