Автор Тема: Интересно взглянуть на "кухню" фабрики Kato  (Прочитано 736 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
N СЖД III - IV

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
Впечатляет!  ;D

Оффлайн Knallfrosch

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6967
  • Репутация: +299/-46
  • САМОЗВАНЕЦ
    • NSCALECLUB.RU
Обажаю видео с производства, спасибо! Как и ожидалось, у японцев все самое технологичное и автоматизированное!  ;D

Оффлайн wsn01

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 790
  • Репутация: +198/-0
  • Откуда: Москва
  • Имя: Владимир
Как и ожидалось, у японцев все самое технологичное и автоматизированное!
Ну не всегда совсем лучшее, я скажу.  :)
Я был удивлен состоянием склада (22:03 - 22:23). Кучей наваленные пластиковые мешки, неправильная центровка груза на паллете.
Ранее были видны грязные двери на производстве. В общем, обычное нормальное производство.

Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
На самом деле я ожидал более продвинутой организации производства.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2022, 10:06:26 от Sormovo »
N СЖД III - IV

Оффлайн will

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1033
  • Репутация: +11/-0
  • Откуда: Оренбург
  • Имя: Игорь
Спойлер (кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VSergN

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Репутация: +179/-6
  • JNR, DRG, Z
  • Откуда: Москва
  • Имя: Сергей
В общем, обычное нормальное производство.

На самом деле я ожидал более продвинутой организации производства.

Друзья!

Давайте учитывать масштаб производства!
Это всё-таки не автогигант, у которого объёмы производства измеряются миллионами изделий в год и денежный оборот исчисляется миллиардами!
При всей широчайшей известности марки КАТО (среди любителей ж/д моделей) с точки зрения экономики это весьма небольшое производство.
Ожидать, что завод КАТО - это огромные цеха с полностью автоматизированными линиями, "протянувшимися за горизонт", и роботизированным складом готовой продукции, было бы заблуждением.

Во-вторых, снимал хоть и известный (в модельных кругах Японии), но всё-таки блогер, а не профессионал. Обещанной в начале ролика "полной картины" производственного цикла так и не сложилось. Показаны лишь некоторые отдельные фрагменты процесса. Наиболее интересно было бы - показать полный путь модели "от пресс-формы до упаковочной коробки".

Ну и в-третьих, "феномен" КАТО в том, что при высоком качестве изделий цены на свою продукцию КАТО удерживает на весьма низком уровне (в особенности, если сравнивать с европейскими производителями)!


Оффлайн Sormovo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Репутация: +157/-0
  • Откуда: Nижний Nовгород
  • Имя: Евгений
Ещё одно видео о производственном процессе на заводе Като от Сигемона, очень интересное и познавательное. Затронуты все основные этапы производства, показано оборудование и техпроцесс.
Производство электродов для выжигания прессформ, литье пластика, покраска и тампография, изготовление колёс и моторов, сборка прм и прочее.
Есть субтитры на английском, что немаловажно.
В основном, на примере новой модели  Биг Боя.

И если прошлое видео с их фабрики вызвало у меня некий скепсис, то это заставило почувствовать, насколько они впереди планеты всей.
N СЖД III - IV

Оффлайн HObbyTT-N

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: +34/-1
  • N--Die ideale spur!
  • Откуда: Севастополь
  • Имя: Андрей.
Да,во время просмотра тоже не покидала мысль,что Биг Бой для КАТО--это "локомотив" во многих смыслах! :lupa:

Оффлайн lz130

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Репутация: +14/-0
  • Откуда: Долгопрудный
  • Имя: Андрей Терентье
.....Обратите внимание с каким уважением они относятся к старым станкам....И как им самим нравится то чем они занимаются.......Для меня вывод один: для успешного производства главное что необходимо: это приемственость.....